Кто платит налог с продажи кв ? Покупатель или продавец?

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А для получения налоговых вычетов как раз рекомендуют делать рукописные доверенности, ибо бывали прецеденты что налоговая не принимала печатную форму.
Т.е. не доверенности, а расписки.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ban'Deras

Ban'Deras

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 728
Реакции
21
Баллы
0
Я тогда куплю квартиру к пенсии в лучшем случае. И так с осени ищу.
вы очень близко все к сердцу принимайте не стоит так переживать, в саратове из 10 квартир 5 которые так продаются и все нормально все довольны указали миллион или сумму за которую купили, кстати у вас такой вариант может быть т.е. менее 3 лет назад купили за 1.5 млн а продают сейчас за 1.8 млн. то можно указать 1.5 млн. в договоре.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Как это налог оплачивать мне? А если владельцы разводятся, мне может и алименты за них платить? Я понимаю когда за оформление риэлтору платит покупатель, но каким боком я имею отношение к налогу на прибыль продавца?

Это я еще не коснулся "псевдо евро-ремонтов", это вообще отдельная тема для обсуждения. Люди часто хотят продать квартиру с обычным ремонтом, выдавая его за современный евро ремонт. Или продают якобы с мебелью, которая при реальном просмотре оказывается обоссаным диваном.

Весь мой процесс выбора квартиры представляет собой чередование неделя поиска, неделя отдыха от этого поиска. Как же устаешь от этих просмотров. В одном объявлении написали что в квартире СУПЕР ЕВРО РЕМОНТ, оказалось что там даже не поменяны батареи от строителей. А современная и отличная кухня оказалось самой дешевой энгельской.

я смотрю объявы в инете,желательно с фото,если устраивает,звоню,выспрашиваю про площади комнат и ремонт,потому,как в 80% объявлений информация полная лажа и если все устраивает,только потом еду смотреть.

нормальных квартир по реальной цене почти нет
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Да большинство продавцов так делают, у которых квартира менее 3х лет в собственности. Найти подходящую квартиру и чтобы продавец полную стоимость указал мне кажется нереально.
Бред. Покупателю возвращется подоходным налогом, какого он должен терять его и занижать стоимость жилья.
Тем более если это ипотека.
Или не продаёт тебе квартиру.
И он выбирает другую квартиру.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Тин, а почему никогда не говорится о том, что вместо вычета можно использовать фактические понесенные расходы на приобретение квартиры, включая стоимость покупки, проценты по целевым кредитам и расходы на ремонт (если берется без отделки). Или эти положения уже не действуют?
Оль, действуют, конечно же, НК никто не отменял) И говорится, и практикуется, конечно же. Только если это новостройка - чаще всего она куплена на какой-то ранней стадии и значительно дешевле, чем продается. Часто квартира принадлжеит на основании договора приватизации, иногда по наследству - и все это безвозмездные сделки, то есть расходов у собственника не было.
Как это налог оплачивать мне? А если владельцы разводятся, мне может и алименты за них платить? Я понимаю когда за оформление риэлтору платит покупатель, но каким боком я имею отношение к налогу на прибыль продавца?
Дело продавца - выставить свои условия, дело покупателя - соглашаться на них или нет. Проблема в восприятии)) Просто продавцы не совсем правильно позиционируют эти суммы. Не нужно их объявлять "налогом", чтоб вот так вот не травмировать психику покупателя) Все гораздо проще: просто заявляется, что при указании в договоре 1 млн стоимость квартиры, к примеру, 1600 тыс. рублей, а при указании полной суммы - стоимость будет 1 680 тыс. рублей. И это дело продавца, куда и как он хочет потратить эти деньги, на налог ли, на себя ли, любимого. Это его условия и все тут, и дело покупателя - соглашаться или нет.
Хотел обраться к ТИНУ т.к. он реелтор со стажем слышал, что скоро оценкой квартир будут заниматься натариусы и такая процедура с занижением или завешением стоимости квартир на бумаге не пройдет или будет сложнее ее сделать так ли это?
Тема муссируется, обсуждается, но даже на уровне законопроектов никаких решений пока нет. Планируется не "оценку" квартир отдать нотариусам, а оформление сделок. Мое мнение - этого не будет, нереально. Или число нотариусов нужно увеличивать раза в 4-5.

По факту, если покупать новое жильё со свидетельством, то имхо нереально найти по другому. Я покупал с занижением цены. Но в банке случился локальный конфликт с продавцом. Я потребовал расписку о получении полной суммы денег, точнее две расписки - одну на официальную сумму продажи (для получения вычета), вторую на всё что свыше (неотделимые улучшения). На случай если по каким либо причинам будет расторжение договора купли-продажи. А продавец встала в позу - не хотела давать расписку на "неотделимые улучшения", типа я могу пойти в налоговую и потом к ней претензии будут. Ну и я тоже встал в позу. Короче два риелтора прям в банке пытались решить наш конфликт, в итоге я получил расписки какие хотел.

Риэлтерский косяк. Такие вещи надо проговаривать и решать заранее, чтобы на сделке эта проблема не вылезла.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Ну что я могу сказать, за...сь, а потом сопли пускают как плохо жить в нашем государстве. Пока еще не попалось не одного продавца желающего продать официально, и это за 2 месяца поиска.
Ну вот мы сами такой вариант предложили продавцу, тк нам нужен конкретный объект, устраивает его цена и сумма налога хоть и приличная, но считаем ее платой за неудобства. Ну и риелтора нет у нас.
Я считаю, что это проблемы покупателя, что у него или ипотека или пр необходимости в указании полной суммы
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Я считаю, что это проблемы покупателя, что у него или ипотека или пр необходимости в указании полной суммы

Правильнее сказать, что это проблема государства, поставившего такие условия. Так-то указание нормальной полной суммы - это вполне естественная норма для любых сделок, тем более, для столь крупных, и каждый из нас, как покупатель, естественно желает видеть отраженной всю сумму, которую он передал. И вот здесь уже как раз встает вопрос выбора - сэкономить, но принять на себя какие-то, пусть минимальные, но риски, либо переплатить и быть спокойным в этом отношении.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Правильнее сказать, что это проблема государства, поставившего такие условия. Так-то указание нормальной полной суммы - это вполне естественная норма для любых сделок, тем более, для столь крупных, и каждый из нас, как покупатель, естественно желает видеть отраженной всю сумму, которую он передал. И вот здесь уже как раз встает вопрос выбора - сэкономить, но принять на себя какие-то, пусть минимальные, но риски, либо переплатить и быть спокойным в этом отношении.
Ну государство мы в момент не изменим. А вот подходящий объект, который не так легко найти - уйдет.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Кстати, Минфин и ФНС нам дали небольшую лазейку, выпустив в конце прошлого года письмо с некими разъяснениями: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=137552

Немного поясню: в общем случае до этого, если квартирой владели, к примеру, 2 человека в долях, то при продаже (менее 3 лет) вычет 1 млн дается не на каждого собственника, а на квартиру, то есть каждый может "отбить" этим вычетом только по 500 тыс. Теперь же это письмо дало шанс каждому отбиваться по миллиону. Правда, в тексте есть нюансы (скопирую основную фразу и выделю особо значимое):

"Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей."

Что имел в виду Минфин под выражением "самостоятельный объект", не совсем понятно. Но однозначно, если каждый продаст свою долю отдельным договором, то это безусловно можно будет принять как продажа "самостоятельного" объекта.

Таким образом, если лицу нужно продать квартиру стоимостью, к примеру, 2 млн. рублей, бывшую в собственности менее 3 лет и приобретенную безвозмездно, он может вначале переоформить её (формально продать за любую сумму менее 1 млн) на каких-либо двух лиц, а затем каждое из этих лиц продает уже конечному покупателю свои 1/2 доли по 1 млн рублей и все довольны) Вся сумма зафиксирована, налога (если данное письмо Минфина будет работать) у продавцов нет.
Но для ипотеки вряд ли подойдет по многим причинам.
Может, еще какие-то разъяснения и уточнения появятся.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 652
Реакции
2 509
Баллы
113
Без расписки это вообще наглость я считаю. Я даже расписку от руки то не приму, пусть ей подотрутся. С нотариусом только.
Такого нервного и требовательного покупателя проще послать, либо сразу накинуть цену. Благо есть много спокойных и адекватных людей которые не боятся тележьего скрипа.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Риэлтерский косяк. Такие вещи надо проговаривать и решать заранее, чтобы на сделке эта проблема не вылезла.
так он может только на сделке это все внезапно захотел))
зы понмаю, все хотелки необходимо оговорить заранее, но все же))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
за это тоже платит продавец
и Саратов один из немногих городов, где это не вызывает недоумение))
с чего бы я буду платить риелтору деньги, которого наняла другая сторона сделки?:)
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
Тин, а какие процедуры при покупке залогового имущества у банков? Вдруг там мне что приглянется:)

зы За мной должок... Когда к тебе можно приехать? Что предпочитаешь? Виску, когняку, уоттку, еще чего? :)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Тин, а какие процедуры при покупке залогового имущества у банков? Вдруг там мне что приглянется:)

зы За мной должок... Когда к тебе можно приехать? Что предпочитаешь? Виску, когняку, уоттку, еще чего? :)

Да все мы пьем, было бы с кем и был бы повод)

Если банк что-то уже продает - значит, у него уже должно быть решение суда. Естественно, нужно заказать выписку из ЕГРП и убедиться в этом.
Кроме того, если люди довели ситуацию до такого исхода, это значит, что у них не все хорошо - и с мозгами, и с чем-то другим, так как любой здравомыслящий человек, затруднясь оплачивать кредит, просто продал бы квартиру по максимуму и выплатил банку весь долг. Банки с удовольствием идут на согласование подобных действий, им судиться тоже нафик не нужно. и сейчас такие сделки - не редкость. Так вот, если уж дело дошло до суда, значит, люди не вполне адекватные и вполне возможно конфликтные. Были прецеденты, когда не хотели выселяться, или самовольно вселялись обратно после принудительного выселения и тд. То есть в идеале бы пообщаться хоть немного с бывшими владельцами-заемщиками и посмотреть, что и как у них на уме.
А вообще, нормальных залоговых объектов все равно не найдешь.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Да все мы пьем, было бы с кем и был бы повод)

Если банк что-то уже продает - значит, у него уже должно быть решение суда. Естественно, нужно заказать выписку из ЕГРП и убедиться в этом.
Кроме того, если люди довели ситуацию до такого исхода, это значит, что у них не все хорошо - и с мозгами, и с чем-то другим, так как любой здравомыслящий человек, затруднясь оплачивать кредит, просто продал бы квартиру по максимуму и выплатил банку весь долг. Банки с удовольствием идут на согласование подобных действий, им судиться тоже нафик не нужно. и сейчас такие сделки - не редкость. Так вот, если уж дело дошло до суда, значит, люди не вполне адекватные и вполне возможно конфликтные. Были прецеденты, когда не хотели выселяться, или самовольно вселялись обратно после принудительного выселения и тд. То есть в идеале бы пообщаться хоть немного с бывшими владельцами-заемщиками и посмотреть, что и как у них на уме.
А вообще, нормальных залоговых объектов все равно не найдешь.

угу,цены не интересные
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Неправильно поставлен вопрос. И правильно сказал Тин, это глупость продавца, так обосновывать цену сделки. Надо тебе будет налог платить, вбивай его в цену квартиры и молчи про свои проблемы. Покупатель говорит, что дорого? Фтопку такого покупателя, придёт ещё 10 человек. Любая квартира продаётся (из нормальных).
 
Верх Низ