Очевидец: Десятки сел отрезаны от цивилизации

  • Автор темы Ammos
  • Дата начала
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Значит скотину только резать, и поголовье снижается, а восстановить его будет не так просто.
Просто только на компьютере умные мысли печатать, а работать на селе совсем не просто.

Я вот так пошарился в инете на тему организации свиноферм. Многие делают отопление на зиму, и жрать дают комбикорма. Это сильная проблема?
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Ну вот что ты лично будешь делать в селе зимой? отвечай конкретно.
Рабочие руки в селе очень и всегда нужны, а если ещё и голова есть и опыт и не пьёшь при этом - вообще золото
ну про своё дело я не так просто говорю, это далеко не пустые слова.
Сам задаёшь вопросы, и сам же на них отвечаешь....
посмеётесь вы чуть позже
да тут, похоже, уже все под столом от твоих пёрл.....
Чуть позже, ты предлагаешь вообще умереть от хохота???
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 672
Реакции
2 511
Баллы
113
Своя собственная.
У крупных птицефабрик и каких-нить свиноферм разве есть поля для выращивания злаков?
Точно могу сказать, что у крупнейшего производителя молока ЗАО ПЗ "Трудовой" есть свои орошаемые поля.
Любой производитель для получения максимальной выгоды старается наладить полную цепочку, чтобы не зависеть от поставщиков.
Животина не машины, она без сырья (жратвы) не может.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 672
Реакции
2 511
Баллы
113
Я вот так пошарился в инете на тему организации свиноферм. Многие делают отопление на зиму, и жрать дают комбикорма. Это сильная проблема?
1. помимо свиней есть и другая живность,
2. покупать у кого то комбикорм дорого, лучше намолотить самим.
3. может солома то и дешевле чем отопление?
Хотя сейчас несмотря ни на что в Сар. обл. появляются новые передовые, высокотехнологичные фермы и по молоку, и по свинине и по птице. Это говорю как человек в недавнем прошлом немного причастный.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 672
Реакции
2 511
Баллы
113
Привели тут пример с з/п 150 тыр за сезон.
Как тяжело проходит этот сезон мы говорить не будем, но вспомним 2 минувших лета и подумаем кто в них даст по 150 р? Молотить то нечего.
Зимой опять таки тяжелее заработать, а на год 150 это не так много.
Если я толковый и работящий то что мне делать на селе с такой нестабильностью? Вот все и стараются в городишко свалить, попроще здесь, а остаются как раз ...
Низкий уровень жизни в деревне не располагает какому то развитию и стимулу к труду.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
1. помимо свиней есть и другая живность,
Поговорим о курах?

2. покупать у кого то комбикорм дорого, лучше намолотить самим.
Т.е. лучше вырезать поголовье (твои слова), чем в случае засухи и отсутствия сена купить комбикорм?

3. может солома то и дешевле чем отопление?
Я не говорю про стоимость, я говорю про выгоду и эффективность.

Хотя сейчас несмотря ни на что в Сар. обл. появляются новые передовые, высокотехнологичные фермы и по молоку, и по свинине и по птице.
Вот-вот, неужто владельцы строят в ущерб себе.
 
Lex777

Lex777

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Значит скотину только резать, и поголовье снижается, а восстановить его будет не так просто.
Просто только на компьютере умные мысли печатать, а работать на селе совсем не просто.
а вы можете прочитать хотя бы эти мысли правильно))
я писал что никто вам не продаст сено, поэтому надо косить своё и не оставлять его, даже если на это потратишь больше, чем соберёшь.
Резать скотину - последнее дело.
и скажу ещё раз - я прекрасно знаю о чём я говорю! это не просто мысли ага?)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Какая скотина?


Я не имею отношения к сельскому хозяйству, поэтому могу ошибаться. Но мне думается, что если человек занимается всем по немножку, то он и получит немножко. У крупных птицефабрик и каких-нить свиноферм разве есть поля для выращивания злаков?

коровки,лошадки))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
так и знал что так напишите) могу сказать ответ не человека который там работал, или который проработал там недельку)
Это делается в крайних случаях, когда вообще ничего нет, просто перепахивают поля заново (ну естественно тоже топливо)
как правило урожай нужно собирать всё равно (сколько ты получишь центнеров с гектара ты поймёшь собрав урожай, ну или хотя бы сделай контрольный круг.
Между уборкой урожая и перепахиванием есть некоторая разница, не так ли? Правда для того, что бы отличать плуг от жатки, нужно "поработать там недельку", чего вам явно не хватает.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 672
Реакции
2 511
Баллы
113
Поговорим о курах?
Не вижу ничего смешного.
Т.е. лучше вырезать поголовье (твои слова), чем в случае засухи и отсутствия сена купить комбикорм?
Комбикорм не заменит сено корове никогда.
Я не говорю про стоимость, я говорю про выгоду и эффективность.
Это разные понятия?
Вот-вот, неужто владельцы строят в ущерб себе.
Нужны огромные деньги чтобы построить современный, эффективный комплекс. А взять их как правило негде.
Lex777, я твои слова не оспариваю а поддерживаю)
 
Lex777

Lex777

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Между уборкой урожая и перепахиванием есть некоторая разница, не так ли? Правда для того, что бы отличать плуг от жатки, нужно "поработать там недельку", чего вам явно не хватает.
да что вы всё передёргиваете и цепляетесь к словам. не изображайте тупых людей непонимающих ничего.
я писал это к тому что как не крути то ты потратишь деньги, если там что нет ли - выход один.
И ДРУЗЬЯ ВЫ ОТ ТЕМЫ УШЛИ!
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Это разные понятия?
А с каких пор стоимость и выгода стали одинаковыми понятиями? Можно установить обогрев, который дороже чем сено постелить на зиму. Только вот при обогреве скотина будет набирать вес, т.е. за зиму увеличит свою стоимость, а те что на самосогреве будут еле расти. Можно в курятние поставить более дорогую систему вентиляцию и обогрев, и куры будут нестись с завидным постоянством, а можно периодически бесплатно делать для проветривания сквознячок, и пусть сами греются, и тогда результат будет соответствующий.

Нужны огромные деньги чтобы построить современный, эффективный комплекс. А взять их как правило негде.
ИМХО, нужно просто делать по эффективной технологии даже если масштабы не федерального значения.
 
Lex777

Lex777

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 672
Реакции
2 511
Баллы
113
ИМХО, нужно просто делать по эффективной технологии даже если масштабы не федерального значения.
Видел бы ты какие коровники сейчас "реконструируют", то такие умные слова бы забыл.
Если все эти "неэффективные" производства закрыть нам жрать реально нечего будет.
 
Lex777

Lex777

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Видел бы ты какие коровники сейчас "реконструируют", то такие умные слова бы забыл.
Если все эти "неэффективные" производства закрыть нам жрать реально нечего будет.
+1
вот этого то им не понять) для них всё Америка привезёт)
кому вы нужны, никто России не поможет, будут вам тушенку для собак присылать под этикетками "для вас русские" и ждать пока мы сдохнем.
Если сейчас селхоз не поднимать так и будет, и вот тут вернёмся к теме дорог всё же. Нужны ли они? Если так же ответ для вас "нет". Мне больше нечего добавить из культурного лексикона
 
Lex777

Lex777

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
справедливости ради добавлю, если ремонтировать трассу Ершов-Балаково и так же пускать на неё 40тонники смысла не будет.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Между уборкой урожая и перепахиванием есть некоторая разница, не так ли? Правда для того, что бы отличать плуг от жатки, нужно "поработать там недельку", чего вам явно не хватает.
в чем это разница заключается, применительно к цитируемому тобой посту?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
да что вы всё передёргиваете и цепляетесь к словам.
Не пишите нелепиц, и цепляться будет не к чему.
не изображайте тупых людей непонимающих ничего.
Не зарывайтесь, любезный.
я писал это к тому что как не крути то ты потратишь деньги, если там что нет ли - выход один.
Нет. Выходов много. Например, не усугублять своё положение, расходуя заёмные деньги, и не перепахивать поле, которое в следующем году и засеять-то не на что будет.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
и не перепахивать поле, которое в следующем году и засеять-то не на что будет.
это поле обязательно надо перепахать. иначе, на следующий год на этом поле ничего не удасться собрать. даже если будет самый урожайный урожай. но у соседей :) это не из теории. из практики ;)
 
Верх Низ