Начал работу «телефон доверия» по вопросам «серых зарплат»

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
OP
B

basilios

Guest
Много объясняет.
Что именно? На текущий момент я могу наворовать только интернет у работодателя, все остальное украдено до меня (до нас).
С другой стороны, мой пост можно перевернуть, получится - в преклонном возрасте, очень хорошо жить сможет тот, кто сейчас имеет возможность выводить ресурсы из бюджета, все остальные останутся прозябать.
П.С. ну или у кого есть хороший бизнес (который не смогут отобрать каким-либо способами, тот же Ходорковский например).
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Даже в США если у тебя совершенно чёрная зарплата, тебе ничего не выплатят. Чёрная зарплата значит нет оформления на работу в принципе. Ни записи в трудовой, ни-че-го. Поэтому о каких законах ты ведёшь речь?

В США черными заработками пробавляется только контингент вроде мексиканцев-нелегалов (аналог таджиков без регистрации). Людям на легальном положении там нет никакого смысла получать черную зарплату - всем понятно, что это в итоге себе дороже выйдет. Так же как и бизнесу нет смысла это делать - про это сразу же компетентным органам будет просигнализировано работниками, и бизнесу после этого штрафных санкций мало не покажется.
Так что это там большая экзотика. И причем это здесь, не понимаю.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 708
Реакции
2 523
Баллы
113
Я помню устраивался на работу на "оформление по ТК РФ".
Обещалось:
- оклад минималка
- остальное премии (тоже белые).
По факту ничего белого в премиях не было. Это к вопросу о том, кто на что шел и рассчитывал.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
BotaniQ

BotaniQ

Участник
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
759
Реакции
19
Баллы
18
Один раз чуть не устроился на полностью черную (хотя обещали белую) так там директор вообще творил всё что хотел, люди на работу приходили, а оказывается уже уволены, или человека нанимали он работу выполнял его увольняли и т.п.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Я помню устраивался на работу на "оформление по ТК РФ".
Обещалось:
- оклад минималка
- остальное премии (тоже белые).
По факту ничего белого в премиях не было. Это к вопросу о том, кто на что шел и рассчитывал.

Один раз чуть не устроился на полностью черную (хотя обещали белую) так там директор вообще творил всё что хотел, люди на работу приходили, а оказывается уже уволены, или человека нанимали он работу выполнял его увольняли и т.п.

На Западе, а с некоторых пор иногда и в Москве, для предотвращения таких непониманий между сторонами процесса трудоустройства, практикуют job offer - письменное изложение всех условий, которые предлагает работодатель кандидату. С подписью, печатью, как свидетельство серъезности намерений и ответственности за предложение. Конечно, от отмороженного кидалы не спасет и прямой юридической силы не имеет, но бумага все же есть бумага. По крайней мере, от диалогов типа
- А вы говорили...
- А ты не так меня понял!
или вообще
- Да в принципе ничего близко не говорил!
спасает.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
На Западе, а с некоторых пор иногда и в Москве, для предотвращения таких непониманий между сторонами процесса трудоустройства, практикуют job offer - письменное изложение всех условий, которые предлагает работодатель кандидату.
Вы перестаньте западом тут козырять. Мы живём в России и когда человек устраивается на работу он подписывает трудовой договор и проходит процедуру с трудовой книжкой. Если кто-либо плюёт на эти ньюансы, то сам себе злобный буратина.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Вы перестаньте западом тут козырять. Мы живём в России и когда человек устраивается на работу он подписывает трудовой договор и проходит процедуру с трудовой книжкой. Если кто-либо плюёт на эти ньюансы, то сам себе злобный буратина.

Прежде чем пройти процедуру с трудовой книжкой, эту книжку нужно забрать со старой работы. Забирая трудовую книжку со старой работы, работник проходит точку невозврата, так как есть обратно вернуться ему будет очень проблематично. Чтобы сделать этот шаг и не оказаться в положении, к примеру, BotaniQ или Porter, и призван помочь job offer. Иначе у работника, перед этим имевшего стабильную работу, известное начальство и коллектив, реально могут появиться незавидные альтернативы:
1) согласиться на те условия, которые ему предоставляют по факту, а не по изначальным договоренностям,
2) идти проситься назад, где, скорее всего, не возьмут,
3) идти искать что-то еще с потерями времени, нервных клеток, огромной неопределенностью и потерями в заработке по крайней мере за время повторных поисков работы. И негарантированным результатом.

Кроме того, в любом из 3 вариантов в сухом остатке имеется прерывание стажа работы на одном месте.

Так что job offer, на мой взгляд, вещь очень даже оправданная. В российских условиях даже больше, чем там.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 655
Реакции
4 319
Баллы
113
Прежде чем пройти процедуру с трудовой книжкой, эту книжку нужно забрать со старой работы. Забирая трудовую книжку со старой работы, работник проходит точку невозврата, так как есть обратно вернуться ему будет очень проблематично. Чтобы сделать этот шаг и не оказаться в положении, к примеру, BotaniQ или Porter, и призван помочь job offer. Иначе у работника, перед этим имевшего стабильную работу, известное начальство и коллектив, реально могут появиться незавидные альтернативы:
1) согласиться на те условия, которые ему предоставляют по факту, а не по изначальным договоренностям,
2) идти проситься назад, где, скорее всего, не возьмут,
3) идти искать что-то еще с потерями времени, нервных клеток, огромной неопределенностью и потерями в заработке по крайней мере за время повторных поисков работы. И негарантированным результатом.

Кроме того, в любом из 3 вариантов в сухом остатке имеется прерывание стажа работы на одном месте.

Так что job offer, на мой взгляд, вещь очень даже оправданная. В российских условиях даже больше, чем там.
Трудовой кодекс предусматривает увольнение "в порядке перевода", которое в случае, если на новой работе не срослось, предусматривает возвращение назад. ;)
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 708
Реакции
2 523
Баллы
113
Мы живём в России и когда человек устраивается на работу он подписывает трудовой договор и проходит процедуру с трудовой книжкой.
Так я и подписывал договор с трудовой книжкой. Поскольку работа в торговле предполагает % от продаж, то низкий оклад это нормально.
Но вот основная зп оказалась серая.
 
OP
Ф

Федор

Guest
Трудовой кодекс предусматривает увольнение "в порядке перевода", которое в случае, если на новой работе не срослось, предусматривает возвращение назад. ;)
чем такой возврат отличается от "идти проситься назад"?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 655
Реакции
4 319
Баллы
113
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Трудовой кодекс предусматривает увольнение "в порядке перевода", которое в случае, если на новой работе не срослось, предусматривает возвращение назад.
А ссылку на ТК можно? Что-то не помню такого.
 
Верх Низ