Начал работу «телефон доверия» по вопросам «серых зарплат»

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
OP
A

alexbmw325

Guest
Даже в США если у тебя совершенно чёрная зарплата, тебе ничего не выплатят. Чёрная зарплата значит нет оформления на работу в принципе. Ни записи в трудовой, ни-че-го. Поэтому о каких законах ты ведёшь речь?

трудовых книжек нет!...вылатить или не выплатить в таких случаях решает судья если человек грамотный и обратится в суд...))
 
OP
A

alexbmw325

Guest
В США черными заработками пробавляется только контингент вроде мексиканцев-нелегалов (аналог таджиков без регистрации). Людям на легальном положении там нет никакого смысла получать черную зарплату - всем понятно, что это в итоге себе дороже выйдет. Так же как и бизнесу нет смысла это делать - про это сразу же компетентным органам будет просигнализировано работниками, и бизнесу после этого штрафных санкций мало не покажется.
Так что это там большая экзотика. И причем это здесь, не понимаю.

на нал работают везде и все национальности!!!...мексиканцы и все представители латинской америки отличаются способностью предоставлять дешевую раб силу...к сожалению они нелегалы и нет возможности работать на чек (они были бы рады) что не скажешь про представиелей свободной Украины...но каждый случай абсолютно индивидуален...в америке такого безпредела как в России нет конечно))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 654
Реакции
4 317
Баллы
113
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
По теме: а почему этим занимается администрация Саратова, а не налоговая? Ведь это сфера компетенции налоговиков, а ни разу не администрации. Насколько знаю, любой работник может стукнуть "дать сигнал" налоговой относительно своего работодателя и они обязаны будут провести (и проводят) проверку. Кстати, по желанию работника он может остаться анонимным для работодателя.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
А как проверять-то?
Выездная проверка со сбором доказательной базы: выемка документов, сбор доказательств у работников (расчетные листки, сами зарплатные конверты и пр.) и т.д., вплоть до допросов свидетелей из персонала. Не работаю в налоговой, всех нюансов "наезда катком" не знаю. Вопрос-то по теме вообще в другом. А собственно администрация Саратова как будет проверять и какое у нее на это право? Подозреваю, что это обычный пиар и они тупо передадут сведения в ту же налоговую или в гос. инспекцию труда.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 846
Реакции
3 180
Баллы
113
Администрация Саратова организовала «телефон доверия» по вопросам применения «серых схем» выплаты заработной платы.

Саратовцам предлагают обращаться по телефону 74-86-96 в случае применения работодателями скрытых схем выплаты заработной платы (выплаты «в конвертах»), выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда или ниже величины средней заработной платы по видам экономической деятельности, задержки выплаты заработной платы, а так же иных нарушений, связанных с оплатой труда. Служба работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

...Вопрос-то по теме вообще в другом.
В теме есть вопрос?

А собственно администрация Саратова как будет проверять и какое у нее на это право?
А собственно где указано, что администрация Саратова что-то собирается проверять?

ЗЫ Сидит Гоголь на пеньке и...
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Выездная проверка со сбором доказательной базы: выемка документов, сбор доказательств у работников (расчетные листки, сами зарплатные конверты и пр.) и т.д., вплоть до допросов свидетелей из персонала. Не работаю в налоговой, всех нюансов "наезда катком" не знаю. Вопрос-то по теме вообще в другом. А собственно администрация Саратова как будет проверять и какое у нее на это право? Подозреваю, что это обычный пиар и они тупо передадут сведения в ту же налоговую или в гос. инспекцию труда.

По крайней мере администрация Саратова - сторона заинтересованная. НДФЛ полностью идет в бюджеты субъектов и местные. Да и финансирование пенсий/медицины им тоже очень небезразлично, наверное.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 846
Реакции
3 180
Баллы
113
По крайней мере администрация Саратова - сторона заинтересованная. НДФЛ полностью идет в бюджеты субъектов и местные. Да и финансирование пенсий/медицины им тоже очень небезразлично, наверное.
НДФЛ полностью идет в совершенно другую сторону.
НК, ч.1
Статья 13. Федеральные налоги и сборы

(в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)

К федеральным налогам и сборам относятся:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;...
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
То, что он называется федеральным, в данном случае рояля не играет. Наверное, имеется в виду, что его собирают федералы, а не местные. Но это не значит, что он не попадает в местные бюджеты.

Бюджетный кодекс.

Статья 50. Налоговые доходы федерального бюджета
..........
Про НДФЛ нет ничего.


Статья 56. Налоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации

налога на доходы физических лиц - по нормативу 80 процентов;



Статья 61. Налоговые доходы бюджетов поселений

налога на имущество физических лиц - по нормативу 100 процентов.



Не знаю уж, как 100 и 80 % согласовываются, но факт.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 846
Реакции
3 180
Баллы
113
То, что он называется федеральным, в данном случае рояля не играет. Наверное, имеется в виду, что его собирают федералы, а не местные. Но это не значит, что он не попадает в местные бюджеты.

Бюджетный кодекс.

Статья 50. Налоговые доходы федерального бюджета
..........
Про НДФЛ нет ничего.


Статья 56. Налоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации





Статья 61. Налоговые доходы бюджетов поселений





Не знаю уж, как 100 и 80 % согласовываются, но факт.
Да, согласен, поторопился.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
В теме есть вопрос?
Это мой вопрос по теме.
А собственно где указано, что администрация Саратова что-то собирается проверять?
ЗЫ Сидит Гоголь на пеньке и...
А мужики знают? Ведь кто-то и позвонит... :b3b4e46f21f040a62b4
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Не знаю уж, как 100 и 80 % согласовываются, но факт.
А почему должны состыковываться два разных налога - НДФЛ и налог на имущество?
НДФЛ распределяется между бюджетами субъекта, поселений и муниципальных районов в пропорции 80/10/10
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
А почему должны состыковываться два разных налога - НДФЛ и налог на имущество?
НДФЛ распределяется между бюджетами субъекта, поселений и муниципальных районов в пропорции 80/10/10

Да, не то скопировал, потом уже заметил, но не счел это достойным отдельного поста. НДФЛ в поселениях 10%, насколько помню.
 
Эгоистка

Эгоистка

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
1 567
Реакции
74
Баллы
0
Звянкуть чтоль))) Только где гарантия что потом с работников эти налоги не вычтут?
обязательно вычтут 13%,более того,ты обязана подать декларацию в налоговую и доплатить НДФЛ,получая серую зарплату,ты нарушаешь налоговое законодательство РФ
P.S. с декларацией могу помочь:victory:
 
Эгоистка

Эгоистка

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
1 567
Реакции
74
Баллы
0
Ох, а можно без наклеивания ярлыков обойтись?
Мой родственник, про которого я тут говорил, ни лентяем, ни неудачником не является. Единственная его ошибка - что он доверился жуликам и пошел на такие условия, за что и поплатился. В первую очередь этот телефон для таких, как он.
вот вы сами и ответили,виноват ваш родственник,сам подписался на сомнительную схему,кого винить-то теперь,в следующий раз умнее будет.
а звонить бессмысленно,т.к.,с ваших слов,он вообще не числился там как сотрудник
 
Эгоистка

Эгоистка

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
1 567
Реакции
74
Баллы
0
На Западе, а с некоторых пор иногда и в Москве, для предотвращения таких непониманий между сторонами процесса трудоустройства, практикуют job offer - письменное изложение всех условий, которые предлагает работодатель кандидату. С подписью, печатью, как свидетельство серъезности намерений и ответственности за предложение. Конечно, от отмороженного кидалы не спасет и прямой юридической силы не имеет, но бумага все же есть бумага. По крайней мере, от диалогов типа
- А вы говорили...
- А ты не так меня понял!
или вообще
- Да в принципе ничего близко не говорил!
спасает.
уже давно применяются Трудовые договора,где изложены все условия
 
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
обязательно вычтут 13%,более того,ты обязана подать декларацию в налоговую и доплатить НДФЛ,получая серую зарплату,ты нарушаешь налоговое законодательство РФ
P.S. с декларацией могу помочь:victory:
Спасибо, добрая душа. Как найду миллион - обязательно обращусь.:prankster:
 
Эгоистка

Эгоистка

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
1 567
Реакции
74
Баллы
0
Так я и подписывал договор с трудовой книжкой. Поскольку работа в торговле предполагает % от продаж, то низкий оклад это нормально.
Но вот основная зп оказалась серая.
% тоже должен быть прописан в ТД,почему вы подписывая его,не попросили внести соответствующий пункт?
P.S. всегда поражалась людям,подписывающим что-либо не читая или будучи несогласным с каким-либо пунктом...
 
Верх Низ