Кондиционеры, сплит-системы и всё о них

rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
ну для начала проверить наличие напряжения на клеммной колодке внутреннего блока. мультиметром, 220-230 вольт должно быть. затем предохранитель.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
А вот давайте о минусах кондеев поговорим, а то все так помешались на них. Не всё так радужно то)

1. Закрытое помещение препятствует естественной вентиляции и притоку воздуха, что само собой жирный минус, плюс способствует развитию грибков и прочих вредных бактерий.
2. Периодическое попадание охлажденного воздуха в вентканалы способствует развитию там микрофлоры, так как отсутствует постоянное движение воздуха в нем.
3. Отсутствие своевременного обслуживания внутренних блоков (у 90% пользователей, так как банальная "чистка" заключается в полоскании сетки под краном) способствует развитию легионелеза (который в большинстве случаев воспринимается как простуда, а на самом деле серьёзнее), т.н. болезнь легионеров.
4. Перепад температур на границах способствует деструкции стройматериалов.
5. Резкий перепад температур негативно сказывается на организме человека.

Кто что скажет?
Сам же понимаешь что это бред)))
Особенно вот это повеселило -
Перепад температур на границах способствует деструкции стройматериалов.
:D
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
Ну мнение торговцев заведомо известно. Им главное продать. Вопрос к пользователям и вникающим в физику процесса.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
Ну мнение торговцев заведомо известно. Им главное продать. Вопрос к пользователям и вникающим в физику процесса.
А как самому почистить внутренний блок, чтобы бактерии и грибки убить?
Без кондера на работе просто нереально жарко летом.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Такой вопрос.
Родителям пару лет назад поставили кондиционер, обычную 9-ку какую-то, комната 13-14 метров.
Но практически не пользуются, пожилой человек, дует ей и все тут. Хотя реально дует на потолок, совсем в другую сторону от кровати и кресла, причем, ставил на самый малый режим и забивал температуру 25-26 градусов, чтоб без фанатизма. Но все равно им "дует".

Вопрос, можно ли достичь цели - не охладить, а просто понизить температуру в комнатах хотя бы на 3-5 градусов, установив внутренний блок в коридоре и не закрывая двери? То есть, чтобы в самой комнате никакого дополнительного движения воздуха не было.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
забивал температуру 25-26 градусов
Вот это особенно веселит. Температура воздуха с кондея - 10-12 градусов. Эти 25-26 - та температура помещения, точнее на датчике температуры блока, при которой кондей прекратит молотить компрессором.

без движения воздуха, то есть без перемешивания, комнату не охладить. у тебя источник холода в конденсате захлебнется.
 
Последнее редактирование:
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
ребят, может кто разбирается сплит система lg s09lhk перестал работать. при включении в питания тупо никак не реагирует, даже светодиод питания на внутреннем блоке не горит и не мигает. такое чувство что тупо какой то предохранитель перегорел. куда смотреть?
Было тоже самое! Предохранитель внутри в лучшем случае...Мне Kirill сделал.:148:
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Ну мнение торговцев заведомо известно. Им главное продать. Вопрос к пользователям и вникающим в физику процесса.
Чистить внутренний блок (радиатор и поддон) парогенератором-можно еще из пульверизатора уксусной иссенцией разбавленной водой пробрызгать-один из лучших бытовых способов побороть бактерии и гнилостную среду.
Есть специальные растворы строительные для удаления грибка-в том числе и аэрозоли и концентраты.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Было тоже самое! Предохранитель внутри в лучшем случае...Мне Kirill сделал.:148:
+1 на новом электролюксе в свое время при подключении через час после работы издох-в итоге сделали жучка):prankster:
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Вот это особенно веселит. Температура воздуха с кондея - 10-12 градусов. Эти 25-26 - та температура помещения, точнее на датчике температуры блока, при которой кондей прекратит молотить компрессор

Да понятно, для того и ставил, чтоб отключался почаще, думал может не так заметно будет.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
А как самому почистить внутренний блок, чтобы бактерии и грибки убить?
Без кондера на работе просто нереально жарко летом.

Нужен парогенератор мощный. Бытовым толку мало .
 
T

TheShadow

Участник
Регистрация
18.02.2009
Сообщения
919
Реакции
2
Баллы
18
Нормальный он будет - это же инвертор, да и 2,5 Квт на 18 кв.м. нормально.
Цена правда подозрительно низкая - https://market.yandex.ru/product/9287861/offers?hid=90578&hyperid=9287861&grhow=shop&track=tabs
Смотри как бы отремонтированный не впарили.
Да вроде за много лет существование этого магазина претензий не было.
Ну а вообще есть ли смысл в инверторе? Перепадов напряжения сильно боится или это страшилки?
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
ребят, может кто разбирается сплит система lg s09lhk перестал работать. при включении в питания тупо никак не реагирует, даже светодиод питания на внутреннем блоке не горит и не мигает. такое чувство что тупо какой то предохранитель перегорел. куда смотреть?

можно на все в одном мессэдже?)))

- предохранитель и варистор посмотреть, оба горят от напруги больше 240 Вольт.
-т болезнь легионеров - https://ru.wikipedia.org/wiki/Легионеллёз
вики Вам в руки, что бы понять что внутрянки бытовых сплитов не опасны.
- смысл инвертора:
1. потребление 350 Вт вместо 900 Вт после выхода на мощность (часть экономии нивелируется работой инвертора постоянно, в отличие от обычного, который половину времени отключается компрессор 850 Вт и работает только внутрянка 50 Вт), поэтому экономия не в 3 раза, а где-то 30%, окупает себя примерно за 3 года при каждодневной эксплуатации 3 месяца в году. Для Саратова не принципиально
2. срок службы в первых справочниках продавца Панасоник писал 15 лет в отличии от 7 лет обычного (это опять бодяга про пресловутые пусковые токи)
3. самое главное! что я всегда рекомендую для спальни у чувствительных людей - кондиционер при работе на холод удаляет влагу, при отключении она восстанавливается до естественного уровня, потом при включении опять на уменьшение, происходит кол####ие влажности, для нормального молодого организма это не заметно. а инвертор поддерживает какойто постоянный режим влажности из=за постоянной работы на холод.

4. большой минус - плата управления чувствительна к кол####ию напряжения.

- бери Митсубиси Электрик!!!! - это как ПОРШЕ среди лансеров и жигулей!!!!! это не маркетинг, а великолепные инженеры и огромное финансирование в технологии и лучшие комплектующие и пластик!

-
2. Периодическое попадание охлажденного воздуха в вентканалы способствует развитию там микрофлоры, так как отсутствует постоянное движение воздуха в нем.
Науф правильно веселится)))) холодный воздух инертный и падает вниз. у кого вентканалы внизу? вспомните камин - если задвижка не закрыта - теплый воздух вверх из дома, холодный вниз домой.

Сорри за сумбур и краткость и поздние ответы - домой прихожу в 22:00 последние два дня из-за работы.
мы же, торговцы воздухом наживаемся на людских бедах - жарко/холодно мы тут как тут))))))))

прикольно # наставил автомодератор... слово к.о.л.е.б.а.н.и.е. серединка не понравилась ему)
 
Последнее редактирование модератором:
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Да вроде за много лет существование этого магазина претензий не было.
Ну а вообще есть ли смысл в инверторе? Перепадов напряжения сильно боится или это страшилки?

Митсух Электрик не боится ничего!!! даже если его поставить на старые магистрали с другим фреоном после сгорания компрессора!
Тоша и Панас инверторные - лидеры по сгоревшим платам!!!

бери Митсубиси Электрик (из-за качества готов еще и еще раз повториться, кстати ответил в посте выше)
берири Митсубиси Электрик!!!! - это как ПОРШЕ среди лансеров и жигулей!!!!! это не маркетинг, а великолепные инженеры и огромное финансирование в технологии и лучшие комплектующие и пластик!

кстати цена низкая на маркете, даже + 1000 за доставку. в Саратове дешевле 42 000 никто не повезет.
на сайте 50000 http://conditioner-saratov.ru/каталог-кондиционеров/mitsubishi-electric
 
Последнее редактирование модератором:
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Да вроде за много лет существование этого магазина претензий не было.
Ну а вообще есть ли смысл в инверторе? Перепадов напряжения сильно боится или это страшилки?
Есть смысл в Мицу)))
У них отличные аппараты и не важно старт-стопник это или инвертор.
Хотя лично мое мнение - хорошие китайские аппараты отработают 10 лет, а уж дальше - да может супер-пупер инвертора изобретут и они будут зимой через наружний блок накапливать холод, а летом отдавать его)))
Ну это так мои выдумки. Но кто из нас мог предположить 10 лет назад что инет будет в каждом телефоне)))
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
Кирилл, ткни носом в такой документ меня
Ужасно не люблю умничать, но в предыдущем сообщении я вроде объяснил всё. Я конечно извиняюсь, но тыкать носом надо не в инструкции, а в логическое мышление и компетентность в данных вопросах. Я по образованию инженер-электрик, и в процессе обучения у меня был такой предмет как электропривод(и совокупность знаний по остальным электротехническим дисциплинам). Вот собственно оттуда я сделал этот вывод. И он правильный, я уверен на 100%.


а пока я отлично помню, что сказал инженер Фуджитсу в 2002 г.:
Если он мотивирует линейку моделей только тем, что уменьшится ресурс из-за бОльшей мощности, то его компетентность вызывает впросы... А вам я бы посоветовал не слушать всяких менеджеров, а думать своей головой. Ну взять хоть цену изделия. 7-ка будет дешевле чем 12-ый. А зачем мне 12-ый на 10 кв.м. за эту цену, если я могу купить 7-ку в полтора раза дешевле? ну и если подумать, можно выяснить и другие причины для производства ряда разных по мощности моделей.

Так, присказака: Зачем тебе пикап? Покупай камаз!
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
А есть ли смысл в инвенторах? или это чисто маркетинг
Нет, не чисто маркетинг. Компрессора разные - факт:148:
Но пользователь разницы между качественным стартстопником и инвертором не почувствует. Разве что прислушается к внешнему блоку и с неуверенностью скажет "ну да, намного тише"))) А температура в комнате и влажность - если померить инструментально, то разница будет. А на пользовательском уровне - 99% эту разницу не заметят.
Экономия электричества несомненно есть!!! Но какая? Пусть 15%. Посчитаем: Пусть в год кондиционер работает 2 месяца круглосуточно. 1кВт*24часа*30дней*2месяца = 1440кВт*ч ещё умножаем на 3рубля за киловатт*час, получаем =4320р(это расход денег на электричество за 1 год) Из этой суммы инвертор сэкономит нам 15% - 648руб. При разнице между одинаковыми стартстопником и инвертором примерно 5000р. получаем срок окупаемости 7,7 лет(7 лет 8 месяцев). В реальности же экономия будет гораздо меньше, а срок окупаемости не менее 10 лет.
Вывод делайте сами)))
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
даже светодиод питания на внутреннем блоке не горит и не мигает. такое чувство что тупо какой то предохранитель перегорел. куда смотреть?[/quote]
Скорее всего предохранитель, но не факт. Если есть желание поковыряться самому, пиши в личку, расскажу где он находится.
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Я по образованию инженер-электрик, и в процессе обучения у меня был такой предмет как электропривод(и совокупность знаний по остальным электротехническим дисциплинам). Вот собственно оттуда я сделал этот вывод. И он правильный, я уверен на 100%.



Если он мотивирует линейку моделей только тем, что уменьшится ресурс из-за бОльшей мощности, то его компетентность вызывает впросы... А вам я бы посоветовал не слушать всяких менеджеров, а думать своей головой. Ну взять хоть цену изделия. 7-ка будет дешевле чем 12-ый. А зачем мне 12-ый на 10 кв.м. за эту цену, если я могу купить 7-ку в полтора раза дешевле? ну и если подумать, можно выяснить и другие причины для производства ряда разных по мощности моделей.
Кирил, до финансового у меня незаконченное инженера-электромеханника (СВВКИУ РВ, это основной предмет на 1-3 курс, кроме АКМ и строевой :D)

когда мы пытались сделать заказ из Китая, то разница в предложенной цене была 20 долларов между 7 и 12 (на вес металла и 100 гр. фреона), разница в 4 000 в розницу - я даже не знаю кто виноват))))))))))))))))

компетентность действующего инженера Фуджитсу VS компетентность Русского инженера-теоретика электрика/механника/и т.д (я и про себя тоже) --- делайте ставки)))
 
Верх Низ