Кондиционеры, сплит-системы и всё о них

N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Нет, не чисто маркетинг. Компрессора разные - факт:148:
Но пользователь разницы между качественным стартстопником и инвертором не почувствует. Разве что прислушается к внешнему блоку и с неуверенностью скажет "ну да, намного тише"))) А температура в комнате и влажность - если померить инструментально, то разница будет. А на пользовательском уровне - 99% эту разницу не заметят.
Экономия электричества несомненно есть!!! Но какая? Пусть 15%. Посчитаем: Пусть в год кондиционер работает 2 месяца круглосуточно. 1кВт*24часа*30дней*2месяца = 1440кВт*ч ещё умножаем на 3рубля за киловатт*час, получаем =4320р(это расход денег на электричество за 1 год) Из этой суммы инвертор сэкономит нам 15% - 648руб. При разнице между одинаковыми стартстопником и инвертором примерно 5000р. получаем срок окупаемости 7,7 лет(7 лет 8 месяцев). В реальности же экономия будет гораздо меньше, а срок окупаемости не менее 10 лет.
Вывод делайте сами)))
Хотел бы добавить - дешевые инвертора работают "ступенчато", т.е. не поддерживают температуру с высокой точностью (1-2 градуса), а работают на поддержание температуры с точностью примерно как хорошие старт-стопники. Но т.к. сама инверторная технология дороже, получается что дешевый инвертор будет стоить как хороший старт-стопник.
Мое мнение лучшие инвертора по соотношению цена/качество - Тошиба и Гри (Тосот).
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
А вот давайте о минусах кондеев поговорим, а то все так помешались на них. Не всё так радужно то)

1. Закрытое помещение препятствует естественной вентиляции и притоку воздуха, что само собой жирный минус, плюс способствует развитию грибков и прочих вредных бактерий.
2. Периодическое попадание охлажденного воздуха в вентканалы способствует развитию там микрофлоры, так как отсутствует постоянное движение воздуха в нем.
3. Отсутствие своевременного обслуживания внутренних блоков (у 90% пользователей, так как банальная "чистка" заключается в полоскании сетки под краном) способствует развитию легионелеза (который в большинстве случаев воспринимается как простуда, а на самом деле серьёзнее), т.н. болезнь легионеров.
4. Перепад температур на границах способствует деструкции стройматериалов.
5. Резкий перепад температур негативно сказывается на организме человека.

Кто что скажет?
1. Ну вы что, совсем в помещение дверь не открываете и позаклеивали все щелочки, оконные проёмы и щели в дверях? Естественная вентиляция осуществляется всегда. Открыл дверь, зашёл в комнату произошёл небольшой воздухообмен. Открыл окно, крикнуть ребёнку, чтобы домой шёл, на 5 секунд, свежий воздух тут как тут!
Абсолютно беспочвенно.
2. К вашему сведению вентканалы и кондиционеры(бытовые) - несвязанные между собой вещи. Если забит вентканал, то кондей непричём, если не забит, то движение воздуха есть и ничего там не заводится. Да даже если завелось, бытовой(домашний) вентканал всегда вытягивает воздух из помещения, а не нагнетает)))
Тоже не имеет смысла.
3. Я не компетентен в этом вопросе, но слышал, что такие бактерии за несколько месяцев развиться не могут. Такая проблема есть, но там, где кондиционеры работают круглый год.
Не могу дать точного ответа.
4. Какой перепад температур? Если кондиционер дует на кирпичную/бетонную стену и в течение часа охлаждает её на 10 градусов - это? Это, извините, ерунда. Вот перепад за 5 секунд на 200-300 градусов - вот это перепад, который действительно может что-то разрушить. А 10 градусов, да ещё и за час...неее, хило. Ничего никаким материалам от кондиционера плохого не будет!
Тоже безосновательно.
5. Согласен, когда с 35град. заходишь в комнату где накачегарили 18, то можно и простудиться... Но ведь всё нужно делать в меру, без фанатизма.
Частично согласен.
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
Кирил, до финансового у меня незаконченное инженера-электромеханника (СВВКИУ РВ, это основной предмет на 1-3 курс, кроме АКМ и строевой )

когда мы пытались сделать заказ из Китая, то разница в предложенной цене была 20 долларов между 7 и 12 (на вес металла и 100 гр. фреона), разница в 4 000 в розницу - я даже не знаю кто виноват))))))))))))))))

компетентность действующего инженера Фуджитсу VS компетентность Русского инженера-теоретика электрика/механника/и т.д (я и про себя тоже) --- делайте ставки)))
Учиться можно много где а знать не много. Вот пример. Со мной учились ещё 120 человек на потоке. Так вот реально кто хоть немного соображал - это 5-10 %.
На счёт цены из китая. А какая цена была вообще? Просто если она была 500$, то 20$ - это не много, а если цена 100$(думаю где-то рядом с реальностью), то 20$ - это 20%, это много.
Про компетентность я уже сказал. Представь аргументированный(своими знаниями или фактами) ответ, а не " а он сказал"
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Мое мнение лучшие инвертора по соотношению цена/качество - Тошиба.
до октября месяца прошлого года + (плюсанул бы ), глянь свою цену на Дайкин. думаю рынок поделят (Науф если не взял прайс у Даичи вопросы в личку лучше)
На счёт цены из китая. А какая цена была вообще? Просто если она была 500$, то 20$ - это не много, а если цена 100$(думаю где-то рядом с реальностью), то 20$ - это 20%, это много.
давно было... по моему 110 и 130. помню шаг 7-9-12 в 10 баксов. при такой разнице нафиг вести 7 и 9, если по твоему можно в 15 м.кв. 12 ставить?
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
компетентность действующего инженера Фуджитсу VS компетентность Русского инженера-теоретика электрика/механника/и т.д (я и про себя тоже) --- делайте ставки)))
Просто года 3 назад я беседовал с неким ведущим инженером известной фирмы в саратове и не только. Знаете её все, это точно. Я задал ему вопрос, а что из зимнего комплекта для сплита нужно, чтобы кондиционер нормально, с заявленной производительностью, работал в -30град на обогрев. Так вот этот ведущий инженер в ответ скзал, что необходим весь зимний комплект. Кто знает суть тот поймёт.
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
1. потребление 350 Вт вместо 900 Вт после выхода на мощность (часть экономии нивелируется работой инвертора постоянно, в отличие от обычного, который половину времени отключается компрессор 850 Вт и работает только внутрянка 50 Вт), поэтому экономия не в 3 раза, а где-то 30%, окупает себя примерно за 3 года при каждодневной эксплуатации 3 месяца в году
Я выше про это писал. Никаких 3-х лет и рядом нет.
3. самое главное! что я всегда рекомендую для спальни у чувствительных людей - кондиционер при работе на холод удаляет влагу, при отключении она восстанавливается до естественного уровня, потом при включении опять на уменьшение, происходит кол####ие влажности, для нормального молодого организма это не заметно. а инвертор поддерживает какойто постоянный режим влажности из=за постоянной работы на холод.
Да уж:thumbs-up_cool:
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
до октября месяца прошлого года + (плюсанул бы ), глянь свою цену на Дайкин. думаю рынок поделят (Науф если не взял прайс у Даичи вопросы в личку лучше)

давно было... по моему 110 и 130. помню шаг 7-9-12 в 10 баксов.
Что дайкин что Мицу - очень большая переплата за бренд - ну сам же знаешь.
За эти деньги можно взять великолепную Тошибу и она будет ничуТь не хуже чем пустой как барабан Дайкин или Мицу.
Более того, и я тебе писал, больше всего из такого класса поставили Тошибу - ни одного нарекания. Великолепнейшие аппараты, а кто хочет подешевле - Гри. Более того - сейчас на Гри собирают Дайкин для ВНУТРЕННЕГО ЯПОНСКОГО рынка - это уже многое значит.
Нет конечно кому важен бренд - Дайкин или Мицу - да ради бога)))) любой каприз за Ваши деньги.
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
давно было... по моему 110 и 130. помню шаг 7-9-12 в 10 баксов. при такой разнице нафиг вести 7 и 9, если по твоему можно в 15 м.кв. 12 ставить?
ну посчитай, какая разница в процентах - почти 10%. например 15т.р. 16.5 и 18т.р. Разница по-моему есть...
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
давно было... по моему 110 и 130. помню шаг 7-9-12 в 10 баксов. при такой разнице нафиг вести 7 и 9, если по твоему можно в 15 м.кв. 12 ставить?
Я торговлей не занимаюсь, но предполагаю, что наценка тоже в процентах, а не абсолютные числа. Вот наценил ты на них 70% и разница в цене выросла с 10% до 17%, почти пятая часть. Много! Так что компетентность менеджера всё-таки под вопросом...
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
ну посчитай, какая разница в процентах - почти 10%. например 15т.р. 16.5 и 18т.р. Разница по-моему есть...
О чем речь - я не пойму)))
Если кто-то предложит мне завтра разницу между 7 и 12 в 20 долларов я завтра же прикуплю целую газель 12-х)))
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
ну посчитай, какая разница в процентах - почти 10%. например 15т.р. 16.5 и 18т.р. Разница по-моему есть...

Кирилл! блин! 20 баксов = это 1000 рублей! по сегодняшнему курсу! зачем ты считаешь 10 % от фабрики и переносишь их на 10% от цены в Розницу в 3000 р. 7-12-ка??? разговор про фабрикантов а не про торгашей с их наценками.
опять по энергии ты взял с потолка 15 %, а я 30 % из справочника старого по Панасу (хочешь найти - гугл в помощь, я у тебя не требую найти 15% экономии заявленные тобой - не найдешь мне литературу)
Науф, я же про соотношение цена/качество. я люблю и много поставил Тоши, НО Дайкин призамлили без парашута по цене на этот сезон! (не бу дешь же отрицать что техника качественная. кстати Тоша ЕКВ - пустая как барабан, а вот следующие инвертора Тоши как любят "домохозяйки" с причиндалами)
вроде скоро онн/офф техники не будет.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Кирилл! блин! 20 баксов = это 1000 рублей! по сегодняшнему курсу! зачем ты считаешь 10 % от фабрики и переносишь их на 10% от цены в Розницу в 3000 р. 7-12-ка???
опять по энергии ты взял с потолка 15 %, а я 30 % из справочника старого по Панасу (хочешь найти - гугл в помощь, я у тебя не требую найти 15% экономии заявленные тобой - не найдешь мне литературу)
Науф, я же про соотношение цена/качество. я люблю и много поставил Тоши, НО Дайкин призамлили без парашута по цене на этот сезон! (не бу дешь же отрицать что техника качественная. кстати Тоша ЕКВ - пустая как барабан, а вот следующие инвертора Тоши как любят "домохозяйки" с причиндалами)
вроде скоро онн/офф техники не будет.
Дайкин ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННАЯ техника! Но приземлил ее Евро по отношению к доллару)))
Но себе я бы взял Тошу))) хотя у меня дома 2 кондера - один самсунг, но чисто корейский (самые первые) - надо мной уже все смеются)))) но он сволочь не ломается))). И покупал я его не дешево, даже по сегодняшним ценам - 11 сезон работает - хоть бы хны, трассу 2 раза уже перематывали, а он пашет.
Но это конечно не как сейчас Гнусмасы - сейчас они хлам.
А второй дантекс вега - гришный аппарат - 5 лет - работает как часы.
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Я торговлей не занимаюсь, но предполагаю, что наценка тоже в процентах, а не абсолютные числа. Вот наценил ты на них 70% и разница в цене выросла с 10% до 17%, почти пятая часть. Много! Так что компетентность менеджера всё-таки под вопросом...

посчитай остатки на складе в зиму из-за угадал/неугадал что модно по мощности в этом сезоне, стоимость аренды, выплаты по кредитам на закуп техники, логистику - какие нафиг 7% в плюсе???????????
Кирилл открой свою оптовку и посчитай после сезона 7% в цене в прибыли на 7/12
Дайкин ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННАЯ техника! Но приземлил ее Евро по отношению к доллару)))
Но себе я бы взял Тошу))) хотя у меня дома 2 кондера - один самсунг, но чисто корейский (самые первые) - надо мной уже все смеются)))) но он сволочь не ломается))). И покупал я его не дешево, даже по сегодняшним ценам.
блин! ее приземлили в Евро (не от доллара, а просто цену уронили в 2 раза в евро). если не смотреть на стоимость взял бы Митс.Эл. (у самого Панас и 2 Хеви). чисто по остаткам на складе ставил.

короче мы спорами всю ветку засрали... пора поужинать и спать. а Алексей777 все подотрет за нами, да бы не пугать пользователей.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
посчитай остатки на складе в зиму из-за угадал/неугадал что модно по мощности в этом сезоне, стоимость аренды, выплаты по кредитам на закуп техники, логистику - какие нафиг 7% в плюсе???????????
Кирилл открой свою оптовку и посчитай после сезона 7% в цене в прибыли на 7/12

блин! ее приземлили в Евро (не от доллара, а просто цену уронили в 2 раза в евро). если не смотреть на стоимость взял бы Митс.Эл. (у самого Панас и 2 Хеви). чисто по остаткам на складе ставил.

короче мы спорами всю ветку засрали... пора поужинать и спать. а Алексей777 все подотрет за нами, да бы не пугать пользователей.
Знаешь я даже ни Мицу ни Фуджитсу не ставлю на сайт - посмотрел сколько они в рублях они будут стоить для покупателей - не стоят они того - но это лично мое мнение.
Дайкин поставил на сайт и то самые дешевые серии + бесплатный монтаж , но они быстро закончились - их немного было.
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Знаешь я даже ни Мицу ни Фуджитсу не ставлю на сайт - посмотрел сколько они в рублях они будут стоить для покупателей - не стоят они того - но это лично мое мнение.
Дайкин поставил на сайт и то самые дешевые серии + бесплатный монтаж , но они быстро закончились - их немного было.

не знаю... я наоборот из эконома только один бренд поставил, у меня клиент заточенный на япов. мы в конце 90=х завезли все что можно было и увидели что пришлось подвозить неоднократно - определили для себя Мит.Хеави и Фуджитсу с Панасом , + есть клиент который кроме Мит. Эл. или Дайкина ничего не хочет.

вот не поверишь - не впариваю бренд, спрашиваю что хотят (обычно или М.Э, или М.Х или Д спрашивают ИЛИ недорогой Яп (рекомендую Тошу) или эконом спрашивают по цене и пофигу на бренд, предлагаю Рёду, уверен в качестве и тишине внутрянки) японскую сборку спрашивают - остатки Тоши привозим
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
Если кто-то предложит мне завтра разницу между 7 и 12 в 20 долларов я завтра же прикуплю целую газель 12-х)))
Это ты как продавец говоришь или как потребитель?
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
Если кто-то предложит мне завтра разницу между 7 и 12 в 20 долларов я завтра же прикуплю целую газель 12-х)))
Это ты как продавец говоришь или как потребитель?
Кирилл! блин! 20 баксов = это 1000 рублей! по сегодняшнему курсу! зачем ты считаешь 10 % от фабрики и переносишь их на 10% от цены в Розницу в 3000 р. 7-12-ка??? разговор про фабрикантов а не про торгашей с их наценками.
Разговор как раз о конечной цене! Что будут брать потребители 7-ки или 9-ки. А оптовики уже подстраиваются под спрос розницы.
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
опять по энергии ты взял с потолка 15 %, а я 30 % из справочника старого по Панасу (хочешь найти - гугл в помощь, я у тебя не требую найти 15% экономии заявленные тобой - не найдешь мне литературу)
Извините, но опять мимо, опять некомпетентность. Зачем смотреть какие-то каталоги и справочники, а тем более гугл??? Разница в энергопотреблении расчитывается очень просто. Берёшь потребляемую(номинальную) мощность электроприбора(в данном случае сплита инвертора)(находится на шильдике, измеряется в Ваттах(Вт, W), делишь это число на мощность стартстопника(располагается там же из меряется тоже в Ваттах) и умножаешь полученное число на 100 и получаешь проценты. По-моему там и 15 % не будет... Ну и в конце концов законы физики никуда не выкенешь. насос и двигатель компрессоров моло чем отличаются инверторные от стартстопника, а вот наличие электроники с потерями при преобразовании тока - это в инверторе есть))) Короче экономия инверторов - миф.
 
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
Ну же, есть тут грамотные в электричестве люди? Кто может обоснованно подтвердить или опровергнуть мою точку зрения? просто каталожные значения и реклама - это могут быть не фактические данные, а маркетинговые ходы, и опираться на, я думаю, них нельзя.
 
Верх Низ