Переехал в США, задавайте ваши вопросы

  • Автор темы vonspee
  • Дата начала
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SciFi, а он был долларовый миллионер в Москве? Или обычный?
я не хочу называть его имени, но оно "довольно известно в узких кругах". Этот человек как я и писал не был мелким руководителем, он сделал полноценную карьеру на волне развития российской ИТ отрасли.
Он реальный миллионер как и все его уровня руководители в Москве, он постарше меня, с большим кол-вом связей в столице.
Знать его состояние в нулях я естественно не могу. Но то что я знаю о нём, и людях его уровня и круга позволяет мне понять что у них квартиры стоимостью от несколько сот тысяч до полутора миллионов $, запас квартир детям, дачка в подмосковье, домик в средиземноморье.

Я бы сразу оговорился что нам в Саратове сложно представить реальное положение дел даже в той же Москве. У нас изначально заниженный взгляд на материальное благосостояние. Можно продолжать рассказы об уровне жизни в Москве, для понимания в Саратове он от этого не станет ближе.

Так же хотел бы повторить написанное мною выше - я понимаю тех кто уехал лет 20 - 15, даже тех кто 10 лет уже в США, я даже больше скажу мне понятно откуда и как у них появилась уверенность в завтрашнем дне, недвижимость и прочие атрибуты.

Но вот главный вопрос и одновременно недоумение у меня - сейчас то на что уповать эмигранту? Как я здесь уже писал ну на год хватит восхищения кактусами и тесла мобилями, климатом. Ну а дальше то что?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SciFi, а ты не думал, что человек уехал не только ради денег, а ради того, что там просто комфортнее жить. Будь у тебя здесь хоть дохералион на счетах, это не отменит пыль и грязь вокруг, правовой беспредел, нашу судебную систему и т.п.
думал в таком ключе, но так как у меня в этом несколько больший опыт чем у остальных то могу точно сказать - если человек откуда то уезжает из-за какой либо претензии, то на новом месте он со временем обнаружит ещё больший раздражитель в том или ином виде.
Стоит ехать с положительным настроем, причём желательно попрощаться с прежней жизнью и тем что тебя связывало. Но как показывает практика у русских это практически не реализуемое действие. Всё одно - будут сравнивать и примерять свою прежнюю линейку к новой реальности.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
я не хочу называть его имени, но оно "довольно известно в узких кругах". Этот человек как я и писал не был мелким руководителем, он сделал полноценную карьеру на волне развития российской ИТ отрасли.
Он реальный миллионер как и все его уровня руководители в Москве, он постарше меня, с большим кол-вом связей в столице.
Знать его состояние в нулях я естественно не могу. Но то что я знаю о нём, и людях его уровня и круга позволяет мне понять что у них квартиры стоимостью от несколько сот тысяч до полутора миллионов $, запас квартир детям, дачка в подмосковье, домик в средиземноморье.

Я бы сразу оговорился что нам в Саратове сложно представить реальное положение дел даже в той же Москве. У нас изначально заниженный взгляд на материальное благосостояние. Можно продолжать рассказы об уровне жизни в Москве, для понимания в Саратове он от этого не станет ближе.

Так же хотел бы повторить написанное мною выше - я понимаю тех кто уехал лет 20 - 15, даже тех кто 10 лет уже в США, я даже больше скажу мне понятно откуда и как у них появилась уверенность в завтрашнем дне, недвижимость и прочие атрибуты.

Но вот главный вопрос и одновременно недоумение у меня - сейчас то на что уповать эмигранту? Как я здесь уже писал ну на год хватит восхищения кактусами и тесла мобилями, климатом. Ну а дальше то что?

Ты можешь ответить на вопрос, он долларовый миллионер или рублевый? Причем тут дачки и квартиры? Эти пассивы не влияют на его статус как миллионера.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Но вот главный вопрос и одновременно недоумение у меня - сейчас то на что уповать эмигранту?
А что изменилось? Экономика США растет, значит так же как и те, кто у ехал ранее, тоже смогут хорошо устроиться.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
А что изменилось? Экономика США растет, значит так же как и те, кто у ехал ранее, тоже смогут хорошо устроиться.

О как! А хто Расею с колен подымать будет?
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
я понимаю тех кто уехал лет 20 - 15, даже тех кто 10 лет уже в США, я даже больше скажу мне понятно откуда и как у них появилась уверенность в завтрашнем дне, недвижимость и прочие атрибуты.

Но вот главный вопрос и одновременно недоумение у меня - сейчас то на что уповать эмигранту? Как я здесь уже писал ну на год хватит восхищения кактусами и тесла мобилями, климатом. Ну а дальше то что?

Дальше тоже самое, что и у тех, кто уехал "лет 20 - 15". За эти годы всё так же страна не знала ни войн, ни революций, ни смен режима, ни дефолта и пр. Так что пока мотивы те же
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
...причем так быстро, что "скотина" за ней "не поспевает" - два раза была близка к техническому дефолту (2011 и 2013гг.)
Согласен.
Они вообще близки к краху, совсем чуть-чуть осталось.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 785
Реакции
2 711
Баллы
113
...причем так быстро, что "скотина" за ней "не поспевает" - два раза была близка к техническому дефолту (2011 и 2013гг.)

Интересно, а при трампе будут планку госдолга поднимать?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 785
Реакции
2 711
Баллы
113
...причем так быстро, что "скотина" за ней "не поспевает" - два раза была близка к техническому дефолту (2011 и 2013гг.)

Интересно, а при трампе будут планку госдолга поднимать?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Я не считаю траты на передвижение, т.к. бензин дешевле молока,
Дак и у нас бензин дешевле молока. :)
Бензин 35....40, а молоко 38....50.
причем видел молоко и по 200 руб литр.
Типа всё из себя супер-натурал-минерал.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Дак и у нас бензин дешевле молока. :)
Бензин 35....40, а молоко 38....50.
причем видел молоко и по 200 руб литр.
Типа всё из себя супер-натурал-минерал.
что поделаешь в уходящую эпоху потребления автомобиль ценят выше здоровья
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Дак и у нас бензин дешевле молока. :)
Бензин 35....40, а молоко 38....50.
причем видел молоко и по 200 руб литр.
Типа всё из себя супер-натурал-минерал.

Ну раз уж тебе хочется сравнить, давай.

Возьмем бензин в costco за $2.5, т.е. по 60р. это 150р. за галлон, делим, получаем 40р. за литр(пофиг на название бенза, обычный для рядовой машины).

Расход у меня в смешанном цикле 33 мили на галлон, т.е. примерно 7 литров на сотню км.

Расстояние если по короткому маршруту, то все таки 8 миль, т.е. 12.8 км., это 0.896 л. бенза за поездку в один конец. Т.о. чтоб съездить на работу без пробок я трачу примерно 70р., т.е. примерно доллар в день. В месяц у меня примерно получается $80 на бенз, т.к. по выходным много куда ездить надо, ребенка в будние дни возить на карате ну и так покататься по магазам.

Молоко не самое дешевое, органик и все такое, стоит примерно 80р. за литр, но там разброс просто огромен, т.к. выбор очень большой, есть и совсем дешевое на оптовке, но я не пробовал.

Давай твой расчет теперь.
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
Ну раз уж тебе хочется сравнить, давай.

Возьмем бензин в costco за $2.5, т.е. по 60р. это 150р. за галлон, делим, получаем 40р. за литр(пофиг на название бенза, обычный для рядовой машины).

Расход у меня в смешанном цикле 33 мили на галлон, т.е. примерно 7 литров на сотню км.

Расстояние если по короткому маршруту, то все таки 8 миль, т.е. 12.8 км., это 0.896 л. бенза за поездку в один конец. Т.о. чтоб съездить на работу без пробок я трачу примерно 70р., т.е. примерно доллар в день. В месяц у меня примерно получается $80 на бенз, т.к. по выходным много куда ездить надо, ребенка в будние дни возить на карате ну и так покататься по магазам.

Молоко не самое дешевое, органик и все такое, стоит примерно 80р. за литр, но там разброс просто огромен, т.к. выбор очень большой, есть и совсем дешевое на оптовке, но я не пробовал.

Давай твой расчет теперь.
Тот факт, что ты это высчитывешь, свидетельствует, что ты нищебод, увы

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Тот факт, что ты это высчитывешь, свидетельствует, что ты нищебод, увы

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Я это высчитал только что специально для уважаемого форумчанина. Обычно меня волнует месячная плата за бенз, которую я прикинул в среднем и вписал в свои записи в гугл док. Это для того чтобы общую сумму расходов посчитать. Тот кто не считает свои расходы, тот просто глупый человек.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 785
Реакции
2 711
Баллы
113
Я это высчитал только что специально для уважаемого форумчанина. Обычно меня волнует месячная плата за бенз, которую я прикинул в среднем и вписал в свои записи в гугл док. Это для того чтобы общую сумму расходов посчитать. Тот кто не считает свои расходы, тот просто глупый человек.
Накопления какие нибудь появились за время пребывания в США?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Накопления какие нибудь появились за время пребывания в США?

почти отбил ввезенную сумму, которая была не полностью потрачена на машину, мебель и прочие расходы
 
Верх Низ