Минимальная цена одной бутылки водки 200 рублей

  • Автор темы Xozain
  • Дата начала
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 842
Реакции
3 178
Баллы
113
А почему Вы решили, что закрыть хотят сразу все вопросы? Это как раз только Ваше предположение.
А если Вы сейчас готовы платить 200 р. за качество, то кто мешает? Покупайте за 200, а не за 60..
Выбор достаточно большой.
Я так и делаю. Но, если Вы заметили, разговор я вёл о том, что покупая в наших магазинах даже дорогое спиртное, есть определённый риск нарваться на фальсификат (хорошо, если не яд). Это, наряду с алкоголизмом, огромная проблема и простым повышением цены её не решить.
 
D

Dvorkyn

Guest
Я так и делаю. Но, если Вы заметили, разговор я вёл о том, что покупая в наших магазинах даже дорогое спиртное, есть определённый риск нарваться на фальсификат (хорошо, если не яд). Это, наряду с алкоголизмом, огромная проблема и простым повышением цены её не решить.

Я не заметил ни слова о фальсификации (в Вашей речи). Было про качество, но это совсем другое. И Вы правы - повышением цен это не решить. НО, повторю - такая цель (вроде) и не ставилась.
Насколько я понял цель одна - повысить доходность бюджета за счет повышения цены (акциза?). Косвенно (популизм) - это сделать дешевую водку менее доступной для определенной части потребителей. Всё.
Никаких глобальных целей.
Это из той-же области, когда поднимают очередной штраф, многие высказываются "Лучше бы дороги сделали"..
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Это из той-же области, когда поднимают очередной штраф, многие высказываются "Лучше бы дороги сделали"..

Или цену на бензин задрать, чтобы машины асфальт не портили, так получается?? )))) Типа решение проблемы плохих дорог))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 654
Реакции
4 317
Баллы
113
Это из той-же области, когда поднимают очередной штраф, многие высказываются "Лучше бы дороги сделали"..
Оно понятно, но когда поднимают штрафы, увеличивается коррупция, и падает собираемость этих штрафов. Не факт, что увеличение акцизов на водку увеличит поступления этого налога в бюджет.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 118
Реакции
6 731
Баллы
113
Оно понятно, но когда поднимают штрафы, увеличивается коррупция, и падает собираемость этих штрафов. Не факт, что увеличение акцизов на водку увеличит поступления этого налога в бюджет.
Разве цель увеличить посупление в бюджет? Помоему, снизить доступность.
 
D

Dvorkyn

Guest
Оно понятно, но когда поднимают штрафы, увеличивается коррупция, и падает собираемость этих штрафов. Не факт, что увеличение акцизов на водку увеличит поступления этого налога в бюджет.

Не факт, что и наши "нефакты" - истинны. В любом случае действо произойдет. Определенно, что касается водки, собираемость вырастет, поскольку, хоть и говорится, что "товар не первой необходимости", это для многих не так..
 
D

Dvorkyn

Guest

С данным предложением выступило министерство финансов (я про поднятие цен). Задача минфина - деньги.
Если бы была цель - снизить доступность, побороть алкоголизм (хотя бы частично), то с этой идеей скорее всего выступило бы Министерство здравоохранения и социального развития.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 118
Реакции
6 731
Баллы
113
С данным предложением выступило министерство финансов (я про поднятие цен). Задача минфина - деньги.
Если бы была цель - снизить доступность, побороть алкоголизм (хотя бы частично), то с этой идеей скорее всего выступило бы Министерство здравоохранения и социального развития.
Сегодня Фурсенко выступил с предложением поднять призывной возраст. А он совсем не Министерство обороны.
 
D

Dvorkyn

Guest
Или цену на бензин задрать, чтобы машины асфальт не портили, так получается?? )))) Типа решение проблемы плохих дорог))

Я как раз на это и обращал внимание, что надо понимать какая цель преследуется тем или иным новшеством, а не считать, что кто-то пытается одним телодвижением решить массу проблем и потешаться над глупостью данной затеи.
 
D

Dvorkyn

Guest
Сегодня Фурсенко выступил с предложением поднять призывной возраст. А он совсем не Министерство обороны.

Позавчера. Ну спроси у него, почему он занимается не своей сферой.
И, кстати говоря, идея не его, а
Вопрос о возможном увеличении призывного возраста недавно поднял начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Смирнов. Он предложил увеличить максимальный призывной возраст с 27 до 30 лет.
Вышеуказанный гражданин Фурсенко, только поддержал эту идею.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 654
Реакции
4 317
Баллы
113

Ну, вспомни тогда анекдот про токаря, к которому комиссия приезжала и спрашивала будет ли он пить водку, если та подорожает.

Когда цена на водку поднялась с 2,51 р. до 10,00 р. не больно-то уменьшилось количество пьющих. Количество пьющих водку, может, и уменьшилось, но в целом...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 842
Реакции
3 178
Баллы
113
Всё наше обсуждение опять-таки доказывает, что власть чихать хотела на свой народ! Решение приняли, неважно кто, - Дума, Минфин, Минздрав, а людям даже не объяснили, на кой ляд это решение вообще нужно. Вот и гадаем на форуме, то ли бюджет хотят наполнить, то ли ограничить доступность горячительного. Такое впечатление, что принявшие это решение тоже плохо представляют, зачем эта мера нужна, и какие последствия она вызовет.
 
D

Dvorkyn

Guest
Когда цена на водку поднялась с 2,51 р. до 10,00 р. не больно-то уменьшилось количество пьющих.
Ну уменьшилось же?

Количество пьющих водку, может, и уменьшилось, но в целом...
А что в целом? Что говорит начальник статуправления? :) Максим, откуда мы знаем что было тогда на самом деле? Нет, не потому что нас там не было, а потому, что мы никак не можем судить о происходящем в масштабах страны..Только строить предположения.
 
Верх Низ