Куда, почему и зачем ведёт Россию Путин? И Путин ли?

micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
Карамзин тоже на Ломоносова ссылался?
У Карамзина было в самом начале книги "Истории государства Российского"
...
Cия великая часть Европы и Азии, именуемая ныне Россиею, в умеренных ее
климатах была искони обитаема, но дикими, во глубину невежества погруженными
народами, которые не ознаменовали бытия своего никакими собственными
историческими памятниками...
После этого у всех труисториков пуканы были надорваны и стали слагать легенды о космических кораблях того времени. Только надо понять, что пишут об этом обычные бизнесмены и опираются они следующее:
Все современные проблемы от незнания нашей истории, что если мы вдруг познаем прошлое, то всё сразу изменится: перестанут мусорить, убивать, грабить; всё сразу засияет и наступит Великий Золотой Русский Век. Главное верить в это, мысли же материализуются. Лежишь и думаешь, а они материализуются.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
boris, я нигде не высказывался о его писательском творчестве, потому, как не читал, и не собираюсь. Я всегда подчёркивал, что рассматриваю исключительно весь тот бред, что он нёс на радость слушателей с пониженными интеллектуальными запросами.
Вот со многим, что ты пишешь, согласен. Ясен пень, тебе пофиг на моё мнение, но оно и правильно, но ты иногда такие глупые вещи выдаёшь, извини за прямоту, что не могу не поправить)) Очень интересно наблюдать твою пикировку с Пивом(или Пиво))), но я не об этом. Что-бы вступать в дискуссию или спор, нужно хотя бы изучить предмет обсуждения, хочется этого или нет. Бывает так, что ознакомившись поближе с неизвестным, мы меняем мнение. Конечно, на той площадке, где мы уже высказали, "он казёл, и читать не собираюсь...", очень трудно признать свою ошибку, а часто и не нужно, ибо не перед кем, но может на другой, она(позиция) будет высказана обдуманней и честнее....

пысы. Не учу, но видно, правда чууууть - чууутьь, что ты не совсем потерян для общества))):derisive:
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
У Карамзина было в самом начале книги "Истории государства Российского"
...
Cия великая часть Европы и Азии, именуемая ныне Россиею, в умеренных ее
климатах была искони обитаема, но дикими, во глубину невежества погруженными
народами, которые не ознаменовали бытия своего никакими собственными
историческими памятниками...
После этого у всех труисториков пуканы были надорваны и стали слагать легенды о космических кораблях того времени. Только надо понять, что пишут об этом обычные бизнесмены и опираются они следующее:
Все современные проблемы от незнания нашей истории, что если мы вдруг познаем прошлое, то всё сразу изменится: перестанут мусорить, убивать, грабить; всё сразу засияет и наступит Великий Золотой Русский Век. Главное верить в это, мысли же материализуются. Лежишь и думаешь, а они материализуются.
Без знания истории будем по десять раз на одни грабли наступать. У в архивах материалы засекреченные за 20 годы прошлого века. Откуда такая боязнь рассказывать то что было?
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Задорнов на каких древних языках мог читать?
Карамзин тоже на Ломоносова ссылался?
Я не вижу смысла опускаться до обсуждений оных сущностей. Как вариант - можешь написать в что?где? когда? эти вопросы.
Могу сказать одно. Задорнов был умнее меня и умнее тебя.
Не нужно считать себя умнее карбюраторщика, который занимается карбюраторами 20 лет, после первой настройки кабюратора )))
Главный посыл озвучен выше - вы люди взрослые, не спешите обосрать, не изучив предмет.
Но к сожалению, некоторые личности, приходят на АС не получения информации и знаний ради. А для оскорбить кого-нибудь, просто потому что иначе жить они уже не могут. Аминь им.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
пысы. Не учу, но видно, правда чууууть - чууутьь, что ты не совсем потерян для общества))):derisive:
ну давай так:
1. я сразу признался, что не читал.
2. я сразу объяснил почему.
3. я не собираюсь менять своего мнения, поскольку всё то паясничество и дурь, с которой этот человек выступал долгие годы, дают мне право на то, что бы моё мнение осталось неизменным....
ps^ приятно, что он библиотеку построил и прочей благотворительностью занимался, но тем не менее...
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 972
Реакции
1 491
Баллы
113
У Карамзина было в самом начале книги "Истории государства Российского"
Вот именно этот фантастический опус давно пора перевести в художественную литературу. Но слишком много диссертаций защищено, слишком много званий получено, слишком много премий и пенсий платиться. Без прямого приказа с самого верха не решаться.
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Я не вижу смысла опускаться до обсуждений оных сущностей. Как вариант - можешь написать в что?где? когда? эти вопросы.
Могу сказать одно. Задорнов был умнее меня и умнее тебя.
Не нужно считать себя умнее карбюраторщика, который занимается карбюраторами 20 лет, после первой настройки кабюратора )))
Главный посыл озвучен выше - вы люди взрослые, не спешите обосрать, не изучив предмет.
Но к сожалению, некоторые личности, приходят на АС не получения информации и знаний ради. А для оскорбить кого-нибудь, просто потому что иначе жить они уже не могут. Аминь им.
Так я не историк. Но и Задорнов к истории не больше знал. Историки насколько знаю всегда ссылаются на конкретные источники.
Даже тот же Лев Гумилев выдвигая свои очень спорные теории всегда описывает откуда все идет. И какие противоречия в трактовках одного это же события, описанного различными источниками позволяют реконструировать события так.
У Задорнова, все что слышал это уровень еще ниже чем у Веллера.
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Вот именно этот фантастический опус давно пора перевести в художественную литературу. Но слишком много диссертаций защищено, слишком много званий получено, слишком много премий и пенсий платиться. Без прямого приказа с самого верха не решаться.
Какие диссертации? По литературе?
Карамзин был авторитетом в истории только в Царской России.
Историки на него ссылаются только описывая период его жизни.
 
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
Без знания истории будем по десять раз на одни грабли наступать. У в архивах материалы засекреченные за 20 годы прошлого века. Откуда такая боязнь рассказывать то что было?
Будем?)))
Я думаю, что ты, я и все остальные здесь потребляем то, что написано на заказ какой-либо властью, а все иные трактования были сожжены на кострах. То чем занимались Задорнов и другие претендует лишь на исторические романы. Почитай, например, Дмитрия Балашова "Младший сын" - хороший исторический роман.
 
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
Есть хороший инструмент для улучшения жизни - это интернет. Потихоньку будут создаваться социальные сервисы, которые будут подконтрольны массе по принципу peer to peer....надеюсь контроль за налогами тоже будет в итоге по этой технологии. Но увы власть звериной хваткой взялась за интернет как явление. Время покажет что получится в итоге
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Так я не историк. Но и Задорнов к истории не больше знал. Историки насколько знаю всегда ссылаются на конкретные источники.
Даже тот же Лев Гумилев выдвигая свои очень спорные теории всегда описывает откуда все идет. И какие противоречия в трактовках одного это же события, описанного различными источниками позволяют реконструировать события так.
У Задорнова, все что слышал это уровень еще ниже чем у Веллера.

Ну вот видишь, историк действует также, как и криминалист. Источники это одно, а сопоставление фактов и показаний другое.
Наверно нужно Задорнова почитать... без этого нет предмета обсуждения.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Есть хороший инструмент для улучшения жизни - это интернет. Потихоньку будут создаваться социальные сервисы, которые будут подконтрольны массе по принципу peer to peer....надеюсь контроль за налогами тоже будет в итоге по этой технологии. Но увы власть звериной хваткой взялась за интернет как явление. Время покажет что получится в итоге
по поводу звериной хватки, это о чём?
А по поводу услуг по инету - то уже лет 10 как у нас это реализуется. И по налогам всё к этому и идёт.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
А вы читали его книги?
дабы не быть неотёсанным невеждой, посвятил вечер изучению творчества Задорнова.
Сразу скажу, что на многочисленные книжонки жанра юмор время терять не стал, ибо всю эту гадость неоднократно приходилось слышать...
остановился на жанре "биографии и мемуары" . "Язычник эры водолея". Название интригующее.
Кратенько выскажусь так: неплохо рассказанная история его семьи. Много внимания уделяется деду и отцу писателя. И, казалось бы, весьма захватывающие истории, которые случились с его родственниками (они в действительности интересны), и написанные весьма простым языком... но не торкают.... Создаётся впечатление какого то изложения давным давно прочитанного, и написанного пятёрки в аттестате ради. Где то на 12 странице начало немного подташнивать от бесконечного восхваления отца писателя....
дочитав до середины, и узнав, что
Я все-таки был воспитан на романах Майн Рида, Вальтера Скотта, Фенимора Купера… Думаю, героям этого романа Булгакова (это про Мастера и Маргариту) не хватает просто земной романтики любви.
Конечно, среди современных тусовщиков считается неинтеллигентным тот, кто не читал «Мастера и Маргариту». А также если ты не читал Пастернака, не знаешь наизусть хотя бы два стихотворения из Цветаевой, не можешь процитировать Мандельштама… Есть фамилии в нашей литературе, которые раскручены московской тусовкой. Этими мелкомыслящими спекулянтами и фарцовщиками, которые каждый вечер трутся друг об друга на очередной гламурной вечеринке. Я среди них не обтираюсь, поэтому у меня свои взгляды. Например, тот же роман «Живаго» Пастернака мне не нравится. Неинтересен. Более того — просто скучен. У Пастернака замечательна прежде всего его лирика; «Доктор Живаго» стал популярен в мире, во-первых, благодаря тому, что за него Пастернаку присвоили Нобелевскую премию, а во-вторых, потому, что на Западе по нему сняли удивительно романтичный и нежный фильм с Омаром Шерифом в главной роли. С очень красивой музыкой. В-третьих, Нобелевской премией роман наградили потому, что в Советском Союзе он считался запрещенным и антисоветским.
дальше тратить время на подобное чтиво не сочёл нужным....

Вторым произведением Задорнова. с которым я угробил вечер, была книжка "Слава Роду" из раздела языкознание.
открыл на первой попавшейся странице , поскольку в этой книге автор, как бы, объясняет происхождение некоторых слов.
Сначала даже не понял что это прикол или на полном серьёзе, но на первых страницах наткнулся на объяснение появлению слова БРАТ
Слово «БРАТ» состоит из слогов, обозначающих «БОГА» и свет «РА»
:prankster2: Признаюсь, немного смутила столь свободная аргументация))))
далее ещё веселее
само слово настолько светлое, что даже воспитанные радиошансоном полууголовные кореша, друг друга нередко называют «БРАТОМ», «БРАТАНОМ», «БРАТЕЛЬНИКОМ», «БРАТЕЛЛОЙ»…
.
перелистнул пол книги, в надежде наткнуться на что либо в действительности относящееся к языкознанию...
Внимание!!! слово ВДОВА по Задорнову произошло так:
Когда офицеры и другие знатные мужи погибали в бою, их бывшие жены «ЗАЧИСЛЯЛИЬ НА ДОВОЛЬСТВИЕ»! (При этом говорили, что их поставили «в довольствие»). Сокращенно – «ВДОВА». «ДОВОЛЬСТВИЕ» и «УДОВОЛЬСТВИЕ» – действительно слова однокорневые. Получается, что вдовы и правда жили себе в удовольствие. Да и с чего горевать? «ДОВОЛЬСТВИЕ» было, мужей не было – чего еще нужно для счастья? Недаром говорили: «ВЕСЕЛАЯ ВДОВА» и «БОГАТАЯ ВДОВА». И никогда я не слышал: «ВЕСЕЛЫЙ ВДОВЕЦ». Вообще слово «ВДОВЕЦ» более редкое. Это еще раз доказывает, что женщины на Руси жили гораздо дольше, умудряясь извести своих мужей даже в те редкие годы, когда не было войны. В общем, как бы там ни было, а слово «ВДОВА» было когда-то очень популярным, потому что особенно полюбилось мужчинам и комедиографам.
признаюсь, был немало удивлён, и полез в словарь этимологии, и что я там вижу....
Вдова́. Существительные, однокоренные этому, имеются во многих европейских языках: vdova в чешском и словацком, wdowa в польском, widow в английском. На латинском это слово имеет вид vidua и его родство с латинским же глаголом divido — «разделяю», «делю» не вызывает сомнений.
Таким образом исходное значение этого слова — «разделенная».
дальше, по понятным причинам, читать сие произведение не стал.
У меня 2 вопроса к поклонникам творчества задорнова как писателя и историка:
1. вы сами читали его "произведения"? если не скрет, то какие?
2. это вопрос обращён персонально к ПИВО.
Наверно нужно Задорнова почитать... без этого нет предмета обсуждения.
Подскажи, какое историческое произведение произвело на тебя столь неизгладимое впечатление, что ты с радостью записал Задорнова в чуть ли не историки? Ведь, как ты выразился, он черпал инфу в первоисточниках. Мне не надо объяснений и какого то анализа. Просто название книги.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Подскажи, какое историческое произведение произвело на тебя столь неизгладимое впечатление, что ты с радостью записал Задорнова в чуть ли не историки? Ведь, как ты выразился, он черпал инфу в первоисточниках. Мне не надо объяснений и какого то анализа. Просто название книги.

На меня никто не производит неизгладимого впечатления. Просто я уважаю людей и их труд.
Если у тебя есть интерес - Руны Вещего Олега.
Если тебе просто обосрать, то пройди мимо.
Касаемо истории (человечества вообще). Я сомневаюсь, что существуют на 100% правдивые источники о чём-либо. Летописи всегда писали как удобнее тогдашней элите, либо автору.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Я читал Задорнова-старшего (отца) - "Амур-батюшка". Неплохой исторический роман-эпопея.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Если у тебя есть интерес - Руны Вещего Олега.
правильно ли я понимаю, что после прочтения этого произведения, ты пришёл к выводу о том, что Задорнов копался в первоисточниках? ну не хочу убить ещё один вечер
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Я читал Задорнова-старшего (отца) - "Амур-батюшка". Неплохой исторический роман-эпопея.
мы тут про его сына рамсим))))
ps ^ читал отзывы об этом романе. в основном хвалебные!
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
правильно ли я понимаю, что после прочтения этого произведения, ты пришёл к выводу о том, что Задорнов копался в первоисточниках? ну не хочу убить ещё один вечер

Не хочешь не убивай.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Не хочешь не убивай.
я не хочу убивать время, я хочу его потратить на ознакомление с творчеством рекомендованного тобою автора. И выразил опасения, не будут ли его сочинения сродни выше мною перечисленных.
ты согласен, с моим мнением, что два приведённых мною произведений как то не очень, чтоб прям так)))))
 
Верх Низ