Начал работу «телефон доверия» по вопросам «серых зарплат»

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 406
Реакции
827
Баллы
113
Эгоистка

Эгоистка

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
1 567
Реакции
74
Баллы
0
у меня в трудовом договоре написано.."Оклад 2950 рублей", остальная часть это стимулирующая надбавка.
ну вы же его сами подписали))кстати стимулирующая надбавка прописана в ТД?
по большому счету структура этой надбавки должна быть прописана в ТД и в Положении об оплате труда организации
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 406
Реакции
827
Баллы
113
ну вы же его сами подписали))кстати стимулирующая надбавка прописана в ТД?
по большому счету структура этой надбавки должна быть прописана в ТД и в Положении об оплате труда организации

а мог не подписать?)) попробуйте в федеральном госучрежеднии свои правила ввести. Да, стимулирующая надбавка прописана. А в Пенсионный фонд идут отчисления с оклада или вообще с общей зп?
Это почти в два раза меньше минимальной зарплаты..... Это законно?
но меньше МРОТ все равно не заплатят:) надбавка то идет.
 
Эгоистка

Эгоистка

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
1 567
Реакции
74
Баллы
0
а мог не подписать?)) попробуйте в федеральном госучрежеднии свои правила ввести. Да, стимулирующая надбавка прописана. А в Пенсионный фонд идут отчисления с оклада или вообще с общей зп?
ну федеральные гос.учреждения,думаю вряд ли серую зарплату платят,и все надбавки там обоснованы законодательно.
с общей отчисления идут.
 
  • Like
Реакции: ENZO
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
уже давно применяются Трудовые договора,где изложены все условия

Уже отвечал на идентичный аргумент почти сразу же после того поста, который вы успешно процитировали.

http://www.autosaratov.ru/phorum/sh...рых-зарплат»?p=5225781&viewfull=1#post5225781

Между незафиксированными устными договоренностями и реальным трудовым договором есть некоторый разрыв, сократить который и призвано официальное предложение работы в письменной форме (у буржуев называемое job offer).

получая серую зарплату,ты нарушаешь налоговое законодательство РФ

Ответственности за это у работника нет. Штраф налагается на налогового агента, то есть на работодателя. НДФЛ - да, обязанность платить имеется.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 846
Реакции
3 180
Баллы
113
Это почти в два раза меньше минимальной зарплаты..... Это законно?:prankster:
Да. Потому что оклад-это всего лишь часть заработной платы.
ТК РФ
Ст. 129
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
...Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
 
Эгоистка

Эгоистка

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
1 567
Реакции
74
Баллы
0
Ответственности за это у работника нет. Штраф налагается на налогового агента, то есть на работодателя. НДФЛ - да, обязанность платить имеется.
я и писала про НДФЛ,если работник в курсе,что с его дохода не удерживался НДФЛ,то он обязан подать декларацию и доплатить (заплатить) налог

что касается поста,что мешает не устраиваться на работу,если в ТД написано,не то что обещали на собеседовании?а потеря предыдущей работы,собственно,сам уволился,значит не считаешь нужным там работать
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
я и писала про НДФЛ,если работник в курсе,что с его дохода не удерживался НДФЛ,то он обязан подать декларацию и доплатить (заплатить) налог
Достоверно работник это знать не обязан, если он не бухгалтер, расчитывающий зарплату на предприятии.

что касается поста,что мешает не устраиваться на работу,если в ТД написано,не то что обещали на собеседовании?а потеря предыдущей работы,собственно,сам уволился,значит не считаешь нужным там работать
Я дал прямую ссылку на свой пост по этому вопросу, где изложил проблемы работника в такой ситуации. Если хотите с этим спорить, цитируйте его и спорьте.
 
Эгоистка

Эгоистка

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
1 567
Реакции
74
Баллы
0
Достоверно работник это знать не обязан, если он не бухгалтер, расчитывающий зарплату на предприятии.


Я дал прямую ссылку на свой пост по этому вопросу, где изложил проблемы работника в такой ситуации. Если хотите с этим спорить, цитируйте его и спорьте.
если работник достоверно знает,про серую зарплату,то также достоверно он знает,что налоги не платились с нее

не хочу я с вами спорить,с чего вы это взяли
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
если работник достоверно знает,про серую зарплату,то также достоверно он знает,что налоги не платились с нее
Он может не знать, а догадываться. И своими подозрениями поделиться с теми, кто должен заниматься такими вопросами. Хотя это все, в общем, схоластика.

не хочу я с вами спорить,с чего вы это взяли

ну, на нет и суда нет
 
Эгоистка

Эгоистка

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
1 567
Реакции
74
Баллы
0
Он может не знать, а догадываться. И своими подозрениями поделиться с теми, кто должен заниматься такими вопросами. Хотя это все, в общем, схоластика.
ну заплатить-то все равно придется,если уполномоченные органы подтвердят его подозрения))
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 406
Реакции
827
Баллы
113
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
ну заплатить-то все равно придется,если уполномоченные органы подтвердят его подозрения))

Я и сказал, схоластика это. Но остальные платежи (ФСС, ФОМС, ПФ), это 30% сейчас, так же как и штрафы, будут взыскивать с работодателя.
 
Эгоистка

Эгоистка

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
1 567
Реакции
74
Баллы
0
должен отвечать работодатель, работник может только заявить о халатности.
Так я и не говорю,что работодатель не понесет никакой ответственности,он как налоговый агент будет платить пени,штрафы и т.п., но НДФЛ при этом (если не выясниться,что налог удержан,но не уплачен) будет выплачивать (если срок давности не истек) работник,а не работодатель
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 846
Реакции
3 180
Баллы
113
Достоверно работник это знать не обязан, если он не бухгалтер, расчитывающий зарплату на предприятии...
Не обязан. Но работник не может этого не знать. т.к. работодатель обязан его уведомить письменно.
ТК РФ
Ст. 136
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
...3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Не обязан. Но работник не может этого не знать. т.к. работодатель обязан его уведомить письменно.
ТК РФ
Ст. 136
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
...3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

В принципе свободно может не знать. Если его только итоговая цифра в расчетке интересует.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Думаю это очередной проект по отмыву бюджетных средств.
Интересна цифра, угробленная на создание этих "горячих линий". Так, из любопытства.
 
Верх Низ