Немного об ОАО РЖД

  • Автор темы starlanser
  • Дата начала
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 007
Реакции
4 348
Баллы
113
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Подвижной состав активно обновляют. Тверской вагонный завод такой план давно не видел.
да да... активно... вчера от РЖД бонус пришло приглашение на опрос. Спрашивали - какой дизайн вы хотите для вагонов без биотуалета и кондея? Это ни фея не обновление, если они это старье перекрасят и знаки на борт прилепят что в вагоне нет ничего. Правда цену вроде как снизить хотят. Но это не значит что просто снизят, а скорее всего поднимут на нормальные вагоны на 20% а на эти снизят на 5%)))
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Подвижной состав активно обновляют. Тверской вагонный завод такой план давно не видел.

Только что прочитал про него:
Лет семь назад была там в пресс-туре, и узнала, что тогдашнее руководство (за эти семь лет оно поменялось несколько раз) считало большим достижением то, что это "завод полного цикла". То есть, все, от литья до мебели для вагонов делается на территории завода.

Из того пресс-тура вынесла два анекдота. Во-первых, нам с гордостью рассказали, что на вагонзаводе разработан плацкартный вагон из нержавейки, который прослужит на 50 лет дольше обычного. Я спросила:
- Зачем? Вам надо переходить на создание высокоскоростных поездов, а то что мы "Сапсаны" у "Сименса" закупаем. Ну кому в конце 21-го века понадобится плацкартный вагон образца 1960-х годов?
- Вы ничего не понимаете. "Сименс" - это сборочное производство, ему далеко до наших технологий. А плацкартный вагон - это вечная ценность, вагоны 60-х годов до сих пор по нашим дорогам бегают. Будут из нержавейки - станут еще краше.

Во-вторых, узнала я тогда историю памятника-паровоза, стоящего неподалеку от вагонзавода. Оказывается, все в тех же 60-х тверские вагоностроители спроектировали реактивный паровоз. Но оказалось, что это паровоз "Судного дня", использовать его можно только когда Армаггедон уже состоялся. Ибо следуя по железной дороге, он выжигает все вокруг километров на 20, и разрушает за собой пути. Долгое время опытный образец (а они его даже испытывали!) стоял на территории. Потом его перенесли в город. Теперь это чудо-юдо считается памятником научно-технической мысли советских инженеров.

Что касается современной продукции завода, к ней очень много вопросов. Например, в знаменитых двухэтажных вагонах меня поразила удивительная система кондиционирования воздуха. Если кто-то сходит в туалет, об этом становится известно всем пассажирам. Кондиционеры гонят запах по купе, а проводники извиняются: мол, мы тут не при чем, это конструктивная недоработка. А полочкой для книг-шапок, открывающейся и закрывающейся со страшной силой, я как-то разбила себе нос.

Низкопольные трамваи "Сити-стар", производство которых сегодня показывали Путину, из той же оперы. В Твери все они развалились и убыли на ремонт. Те, кому довелось на них работать, жаловались на крайние неудобства для водителя.

При заводе есть НИИ вагоностроения. Когда-то, лет 10 назад, я брала интервью у его директора. Он тогда был убежден, что рынок Казахстана и Средней Азии всегда будет за тверскими вагонами. - Вагон - это такое сложное техническое сооружение, что китайцам его не сделать!

Прошло 10 лет. Китай не стал делать вагоны, устаревшие еще в 20-м веке: у них сейчас самая большая в мире сеть высокоскоростных железных дорог. Казахстан построил в Астане вагонзавод совместно с испанцами, и тоже выпускает свои высокоскоростные поезда.

А наш вагонзавод радуется заказам на вагоны для перевозки зэков. Это же его исконная продукция, слегка модифицированный "столыпинский" вагон! "Сапсаны" же и "Ласточки" Россия закупает в Германии.
http://m.blog.newsru.com/article/11jan2018/tvz
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Изучаете всякие помойки...
"Реактивный паровоз" создавался совсем не для того что бы составы таскать. Дальше этот бред ядовитый читать не стал.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
https://knowhow.pp.ua/jettrain/

СВЛ, лаборатория для изучения физики движения поездов на высоких скоростях.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 985
Реакции
6 697
Баллы
113
чет Витя помалкивает. походу жена форум мониторит.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Так курить нельзя в поезде уже давно.
ага, только если купишь лотерейку, то можно. я ездила все лето, и трижды попадался любитель бухнуть в поезде. Так везло, что мы любим одни и те же поезда-места. Так вот, он и чипсы не ест, но покупал и соки и тд, потому что каждый перекур его разводил проводник. На середине пути попутчик выходил, и пытался мне оставить весь этот пищпаек. А кому лень покупать - велком в туалет, поэтому с детьми лучше вообще не ездить поездом. Один спокойно проводники закрывают, так как накурено, потом один на вагон утром большое счастье. Только в наших поездах понимаешь, что время остановилось. Фирменные мне не нравятся ни по времени, ни по деньгам.

С детьми вообще думаю как на этом передвигаться. Но время удобное очень.. ближайший уже не туда и не сюда идет поезд( очень жду аэропорт.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 007
Реакции
4 348
Баллы
113
А кому лень покупать - велком в туалет, поэтому с детьми лучше вообще не ездить поездом. Один спокойно проводники закрывают, так как накурено, потом один на вагон утром большое счастье.
Что за поезд-то был?
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Что за поезд-то был?

Номера не запоминаю, не фирменный. в 14-15 из Москвы уходит, и рано утром в Саратов. Через день ходит. то ли 137, то ли 47.
Разница какая? билеты не 500 рублей стоят, и фз 2012 года вроде на всей территории РФ действует, не? Или он действует, но когда проводникам надо сбыть просроченные чипсы, то не действует? Это повсеместная практика, 10 раз из 10 видела как ходят курить после лотерейки/сока/печеньки и опять же, хорошо если не в туалет. Потому что и туалет закрывал проводник, когда подходил и говорил "ой, чет тут накурено".. и плевать оно хотело что будет утром.

Или девиз РЖД "Вперед в прошлое", вместе с нами в ностальгию?

И вроде проводников по-человечески жалко, им то на фиг этот план продаж не сдался, а выполнять как-то надо наверно.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 007
Реакции
4 348
Баллы
113
В 9-ке менты обход делали. Печеньками проводнику не откупишься. Штраф 1500 руб. И подозреваю что у ментов свой план есть.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 392
Реакции
1 332
Баллы
113
В 9-ке менты обход делали. Печеньками проводнику не откупишься. Штраф 1500 руб. И подозреваю что у ментов свой план есть.
Да практически во всех поездах. Сам хоть и злостный курильщик, но потерпеть до ближайшей станции могу, себ дешевле выйдет))) А так видел типов, которые между вагонов, на ходу пытались курить, но вот в туалетах - никогда.
П.С. Постоянно езжу поездами 2-3 раза в месяц, в разных направлениях.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Да практически во всех поездах. Сам хоть и злостный курильщик, но потерпеть до ближайшей станции могу, себ дешевле выйдет))) А так видел типов, которые между вагонов, на ходу пытались курить, но вот в туалетах - никогда.П.С. Постоянно езжу поездами 2-3 раза в месяц, в разных направлениях.
в туалетах во всю курят. правда если вагон посвежее и спаренный биотуалет в конце вагона -там и окошка нету. как там курить то... сам задохнешься. а у проводников я и сам покупал ченить. но для того чтоб на технических остановках выпускали на перекур.
а так то -потерпеть можно. да и в поездах в основном отсыпаюсь.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
В 9-ке менты обход делали. Печеньками проводнику не откупишься. Штраф 1500 руб. И подозреваю что у ментов свой план есть.

Ты правда такой наивный или прикидываешься?
Менты сами рассказывали, что оштрафовать за курение человека очень сложно, потому что замучаешься этот факт доказывать.
Я лояльно отношусь к курильщикам, но уж лучше в тамбуре, там это никому не мешает. А проводники... работа собачья у людей, но это Не повод впаривать херню. Не ужто руководство не понимает что это как минимум имиджу вредит, когда так ведёт себя персонал. Хотя... когда у тебя нет конкурентов можно все. Наверно. В 9ке более вежливый проводник, но ассортимент тот же, а навязчивость в пять раз выше.


Но в рейтинге компаний, не ушедших от совка ржд на втором месте после почты России(

Тоже стараюсь спать в поездах, но без умывания утром плохо себя чувствую.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Ты правда такой наивный или прикидываешься?Менты сами рассказывали, что оштрафовать за курение человека очень сложно, потому что замучаешься этот факт доказывать.Я лояльно отношусь к курильщикам, но уж лучше в тамбуре, там это никому не мешает.
оформляют как здрасти) штрафы правда не видел что бы платили. но протоколы рисуют. а про тамбур зря... там курили табунами. и дым в вагоны больше еще попадал.
 
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
В 9ке более вежливый проводник, но ассортимент тот же, а навязчивость в пять раз выше.
Когда погода не летная - периодически приходилось ездить 9-кой (ТКС-ный вагон). За 2017 год - с десяток раз наверно получилось. Никакой навязчивость не было. Совсем. Раньше (года 2-3 назад) когда билеты проводник собирала - могла лотерейку предложить, но на этом все.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 693
Реакции
2 008
Баллы
113
а кто нибудь может внятно обьяснить алгоритм динамического ценообразования РЖД?
Вот сейчас мониторю цены на купейные места конкретного поезда на конкретную дату. За 2 с лишним месяца до отправления(теперь продают за 90 дней), при начале продаж, цены сразу выставили конские. При этом сразу было продано аж 4(!)билета на три доступных вагона. Через пару недель цену на верхние места снизили процентов на 10, на нижние-так же подняли. И всё. Прошёл ещё месяц.По наличию-за этот месяц продали 1(один!) билет. Цены стоят. До отправления осталось чуть больше месяца.
Кто знает логику РЖД-будут ещё меняться цены и в какую сторону?:)))
 
Верх Низ