Обмен водительского удостоверения - истечение срока/смена фамилии

  • Автор темы demyan
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Я вообще-то возмущалась не тем, что пакет документов одинаков, а тем, что Гибдд считает, что имеет право устанавливать срок годности для медсправки, хотя это право ей никто вроде не давал. Они тупо не способны прочитать законы, на которые ссылаются в своих отписках. Я прикладываю им письмо Минздрава, в котором мне разъясняется, что приказ 302н ( Минздравом же изданный) не имеет отношения ко мне, как водителю индивидуального ТС. А Гибдд типо лучше знает, что имел в виду Минздрав, и мне на это отвечает, что я должна пройти обследование согласно этому самому приказу.

Следующее письмо будет уже в прокуратуру, посмотрим, есть ли там адекватные люди.

Ну вот и реакция на письмо в прокуратуру:

Ответ Гибдд 4.jpg

Не прошло и полгода, как ГИБДД признала, что медсправка в ряде случаев замены ВУ НЕ ТРЕБУЕТСЯ!
 
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
А с чем? Это же для албанцев отписка. Цитирую:"...не требуется наличие медицинской справкЕ для предоставления в ...". А про наличие справкИ - вообще ни слова. Вы скажете одна буковка? А ничего подобного! Спросите любого нормального юриста. Одна буква в документе может завалить любое дело. Превед медведу от справке, Y​! Справко медведу не нужён.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Эх Ольга Геннадьевна ты и терпеливая!
Поздравляю:)
Да, я козерог по зодиаку, это многое объясняет).
А вообще - согласна с SAWE, поздравлять наверное рано пока, там, похоже, все сотрудники под моим знаком родились).
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 845
Реакции
2 192
Баллы
113
Osimka, респект!
А про буковку, надо просто найти текст разъяснения Генеральной прокуратуры РФ от 17.07.2015 года и всё встанет на свои места.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Нормально все. Молодец Оля)))
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Osimka, респект!
А про буковку, надо просто найти текст разъяснения Генеральной прокуратуры РФ от 17.07.2015 года и всё встанет на свои места.

Я почему-то сомневаюсь, что такое разъяснение существует в природе. Мне кажется, о нем трубили бы во всех СМИ уже.
Плюс к этому, в моем представлении (чисто житейском), у прокуратуры в принципе основная функция - это контроль исполнения законодательства, а не выдача разъяснений.
 
Юрист Никита

Юрист Никита

Новичок
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
Пресса:
"Пересмотреть порядок замены водительского удостоверения, требует генеральная прокуратура от МВД, упразднив наличие и предъявление медсправки при получении прав. По мнению ведомства, данное требование не только серьезно бьет по кошельку, но и противоречат закону. По информации с сайта auto.vesti.ru со ссылкой на «Коммерсант», генпрокуратурой было предложено МВД исключить справку о прохождении медосмотра из перечня документов, которые необходимо предоставить в ГИБДД при замене водительского удостоверения и при получении международных водительских удостоверений (МВУ). По мнению чиновников ведомства, порядок, который действует в настоящее время, нарушает закон "О безопасности дорожного движения", на основании которого, медсправка может быть предъявлена лишь в трех случаях: при получении прав после обучения в автошколе, по истечении срока действия удостоверения (10 лет), а также в случае, если водитель ранее лишался прав за вождение в пьяном виде. Однако, ГИБДД руководствуется постановлением правительства РФ N1097, на основании которого медицинскую справку все таки надо предъявить, при замене или получения прав, а также при оформлении МВУ. Таким образом, Генпрокуратура инициирует внесение поправок в данное постановление и напоминает о том, что при замене водительского удостоверения, нужно руководствоваться, прежде всего, законом."Пересмотреть порядок замены водительского удостоверения, требует генеральная прокуратура от МВД, упразднив наличие и предъявление медсправки при получении прав. По мнению ведомства, данное требование не только серьезно бьет по кошельку, но и противоречат закону. По информации с сайта auto.vesti.ru со ссылкой на «Коммерсант», генпрокуратурой было предложено МВД исключить справку о прохождении медосмотра из перечня документов, которые необходимо предоставить в ГИБДД при замене водительского удостоверения и при получении международных водительских удостоверений (МВУ). По мнению чиновников ведомства, порядок, который действует в настоящее время, нарушает закон "О безопасности дорожного движения", на основании которого, медсправка может быть предъявлена лишь в трех случаях: при получении прав после обучения в автошколе, по истечении срока действия удостоверения (10 лет), а также в случае, если водитель ранее лишался прав за вождение в пьяном виде. Однако, ГИБДД руководствуется постановлением правительства РФ N1097, на основании которого медицинскую справку все таки надо предъявить, при замене или получения прав, а также при оформлении МВУ. Таким образом, Генпрокуратура инициирует внесение поправок в данное постановление и напоминает о том, что при замене водительского удостоверения, нужно руководствоваться, прежде всего, законом."
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Ну вот и реакция на письмо в прокуратуру:

Не прошло и полгода, как ГИБДД признала, что медсправка в ряде случаев замены ВУ НЕ ТРЕБУЕТСЯ!
Ольга,поздравляю!!!
хотя, конечно, формулировки те еще накрутили
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Получается для замены В/У справка не нужна?
отличная новость, значит сэкономлю в этом году)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
для замены В/У справка не нужна?
Понеслась:)
Не нужна да и в/у менять не надо, пока не придет в негодность полностью. Получать в/у тоже необязательно, если ездишь нормально. Прокуратура разъясняет, что это бьет по карману.
 
plyh

plyh

Участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
622
Реакции
17
Баллы
18
Замена водительских прав: Генпрокуратура отменила медсправку (см. следующее сообщение, прим. модератора)
ГИБДД не будет требовать предъявления медицинской справки в случае замены водительского удостоверения из-за смены фамилии, утраты или хищения. Соответствующего изменения практики от ведомства добилась Генеральная прокуратура Российской Федерации, проведя проверку.


Согласно требованию ст. 23 федерального закона «О безопасности дорожного движения», обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование проходят кандидаты в водители транспортных средств, водители при замене прав по истечении их срока действия, лица, лишенные права садиться за руль в течение определенного времени, граждане после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).
«Таким образом, законом определен исчерпывающий перечень случаев обязательного медицинского освидетельствования водителей», - говорится в официальном сообщении Генеральной прокуратуры. В этой связи Генеральная прокуратура РФ направила в адрес МВД РФ информацию с предложением обеспечить соблюдение требований законодательства и прав граждан при замене водительских удостоверений.
© mail.ru
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
plyh

plyh

Участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
622
Реакции
17
Баллы
18
Обратите внимание: громкий журналистский заголовок не соответствует содержанию статьи!
да, точно) не будут требовать мед.справку при смене фамилии, утраты или хищения
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
да, точно) не будут требовать мед.справку при смене фамилии, утраты или хищения
да и то - "Генеральная прокуратура РФ направила в адрес МВД РФ информацию с предложением" не требовать. не факт что ГИБДД согласится)))
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
не факт что ГИБДД согласится)))
Это редкость;)
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
То есть получается, что я просто по времени совпала с движухой, которую затеял Травин:
http://vtravin.ru/novosti?view=32291203

Интересно, какова была бы реакция нашей прокуратуры на мое обращение без участия этого товарища на федеральном уровне). Тоже прикинулись бы шлангами, как местное ГИБДД?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
у прокуратуры в принципе основная функция - это контроль исполнения законодательства, а не выдача разъяснений.


Ну вот, не ошиблась, значит: разъяснения ГИБДД сама себе дала 17.07.2015, получается).
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
То есть получается, что я просто по времени совпала с движухой, которую затеял Травин:
http://vtravin.ru/novosti?view=32291203

Разумеется.
Забавно почитать, столько возмущенных разведенок меняют в/у, чего только не наслушались сотрудники в РЭО. А потом говорят, с ними недостаточно вежливо общаются там:)
 
Верх Низ