Обгон + поворот налево = ДТП. Кто виноват?

  • Автор темы Фокс Малдер
  • Дата начала
Zull

Zull

Новичок
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 026
Реакции
3
Баллы
0
Можно я немного заофтоплю..
Еду по трассе ночью. Впереди колонна из "нерешительных" которые не могут обогнать грузовик. Начинаю обгонять, проезжаю метров 50 по встречке (полоса прерывистая). Справа машины и ночь - знаков соответственно не вижу. Вдруг один из колонны включает передо мной поворотник. Я думая что он наконецто решился на обгон - сигналю. Ему пофигу и он прямо передо мной ломает налево (как в случае ТС). Если бы я его подбил кто бы был виноват?
Тот, который начал перестраиваться.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 666
Реакции
2 669
Баллы
113
Можно я немного заофтоплю..
Еду по трассе ночью. Впереди колонна из "нерешительных" которые не могут обогнать грузовик. Начинаю обгонять, проезжаю метров 50 по встречке (полоса прерывистая). Справа машины и ночь - знаков соответственно не вижу. Вдруг один из колонны включает передо мной поворотник. Я думая что он наконецто решился на обгон - сигналю. Ему пофигу и он прямо передо мной ломает налево (как в случае ТС). Если бы я его подбил кто бы был виноват?
Он. Потому что ты уже был на встречке. Он по пдд не должен препятствовать обгону, а разметка позволяла тебе совершить обгон.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
Он по пдд не должен препятствовать обгону

Тот, который начал перестраиваться

он тот поворачивал

а разметка позволяла тебе совершить обгон.
а если там не главная? а если там пешеходный переход? разметка позволяет ее пересекать и все.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 666
Реакции
2 669
Баллы
113
он тот поворачивал


а если там не главная? а если там пешеходный переход? разметка позволяет ее пересекать и все.
Там не будет прерывистой. Пешеходный переход обозначается знаками с двух сторон и так же на пешеходном переходе не будет разметки 1.5
Перед перекрестком и на ПП разметка буде выглядеть так 1.5-1.6-1.1. Даже если двигаешься по главной.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
Там не будет прерывистой. Пешеходный переход обозначается знаками с двух сторон и так же на пешеходном переходе не будет разметки 1.5
Перед перекрестком и на ПП разметка буде выглядеть так 1.5-1.6-1.1. Даже если двигаешься по главной.
Не должно быть не означает не будет (не было) В этом же сабже есть перекресток и прерывистая.

да, вопрос о наличии перекрестка не стоит, видно столбики 2.4 за поворотом
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 666
Реакции
2 669
Баллы
113
Не должно быть не означает не будет (не было) В этом же сабже есть перекресток и прерывистая.

да, вопрос о наличии перекрестка не стоит, видно столбики 2.4 за поворотом
Ок. Что обозначают эти столбики и при каких условиях они устанавливаются?
З.ы 8 секунда видео. Какие два знака установлены слева?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
Скрины под описание выше
1

2

3

Ситуация реально читается.


между 2 и 3 меньше секунды, от "ошибки" до удара максимум 30 метров и это при разрешенных 90км/ч



Ситуация реально читается после нескольких просмоторов записи. Ошибка сидит в ЗИЛе.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
Ок. Что обозначают эти столбики и при каких условиях они устанавливаются?
Бан в гугле? )))

2. Вертикальная разметка

Вертикальная разметка в виде сочетания черных и белых полос на дорожных сооружениях и элементах оборудования дорог показывает их габариты и служит средством зрительного ориентирования.

2.4 - обозначает направляющие столбики, надолбы, опоры ограждений и тому подобное;

Разметку 2.4 применяют для обозначения сигнальных столбиков в соответствии с ГОСТ Р 50970, надолбов и т.п. (рисунок В.22).


З.ы 8 секунда видео. Какие два знака установлены слева?
Не знаю
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 666
Реакции
2 669
Баллы
113
Столбики устанавливаются при высоте обочины (насыпи) менее 1.5м столбики соединённые тросом 1.5-2.5м, швеллер при высоте более 2.5 м. Это я про край дорожного полотна.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 666
Реакции
2 669
Баллы
113
Так что за знаки на 8 секунде слева?
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Ситуация реально читается после нескольких просмоторов записи. Ошибка сидит в ЗИЛе.

Ошибка - это медсправка на права, выданная некоторым участникам этого обсуждения.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
Столбики устанавливаются при высоте обочины (насыпи) менее 1.5м столбики соединённые тросом 1.5-2.5м, швеллер при высоте более 2.5 м. Это я про край дорожного полотна.
Вот это дорога? если нет то что это?



в пдд такие дороги, выезды с дач и прочие выездные грунтовки упоминаются при определении зоны действия знаков

Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

поэтому и разметка прерывистая, выездов таких десятки на километр, но это дороги и это перекрестки

Так что за знаки на 8 секунде слева?
не знаю
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 666
Реакции
2 669
Баллы
113
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
знаков перекрёстка и приоритетов нет, грузовик свои намерения никак не сообщил, в чём рег виноват, непонятно, вообще, реакция- врождённое свойство
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 666
Реакции
2 669
Баллы
113
Самое начало видео рега, разметка 1.1 -1.6-1.5. Он только что пересек перекрёсток, двигаясь по главной, это мы видим по ссылке, которую я привёл выше, если передвидемся в противоположную сторону движения рега,чему свидетельствует знак 2.3.1.
 
Белка-летяга

Белка-летяга

Новичок
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
0
Знака главной дороги не установлено, на видео регистраторе обе дороги с асфальтным покрытием ( что подтверждается картой в которую ткнул Maler). Следовательно, это перекрёстки равнозначных дорог. Регу обгон разрешён, т.к. на 21 секунде, когда крупным планом попадает поворотник в кадр, видно, что он не мигает. Кстати на задней части Зила тоже не включен поворотник. В момент его выезда на полосу для обгона, она свободна, т.е. он не создаёт опасности для движения ЗИЛа. Дальше, согласно ПДД водитель ЗИЛА обязан был уступить дорогу только встречным т.с. (п. 8.8. ПДД) Согласно п. 13.11 и 13.12 ЗИЛ опять же не обязан был уступать дорогу рег. И получается, что действия водителя ЗИЛа не соответствуют только п. 8.1. т.е. не включил поворотник. А со стороны рега несоответсвий нет.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Там, походу, выезд с прилегающей территории, перекрёстком не считается. Видимо, обоюдка будет. Важный момент - рег включил поворотник заблаговременно до обгона? Если нет, то как погонщик ЗИЛа мог определить, что его обгоняет ТС, а не мотыляется по ПЧ, об'езжая ямки?
 
Верх Низ