Минимальная цена одной бутылки водки 200 рублей

  • Автор темы Xozain
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 654
Реакции
4 317
Баллы
113
В советское время водка была дороже бутылки вина среднего качества примерно в 1,5-2 раза....
Вспомнил я про «советскую» цену на водку. Ту, которая 10 рублей. Вспомните ещё, какая тогда была средняя зарплата, и перенесите пропорционально на наше время. Сколько будет стоить водка? И, кстати, шинков тогда было навалом, в которых водка расходилась на ура ещё дороже, ибо магазины работали далеко не круглосуточно (с 14:00 до 16:00, если память мне не изменяет).
Но, опять же, тогда хоть самогон гнали... Как качественный – для себя и близких, так и фуфловый – на продажу. Сейчас-то суррогатом торгуют. Чего добиваются-то?

P.S. Упс, чё-та я не углядел, что про «пропорции» в первом посте и написано. За живое просто задело! :)
 
Последнее редактирование:
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Последний раз брали без запаса. След раз оповещу персонально. Если осталось чего, узнаю-привезу в выходные. Последняя привозилась с Чувашии...
Будем ждать с нетерпением!
 
D

Dvorkyn

Guest
Вспомнил я про «советскую» цену на водку. Ту, которая 10 рублей. Вспомните ещё, какая тогда была средняя зарплата, и перенесите пропорционально на наше время. Сколько будет стоить водка? И, кстати, шинков тогда было навалом, в которых водка расходилась на ура ещё дороже, ибо магазины работали далеко не круглосуточно (с 14:00 до 16:00, если память мне не изменяет).
Но, опять же, тогда хоть самогон гнали... Как качественный – для себя и близких, так и фуфловый – на продажу. Сейчас-то суррогатом торгуют. Чего добиваются-то?

P.S. Упс, чё-та я не углядел, что про «пропорции» в первом посте и написано. За живое просто задело! :)
В совсем советские времена водка стоила 3.62 и 4.12. При зарплате обычного инденера в 110-120 рублей. Можно было как раз 30 бутылок и купить. Чиновник в этом плане не ошибся. Сколько сейчас стоит "обычная" бутылка водки и сколько составляет средняя зарплата? Если грубо, то 80-100 рублей водка и пусть 8 тыщ небольшая зарплата...Выходит под 80 бутылок..Я ошибаюсь? Если нет, то по идее минимальная цена должна составлять (если привязываться к советским "нормам") под 250-300 рублей.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
В совсем советские времена водка стоила 3.62 и 4.12. При зарплате обычного инденера в 110-120 рублей. Можно было как раз 30 бутылок и купить. Чиновник в этом плане не ошибся. Сколько сейчас стоит "обычная" бутылка водки и сколько составляет средняя зарплата? Если грубо, то 80-100 рублей водка и пусть 8 тыщ небольшая зарплата...Выходит под 80 бутылок..Я ошибаюсь? Если нет, то по идее минимальная цена должна составлять (если привязываться к советским "нормам") под 250-300 рублей.


В общем-то верно. Раньше средняя цена булки хлеба 15 коп., а сейчас 15 руб., так и получается - что водка под 300 руб. должная стоить.
Из-за дороговизны народ начнет на сурогаты всякие переходить.
Но основная причина подорожания водки - это увелечение акциза, т.е. пополнение бюджета, а не забота о нас с вами и борьба с алкоголизмом.
 
D

Dvorkyn

Guest
Из-за дороговизны народ начнет на сурогаты всякие переходить.
Но основная причина подорожания водки - это увелечение акциза, т.е. пополнение бюджета, а не забота о нас с вами и борьба с алкоголизмом.

1. мы не можем с точностью сказать что будет делать наш народ. а) - он не предсказуем. б) он не одинаков, кто-то будет меньше (реже) пить, кто-то перейдет на самогон, конечно. Кто-то перейдет на менее крепкие напитки. Нельзя даже приблизительно в пропоруциях предположить какая часть населения что сделает.
2. Какими мотивами руководствуется минфин - разумеется собиранием денег, но это тот случай, когда лично я только "за"...
Во всем цивилизованном мире крепкое спиртное - это дорого..Почему у нас это дешево? Ведь многие сетуют на то, что при таких ценах на водку - это смахимает на спаивание народа....Вот и получается, что у нас алкоголь - самый доступный из удовольствий..Будет дороже (существенно дороже), глядишь - обнаружим и другие удовольствия для себя, более полезные для здоровья..
Во времена короткой антиалкогольной кампании Горбачева произошел большой скачок рождаемости....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 654
Реакции
4 317
Баллы
113
В совсем советские времена водка стоила 3.62 и 4.12. При зарплате обычного инденера в 110-120 рублей. Можно было как раз 30 бутылок и купить. Чиновник в этом плане не ошибся. Сколько сейчас стоит "обычная" бутылка водки и сколько составляет средняя зарплата? Если грубо, то 80-100 рублей водка и пусть 8 тыщ небольшая зарплата...Выходит под 80 бутылок..Я ошибаюсь? Если нет, то по идее минимальная цена должна составлять (если привязываться к советским "нормам") под 250-300 рублей.

Я, может, плохо ориентируюсь в средних зарплатах, но у меня получается следующий расклад (если сравнивать со временами «сухого закона»).
В советское время на 200-рублёвую зарплату можно было купить 20 бутылок водки по 10 рублей. (Хотя нельзя забывать, что на что-то другое, собственно, и не больно-то получалось тратить деньги :prankster2:). Сейчас на зарплату, скажем, 20 тысяч, чтобы купить 20 бутылок, водка должна стоить по 1000 рублей! Но, опять же, водку во время «сухого закона» очень хорошо разбирали и по цене дороже 10 рублей.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 654
Реакции
4 317
Баллы
113
Будет дороже (существенно дороже), глядишь - обнаружим и другие удовольствия для себя...
Как бы только другие удовольствия, которые «не очень полезны для здоровья», не стали дешевле водки.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 118
Реакции
6 731
Баллы
113
По алкоголю абсолютно тебя поддерживаю. Но не вижу такой же логики в высказываниях о сигаретах. Делаю заключение - ты пьёшь и не куришь. На самом деле забота правительства о здоровье - миф. Ему нужны только бабки. А чем меньше ты проживешь после выхода на пенсию тем меньшей проблемой ты будешь для государства. Отслужил - поработал(заплатил налоги) - и - сдох(и спи спокойно)! Вот это - идеальный гражданин, любящий свою страну!
Ну Вы то, наверно не идеальный гражданин. Не пьёте, не курите, в здоровом теле здоровый дух, назло правительству в спортзал, да?
А вообще смешная тема. Так все забеспокоились за алкоголь и сигареты. ИМХО, пусть вообще и то, и другое запретят.
 
D

Dvorkyn

Guest
По моему Вы заблуждаетесь.

все относительно...и понятие "дорого" и мое заблуждение относительно цен.
Вчера только были в супермаркете...Что греческая "узо", что кипрская "зивания" (местная водка, дешевле не бывает) - начинаются от 7 евро за 0.5. Для них это дешево..Но давайте у нас сделаем бутылку с минимальной ценой под 300 рублей и послушаем что люди скажут...
 
Z

zwei-drei

Новичок
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
1 243
Реакции
1
Баллы
0
Эх, вы. Государство заботится, шоб вам на водку не хватало, шоб права вы свои водительские сохранили, а вы возмущаетесь. неблагодарные
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
со след года табак надо рассаживать...
и виноград...

а лучше сразу искать поле чудес и зарывать там монетку.
к dalex'у + много. ибо водку не пью.
а на сигареты я бы вообще цену сделал в 200 за пачку, чтоб пи**юки и иже с ними курили поменьше.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
если уж на то пошло, то давайте все цены пересчитаем - тогда и видак кассетный будет стоить как машина....
по-моему - бабло решили срубить, вот и маскируют под красивыми словами...
 
D

Dvorkyn

Guest
если уж на то пошло, то давайте все цены пересчитаем - тогда и видак кассетный будет стоить как машина....
по-моему - бабло решили срубить, вот и маскируют под красивыми словами...

Не корректно. Техника (особенно электронная) имеет свойство дешеветь, причем быстро, за счет развития технологий. А водка - продукт слабо зависящий от них.
А по поводу "бабла срубить"..Да хоть бы и так.Только "за"..
 
Верх Низ