Катера и все, что к ним относится...

  • Автор темы Careless angel
  • Дата начала
Fortun

Fortun

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 196
Реакции
0
Баллы
0
Стоит якорь,под названием Вихрь)))Не,если движок от инки поставить,просто много объявлений видел,о продаже аварийных инок,с целыми движками по халяве.Обычно в двоём ,в троём ездием,но места вообще не хватает(((
 
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
У товарища Прогресс4 с Ямахой40, занимается подводной охотой, вполне доволен :) Прогресс вообще вместительная лодка :)
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
ИМХО русский движок хуже всем:tit:

самый большой минус русского движка в том, что починить ты его можешь всегда и везде... а вот на импортного красавца можешь весь сезон запчасти ждать)))
 
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
Вообще на мотолодке можно поинтересоваться, что да как, форум там профильный :)
 
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
самый большой минус русского движка в том, что починить ты его можешь всегда и везде... а вот на импортного красавца можешь весь сезон запчасти ждать)))
Да, 2 навигации с Вихрем меня в этом убедили :)
Только если новый импортный движок нормально обкатать и впоследствии грамотно эксплуатировать... Про запчасти, возможно, и забудешь :) На несколько лет :)
 
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
Вопрос "что лучше Вихрь или Иномарка" из той же категории, что и "что лучше ТАЗ или иномарка" :)
 
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
впендюрить туда какойнибудь движок от иномарки,лошадок так на 200).Стоит ли это делать или нет?
"Все уже объяснили Мухин и Синильщиков (если не напутал фамилии) в книге "Автомобильный двигатель на катере".
Там все есть, даже с чертежами."(с)
Поищи книжку.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 705
Реакции
2 028
Баллы
113
Привет всем.Посоветуйте пожалуйсто)).В этом году с батей в очередной раз спустили катер прогресс 4,и я понял,что места нам не хватает)))).Вот хотел бы поменять его на амур.На амур с откидной колонкой или водомётом,и впендюрить туда какойнибудь движок от иномарки,лошадок так на 200).Стоит ли это делать или нет?Или лучше на прогресс всё таки нормальное двигло купить.(хотя он маленький).И вообще почему амуры сейчас переделывают на подвесные моторы??.Чем стационар хуже?.Всем спасибо.

Попробую кратенько. Ты когда нибудь стационар в лодке разглядывал? или просто в машинное амуру?
1.установка другого двигателя влечёт огромное количество самодельного колхоза. Навскидку-самодельный охлаждаемый выпускной коллектор, водо-водяной и водомасляный радиатор, помпа забортного охлаждения с соотвествующим приводом от дополнительных шкивов двигателя и так далее. Всё это-потенциально ненадёжные узлы.
2. сущствующие штатные узлы передачи момента от двигателя к винту (колонка, редуктор, импеллер) имеют крайне низкий запас прочности и не приспособлены для передачи мощностей более 70-80 л.с.
3. винты штатного крепления соответствующего шага и диаметра для мотора большой мощности не производятся серийно-колхоз...

Ну и лирика-подвесные моторы намного ближе к мотоциклетным чем к автомобильным, они предназначены для длительной работы на оборотах 4500-5000-6000 оборотов, автомобильные порой чувствуют себя в таких режимах не очень хорошо.

Подвесники вешают, потому что это комплексная, законченная, предназначенная для эксплуатации именно на воде система, ЧРЕЗВЫЧАЙНО надёжная и комфорная в эксплуатации(покажите мне амур с гидравликой:)) ПЛЮС к тому, выкинув стационар и снеся моторный отсек-освобождается дофига места в кокпите.
 
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
Собственно, исчерпывающий ответ :) Лично я - за подвесник :)
 
Fortun

Fortun

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 196
Реакции
0
Баллы
0
Мдя,всё так сложно оказывается.А я думал туда движок целиком засовывается,с радиаторами и всякой лабудой.Ну по поводу откидной колонки,или водомёта,эт же мона и импортное поставить,которое на большее расчитано.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
самый большой минус русского движка в том, что починить ты его можешь всегда и везде...
Ага. Покупаешь его и все время чинишь, потом еще на халяву пару-тройку движков находишь и делаешь из них запчасти для первого. Кругом валяется это хламье, которое выкинуть жалко, руки все время грязные, твой отдых все время начинается с йобова с чудесным Вихрём, в лодке воняет бензом и маслом. Знакомая история.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 705
Реакции
2 028
Баллы
113
Мдя,всё так сложно оказывается.А я думал туда движок целиком засовывается,с радиаторами и всякой лабудой.Ну по поводу откидной колонки,или водомёта,эт же мона и импортное поставить,которое на большее расчитано.
Угу. на катере мотор стоит фактически в глухом железном ящике, ни радиатор, ни двигатель, ни выпуск не продувается встречным потоком воздуха, отсюда и возникают пляски с охлаждением.
Откидная импортная колонка да, можно, колонка-это меркрюизеры или вольвопента,самая простая новая меркрюизер альфа-1 цену можно навскидку глянуть например тут;-)) http://www.nwmotors.ru/objects/4
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Скорее с мысли - обратно вернусь на движке или на веслах? :prankster:
Эт точно! Пока не купил новый мотор, на старом 25-м ходил только вверх по Волге.... В случай чаво, чтобы по течению сплавиться домой...)))))
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Прогресс 4 хороший вместительный катер. Я бы не стал его менять на амур. А просто повесил бы на него что нить сороковое и 50 лс.

П.С. Я с 92 года на волге. И по поводу иномарок и вихрей могу сказать следующее: За 20 лет - 10 лет был гиммор и иэбля(а потом гребля)с вихрем и 10 лет (когда взяли иномарку) отдыха куража, веселья, пьянки и гулянки, рыбалки и охоты ......

Недавно был случай: поехал отец без меня на рыбалку в Усовке и звонит оттуда типа двигло наше импортное не заводится и он уныло гребет домой. Я его долго консультировал по телефону по поводу плохого бензина и прочего что могло произойти. В итоге плюнул и приехал на место. Сразу же взгляд упал на выдернутый чек талрепа(предохранитель блин как я сразу не догадался)))) Вставил талреп на место и тут же при отце завел его на сухую в гараже на пару секунд. надо было видеть лицо бати :)
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 705
Реакции
2 028
Баллы
113
. Сразу же взгляд упал на выдернутый чек талрепа(предохранитель блин как я сразу не догадался)))) Вставил талреп на место и тут же при отце завел его на сухую в гараже на пару секунд. надо было видеть лицо бати :)

на эти грабли все, нет, ВСЕЕЕЕЕ:))) наступали по разу))))))))))))))))))
Из них половина-гребла, а вторая половина начинала разбирать мотор)))))))
У меня теперь всегда первый ответ на вопрос по телефону "мотор чего то не заводится"-ЧЕКУ ПРОВЕРЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
FASTEST

FASTEST

Участник
Регистрация
11.07.2011
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
16
Кто может подсказать и кто может сталкивался с такой проблемой как СЛОМАНЫЙ ГРИБНОЙ ВИНТ,на ямахе 100 на одной лопасти отламился кусочек 2 см на 3 см,может кто знает где можно наварить и отбалансировать винт ,сколько это будет стоить и на сколько это эффективно и безопасно для редуктор,сальника или что там еще может разбить от плохой балансировки при дальнейшем использовании.
 
Верх Низ