Любители беговых лыж

  • Автор темы Nikol@s
  • Дата начала
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Если вы не занимаетесь на лыжах профессиональным спортом, то, ИМХО, не надо пластиковые лыжи никакими мазями мазать :) Свои (Tisa, классические и с насечками) сроду не мазала, нормально едут и в +3, и в -15.
И с горки так разгоняются - только успевай тормозить :)

От куда начинается и где заканчивается эта Кумыска? Если ориентироваться на Дачные.
Тоже очень интересует этот вопрос! Например, если от 5 Дачной, от "Кристалла" - до начала Кумыски далеко?
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Кто пользовался лыжной смазкой для скольжения?

когда занимался лыжами всегда пользовался(в институте), в выходные купил лыжи буду пробовать, но вообще без смазки никогда не катался(кроме случаев в прокате)
кстати парафинами тоже не пользовался никогда
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Где сейчас незадорого купить лыжный набор? Лыжи пластиковые для комбинированного хода (классикой и коньком), ботинки и крепления NNN, палки...

Триал и еще Intersport
вчера брату жены брали комплект все купили в триале, а ботинки в Интерспорте.
в триале интересные лыжи финской марки peltonen
 
W

WEARST

Новичок
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Парафин нужен для лучшего скольжения лыж, и чтобы пластик на лыжах не портился. Лыжная мазь предназначено только для езды классическим способом, мажут ей колодку лыжи ( т.е. середину), мазь нужна чтобы лыжа не проскальзывала назад в момент толчка. И парафины и мази нужно подбирать соответствующие погодным условиям.
 
ЯнаК

ЯнаК

Новичок
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
849
Реакции
11
Баллы
0
Парафин нужен для лучшего скольжения лыж, и чтобы пластик на лыжах не портился. Лыжная мазь предназначено только для езды классическим способом, мажут ей колодку лыжи ( т.е. середину), мазь нужна чтобы лыжа не проскальзывала назад в момент толчка. И парафины и мази нужно подбирать соответствующие погодным условиям.

Интересует использование парафина для скольжения. На коробке в инструкции написано наносить при помощи плавления спец. утюжком, растирать, циклевать и т.д. В интернете есть информация, что можно и просто парафином натереть лыжи. Натерла- эффект противоположный. Можно пользоваться как тормозами.
 
DEN64RUS

DEN64RUS

Активный участник
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
3 818
Реакции
40
Баллы
48
От куда начинается и где заканчивается эта Кумыска? Если ориентироваться на Дачные.
На Дачных в любом месте подымаетесь в гору и попадаете в парк Кумысная поляна, а вообще хоть с Поливановки, хоть с Заводского р-на, с любого места можно выйти. В лесу есть красные столбики, на них указаны номера квадратов, распечатав карту с квадратами никогда не заблудитесь Посмотреть вложение 329035
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Интересует использование парафина для скольжения. На коробке в инструкции написано наносить при помощи плавления спец. утюжком, растирать, циклевать и т.д. В интернете есть информация, что можно и просто парафином натереть лыжи. Натерла- эффект противоположный. Можно пользоваться как тормозами.

как делал я выбираешь парафин для нужной тебе температуры снега, на месте натираешь им как свечкой скользящую часть лыжи, а потом растиркой растираешь до плавления парафина чтобы он был ровным слоем
 
O

Onehouse

Участник
Регистрация
02.10.2010
Сообщения
396
Реакции
3
Баллы
18
Катался сегодня на кумыске,можете посмотреть марштрут в аэробии,ссылка была пару страниц назад....было очень холодно из-за сильного ветра с метелью, и жесткая трасса также, катишься как по люду.....а так все ок,главное что выбрался на свежий воздух!!!
 
OP
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 836
Реакции
36
Баллы
48
а я вот только вернулся с лыжного стадиона). Ветра вообще нет, -7 погода супер, правда лыжи по крошке свежевыпашвей вообще не скользят.. В подъемы просто очееень тяжело идти было.
 
ЯнаК

ЯнаК

Новичок
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
849
Реакции
11
Баллы
0
как делал я выбираешь парафин для нужной тебе температуры снега, на месте натираешь им как свечкой скользящую часть лыжи, а потом растиркой растираешь до плавления парафина чтобы он был ровным слоем

Я на месте так и натерала, растерла потом (правда немного совсем пробковой теркой, блеска не заметила). Но температура воздуха была -18, а мазь - от -6 до -12. Но могло ли это так сильно повлиять?
Могу конечно испытать и в нужном температурном диапозоне, но чета сомнения какие то.
 
O

Onehouse

Участник
Регистрация
02.10.2010
Сообщения
396
Реакции
3
Баллы
18
Я на месте так и натерала, растерла потом (правда немного совсем пробковой теркой, блеска не заметила). Но температура воздуха была -18, а мазь - от -6 до -12. Но могло ли это так сильно повлиять?
Могу конечно испытать и в нужном температурном диапозоне, но чета сомнения какие то.
Разница действительно есть,не зря у спортсменов то катят то не катят лыжи,нужно угадать со смазкой......
 
ЯнаК

ЯнаК

Новичок
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
849
Реакции
11
Баллы
0
Разница действительно есть,не зря у спортсменов то катят то не катят лыжи,нужно угадать со смазкой......

Но у спортсменов скорее катят лучше или катят сильно лучше. Для них каждая секунда на скорость важна, поэтому и тонкости всякие со смазками и прочим соблюдают и эксперементируют. В моем случае смазка для скольжения значительно снизила скольжение.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Что-то после Лыжни России захотелось еще покататься. Где это можно сделать? Лыж, палок, мезей нет - нужен прокат и обязательно подъезд на легковом авто)
 
ЯнаК

ЯнаК

Новичок
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
849
Реакции
11
Баллы
0
Что-то после Лыжни России захотелось еще покататься. Где это можно сделать? Лыж, палок, мезей нет - нужен прокат и обязательно подъезд на легковом авто)

Мест немало. Я не все знаю. Это и на первой дачной у монастыря, где горные лыжи, там и беговых есть прокат; пятая дачная - дворец спорта Кристалл -не один там прокат, Кумыска - лагерь Березка, - даже подниматься пешком никуда не надо.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Мест немало. Я не все знаю. Это и на первой дачной у монастыря, где горные лыжи, там и беговых есть прокат; пятая дачная - дворец спорта Кристалл -не один там прокат, Кумыска - лагерь Березка, - даже подниматься пешком никуда не надо.
вот как раз первая дачная больше всего подходит)
 
W

WEARST

Новичок
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Надо нанести соответствующий температурным условиям парафин на всю пластиковую поверхность лыжи, затем расплавить его утюжком (лучше использовать специальный утюг или старый ненужный, главное без отверстий в подошве, домашний использовать не рекомендую, потом вся поверхность будет в парафине), далее выждать несколько минут, чтобы парафин застыл, далее его надо снять специальным скребком, потом бронзовой щеткой, потом еще мягкой щеткой заполировать. Спортсмены еще используют всякие ускоряющие порошки и эмульсии на соревнованиях.
Интересует использование парафина для скольжения. На коробке в инструкции написано наносить при помощи плавления спец. утюжком, растирать, циклевать и т.д. В интернете есть информация, что можно и просто парафином натереть лыжи. Натерла- эффект противоположный. Можно пользоваться как тормозами.
Если просто натереть парафином, то действительно эффект будет обратным, парафин должен затечь с структуру пластика, а лишний парафин с поверхности необходимо удалить
 
W

WEARST

Новичок
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Со временем черный пластик на лыжах начинает белеть, в этих случаях как раз поможет парафин. Если самому этим геморойно заниматься, можно обратиться в лыжные мастерские, несколько есть на 5 дачной или в районе ж/д вокзала, кому надо могу адреса написать и телефоны.
 
ЯнаК

ЯнаК

Новичок
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
849
Реакции
11
Баллы
0
Если просто натереть парафином, то действительно эффект будет обратным, парафин должен затечь с структуру пластика, а лишний парафин с поверхности необходимо удалить
Есть ли какой-то вариант с парафином, но без утюга?
 
OP
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 836
Реакции
36
Баллы
48
Есть ли какой-то вариант с парафином, но без утюга?
вам уже очень много человек сказали - не заморачивайтесь.
Чтобы бе утюга жидкие, есть аэрозольные, но все это сотрется тут же. На сп лыжи есть микродорожки - посмотрите под увеличительным стеклом (хотя иногда и так довольно заметно), когда утюжком проходят, расплавленный парафин остается в них.
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Я на месте так и натерала, растерла потом (правда немного совсем пробковой теркой, блеска не заметила). Но температура воздуха была -18, а мазь - от -6 до -12. Но могло ли это так сильно повлиять?
Могу конечно испытать и в нужном температурном диапозоне, но чета сомнения какие то.

в вашем случае сработала как мазь удержания
 
Верх Низ