Обмен водительского удостоверения - истечение срока/смена фамилии

  • Автор темы demyan
  • Дата начала
Света

Света

Участник
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
13
Баллы
38
То есть вся эта движуха с отменой справки только в самом разгаре? Если я сейчас пойду менять права по смене фамилии, они потребуют у меня справку?
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Срок ВУ истек в 2011г.Надобность в замене только сейчас.
Нужно ли проходить мед.коммисию?
Будут ли какие штрафы?
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Комиссия нужна, штрафа нет!
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Если до завершения срока менее 6 месяцев.
 
3

315

Новичок
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
184
Реакции
0
Баллы
0
Получил новый загранпаспорт, а там фамилия написана по новым (для меня) правилам.
Надо ли менять ВУ чтобы фамилия совпадала с паспортом?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
Транслитерация разная? Думаю, не нужно менять

Philips W6500 by Tapatalk
 
3

315

Новичок
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
184
Реакции
0
Баллы
0
Да, транслит различается.

Наверно все же поменяю. Не хочу экспериментировать.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
Да, транслит различается.

Наверно все же поменяю. Не хочу экспериментировать.

Для передвижения по РФ загранпаспорт не требуется, а при передвижении за рубежом-главное, чтобы в международном в/у было верно написано.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Интересное замечание: несмотря на электронную очередь, инспектор в окне может вызывать любой талон "без очереди".
Я даже больше скажу: несмотря на электронную очередь, инспектор в окне может вызвать вообще без талона).

Заменила-таки сегодня свое ВУ, не прошло и года). Но не без приключений. 18.10.2015 отправила заявку через госуслуги, жду-жду, никаких оповещений не приходит. Вчера сама позвонила, говорю, так и так, что делать? Мне говорят, что ничего страшного, к вечеру вашу заявку отметим, у нее статус изменится, а завтра приходите к назначенному времени.
Сегодня подошла раньше назначенного времени (ну просто доехала быстро), взяла талон, подождала до своего времени, вижу, "живая" очередь еще не скоро подойдет, пошла к окошку, сказала, что я через госуслуги записывалась, спрашиваю, какие мои действия дальше? Меня не нашли в системе, несмотря на то, что я показала с телефона эту заявку на госуслугах))). Но все равно следом позвали оформляться без очереди, просто по фамилии вызвали.

___
Отдельно еще прикол с парковкой у здания РЭО:



Вполне себе обычная парковка, но еще внутри нее висит знак, что стоянка запрещена с 20 до 7 утра и работает эвакуатор.
Поставила машину, выхожу, ко мне сразу кидается инспектор и у нас с ним вот такой диалог складывается:

-Девушка, а вы с какой целью приехали?
-Заменить ВУ, а что?
-Тут парковочка запрещена, тут я осматриваю машинки перед регистрацией. Переставьте свою машинку, вот у магазинчика через улицу поставьте.
-Да? А где написано, что стоянка запрещена?
-Ну вот видите же, знаки висят с двух сторон?
-Знаки вижу, и что на них изображено по-вашему?
-Ну как что, что парковочка тут запрещена.
-Да, только она запрещена с 20 часов вечера до 7 утра. А сейчас сколько, не подскажете?
-Нет, не так. Я инспектор, и я вам говорю, что тут нельзя ставить машинку, уберите пожалуйста.
- :smile2:

Тин, и ты после этого будешь утверждать, что это у женщин мозг как у белки)??? Я еле сдержалась, чесслово, думаю, ну фик с ним, вдруг реально кто-то приедет регистрировать, и ему бы желательно именно тут стоять, конечно, а мне не принципиально в общем-то. Но это же блин трындец просто, я до сих пор отойти не могу, где они берут таких кадров, блин??? Конкурс проводят на минимальный IQ?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
:D
,молодец Оля)))) исключения есть, это просто безусловно (про белок))))
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Месяц в сроке окончания действия В/У учитывается когда В/У еще действующее?
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
А что у вас за ВУ такое? У меня конкретная дата указана, "действительно до: дд.мм.гггг"
обычные права, на глиняной табличке. Есть ещё международные, эти на бересте.
Osimka, ну невозможно серьёзно отвечать на такие вопросы, если спрашивающий не потрудился заглянуть в свои права, где написан срок действия от и до.

Видимо надо было написать, что действуют до конца года, а не месяца, так все сразу бы поняли что это не серьёзно.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 625
Реакции
172
Баллы
63
А что у вас за ВУ такое? У меня конкретная дата указана, "действительно до: дд.мм.гггг"
Это они так шутят.
Просто некоторые люди привыкли, что пластиковая карта действует весь последний месяц срока действия, а права тоже вот на карту похожи - может и с ними прокатит. )))
 
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 320
Реакции
104
Баллы
63
Если до завершения срока менее 6 месяцев.

А если срок окончания В\У удостоверения прошел уже то штраф? И если ещё нужно внести изменения в в\у, личные данные водителя(смена фамилии)?!
Какое наказание предусмотрено?!
 
3

315

Новичок
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
184
Реакции
0
Баллы
0
А если срок окончания В\У удостоверения прошел уже то штраф? И если ещё нужно внести изменения в в\у, личные данные водителя(смена фамилии)?!
Какое наказание предусмотрено?!
Если не ездить, то за это не наказывают. Спокойно меняют в установленном порядке.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А если срок окончания В\У удостоверения прошел уже то штраф? И если ещё нужно внести изменения в в\у, личные данные водителя(смена фамилии)?!
Какое наказание предусмотрено?!

Сменила права и свидетельство о регистрации и внесла изменения в страховку через три года после смены фамилии. Хотя формально с прошлого года права на старую фамилию считаются недействительными:

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
""б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
""в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
""е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Но фактически при остановке и проверке документов никто гражданский паспорт не спрашивает.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Хотя формально с прошлого года права на старую фамилию считаются недействительными:
Но фактически при остановке и проверке документов никто гражданский паспорт не спрашивает.
А у наших сограждан частенько такой подход прослеживается - если нарушение не выявляется, то оно какбэ и неЩЩитается. Только потом при фактических обстоятельствах формальное нарушение боком вылазит, а уже поздняк метаться.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
...
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

А страховщик и пачпорт спросит, и анализ мочи и кала, если ему это основания для регресса выявить поможет.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А у наших сограждан частенько такой подход прослеживается - если нарушение не выявляется, то оно какбэ и неЩЩитается. Только потом при фактических обстоятельствах формальное нарушение боком вылазит, а уже поздняк метаться.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
...
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

А страховщик и пачпорт спросит, и анализ мочи и кала, если ему это основания для регресса выявить поможет.
И это пишет юрист, если я правильно понимаю?
 
Верх Низ