Катера и все, что к ним относится...

  • Автор темы Careless angel
  • Дата начала
Serj 041

Serj 041

Активный участник
Регистрация
13.05.2008
Сообщения
2 399
Реакции
304
Баллы
83
... затеялся с постройкой небольшой моторно/гребной лодки. С постройкой лодки планирую к концу февраля закончить :preved: ...

Не томи, выкладывай фото ;)

Я в марте начну готовиться к сезону. Новый тент и сиденья заменить (или обшить старые) планирую.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
56 126
Реакции
1 431
Баллы
113
Товарищу на Казанке 5 нос подмяли. Дайте координаты кто хорошо ремонтирует?
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 703
Реакции
2 024
Баллы
113
Не томи, выкладывай фото ;)

Я в марте начну готовиться к сезону. Новый тент и сиденья заменить (или обшить старые) планирую.

А мне в марте старый движок снимать и отравлять покупателю... И новый вешать)))))))
 
G

GGB

Guest
Вариации на тему Джек Шпрот... Снаряд для тренировки вестибулярного аппарата и равновесия.
У знакомого был такой - при перемещении с борта яхты на тузик купались даже те, кто не собирался. И сгнил он очень быстро.
Но очень компактный и легкий.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Вариации на тему Джек Шпрот... Снаряд для тренировки вестибулярного аппарата и равновесия.
У знакомого был такой - при перемещении с борта яхты на тузик купались даже те, кто не собирался. И сгнил он очень быстро.
Но очень компактный и легкий.
Ну у меня не совсем компактный будет , ширина даст вполне приемлемую остойчивость , так что балансировать как на канате не придется . Да и на счет того что быстро сгниет - все зависит от обработки .
 
G

GGB

Guest
Ну у меня не совсем компактный будет , ширина даст вполне приемлемую остойчивость , так что балансировать как на канате не придется . Да и на счет того что быстро сгниет - все зависит от обработки .

Килевая линия сильно прогнута. Килеватость по всей длине довольно большая. Поворотливость будет замечательная, но большая валкость и плохая устойчивость на курсе. Слани придется делать - лодка утяжелится.
Все-таки джонбот в эксплуатации удобнее. Днище широкое и плоское, слани не нужны. Несколько стрингеров-кильсонов по днищу пустил и все!
Эта эксплуатируется с 2000 года. Длина вышла ровно три метра (больше листов не было). Троих держит запросто, перемещаемся и вчетвером.
На фото ноябрь 2005. На веслах дочь, 13 лет. P1010027.JPG
Жена и дочь запросто эту лодку носили.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
GGB, Ходовые испытания покажут , да и не всегда килеватое судно оказывается валким курсовая устойчивость решается парой реданов , да и по краю днища у меня будет сформирован брызгоотбойник . Слани это вообще не проблема , по скольку элемент съемный ( это в смысле транспортировки лодки ) У твоего бота ширина днища какая ?
 
G

GGB

Guest
не всегда килеватое судно оказывается валким. Слани это вообще не проблема. У твоего бота ширина днища какая ?
Килеватое всегда будет валким, поскольку при крене медленно увеличиваются объемы, погруженные в воду, и, соответственно, восстанавливающие силы малы.
Слани приводят к увеличению метацентрической высоты. Если сделать ниже (узкими) - неудобно будет перемещаться по лодке.
У моего тузика днище 0,8м по всей длине. На 2,2м плоское (горизонтальное). Свободно с дочерью стоим со спинингами, садимся если мимо лодка пролетает.Проверка непотопляемости со снятой средней банкой (в ней тоже пенопласт) 08040001.jpg
 
G

GGB

Guest
Да, лодка сделана в те времена, когда я не был уверен, что смогу эксплуатировать большую. Бензин дорожал, лодочные базы и турбазы рассыпались.
В тузике дно внутри гладкое, по задумке, в случае необходимости можно постелить туристические коврики из пенополиэтилена и переночевать одному-вдвоем.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Да, лодка сделана в те времена, когда я не был уверен, что смогу эксплуатировать большую. Бензин дорожал, лодочные базы и турбазы рассыпались.
Это было отличное время ! Волга была практически пустая :beach:
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 703
Реакции
2 024
Баллы
113
Это было отличное время ! Волга была практически пустая :beach:

+1 я неделями жил на Гусихе на острове напротив теперь уже бывшего Ветерка. Один!! в смысле, кроме нас-больше никого не было. Даже с турбаз напротив потрахаться за романтикой никто не пригрёбывал по причине полной пустоты и смерти турбаз.
Канистры бенза хваталона два-три выходных, фигли там ехать от колотырина то:))
 
G

GGB

Guest
Да, но в 90-х я был вынужден купить супермахновку (типа обрез) и вступить в общество охотников.
Сейчас ее продал :)
Все-таки стало спокойней. Хотя мелких придурков стало больше.
Но самые приятные воспоминания о тех временах, когда деревья были большими:)
Люди уважительней относились друг к другу.
 
G

GGB

Guest
+1 я неделями жил на Гусихе на острове напротив теперь уже бывшего Ветерка. Один!! в смысле, кроме нас-больше никого не было. Даже с турбаз напротив потрахаться за романтикой никто не пригрёбывал по причине полной пустоты и смерти турбаз.
Канистры бенза хваталона два-три выходных, фигли там ехать от колотырина то:))
Напротив Ветерка у меня стояла польская палатка в начале 80-х. С надувными матрасами , спальным барахлом и котлами.
Сам жил в лагере СГУ, а туда иногда ездил за романтикой (студентом был).
И ведь не стырил никто!
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 703
Реакции
2 024
Баллы
113
Напротив Ветерка у меня стояла польская палатка в начале 80-х. С надувными матрасами , спальным барахлом и котлами.
Сам жил в лагере СГУ, а туда иногда ездил за романтикой (студентом был).
И ведь не стырил никто!

У нас в конце 80-х палатки со всем шмурдяком стояли всё лето в "бухаресте", чрезвычайно тихое и мало кому известное местечко около лагеря СГУ, на боковом ответвлении ерика, незаметное, с собственой протокой и отгороженное от лагерей и случайных любопытных полем и дубами. Зато из стекляшки с дискотеки туда можно было ночью дойти минут за 10 на автопилоте даже в состоянии "крайнего самоизумления" и, что примечательно, никто из случайных попутчиков дорогу запомнить не мог)))
Иногда там жили лагерем, чаще-приезжали на выходные, вещи-платки-котелки собирались только к сентябрю:))
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
И ведь не стырил никто!

Иногда там жили лагерем, чаще-приезжали на выходные, вещи-платки-котелки собирались только к сентябрю)
До прошлого года было все так же радужно . Но в прошлом августе , приехав на остров в пятницу (лагерь со всем скрабом стоял ) , обнаружил хищение . Почистили два лагеря , не смотря на то , что в 100 метрах стоял лагерь , в котором находились люди . Дернули вещичек прилично , и на хорошую сумму , и всю жрачку из погребов . Так что Волга становится обиталищем не только уважающих ЕЁ , но и ушлепков .
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 703
Реакции
2 024
Баллы
113
До прошлого года было все так же радужно . Но в прошлом августе , приехав на остров в пятницу (лагерь со всем скрабом стоял ) , обнаружил хищение . Почистили два лагеря , не смотря на то , что в 100 метрах стоял лагерь , в котором находились люди . Дернули вещичек прилично , и на хорошую сумму , и всю жрачку из погребов . Так что Волга становится обиталищем не только уважающих ЕЁ , но и ушлепков .
Лагеря вокруг зелёной стоянки в прошлом году массово обчистили, рассказывали.
Ты про них же?
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Волга давно уже "не торт", к сожалению. я поэтому пока даже на рассматриваю покупку катера, хоть и вырос на Волге - неуютно чувствую себя на острове, если только с большой компанией, да и то предпочитаю спать в катере не с пустыми руками.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
неуютно чувствую себя на острове, если только с большой компанией, да и то предпочитаю спать в катере не с пустыми руками
да-да :( Езжу всегда с оружием, держу постоянно заряженным и в зоне видимости. В лагере всегда оставляем кого-то бодрствующего, пару лет купил еще и мощные радиостанции. Были случаи - два года назад нам лагерь спалили, хотя там и не лагерь был по сути, а палатка и старый стол со стульями, но увидеть можно было, только войдя внутрь. Заезжали в позапрошлом сезоне странные лихие на вид люди, спрашивали то рюмку то стакан, а то водку с пивом некуда налить, ну и т.п., явно оценивали, кто в лагере и что можно взять. Мы с женой неделю жили на острове один раз - больше вдвоем не езжу, все время на нервах, не столько за себя, как за нее.
Хорошо с собой брать серьезную собаку, но далеко не у всех она есть.
 
Верх Низ