Кто платит налог с продажи кв ? Покупатель или продавец?

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
а почему никогда не говорится о том, что вместо вычета можно использовать фактические понесенные расходы на приобретение квартиры, включая стоимость покупки, проценты по целевым кредитам и расходы на ремонт (если берется без отделки). Или эти положения уже не действуют?

действуют, только сумма с которой будет вычет не более 2-х млн(квартира + ремонт) + % уплаченные банку по ипотеки
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
Каждый человек имеет право 1 раз вернуть уплаченные налоги, при покупке жилья/машины.
1 раз только за квартиру.
за машину нету вычетов.
есть вычеты за обучение и лечение, но там вроде вычет раз в год.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Из принципа или для вычета?

И вычет в том числе. Да и мало ли, захочу продать через 2 года, опять искать покупателя, который согласится на такую махинацию. А так заплачу налог только с разницы между покупкой и последующей продажей. Я вот когда продаю машины, я в договоре пишу полную стоимость, потому что у меня есть документы о покупке, получается что с перепродажи машины я не имею дохода.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 652
Реакции
2 509
Баллы
113
Принципиальный какой)
Если сейчас придется налог оплачивать тебе, то он потом будет равен той сумме вычета которую ты потеряешь он неполной стоимости.
А покупатели на это идут вполне охотно, это нормально. Даже некоторые банки на это идут.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Продавец платит. Это же его квартира, он и платит.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 652
Реакции
2 509
Баллы
113
Покупатель покупает, он все и оплачивает:derisive:
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Да большинство продавцов так делают, у которых квартира менее 3х лет в собственности. Найти подходящую квартиру и чтобы продавец полную стоимость указал мне кажется нереально.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Принципиальный какой)
Если сейчас придется налог оплачивать тебе, то он потом будет равен той сумме вычета которую ты потеряешь он неполной стоимости.
А покупатели на это идут вполне охотно, это нормально. Даже некоторые банки на это идут.

Как это налог оплачивать мне? А если владельцы разводятся, мне может и алименты за них платить? Я понимаю когда за оформление риэлтору платит покупатель, но каким боком я имею отношение к налогу на прибыль продавца?

Это я еще не коснулся "псевдо евро-ремонтов", это вообще отдельная тема для обсуждения. Люди часто хотят продать квартиру с обычным ремонтом, выдавая его за современный евро ремонт. Или продают якобы с мебелью, которая при реальном просмотре оказывается обоссаным диваном.

Весь мой процесс выбора квартиры представляет собой чередование неделя поиска, неделя отдыха от этого поиска. Как же устаешь от этих просмотров. В одном объявлении написали что в квартире СУПЕР ЕВРО РЕМОНТ, оказалось что там даже не поменяны батареи от строителей. А современная и отличная кухня оказалось самой дешевой энгельской.
 
Ban'Deras

Ban'Deras

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 728
Реакции
21
Баллы
0
понятие евро щас вообще помойму нету это слово пишут в каждом втором объявлении. а что касается налогов то вас их тоже платить никто не заставляет вам предлагают указать сумму по которой не будет налогов вы не хотите тогда идите дальше все равно купят квартиру даже с таким условием.
Хотел обраться к ТИНУ т.к. он реелтор со стажем слышал, что скоро оценкой квартир будут заниматься натариусы и такая процедура с занижением или завешением стоимости квартир на бумаге не пройдет или будет сложнее ее сделать так ли это?
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Как это налог оплачивать мне? А если владельцы разводятся, мне может и алименты за них платить? Я понимаю когда за оформление риэлтору платит покупатель, но каким боком я имею отношение к налогу на прибыль продавца?

Это я еще не коснулся "псевдо евро-ремонтов", это вообще отдельная тема для обсуждения. Люди часто хотят продать квартиру с обычным ремонтом, выдавая его за современный евро ремонт. Или продают якобы с мебелью, которая при реальном просмотре оказывается обоссаным диваном.

Весь мой процесс выбора квартиры представляет собой чередование неделя поиска, неделя отдыха от этого поиска. Как же устаешь от этих просмотров. В одном объявлении написали что в квартире СУПЕР ЕВРО РЕМОНТ, оказалось что там даже не поменяны батареи от строителей. А современная и отличная кухня оказалось самой дешевой энгельской.
Бла бла бла. Реальность такова, что либо продавец накидывает к цене квартиры сумму налога, либо в договоре пишет 1млн. Как вариант можно прикинуться дон кихотом и не покупать квартиру в знак протеста против сложившегося рынка.
 
Ban'Deras

Ban'Deras

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 728
Реакции
21
Баллы
0
Реальность такова, что либо продавец накидывает к цене квартиры сумму налога, либо в договоре пишет 1млн.
т.к. сам занимаюсь недвижимостью скажу, что многие продавцы даже незнают, что нужно платить налог если в собственности менее 3 лет и продаешь за большую сумму чем купил.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Кстати, похоже опять настали времена 2007-2008 года, когда риэлторами стали все кому не лень. Люди вечерами подрабатывают продажей квартир. Ну как с ними можно иметь дело? Сразу вспоминаю слова одной известной дамы на ютубе: это п...ец, это п...ец.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Тоже возмущает это. Ты получаешь деньги - вот и плати с них налог. Получается что я даю денег и ещё денег что бы оплатить налоги.

По факту, если покупать новое жильё со свидетельством, то имхо нереально найти по другому. Я покупал с занижением цены. Но в банке случился локальный конфликт с продавцом. Я потребовал расписку о получении полной суммы денег, точнее две расписки - одну на официальную сумму продажи (для получения вычета), вторую на всё что свыше (неотделимые улучшения). На случай если по каким либо причинам будет расторжение договора купли-продажи. А продавец встала в позу - не хотела давать расписку на "неотделимые улучшения", типа я могу пойти в налоговую и потом к ней претензии будут. Ну и я тоже встал в позу. Короче два риелтора прям в банке пытались решить наш конфликт, в итоге я получил расписки какие хотел.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Тоже возмущает это. Ты получаешь деньги - вот и плати с них налог. Получается что я даю денег и ещё денег что бы оплатить налоги.

По факту, если покупать новое жильё со свидетельством, то имхо нереально найти по другому. Я покупал с занижением цены. Но в банке случился локальный конфликт с продавцом. Я потребовал расписку о получении полной суммы денег, точнее две расписки - одну на официальную сумму продажи (для получения вычета), вторую на всё что свыше (неотделимые улучшения). На случай если по каким либо причинам будет расторжение договора купли-продажи. А продавец встала в позу - не хотела давать расписку на "неотделимые улучшения", типа я могу пойти в налоговую и потом к ней претензии будут. Ну и я тоже встал в позу. Короче два риелтора прям в банке пытались решить наш конфликт, в итоге я получил расписки какие хотел.

Без расписки это вообще наглость я считаю. Я даже расписку от руки то не приму, пусть ей подотрутся. С нотариусом только.
 
Ban'Deras

Ban'Deras

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 728
Реакции
21
Баллы
0
тогда надо знать где ошибка в слове "реелтор"
честно, мне по-барабану где ошибка, главное свое дело знаю, и я не говорю что реелтор, я связан с недвижимостью.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Без расписки это вообще наглость я считаю. Я даже расписку от руки то не приму, пусть ей подотрутся. С нотариусом только.
Цену только у натариуса заранее узнай :) А то раньше была обязаловка заверять сделки у нотариуса, и интернеты говорят что нотариусы брали до 2% от суммы сделки.

А для получения налоговых вычетов как раз рекомендуют делать рукописные доверенности, ибо бывали прецеденты что налоговая не принимала печатную форму.
 
Верх Низ