Яндекс. Навигатор

  • Автор темы DovoS
  • Дата начала
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Просто пока едешь, маршрут, похоже, не пересчитывается. А когда меняешь, считается заново.
Я думаю, если не менять маршрут, а просто его препроложить, то в той твоей ситуации и первоначальный маршрут станет короче по времени.

Отнюдь. У него какой-то очень странный алгоритм работы. Неоднократно замечал это на одном и том же маршруте к работе.
Все время прокладывает по одной дороге. Едешь по ней ровно столько сколько и яндекс пишет. 50 на 50 не слушаю его и сворачиваю на другую улицу и каждый раз практически мне это дает выигрыш в пару минут.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 393
Реакции
823
Баллы
113
Отнюдь. У него какой-то очень странный алгоритм работы. Неоднократно замечал это на одном и том же маршруте к работе.
Все время прокладывает по одной дороге. Едешь по ней ровно столько сколько и яндекс пишет. 50 на 50 не слушаю его и сворачиваю на другую улицу и каждый раз практически мне это дает выигрыш в пару минут.

Я о том же. Он может выдать самый короткий путь по времени, но стоит свернуть от намеченного пути, как тут же время по навигатору еще сократится.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
настройки - маршруты - фоновое ведение?
Эта галка в ЯК стоит по умолчанию, но при переключении в другое приложение ведение нифига не работает. В ЯН в такой же ситуации работает. Ну и бывает что при возврате из другого приложения в ЯК сбрасывается проложенный маршрут. Далеко не всегда так но бывает. В ЯН с таким ни разу не сталкивался
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
44 993
Реакции
4 347
Баллы
113
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Так у Гугла тоже два - пробки и карты. По крайней мере виджеты разные.
У меня одно - карты, там же показываются пробки.
Вот:
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
56 100
Реакции
1 405
Баллы
113
тормозить он начал последнее время, на 2х телефонах проверял.
Поясню. В движении происходит задержка позиционирования и соответственно оповещений. Не всегда такое случается, но последнее время часто замечаю.
телефоны htc one m7 и mi5.
На пятой айфоне с 11 осью летает.
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
ИМХО. Если рассматривать яндекс карты/навигатор, то бесплатной альтернативы для огрызка нет. Для гугла тоже не всё просто, он по умолчанию "передаёт" своё местоположение и если поставить дополнительно яндекс, трафик "удвоится", соответственно больше будет жрать батарейку. Если по поводу просчёта маршрута согласно пробкам, то только навител, по крайней мере до 9 "строил" сам, все остальные нави "просчитывали" всё на своих серверах.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
ИМХО. Если рассматривать яндекс карты/навигатор, то бесплатной альтернативы для огрызка нет. Для гугла тоже не всё просто, он по умолчанию "передаёт" своё местоположение и если поставить дополнительно яндекс, трафик "удвоится", соответственно больше будет жрать батарейку. Если по поводу просчёта маршрута согласно пробкам, то только навител, по крайней мере до 9 "строил" сам, все остальные нави "просчитывали" всё на своих серверах.
У огрызков настолько плохо с батарейкой, что экономию на спичках^Wтрафике считать приходится?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 414
Реакции
1 287
Баллы
113
Раньше пользовался в основном ЯН, но в нем хуже устроена работа с сохраненными точками. Например, самая большая проблема для меня - нельзя (ну или по крайней мере я не знаю как) построить маршрут между двумя произвольными сохраненными точками. Можно только от текущего местоположения до сохраненной точки. Маршрут не от текущего местоположения а от другого - только через жопу с елозеньем по карте и кучей телодвижений. В ЯК это гораздо проще и удобней реализовано. Тоже самое касается прокладки маршрута через несколько точек. В ЯН - только отыскивая нужные места визуально на карте. В ЯК можно это сделать через работу с сохраненными точками, не елозия руками по карте. Плюс в ЯК легко переключаться в построенном маршруте между видами транспорта (машина - общественный - пешком).

Минусами ЯК по сравнению с ЯН считаю менее цепкое удержание маршрута и ведения по нему в фоновом режиме, когда приходится переключаться в другое приложение. ЯН продолжит вести голосом в фоне (предупреждая о ближайших маневрах), ЯК это не умеют. И потом, при переключении из другого приложения обратно ЯК легко может сбросить маршрут (придется заново прокладывать), ЯН держит мертво.

Но в целом плюсы ЯК в большем инструментарии построения маршрутов для меня перевешивают минусы плохой работы в фоне, поэтому уже довольно давно перешел на использование ЯК в качестве основного навигатора.

Yup, спасибо за развёрнутый и понятный ответ. ЯН не стану пробовать.

По теме google vs Яндекс мне лично не нравится более блёклая картинка в гугле. Возможно, у кого зрение хорошее, эта особенность минусом не является, но для меня существенна.
 
OP
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 013
Реакции
750
Баллы
113
Отнюдь. У него какой-то очень странный алгоритм работы. Неоднократно замечал это на одном и том же маршруте к работе.
Все время прокладывает по одной дороге. Едешь по ней ровно столько сколько и яндекс пишет. 50 на 50 не слушаю его и сворачиваю на другую улицу и каждый раз практически мне это дает выигрыш в пару минут.
Просто имейте ввиду:
1) В процессе езды он предлагает перестроить маршрут ("найден более быстрый") только если время сократиться на 5 минут и более. Если менее - маршрут не перестраивается
2) Он всегда в приоритете ведет по главным дорогам (те, которые выделены другим цветом на карте-схеме). Если один маршрут идет параллельно и быстрее по менее главной дороге - то он предложит по нему ехать только если он быстрее чем на 5 минут. Например, Вольская менее значимая, чем Чапаева.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Просто имейте ввиду:
1) В процессе езды он предлагает перестроить маршрут ("найден более быстрый") только если время сократиться на 5 минут и более. Если менее - маршрут не перестраивается
2) Он всегда в приоритете ведет по главным дорогам (те, которые выделены другим цветом на карте-схеме). Если один маршрут идет параллельно и быстрее по менее главной дороге - то он предложит по нему ехать только если он быстрее чем на 5 минут. Например, Вольская менее значимая, чем Чапаева.

Почему так?
Откуда информация?
 
OP
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 013
Реакции
750
Баллы
113
Почему так?Откуда информация?
Такой алгоритм. Он сначала строит самый короткий маршрут по главным дорогам, а потом корректирует его время с учетом информации о пробках. Пример - построй маршрут без учета пробок от Юбилейного до МоегоНового. Он построит его по Чапаева, а не по Вольской.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 393
Реакции
823
Баллы
113
Такой алгоритм. Он сначала строит самый короткий маршрут по главным дорогам, а потом корректирует его время с учетом информации о пробках. Пример - построй маршрут без учета пробок от Юбилейного до МоегоНового. Он построит его по Чапаева, а не по Вольской.

Всега интересовал вопрос, а что будет с Яндекс навигатором лет через 5-10, насколько усовершенствуется поисковая система.

p.s. в редких случаях навигатор ведет по таким закоулкам, что думаешь порой, а выйдешь ли от туда вообще. Этот маршрут он выделяет серым
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
p.s. в редких случаях навигатор ведет по таким закоулкам, что думаешь порой, а выйдешь ли от туда вообще. Этот маршрут он выделяет серым

Серым выделяет тогда, когда по этому участку нет информации о пробках
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
44 993
Реакции
4 347
Баллы
113
Такой алгоритм. Он сначала строит самый короткий маршрут по главным дорогам, а потом корректирует его время с учетом информации о пробках. Пример - построй маршрут без учета пробок от Юбилейного до МоегоНового. Он построит его по Чапаева, а не по Вольской.
Яндекс ещё анализирует трафик и запоминает маршруты по которому ты или кто-то другой добирались до нужного адреса.
 
илюшкин

илюшкин

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
1 702
Реакции
20
Баллы
38
Очень часто Яндекс водит кругами, понимаю приоритет главных дорого, но надо менять алгоритм. Главный плюс Яндекса, только в том, что своевременно карты обновляет. А так по мне Навител получше будет, но тут платить надо. И карты он редко обновляет. Так вот не знаю появился ли в нем наконец Адлер с уличами и Олимпийской деревней. В 2015 (Олимпиада как бы была зимой 2014) так ничего и не появилось.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Так вот не знаю появился ли в нем наконец Адлер с уличами и Олимпийской деревней. В 2015 (Олимпиада как бы была зимой 2014) так ничего и не появилось.
Конечно появился. Даже в 2016 уже всё было. Но, да, карты они выпускают очень редко.
 
Верх Низ