Конфликты с мотолюбителями

Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
сколько из аварий этого года с участием двухколесных были по вине самих двухколесных?
Из тех, что попали на автосаратов - очень многие, наверняка больше половины. Даже если официально признан виновным водитель авто, как в той аварии, что открыла мотосезон, на Буровой. Мотоциклисты появляются там, где их быть не должно, и носятся со скоростью света. На днях тоже чуть не сбил мопед. Ехал правым рядом, собирался поворачивать направо, поворотник мигал, от машины до бордюра было около метра, и вот за долю секунды до поворота руля справа меня обходит мопедёр. Аж в желудке ёкнуло. В случае ДТП формально был бы виноват я, фактически - безбашенный двухколесный дебил.
 
алекс164

алекс164

Новичок
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
2 160
Реакции
0
Баллы
0
Нарушают все, только мотоциклисты в разы внимательнее, так как невнимательность им стоит жизни, да и на мотоцикле не отвлекаються на такие обычные вещи как ( сигарета, телефон, канфетка в бардачке и т.д.)которые им в принципе не доступны при движении.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Из тех, что попали на автосаратов - очень многие, наверняка больше половины. Даже если официально признан виновным водитель авто, как в той аварии, что открыла мотосезон, на Буровой. Мотоциклисты появляются там, где их быть не должно, и носятся со скоростью света. На днях тоже чуть не сбил мопед. Ехал правым рядом, собирался поворачивать направо, поворотник мигал, от машины до бордюра было около метра, и вот за долю секунды до поворота руля справа меня обходит мопедёр. Аж в желудке ёкнуло. В случае ДТП формально был бы виноват я, фактически - безбашенный двухколесный дебил.

И кто после этого говорит про вольное трактование ПДД?
Там однозначно описано что должен сделать водитель (в чем убедиться) перед выполнением маневра.
О чем вести диалог, если вы говорите что мотоциклисты нарушают при этом сами на свое усмотрение трактуете правила?
Двойные стандарты получаются :)
 
M

Max P

Новичок
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
0
Genix, "Какие шансы нарваться нарушаещему ПДД на мотоцикле на такого же на авто?" Кажется я не просто так это написал. "Несмотря на официальную версию где чаще один виновник - в скольких авариях оба нарушали ПДД?" И это тоже. Статистика штука суровая в плане навязывания одного мнения.
И что вы мне пытаетесь доказать? Что дофига нарушающих ПДД и это приводит к аварии, т.е. доказать очевидное? Разве я об этом не писал выше? Например недавнее, ул. московская - мотоциклист и приора, 1 погибший. Мотоциклист на автобусной полосе, приора с пьяным (вроде так говорят) водителем. Что в итоге произошло, мотоциклист вылез с автобусной и влетел в приору, или приора вылетела на автобусную? Видеозаписи нет, сам я это не видел. Но видел запись "после аварии", где ещё один мотоциклист едет по автобусной и объезжает место аварии по встреке. Водитель приоры свалил с места аварии. Кто же из них добый и честный? Никто! Они оба допустили нарушение, которое изначально могло привести к печальным последствиям( 1пьяный, 1 по автобусной), и лишь только второе нарушение (выезд на встречку одного из них) привело к аварии. Официально, и в статистике, будет один виновник. Но это не говорит о том, что второй - белый и пушистый. И так чаще всего.
мы говорим про аварии двухколесных и автомобилей
Изначально я только отметил, кто и как нарушает ПДД, и что обоим сторонам гордится не чем (хотя некоторые гордятся), и отметил несколько примеров, возможно описав их чрезмерно эмоционально, но я не говорил об официальной статистике в контексте "кто чаще виновник в дтп 4колеса/2колеса", а говорил о том, какой процент автомобилистов и мотоциклистов нарушает и по какой причине, что не имеет отношения к цифрам статистики, и цифра приведенная мной 90% не является объективной - а является заменой словосочетанию "абсолютное большинство". Можете заменить 90% на эту фразу в том моем сообщении и прочитать его еще раз.
К сожалению я медленно печатаю и из-за этого упускаю некоторые вновь появившиеся сообщения.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
И кто после этого говорит про вольное трактование ПДД?
Где вольное трактование? Фантазия разыгралась?
Там однозначно описано что должен сделать водитель (в чем убедиться) перед выполнением маневра.
Только вот нигде в ПДД не написано, что сделать, если низколетящий дебил внезапно возникает на пути во время выполнения маневра.
если вы говорите что мотоциклисты нарушают
А что, не нарушают?
на свое усмотрение трактуете правила
Где? Цитату.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Статистика штука суровая в плане навязывания одного мнения.

Верно и это многим не нравится, потому что не соответствует их представлении о жизни/ситуации/мировозрении.
Все равно, что утверждать, что в стране нет инфляции или они минимальна (не больше 2%) -- аргумент только один -- посмотрите на цифры, сударь. Вот и тут наверное так же

И что вы мне пытаетесь доказать?

Я ввязался в эту полемику, только потому что на АС бытует мнение что двухколесные все козлы по определению. Это не так. По факту, процент адекватности примерно равен, но так как автомобилистов больше в абсолютных цифрах, то и негатива больше в их действиях :)
 
M

Max P

Новичок
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
0
в процентном соотношении моты нарушают чаще
Соглашусь, тому есть несколько причин: Безнаказанность, самооправдание, и главное - физическая техническая возможность нарушать. Автомобиль не пролезет в междурядье - пролезал бы - дофига народу ездили бы так. Большинство автомобилей не способны на коротком перегоне между светофорами разогнаться до 150, и это есть та самая причина почему так не происходит - а не то, что так нельзя по правилам.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Где вольное трактование? Фантазия разыгралась?
Только вот нигде в ПДД не написано, что сделать, если низколетящий дебил внезапно возникает на пути во время выполнения маневра.
А что, не нарушают?
Где? Цитату.

Ты же и писал: В случае ДТП формально был бы виноват я, фактически - безбашенный двухколесный дебил.
WTF is фактически?

И прошу тебя, давай поаккуратнее в эпититах. Я не хочу скатываться в срач, называть всех дебилами или еще как.
Поэтому, давай на чистоту, если мотоциклист движется в попутном направлении и оказывается тебе помехой в момент совершения маневра поворот/разворот -- ты его "прощелкал". Кто после этого дебил?
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
на АС бытует мнение что двухколесные все козлы по определению
А вот это явно за уши притянуто. Отдельные пользователи иной раз действительно допускали резкие высказывания в адрес мотоциклистов, но даже они не относили эти слова ко ВСЕМ двухколесным.
 
M

Max P

Новичок
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
0
на АС бытует мнение что двухколесные все козлы по определению.
Среди мотоциклистов бытует мнение, что все автомобилисты сволочи изначально, я например езжу максимально аккуратно, 6 лет стажа - 0 аварий, но я не могу 1 повлиять на мнение, т.к. оно складывается из большинства. Так же как и не нарушающий правила мотоциклист несможет изменить мнения об остальных. А процентное отношение различается по объективным причинам, а не из-за того что кто-то лучше или хуже как человек.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Соглашусь, тому есть несколько причин: Безнаказанность, самооправдание, и главное - физическая техническая возможность нарушать. Автомобиль не пролезет в междурядье - пролезал бы - дофига народу ездили бы так. Большинство автомобилей не способны на коротком перегоне между светофорами разогнаться до 150, и это есть та самая причина почему так не происходит - а не то, что так нельзя по правилам.

По опыту езды в других регионах (Ульяновск меня поразил этим кстати) и других странах -- есть куча вещей, нарушение которых в Саратове стало нормой жизни, хотя не должно бы. Объехать стоящую пробку по соседней (встречной) полосе, обочине, заправке, парковке и после влезть в свой ряд, растолкав всех остальных - типичное нарушение. Или же парковка -- вообще больной вопрос. Регулярно выезжая с второстепенной или из двора приходится высовывать нос авто из-за таких вот припаркованных на перекрестке в том числе. А пропуск пешехода на зебре? Или выезд на перекресток на мигающий красный?

Нарушений много, я согласен, прошу судить о них объективно
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Среди мотоциклистов бытует мнение, что все автомобилисты сволочи изначально, я например езжу максимально аккуратно, 6 лет стажа - 0 аварий, но я не могу 1 повлиять на мнение, т.к. оно складывается из большинства. Так же как и не нарушающий правила мотоциклист несможет изменить мнения об остальных. А процентное отношение различается по объективным причинам, а не из-за того что кто-то лучше или хуже как человек.

я тебя могу уверить, что это не так.
заходи к нам на огонек, ты никому (в негативном смысле) будешь не интересен, пока не начнешь быковать и вести себя вызывающе.
Правильно тут писали -- большинство двухколесных имеет еще и по машине, поэтому религиозных битв на почве количества колес не происходит, только на почве поведения на дороге
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
А вот это явно за уши притянуто. Отдельные пользователи иной раз действительно допускали резкие высказывания в адрес мотоциклистов, но даже они не относили эти слова ко ВСЕМ двухколесным.

я попробую найти конкретные цитаты пользователей в соседних ветках, но то что обобщил на всех пользователей АС -- согласен, я погорячился. Не все :)
 
S

Striker64

Новичок
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
0
Отдельные пользователи иной раз действительно допускали резкие высказывания в адрес мотоциклистов, но даже они не относили эти слова ко ВСЕМ двухколесным.
Ты это Трахтибидоху (бывшему Ахалаю) расскажи. Его самое эпичное высказывание: "Не прохожу мимо ни одного мотоцикла чтобы не обоссать". Это он конечно не относительно всех мотоциклистов. Видимо, только Саратовских.
 
M

Max P

Новичок
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
0
есть куча вещей, нарушение которых в Саратове стало нормой жизни
Или выезд с кольца с крайнего левого ряда, или повальная "забывчивость" правил проезда нерегулируемых перекрестков равнозначных дорог (помеха справа). Если уж "так тут повелось у местных" считают какую-то дорогу главной хз почему, и так едут. "а тут все знают..."
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Или выезд с кольца с крайнего левого ряда, или повальная "забывчивость" правил проезда нерегулируемых перекрестков равнозначных дорог (помеха справа). Если уж "так тут повелось у местных" считают какую-то дорогу главной хз почему, и так едут. "а тут все знают..."

Да, надеюсь что все же вектор культурности на дорогах изменится, тогда и темы типа этой потеряют актуальность.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Ты же и писал: В случае ДТП формально был бы виноват я, фактически - безбашенный двухколесный дебил.
WTF is фактически?
И где же тут вольное трактование ПДД? Как раз наоборот - очень точное следование пунктам правил. Фактически - то же самое, что и по жизни. Если всё еще непонятно, поясню попроще. Если бы придурок не полез в узкую щель между моим авто и бордюром, проигнорировав поворотник, то аварийной ситуации не было бы. Если бы он ехал в ряду, как положено по ПДД, то мои нервы были бы целее.
И прошу тебя, давай поаккуратнее в эпититах. Я не хочу скатываться в срач, называть всех дебилами или еще как.
Детские обиды? Я назвал дебилом (и повторю еще раз) конкретного придурка на мопеде, который подставился под удар.
Поэтому, давай на чистоту, если мотоциклист движется в попутном направлении и оказывается тебе помехой в момент совершения маневра поворот/разворот -- ты его "прощелкал".
Это было бы справедливо, если бы он ехал в соседнем ряду. А если болтается, как навоз в проруби по всей ширине проезжей части в поисках щели - то дебил именно он. Точно так же я "прощелкаю" падение метеорита, приземление НЛО, отломившуюся ветку - всё, что выходит за рамки логики. Если двухколесный ведет себя непредсказуемо - чего он ждет? Конфетки?
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Ахаха, кто-то его воспринимает в серьез? LOL если он будет делать так как пишет - ему придется много пить)

ну мы с правилами АС плохо знакомы, если человек пишет на форуме его как то по определению начинаешь воспринимать -- иначе зачем он пишет?
 
Верх Низ