Кондиционеры, сплит-системы и всё о них

S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 660
Реакции
11
Баллы
38
Самсунги и лыжи да - хлам.
Занусси когда 3 года назад появились были неплохие аппараты, мы и торговали ими, но потом пошел частый брак и мы отказались от них.
Пожалуйста, уточняйте, что бюджетные.
ЛГ и Самс - 10 лет в серверных - только профилактика/чистка. Полет нормальный
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
По поводу RODA, буду объективен - сами не ставили и не работаем с этой компанией, но вот коллеги говорят неплохой аппарат - http://www.split-sistemy-volgograd.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=5&start=100
Еще раз говорю - я объективно сужу об аппаратах и здесь форум - каждый имеет право высказать свое мнение.

описание с этой ссылки:
Разбираем и видим что это один в один малазийский панасоник. Все уплотнители присутствуют, компрессор в "шкурке", пайка и все соединения качественные, защитное ухо единое (что очень удобно для монтажника). Заявленный компрессор PANASONIC на месте. Отличия от КУБЫ немного другая форма вентилятора, что я думаю несущественно и расположения крана с конденсатором по другому (ну это видно на фото). Оценка - ХОРОШО (потому что не видел его в работе)

монтажер видимо молодой, я лет 10-15 назад тоже разбирал блоки с каждой партии всех брендов, что продавали))))))))))))))))
попробуй тоже понравится (мало ли Тосота не будет а перекрутится надо, я так за две недели ожидание фуры на склад - клиентов 10 потерял)
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
монтажер видимо молодой, я лет 10-15 назад тоже разбирал блоки с каждой партии всех брендов, что продавали))))))))))))))))
попробуй тоже понравится (мало ли Тосота не будет а перекрутится надо, я так за две недели ожидание фуры на склад - клиентов 10 потерял)
Тосота 10 лет назад не было))))
GREE был, а вот Тосота не было!
Тосот вообще изначально был выпущен для Саудитов - а они г..но не берут - у них как +55 даст, так всякое г..но и работать не будет - термозащита компрессора будет срабатывать постоянно))))
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
А можно нестандартный вопрос к специалистам? Что будет с кондеем 7-кой, если юзать его на комнату 20 кв.метров + прихожая 8 кв.метров + спальня 15 кв.метров?
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
А можно нестандартный вопрос к специалистам? Что будет с кондеем 7-кой, если юзать его на комнату 20 кв.метров + прихожая 8 кв.метров + спальня 15 кв.метров?
Компрессор будет молотить на максимуме не отдыхая и сгорит в конце концов - можешь выкидывать сплит, потому-что замена компрессора будет стоить 80% нового сплита.
Кроилово ведет к попадолову))))
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
А можно нестандартный вопрос к специалистам? Что будет с кондеем 7-кой, если юзать его на комнату 20 кв.метров + прихожая 8 кв.метров + спальня 15 кв.метров?

вопрос немного не корректен.
если есть двери - то при условии закрытой двери в комнату - это правильный подбор мощности, если двери нет или собираетесь ее держать открытой, то пост выше Вам уже в ответ.

(если спальня через коридор, то поработает подольше - холодный воздух из комнаты будет захватывать коридор, но из коридора в спальню практически попадать не будет)
 
C

clawhummer

Новичок
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Выражаю огромную благодарность Nauf за его исчерпывающие консультации, за помощь в выборе и за выгодное приобретении кондиционера! Было приятно иметь дело, советую всем обращаться к нему!
 
C

clawhummer

Новичок
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Респектую KirRill за грамотный монтаж сплита! Все сделано качественно и аккуратно. Приткнули внешний блок рядом с окном, за счет чего удалось избежать висящих "соплей" (длинная трасса ) через весь фасад!
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Выражаю огромную благодарность Nauf за его исчерпывающие консультации, за помощь в выборе и за выгодное приобретении кондиционера! Было приятно иметь дело, советую всем обращаться к нему!
Спасибо. Рад был помочь!
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
Господа, давайте всё же по делу. Ясен пень кризис и всё такое, но тут оказывается консультативная помощь, а не "купи у меня это и это, а он дурак".
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
Респектую KirRill за грамотный монтаж сплита! Все сделано качественно и аккуратно. Приткнули внешний блок рядом с окном, за счет чего удалось избежать висящих "соплей" (длинная трасса ) через весь фасад!
Стараюсь)
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
вопрос немного не корректен.
если есть двери - то при условии закрытой двери в комнату - это правильный подбор мощности, если двери нет или собираетесь ее держать открытой, то пост выше Вам уже в ответ.

(если спальня через коридор, то поработает подольше - холодный воздух из комнаты будет захватывать коридор, но из коридора в спальню практически попадать не будет)
Зал-прихожая-спальня. 3 года отработал. В сильную жару дверь в зал закрыта. Никак на второй сплит не разоримся, то погода летом не пипец жаркая, то еще что-нибудь.
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Зал-прихожая-спальня. В сильную жару дверь в зал закрыта.

не загоняйтесь, все нормально. как сгорит (лет 7-8 отработает с момента монтажа, не забывайте плановое Т.О.) выкинете и купите новую 9-ку
 
Н

нат

Активный участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
818
Реакции
100
Баллы
43
И не забывайте, что важнее цены - правильное техническое решение по подбору мощности, вида и размещения кондиционера. При переборе мощности, кондиционер (не инвертор) будет очень часто вкл/выкл что приводит к выходу из строя компрессора из-за больших пусковых токов, при недоборе мощности - та же проблема, но уже по причине того что кондиционер работает постоянно и компрессор не отдыхает.
Интересно, а разве нет защиты в сплитах от таких режимов работы?
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Интересно, а разве нет защиты в сплитах от таких режимов работы?
Нет. Сплит работает по термодатчикам - в первом случае (при переборе мощности) он очень быстро нагоняет нужную температуру.
Во-втором (при недоборе) он никак не может нагнать нужную температуру.
 
Н

нат

Активный участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
818
Реакции
100
Баллы
43
Нет. Сплит работает по термодатчикам - в первом случае (при переборе мощности) он очень быстро нагоняет нужную температуру.
Во-втором (при недоборе) он никак не может нагнать нужную температуру.
Понятно, просто такая защита была бы более нужной, чем ионизаторы и прочие приколы. У меня в одной комнате 13 кв.м стоит 7-ка, если температура 23 градуса, то блок включается чаще чем при 25 и это понятно, вопрос в другом: частые включения это как, через минуту, через пять?
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Понятно, просто такая защита была бы более нужной, чем ионизаторы и прочие приколы. У меня в одной комнате 13 кв.м стоит 7-ка, если температура 23 градуса, то блок включается чаще чем при 25 и это понятно, вопрос в другом: частые включения это как, через минуту, через пять?
Такая защита даже теоретически невозможна - она бы не давала тогда пользователю возможность выбирать желаемую температуру - кондер жил бы своей жизнью)))
Есть защита от перегрева компрессора - тепловое реле.
У Вас правильно подобрана мощность, поэтому можно не волноваться и не засекать когда компрессор включается и на сколько)))
 
Н

нат

Активный участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
818
Реакции
100
Баллы
43
Такая защита даже теоретически невозможна - она бы не давала тогда пользователю возможность выбирать желаемую температуру - кондер жил бы своей жизнью)))
Есть защита от перегрева компрессора - тепловое реле.
У Вас правильно подобрана мощность, поэтому можно не волноваться и не засекать когда компрессор включается и на сколько)))
Спасибо.
 
Верх Низ