JDSL, безлимитко... "Волгателеком" или "Корбина"?

JDSL-безлимитка. Что предпочитаете?


  • Всего проголосовало
    270
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Не знаю, как в будущем, но пока заявленные 100 мегабит в наличии. Кабель за полчаса спрятал под плинтус
 
cache

cache

Новичок
Регистрация
05.06.2008
Сообщения
9 647
Реакции
133
Баллы
0
А зачем тянуть кабель по всей квартире? У меня что телефонный, что биланойвский аккуратно лежат на полочке в прихожке, а дальше по квартире все на радио, телефон DECT, интернет WiFi.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
У меня есть большие сомнения, что с увеличением числа подключений Корбина сможет поддерживать качество выше, чем ADSL соединения.

А ничего, что в Москве и Питере у той же Корбины давным давно все отлично работает именно по такой схеме? Не говоря уже о том, что практически во всем мире оператор используют ADSL-технологию именно как переходную стадию от Dial-Up модема к Ethernet...
 
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
Romasan, во многом вы правы, но теоретически...
Как практик сегодняшнено использования ADSL от ВТ и Ethernet от Билайна и Корбины (у меня два проводка Ethernet отделно в квартире проложены) тормозов в ФОСе Билайна пока не намечается и с внешних соединений всё соединяется как надо. К слову и Вт меня радует новой максимальной скоростью на 2 Мбита/с.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 013
Реакции
750
Баллы
113
Теоретически скорость корбины 100 Мбит/c может поддерживатся только в районе проживания абонента.
Так как магистральные каналы даже между районами города не резиновые, то с увеличением количества клиентов заявленная скорость в ФОСе будет существенно падать.
Скорость междугороднего интернет трафика в ближайшей перспективе будет определятся скромными возможностями магистральных каналов корбины.
Таким образом, при массовом подключении на корбину скорость может упасть очень существенно, а на междугороднем направлении она будет в лучшем случае такой же как и у ВТ по ADSL.
Саратовский филиал ОАО "ВымпелКом" (ТЗ "Билайн") подводит итоги первого года работы на рынке проводного доступа в Интернет для физических лиц.
За 12 месяцев работы на рынке высокоскоростного проводного доступа в Интернет абонентская база оператора значительно увеличилась и составляет более 15 000 пользователей. Ежемесячно число абонентов, подключивших услугу "Домашний Интернет" от "Билайн", увеличивается примерно на 15%. Емкость оптоволоконной сети "Билайн" в Саратовской области составляет около 120 000 домохозяйств. Саратовский филиал ОАО "ВымпелКом" продолжает активное строительство сети в целях обеспечения проводным доступом в Интернет абонентов, оставивших заявку на подключение, но проживающих в домах, где услуга временно не доступна.
http://sarbc.ru/company/?id=8437733

Как видно - скорость не падает, возможности магистралей имеются, иначе 15000 не молчали бы.

Многие утверждают, что качество Ethernet соединения существенно выше чем у ADSL.
Это утверждение может быть справедливым только при условии, что за Ethernet сетью следят сетевые админы вплоть до хаба на лестничной клетки абонента.
Сложность сети Ethernet для администрирования и выявления проблем на два порядка выше, чем у кабельной телефонной сети (и на порядок дороже).
А такое понятие как "управляемый switch" Вы не знаете?
Это как раз то, что у вас вызывает сомнения.
Ну и напоследок еще одна проблема Ethernet соединения - не тонкий кабель Ethernet нужно тянуть по квартире, тогда как телефонный кабель, как правило, уже подведен к компьютеру абонента.
Кабель то всё равно прятать, хоть тонкий, хоть толстый
 
OP
Y

Yujen

Guest
у корбины же afair есть месячный лимит траффега, а потом скорость режут? а у меня нет лимита ))
и в любом случае дом к корбине не подключен ))
И что? у меня тоже нет лимита, где-то тут, раньше, выкладывал скриншот того, сколько я скачиваю
У меня нет стационарного. И провода я готов кинуть максимум до модема-роутера....
а в чем проблема?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 007
Реакции
4 348
Баллы
113
Кроме этого многие телефонные линии позволяет поднять ADSL2+ (до 30 Мбит/c).
"Многие" или всё же "некоторые"?
Потому как могу привести несколько примеров когда максимум что удавалось выжать из линии это 2 мбит/сек.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
"Многие" или всё же "некоторые"?
Потому как могу привести несколько примеров когда максимум что удавалось выжать из линии это 2 мбит/сек.

У меня ФОС качает если много разадающих со скоростью 2 мегабайта в секунду, это 16 бегабит получается. Но плохо то, что отдавать могу маленькую скорость. Те если я буду качать с одного человека, то смысла в таком широком вхоядщем канале просто нет. Думаю ADSL скоро так отомрет как и когда диалап, ждать соталось совсем нескоро, думаю годика через 3 большая часть будет сидеть на витой паре. И если сейчас телефонные компании не пошевелятся, то эта часть их бизнеса от них убежит.
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Нет, потеряют долю, но не больше. adsl в мире остаётся доминирующей технологией. Коммутатор в доме и витая пара это наше совково-пионерское ноу-хау, ну ещё украина. Нигде в мире такую херню не строят. Через несколько лет будет другой доступ, поменяют медь к абоненту на оптику. По поводу обратного канала.. как бы это грустно не звучало, торренты и прочий p2p это зло и тормозит развитие. Думаю за контрафакт таки начнут мочить. В москве многие домонетчики уже начали ограничение абонентов за большие объёмы превышающего трафика, потому что просто не в состоянии наращивать каналы и модернизировать сеть при той же самой абонбазе и не повышая цен. Что растили, на то и напоролись.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 007
Реакции
4 348
Баллы
113
У меня ФОС качает если много разадающих со скоростью 2 мегабайта в секунду, это 16 бегабит получается.
А теперь представь что с одного раздающего ты забираешь со скорость 10 мегабайт/сек. Заметна разница?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 007
Реакции
4 348
Баллы
113
торренты и прочий p2p это зло и тормозит развитие
Если это зло искоренят, то подавляющему большинству скоростная безлимитка будет без надобности. В первую очередь пострадают провайдеры.

А каким образом р2р тормозят развитие?
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
А теперь представь что с одного раздающего ты забираешь со скорость 10 мегабайт/сек. Заметна разница?
А теперь представь, что у билайна 10% от общего проникновения инета среди населения 25%. Посчитай на среднем доме в 200 квартир
200*0,25*0,1= 5 человек на дом. Из этих 5 человек 25% являются постоянными пользователями p2p сети, то есть 1,25 человек. Хорошо если сеть по домам звездой, а не цепочкой и канал на дом 1gb/s, 1,25 человек генерят 125mb/s исходняка. Умножь на 15% прирост абонентов в месяц, а также на рост процента абонентов которые постоянно пользуются p2p и вычисли примерную дату когда будет сделано снижение локальной скорости доступа, либо разделение общего городского локала на более мелкие.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 007
Реакции
4 348
Баллы
113
А теперь представь, что у билайна 10% от общего проникновения инета среди населения 25%. Посчитай на среднем доме в 200 квартир
200*0,25*0,1= 5 человек на дом. Из этих 5 человек 25% являются постоянными пользователями p2p сети, то есть 1,25 человек. Хорошо если сеть по домам звездой, а не цепочкой и канал на дом 1gb/s, 1,25 человек генерят 125mb/s исходняка. Умножь на 15% прирост абонентов в месяц, а также на рост процента абонентов которые постоянно пользуются p2p и вычисли примерную дату когда будет сделано снижение локальной скорости доступа, либо разделение общего городского локала на более мелкие.
В расчёте не учтён один факт: при такой скорости файл весом 1.4 Гб сливается за 3-4 мин. Какова вероятность того что все постоянные пользователи р2р столпятся в одном проводе :))) в этот короткий промежуток времени?
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
В расчёте не учтён один факт: при такой скорости файл весом 1.4 Гб сливается за 3-4 мин. Какова вероятность того что все постоянные пользователи р2р столпятся в одном проводе :))) в этот короткий промежуток времени?
Легко. Выход очередного разрекламированного фильма :)
Расчёт конечно сильно усреднённый, но на раздаче стоит обычно не один фильм и качающих пиров тоже не один если раздачи популярные. Ещё самообман в том, что если 1,4gb/s сливаются за 3-4 минуты то сеть не успевает забиваться. Большая скорость ведёт просто к бОльшим объёмам скачивания. Скачал, включил, быстро пробежал местами, не понравилось качество/сюжет, поставил на скачку другое и несколько сразу. Чем больше тяжёлого контента и пользователей в p2p тем быстрее будет забиваться сеть независимо от скорости скачки. Многие даже не успевают смотреть то что накачали.
 
KPOXA

KPOXA

Новичок
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
в москве и питере jsl прошлый век, правда корбина тоже, но она хоть поновее, сейчас на вт скорость не устраивает, хочу подключить карбину:28bfe16fed5db28517a
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ещё самообман в том, что если 1,4gb/s сливаются за 3-4 минуты то сеть не успевает забиваться. Большая скорость ведёт просто к бОльшим объёмам скачивания. Скачал, включил, быстро пробежал местами, не понравилось качество/сюжет, поставил на скачку другое и несколько сразу. Чем больше тяжёлого контента и пользователей в p2p тем быстрее будет забиваться сеть независимо от скорости скачки. Многие даже не успевают смотреть то что накачали.

Не самообман. ФОС Билайна включается макисмум на 10 минут - это если надо скачать кино в HD.
 
Верх Низ