О бродячих собаках

  • Автор темы Grizli
  • Дата начала
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Жрать этих тварей я точно не собираюсь, впрочем как и удовольствия от их истребления не испытыаю. Но если эти твари несут угрозу моему здоровью, здоровью моих детей, близких, знакомых и просто окружающих, то размышления о нравственности считаю бессмысленными...
во...правильно сказал.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
намордник тоже не помешал бы....

вобщем нужен взрослый дядька, который бы сказал, что надо сделать для снижения популяции бездомных собак.
Насколько я помню, по закону -- либо поводок+ошейник(именно +, а не или), либо намордник+ошейник -- это минимум. Плюс я воспитывал своих собак и никогда не занимался травлей. Считаю это излишним.
Что нужно делать -- уже давно известно. Следить и стерилизовать.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ДАЙ, ДЖИМ, НА ЛАПУ....

В эфире Саратов, Ольга Бакуткина:
"Крик о помощи" - так можно охарактеризовать суть пресс-конференции, проведенной саратовской организацией защиты животных и приютом для бездомных животных. 4 тысячи собак и кошек ежегодно убивают на улицах города работники спец-АТХ. На глазах у детей и взрослых несколько минут в агонии бьются живые существа. По мнению директора приюта Людмилы Бочкаревой, мы воспитываем потенциальных убийц. При этом убийства животных не выгодны даже с экономической точки зрения: сто рублей расходуется на выстрел и 45 - на кастрацию, которую можно провести в условиях приюта. Так называемая "румынская модель" кастрации бродячих животных продемонстрировала, что через несколько лет поголовье собак и кошек на улицах городов сокращается естественным путем. Но для воплощения успешного западного опыта в нашу жизнь необходимо изменение общественного сознания. Сегодня же сторонниками убийства остаются люди, по долгу службы обязанные защищать жизнь животных - ветеринарные врачи. Спор, разгоревшийся на пресс-конференции, подтвердил неготовность властей, да и ветеринарной службы - решать проблему бездомных животных цивилизованным способом. Но общественность Саратова, сотрудники приюта обратились к прессе за помощью в реализации долгосрочной программы. Она предполагает передачу функции по отлову и соответствующее финансирование служб спец-АТХ сотрудникам приюта. Деньги, выделяемые на отстрел животных, необходимо направить на их кастрацию. А еще - выделить в пригороде Саратова территорию для нового приюта, где собаки и кошки могли бы содержаться в вольерах, а также - место для кладбища животных; по мнению Людмилы Бочкаревой, они имеют на это полное право.
http://www.svoboda.org/

Саратовские чиновники планируют стерилизовать и кастрировать беспризорных собак

Алена АФАНАСЬЕВА — 03.04.2008
В администрации Саратова прошло заседание «круглого стола» по проблемам безнадзорных животных.
- Сегодня по закону у органов местного самоуправления отсутствуют полномочия, чтобы четко и эффективно решать проблему безнадзорных животных, - заявила председатель городского комитета правового обеспечения Татьяна Галкина. - Решение этого вопроса находится в рамках реализации нескольких федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии», «О ветеринарии», «Об охране окружающей среды». В них разграничены полномочия между органами государственной власти и органами местного самоуправления. И мероприятия, направленные на решение проблемы безнадзорных бродячих животных, - это полномочие субъектов РФ, то есть областного правительства. А у администрации Саратова нет законных прав, финансировать какие бы то ни было действия и инициативы в решении этой проблемы.
Безнадзорные бродячие животные - угроза для повседневного быта и здоровья людей. И самая большая беда - это опасность заболевания жителей бешенством, ведь в 100 процентах случаев человек неминуемо погибает.
На «круглом столе» решили, что проблему безнадзорных животных необходимо решить в кратчайшие сроки, причем эффективными и гуманными мерами - стерилизацией и кастрацией. Также предложили взять на вооружение опыт других городов и стран.
- Городская власть разделяет позицию общественных организаций, - заявил и.о. главы администрации Саратова Сергей Тульский. - Мы готовы не только ходатайствовать перед областными структурами об активизации работы в решении этой проблемы, но и вносить свой посильный вклад в ее решение.
http://www.kp.ru/
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Что нужно делать -- уже давно известно. Следить и стерилизовать.
Стерилизовать. И что?
От бесплодия, так сказать, их сразу станет меньше? Они перестанут хотеть жрать? Станут менее агрессивными?
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Стерилизовать. И что?
От бесплодия, так сказать, их сразу станет меньше? Они перестанут хотеть жрать? Станут менее агрессивными?
Под "следить" я имел ввиду "следить за их количеством".
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Стерилизовать. И что?
От бесплодия, так сказать, их сразу станет меньше? Они перестанут хотеть жрать? Станут менее агрессивными?

ну это ДОЛГОсрочный проект...типа через поколение..два....:98ad7b855354f5ef26c
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
evn, будем надеяться, что это не брёх, и за этим что-то последует.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Как его регулировать, это количество?
Отлавливать и усыплять.
По поводу "не равноправия" -- выделять те особи, на которые больше жалуются -- их усыплять. Других -- лишать возможности иметь потомство. Ведь кастрация котов уже никого больше не удивляет, мне кажется.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Отлавливать и усыплять.
По поводу "не равноправия" -- выделять те особи, на которые больше жалуются -- их усыплять. Других -- лишать возможности иметь потомство. Ведь кастрация котов уже никого больше не удивляет, мне кажется.
нет уж...своего кота кастрировать не дам! )))):triniti:
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Заметьте, я ни разу не сказал про то, что я против регулирования количества бездомных животных. Я только говорил о том, что это надо делать цивилизованным способом, а не варварским.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
нет уж...своего кота кастрировать не дам! )))):triniti:
Я про мнение общественности вообще. А там уж -- личное дело каждого. Опять-таки -- "мы в ответе за тех, кого приручили";)
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Заметьте, я ни разу не сказал про то, что я против регулирования количества бездомных животных. Я только говорил о том, что это надо делать цивилизованным способом, а не варварским.
ну в принципе то, я так думаю, мертвой собаке пох...как ее убили....топором ли зарубили...застрелили....отравили..или же голыми руками задушили..результат один...
главное ...сократить тот временной промежуток ...между еще пока жизнью и уже почти смертью....:shok:
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
ну в принципе то, я так думаю, мертвой собаке пох...как ее убили....топором ли зарубили...застрелили....отравили..или же голыми руками задушили..результат один...
главное ...сократить тот временной промежуток ...между еще пока жизнью и уже почти смертью....:shok:
Согласен, мучения -- это лишнее. Однако, при усыплении все происходит спокойно. Поэтому оно так и называется. Не зря ж, хозяева, видя, как их питомцы мучаются, поступают так же. Это тяжело, но... в общем, понимаете.

Я вроде тоже не призывал к бездумному насилию. :)
Котов не тронь!!! ;)
Я просто пример привел:) Не переживайте так.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Отлавливать и усыплять.
у долго им спать потом?
слово-то какое безобидное...

убивать - жестоко, а усыплять - нормально, будем собак усыплением регулировать. :crazy:
суть-то одна получается - надо убивать. и крематорий был бы логичным завершением.

ну а стерилизация - тоже вариант, главное занимались бы ей, а не бюджеты делили.
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38

Собака была не бешенная, я был рад, ибо около 40 уколов в живот- не айс, мне двоих уколов хватило...

PS Дворовых собак мне не жалко, моё здоровье важнее, так что не побрезгую сам с ними расправиться, если оно того потребует.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Лично мне, собаки нравятся больше, чем люди... За редким исключением... Но я же не мочу фсех подряд...
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
Собака была не бешенная, я был рад, ибо около 40 уколов в живот- не айс, мне двоих уколов хватило...

PS Дворовых собак мне не жалко, моё здоровье важнее, так что не побрезгую сам с ними расправиться, если оно того потребует.

Щас 40 не делают уже:acute:
 
Верх Низ