Обмен водительского удостоверения - истечение срока/смена фамилии

  • Автор темы demyan
  • Дата начала
А

Ангелок666

Новичок
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Скажите пожалуйста, кто менял права через сайт гос услуг, куда вызывают после подачи заявление? В ГИБДД на Орджоникидзе1?
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Скажите пожалуйста, кто менял права через сайт гос услуг, куда вызывают после подачи заявление? В ГИБДД на Орджоникидзе1?
насколько помню, при оформлении заявления на оьбмен на сайте -дают выбирать , гда поменять хочешь. но... для Саратова и области это был один адрес -мрэо на вольском тракте. сейчас перенесли на орджоникидзе. не думаю что перечень адресов пополнился.
пс: не забудьте отксерить справку медицинскую. и оплатить пошлину заранее. гаишник сам вызывает в назначенное в заявлении время. на бычку очереди -шлите лесом. и да-день недели лучше выбрать ср.-четверг.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Типа, отчет :)

Записался через госуслуги в воскресенье , 18-го, в три часа дня на среду, 21-ое, 9:00. Фото и подпись не вводил.
Распечатал заявление - в графе "паспорт выдан" не поместилось название города. На всякий случай напечатал еще один экземпляр и вписал от руки "Саратов". Расписался на обоих и поставил нужную дату. Потом еще подумал, скачал по ссылке выше бланк и заполнил его на компе.
Подтверждение пришло только на почту (хотя СМС оповещение тоже было указано, и номер телефона введен) во вторник в пол-восьмого вечера, когда я уже решил, что все пропало.
Приехал чуть пораньше, поставил машину на стоянке через дорогу за полтинник. Пошел в МРЭО. На выдачу было открыто всего два окна, где-то в районе 10 часов открылось третье, так что народу в очереди было прилично. Соответственно, бардак - очереди толи две, толи одна, последние часто уходят, поэтому вновь пришедшие на вопрос "кто последний" обычно ответа не получают.
Дождался девяти - никто меня не вызвал. Подошел к окошку, сказал, что записан на 9 - инспектор индифферентно сообщил, что тогда примет сейчас меня. Отдал ему весь пакет документов, заявление дал то, которое сам на бланке печатал (на одной странице). Он сначала пометил галочками, где расписаться, потом спросил, нет ли у меня других бланков - дал оба варианта из кабинета, пояснив, что в одном дописал от руки город. Он взял бланк без дописок, отметил на нем, где еще надо расписаться и наверху написать номер телефона. Вернул паспорт и оригинал справки и сказал ждать - на все это ушло 10 минут.
Затем минут 25 ждал, пока меня вызовут фотографироваться - объявляют фамилию через громкую связь. Сфоткали, показали бланк, расписался - отправили ждать. Ждать пришлось еще час - инспектор несколько раз уходил, но возвращался без оформленных прав. Наконец, другой инспектор принес ему пачку. Он назвал мою фамилию, я забрал права - и на этом все.

Итак, таки лучше действительно записываться через госуслуги. Кто еще не зарегистрировался - сейчас это стало гораздо проще. Код авторизации можно получить в офисе Ростелекома, окошко работает ежедневно, вроде бы с 8 до 20, включая выходные. Привязка идет к номеру СНИЛС. Заходишь на сайт госуслуг, вводишь свой СНИЛС, выбираешь получение кода авторизации через Ростелеком, едешь туда с паспортом и СНИЛСом, получаешь там бумажку с кодом, вводишь код в кабинете - и регистрация завершена.
Заявление распечатывать с сайта как есть - другими вариантами можно не заморачиваться.
Записываться лучше заранее за несколько дней - или они все равно в последний момент сейчас подтверждают запись, или у них реально несколько дней на это уходит, но лучше перестраховаться.
Ориентироваться на то, что потратить придется полтора-два часа. Кстати, когда я приехал около 9 утра в направлении центра там была жуткая пробка. Когда уезжал в пол-одиннадцатого (чуть позже), пробки уже не было. Так что, ориентируйтесь по направлению подъезда, кому на сколько лучше записываться.
Не надеяться, что вызовут - как наступило время записи, следующим подходить к окошку и заявлять о себе.

Еще раз пакет документов:
- заявление (распечатать из личного кабинета на сайте госуслуги после записи; можно сразу написать сверху свой номер телефона)
- медсправка (возвращают)
- копия медсправки
- чек оплаты госпошлины (квитанция на оплату им не нужна; полностью заполненный бланк квитанции распечатывается из кабинета после записи)
- права (забирают)
- паспорт (возвращают)
 
baiker022

baiker022

Новичок
Регистрация
03.04.2008
Сообщения
510
Реакции
0
Баллы
0
где лучше всего пройти медкомисию? для получения справки на замену ву...
 
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 394
Реакции
66
Баллы
48
За какой период времени нужна начинать заниматься заменой прав? за месяц до конца?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
За какой период времени нужна начинать заниматься заменой прав? за месяц до конца?

Права действуют по дату, указанную на них. Можно приехать в этот день или прийти пешком на следующий или через неделю и обменять, если народу будет мало. Через госуслуги записываться лучше дня за два-три до желаемой даты обмена.
Если хочется или надо, можно и за полгода поменять.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 417
Реакции
1 287
Баллы
113
На госуслугах есть Замена водительского удостоверения (Замена водительских удостоверений и выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных)) и Получение водительского удостоверения (Прием экзаменов и выдача водительских удостоверений).

Какой вариант выбирать?

PS разобрался, выбирать надо Получение водительского удостоверения.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
На госуслугах есть Замена водительского удостоверения (Замена водительских удостоверений и выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных)) и Получение водительского удостоверения (Прием экзаменов и выдача водительских удостоверений).

Какой вариант выбирать?

PS разобрался, выбирать надо Получение водительского удостоверения.

Если закончился срок действия, то Замена.
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Что писать в графе К заявлению прилагаю ?

по-моему, ты ошибаешься.

Нет, не ошибается. Действительно замена. Я менял права в марте, за год до их окончания. Легче через госуслуги - и заявление будет готово автоматом, останется только распечатать и в очереди не сидеть. Вызывают по фамилии в то время, на которое записываешься. С очередями там полный ппц. Мало того, что народу полно, так еще и постоянно очередь путается и начинается неразбериха, кто за кем занимал...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Что писать в графе К заявлению прилагаю ?

по-моему, ты ошибаешься.

А если чуть выше на странице посмотреть и увидеть, что я меньше месяца назад менял черех госуслуги?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 417
Реакции
1 287
Баллы
113
А если чуть выше на странице посмотреть и увидеть, что я меньше месяца назад менял черех госуслуги?
Я видел.
Тут два варианта: либо ты всё-таки ошибаешься, либо на госуслугах за этот месяц поменялись опции.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я видел.
Тут два варианта: либо ты всё-таки ошибаешься, либо на госуслугах за этот месяц поменялись опции.

Ну, то есть фраза "Замена водительского удостоверения" все равно ни о чем не говорит?
Что ж, удачи...

Тем не менее, было бы небезынтересно узнать ход логических рассуждения, почему для ЗАМЕНЫ надо выбирать "Получение", а не "Замена" - при том, что "Получение" - это первоначальное получение прав, а "Замена" - это таки выдача НОВЫХ прав взамен официально имеющихся...
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 417
Реакции
1 287
Баллы
113
Замена ВУ заняла полчаса.
В назначенное время обладателей электронных билетов приглашают по фамилии, так что очередь занимать не нужно.
Быстро и удобно.
 
stannull

stannull

Новичок
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
0
можно уже faq собирать по теме.
прошел сегодня этот квест через госуслуги. на удивление оно работает.

разобрался, выбирать надо Получение водительского удостоверения
я тут тоже тупил. написал в жалобах на госуслугах, чтоб добавили в описание информацию об услуге. только никакого фидбека пока нет. такое ощущение, что крикнул в пустоту. на нормальных сайтах на жалобу заводят номер и можно узнать о состоянии.

как проходил:
на госуслугах в поиск вбил Получение водительского удостоверения.
выбрал в списке эту услугу. дальше по шагам вроде все понятно было. потребовалось вбить данные медсправки, загрузить свое фото и фото подписи (не пригодилось в итоге, т.к. в мрэо фоткали заново. видимо не умеют еще забирать загруженное фото). когда предложили выбрать время записи, то было свободно любое. (поэтому я подозревал, что эта система не работает вовсе.)в результате на сайте госуслуг появилось три документа:
1) html с информацией о записи. (информации о том, в какое окно обращаться нет.)
2) заявление. сохранил его в пдф формате и пошел распечатал.
3) квитанция с реквизитами. реквизиты у меня там были не правильные, т.к. в них указан не тот ОКТМО. было 63401000000, а надо было 63701000. (тоже написал жалобу на госуслугах).
Посмотреть вложение 347429

сама услуга перешла в статус "передано в ведомство". опять же не понятно из названия статуса можно уже идти или нет.

пришел на орджоникидзе 1 http://maps.yandex.ru/-/CVrVqIpm
справа от входа окошки для оплаты пошлины, в которых реквизиты знать не надо, т.к. там девушка заполнит их вам за 120р. надо только паспорт.
слева от входа терминалы для оплаты без комиссии. 1) надо ровно 800р. автомат не выдает сдачи. 2) надо уметь пользоваться. система та еще. юзабилити на нуле. с высшим околокомпьюетрным образованием там и то с трудом. (я вроде справился, но меня смутил не совпадающий ОКТМО с тем, который был у меня в квитанции и я решил не жать 120р, пошел в окошко. развели таки.)
прямо от входа окошки с очередью. первый раз я пришел в 11-30. зал был полон ожидающих. по ощущениям человек 60 на 4 окна. я опаздал к своей записи и пошел домой, перезаписался на следующий день на 14-30. в это время людей было уже раза в 2 меньше. работали только 2 окна. где-то к 15 заработало третье (я так понял, что у них обед по очереди то в одном окне, то в другом). и очедь пошла быстрей.
на второй день я пришел уже зарание митут за 20. обошел все стены со стендами с информацией. нигде ни слова куда обращаться по записи. и вообще ничего не сказано о том, что можно записаться через госуслуги.
встал в очередь. где-то в 14-45 услышал, как из окна номер 5 выкрикнули мою фамилию. я подошел и переспросил "вызывали?". лейтенант спросил "по записи? вот мужчина встанет, будешь за ним". когда я сел за ним, то люди в очереди захотели меня линчивать, но милиционер не дал. я пожаловался, что не понятно в какое окно обращаться по записи. лейтенант сказал, что можно в любое. я сдал документы, выяснилось, что с медсправки нужна копия. (это я ступил, не заметил. на сайте госуслуг написано "количество копий: 1"). побежал сделал копию с двух сторон за 20р у входа. в заявлении сразу расписался, что получил права(хотя еще не получил), а на первой странице сверху написал свой номер телефона. дальше все как при получении в первый раз 10 лет назад. документы забрали, сказали ожидать. подошел поближе к окнам 1,2,3. над ними громофон из которого вызывают по фамилиям. в окне 1 плохой микрофон, почти не возможно разобрать фамилию. но свою узнать с трудом получается.
зашел в эту кабинку. сфотографировали меня заново. то фото, что я закачивал на госуслугах не использовали. распечатали бумажку прав, я подписался под фото. вышел ожидать. минут через 20 в том же окне, где сдавал документы, выкрикнули фамилию, подошел забрал права (без росписи. видимо т.к. расписался в заявлении, когда отдавал его).
итого сдал я документы через 15 минут после назначенного времени. выйграл по времени в очереди где-то 30 минут. с момента сдачи документов до получения пластика прошло тоже около 30 минут. т.е. когда я получил, то человек, который был за мной в очереди, сел сдавать свои документы.

в целом впечатления от нового мрэо остались неприятные. кругом эти окошки на уровне пояса, где надо нагибаться, как раб перед хозяином, чтоб услышать хоть что-то. цены на услуги не конкурентные. царит атмосфера развода на деньги. прогресс есть, но пока еще приходится потеть, чтоб получить госуслуги.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Окошки низко - потому, что должны быть стулья и заявитель должен сидеть, то есть, присаживаться) Все для нас, для людей.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 417
Реакции
1 287
Баллы
113
stannull, респект за подробный рассказ :)
с медсправки нужна копия
я сделал заранее.
3) квитанция с реквизитами. реквизиты у меня там были не правильные, т.к. в них указан не тот ОКТМО. было 63401000000, а надо было 63701000.
Я с этой квитанцией зашёл в сберкассу и оплатил 800р. Никаких проблем с реквизитами почему то не возникло.

когда я сел за ним, то люди в очереди захотели меня линчивать
у меня наоборот, вежливо интересовались, что это за электронная очередь такая :)
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
можно уже faq собирать по теме.
прошел сегодня этот квест через госуслуги. на удивление оно работает.


я тут тоже тупил. написал в жалобах на госуслугах, чтоб добавили в описание информацию об услуге. только никакого фидбека пока нет. такое ощущение, что крикнул в пустоту. на нормальных сайтах на жалобу заводят номер и можно узнать о состоянии.

как проходил:
на госуслугах в поиск вбил Получение водительского удостоверения.
выбрал в списке эту услугу. дальше по шагам вроде все понятно было. потребовалось вбить данные медсправки, загрузить свое фото и фото подписи (не пригодилось в итоге, т.к. в мрэо фоткали заново. видимо не умеют еще забирать загруженное фото). когда предложили выбрать время записи, то было свободно любое. (поэтому я подозревал, что эта система не работает вовсе.)в результате на сайте госуслуг появилось три документа:
1) html с информацией о записи. (информации о том, в какое окно обращаться нет.)
2) заявление. сохранил его в пдф формате и пошел распечатал.
3) квитанция с реквизитами. реквизиты у меня там были не правильные, т.к. в них указан не тот ОКТМО. было 63401000000, а надо было 63701000. (тоже написал жалобу на госуслугах).
Посмотреть вложение 347429

сама услуга перешла в статус "передано в ведомство". опять же не понятно из названия статуса можно уже идти или нет.

пришел на орджоникидзе 1 http://maps.yandex.ru/-/CVrVqIpm
справа от входа окошки для оплаты пошлины, в которых реквизиты знать не надо, т.к. там девушка заполнит их вам за 120р. надо только паспорт.
слева от входа терминалы для оплаты без комиссии. 1) надо ровно 800р. автомат не выдает сдачи. 2) надо уметь пользоваться. система та еще. юзабилити на нуле. с высшим околокомпьюетрным образованием там и то с трудом. (я вроде справился, но меня смутил не совпадающий ОКТМО с тем, который был у меня в квитанции и я решил не жать 120р, пошел в окошко. развели таки.)
прямо от входа окошки с очередью. первый раз я пришел в 11-30. зал был полон ожидающих. по ощущениям человек 60 на 4 окна. я опаздал к своей записи и пошел домой, перезаписался на следующий день на 14-30. в это время людей было уже раза в 2 меньше. работали только 2 окна. где-то к 15 заработало третье (я так понял, что у них обед по очереди то в одном окне, то в другом). и очедь пошла быстрей.
на второй день я пришел уже зарание митут за 20. обошел все стены со стендами с информацией. нигде ни слова куда обращаться по записи. и вообще ничего не сказано о том, что можно записаться через госуслуги.
встал в очередь. где-то в 14-45 услышал, как из окна номер 5 выкрикнули мою фамилию. я подошел и переспросил "вызывали?". лейтенант спросил "по записи? вот мужчина встанет, будешь за ним". когда я сел за ним, то люди в очереди захотели меня линчивать, но милиционер не дал. я пожаловался, что не понятно в какое окно обращаться по записи. лейтенант сказал, что можно в любое. я сдал документы, выяснилось, что с медсправки нужна копия. (это я ступил, не заметил. на сайте госуслуг написано "количество копий: 1"). побежал сделал копию с двух сторон за 20р у входа. в заявлении сразу расписался, что получил права(хотя еще не получил), а на первой странице сверху написал свой номер телефона. дальше все как при получении в первый раз 10 лет назад. документы забрали, сказали ожидать. подошел поближе к окнам 1,2,3. над ними громофон из которого вызывают по фамилиям. в окне 1 плохой микрофон, почти не возможно разобрать фамилию. но свою узнать с трудом получается.
зашел в эту кабинку. сфотографировали меня заново. то фото, что я закачивал на госуслугах не использовали. распечатали бумажку прав, я подписался под фото. вышел ожидать. минут через 20 в том же окне, где сдавал документы, выкрикнули фамилию, подошел забрал права (без росписи. видимо т.к. расписался в заявлении, когда отдавал его).
итого сдал я документы через 15 минут после назначенного времени. выйграл по времени в очереди где-то 30 минут. с момента сдачи документов до получения пластика прошло тоже около 30 минут. т.е. когда я получил, то человек, который был за мной в очереди, сел сдавать свои документы.

в целом впечатления от нового мрэо остались неприятные. кругом эти окошки на уровне пояса, где надо нагибаться, как раб перед хозяином, чтоб услышать хоть что-то. цены на услуги не конкурентные. царит атмосфера развода на деньги. прогресс есть, но пока еще приходится потеть, чтоб получить госуслуги.

Электронная очередь, как в сбере например, решила бы кучу проблем, но это им нафиг не нужно - не то государство=)
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
А на какой срок выдаются права после замены по истечении срока действия?
снова на 10 лет?
на сайте ГИБДД есть бланк заявления, в котором написано, что на 3 года...
 
Верх Низ