Переехал в США, задавайте ваши вопросы

  • Автор темы vonspee
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
надоели маразматики и ватники, обновил список игнора
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Мое убеждение, что отношение к родителям формируется в семье, и зависит как раз от качества этих самых отношений. А как они сложатся...ни в России ни в США я не могу давать никаких гарантий, лишь стараться) Минтальность тут вообще дело десятое.

Согласна на 100%.
Расскажи пожалуйста о финансовом воспитании детей в штатах? Много ссылок на их ментальность как раз в этом вопросе) любопытно как на самом деле происходит и чем отличается от России?
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
ок. спс. ждем продолжение!
За всю Европу говорить не могу, могу лишь рассказать про Краков. В районе 800тыс. жителей, город по темпу — сильно напоминает Саратов. Это не Москва, где жизнь проходит в бешеном ритме. Здесь никто не торопится, люди на кассе или в очереди в клинике могут «языками зацепиться» и тупо болтать, т.е. стоишь следующим и думаешь, «Когда ж вы блин наговоритесь?!»
Старый город (самый центр) приятно посещать круглый год. Видно, что стараются сохранить архитектуру, много зданий реставрируют.
Много туристов, и группами ходят, и по одиночке. Кстати, отличный способ практиковать с ними знание языков.

Переезд — это всегда стресс. Я сначала не понял со мной происходит, ибо был спокоен как удав, но в голове крутилось очень много вопросов, которые необходимо было решить до отъезда из Саратова. Не мог нормально есть, тошнило и отсутствовал аппетит. Похудел на 4кг (к слову, я и так дрищ).
Было два варианта переезда: авиабилеты и контейнер для вещей или на своем авто. Взвешивали все за/против, в итоге загрузили шмотками машину, сели и уехали.
Был стресс в поисках квартиры (работодатель предоставлял только первые 2 недели бесплатное жилье, за это время нужно было найти свое). Хотелось угодить жене, но квартиры не подходили — то шумно, то солнечная сторона/жарко, то ремонт не такой, то площадь маленькая. Для меня самым главным критерием была близость к работе и парковка.
В итоге сняли квартиру на 60метров (обустроенную, с мебелью и техникой) с подземным паркингом в 300 метрах от офиса.
Только после всего этого стресс сошел, вернулся полноценный аппетит, 4кг вернулись обратно.

«Адаптация»
Первые пару месяцев был эффект затяжного отпуска. Спустя время изучили город, ближайшее окрестности и чем-то он полюбился.
Язык. По началу хватает английского/русского, но в большинстве своем необходимо учить польский. Здесь много ребят русскоговорящих, которые в беде не оставят :)
Погода. Круглый год много дождей. Очень изменчива, за 1 сутки может быть солнечно, потом пойдет дождь и снова станет солнечно.
За всю зиму в Кракове выпало... ну 50см снега, который сразу чистили. (при этом в 60км на юг от Кракова много снега). 2 недели держались морозы до -18 ночью. Грязи не было, но было много соли.
Наблюдения эти текущему году. Говорят, что в прошлом году в апреле снег пошел, зимой было много смога. В этом году смог не тревожил особо.

«Что не нравится»
* Смог. В этом году было не так много, как говорят, в прошлую зиму. Когда безветренно — стоит туман и запах… сходный как на ж/д вокзале.
* Очень много дизельных машин — опять же не в плюс к экологии.
* Слишком много нас «понаехало». Миграционный центр не справляется в срок с рассматриванием дел по каждому мигранту.

«Что нравится»
* Социальные блага. В отличие от Саратова, здесь на порядок комфортнее пребывать и жить:
в городе чище — пыль и грязь есть, но чтобы испачкать ботинки нужно постараться, машину до появления соли зимой мыл раз в месяц полтора;
дороги в городе далеко не идеальные, но они есть;
много велодорожек, легко по городу перемещаться на своем или прокатном велосипеде;
есть каршеринг;
трамваи/автобусы ходят по расписанию.
* Возможность путешествий, дешевое перемещение по странам ЕС. Очень много направлений из Краковского аэропорта. Например, в сентябре на выходные летали в Барселону — в море поплавать, когда в Кракове шли дожди и было +7. Прямой рейс в Милан есть за 20$ (туда-обратно на одного)
* Стабильность, экономический рост, низкий процент по кредитам/ипотеке.

Если какие вопросы — в личку. Одним сообщением трудно описать то, что произошло за полгода.

 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Medieval, а как отношение местных? ну в свете политических отношений между нашими странами. или там как в мск -понаехавших больше чем коренных?))
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 035
Реакции
433
Баллы
83
Меня многое раздражает) Но я тут мало времени, потому вещи вроде как и незначительные ...НО!
1. рестараны и кафе....сервис ужасный, в порядке вещей столы без скатерти, и приборы не приносят в тканевых салфетках. У нас обычные кафе, рестаранчики ну на голову выше! Таких заведений как узбечка, что бы еще и комнатка шикарная для детей - нет и близко!
2. Маникюр - он тут просто отвратительного качества, тихий ужас!
3. детских площадок очень мало, у нас их плотность куда выше))
4. КОФЕ!!! это вообще рукалицо, в округе только старбакс (причем через кажые метров 100), а там гадость редкостная, пить невозможно. В обычном зведении о капучино и не слышали)) Приличный капучино я пила только в Нью-Йорке в итальснском рестаране, но опять скатертей нет, приборы просто так лежат на столе......Хотя было вкусно

Моя знакомая из Киева жутко тут страдает, ей все очень сильно не нравится, но, как жена декабриста, за мужем уехала))

А в первую неделю пошли в таргет (просто рядом с домом), я на день в депрессию вапала ))))



Вот хорошо, что у нас город не большой, живем в даунауне, пока ни одного бомжа не встречала)
А насчет грязи...ну не знаю, мы в день выборов в Нью-Йорке от посольства нашего до центрального вокзала пешком шли (50 минут), довольно чисто все.
видимо только переехали, как я понимаю. но даже такой отзыв - тоже отзыв. какой район?


да не, вполне допускаю что в той местности где она живет так и есть как говорит, но я бы не стал это распространять на всю страну
справедливо и для твоего пункта про бомжей так то.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 035
Реакции
433
Баллы
83
Хочешь сказать где-то в штатах есть даунтауны больших городов-миллионников где нет бомжей?

не понимаю такую постановку вопроса: а бомжи только в городах миллиониках отираются что ли? вообще бомжей не принимаешь получается или только в мегаполисах?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
не понимаю такую постановку вопроса: а бомжи только в городах миллиониках отираются что ли? вообще бомжей не принимаешь получается или только в мегаполисах?

я их вижу только в крупных городах и именно в центре о чем выше написал, в других местах не вижу
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 035
Реакции
433
Баллы
83
я их вижу только в крупных городах и именно в центре о чем выше написал, в других местах не вижу

понятно. стало быть это не является "фишкой" америки: бомжи, да еще в крупных городах.

в ваших калифорнях их засилие ацкое. но это не значит что от них прохода нет по всей стране. вот про что я говорю.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Medieval, а как отношение местных? ну в свете политических отношений между нашими странами. или там как в мск -понаехавших больше чем коренных?))
Сами человеческие отношения хорошие. Как и в любом обществе есть подлые люди, а есть добрые и приятные.
Нас окружают хорошие, но редко встречается и негатив. И это не зависит "откуда мы".
Политика? :smile2: Всем забить на политику, люди живут своей жизнью, зарабатывают, занимаются хобби, ездят по отпускам, растят детей. При этом естественно имеют свое мнение о происходящем.
Про понаехавших Статистика говорит, что только за последний год из Украины в Польшу приехало 1млн. человек, 600тыс. из которых получили разрешение на работу, остальные, якобы, туристы.
Встречаются люди с Бразилии, Индии, Мексики, Грузии, Франции, Испании.
При этом сами поляки в большинстве своем едут дальше... в Германию, Великобританию и т.п.
Те, кто остаются и не планируют уезжать, потому что им нравится Краков, они видят положительную динамику развития города.

з.ы. в Гданьске, говорят, картина иная.
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 571
Реакции
76
Баллы
48
Как настроение за бугром, в свете возможного прилёта *издюлины с исторической родины?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
понятно. стало быть это не является "фишкой" америки: бомжи, да еще в крупных городах.

в ваших калифорнях их засилие ацкое. но это не значит что от них прохода нет по всей стране. вот про что я говорю.

я сделал вывод на основе нескольких городов, не могу сказать за все: Сан-Франциско, Сан-Хосе, Окленд, Лос-Анджелес, Сакраменто, Нью-Йорк, Сент-Луис, Чикаго.
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 035
Реакции
433
Баллы
83
я сделал вывод на основе нескольких городов, не могу сказать за все: Сан-Франциско, Сан-Хосе, Окленд, Лос-Анджелес, Сакраменто, Нью-Йорк, Сент-Луис, Чикаго.

это должно что то опровергнуть из того моего сообщения, что ты процитировал?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
RealSystem, а как выглядит ситуация с Сирией с той стороны?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
это должно что то опровергнуть из того моего сообщения, что ты процитировал?

Я и не пытался что-то опровергать. А ты что пытался сказать цитированием моего сообщения?
 
Верх Низ