Яндекс. Навигатор

  • Автор темы DovoS
  • Дата начала
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 202
Реакции
521
Баллы
113
Меня навигаторы к дому очень часто ведут через частный сектор, там летом то в гору хрен заедешь, а зимой вообще труба.

Летом пробки по Соколовой в районе мясницкой-горького-вольской вел в объезд поверху через грунтовые улочки частного сектора. Партизанский маршрутик.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Что понимается под грунтовой дорогой? Если в городе есть улица, а дороги там как таковой не было никогда то это сложно реализовать думаю. Ибо надо чтобы кто то прошел все дороги и отметил их.
В Навителе как-то это реализовано.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 008
Реакции
4 349
Баллы
113
Поставил в навигаторе галочку чтобы он мог работать офлайн. Так он теперь раз в неделю обновляет этот набор офлайн карт. Не очень экономичный вариант.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Поставил в навигаторе галочку чтобы он мог работать офлайн. Так он теперь раз в неделю обновляет этот набор офлайн карт. Не очень экономичный вариант.
У тебя нигде нет безлимитного интернета?
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 159
Реакции
850
Баллы
113
так сними/поставь галочку, чтобы обновлялся только с вифи.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 008
Реакции
4 349
Баллы
113
так сними/поставь галочку, чтобы обновлялся только с вифи.
Нашёл галочку. Плохо что сразу не очевидно что офлайн карта экономит трафик при включении дополнительных опций.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 008
Реакции
4 349
Баллы
113
В общем, в Москве Яндекс вне конкуренции.
Гугл то вместо кафе в пристройке показывает где во дворе с противоположной стороны вход в подъезд, то послал пешком + автобус хотя нужное место было в 20 метрах от метро и по времени на метро было быстрее.
А с Яндекс прямо замечательно.
 
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
В общем, в Москве Яндекс вне конкуренции.Гугл то вместо кафе в пристройке показывает где во дворе с противоположной стороны вход в подъезд, то послал пешком + автобус хотя нужное место было в 20 метрах от метро и по времени на метро было быстрее.А с Яндекс прямо замечательно.
В Москве да - ЯН вне конкуренции. А в других городах только при помощи и поддержке простых пользователей он заработает нормально.
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 202
Реакции
521
Баллы
113
Есть альтернатива в Саратове при возвращении с работы?

Не верить Чапаева и яндекс спасает
 
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
В Навителе как-то это реализовано.
У Навитела есть целое подразделение, которое занимается картографией. По этому Навител и платный.
Для меня в Яндексе не хватает двух функций/опций, которые есть в других навигационных системах:
– не строить маршрут по грунтовым дорогам;
– запомнить участок и никогда не строить маршрут через него.

А в каких навигационных ПО есть такая функции - "запомнить участок и никогда не строить маршрут через него."? Насколько мне известно в Навителе такой опции нет, но Навител как-то сам обучается и достаточно несколько раз проехать по маршруту, который Навител никогда не предлагал и тогда он начинает предлагать этот маршрут сам, и это не голословные утверждения - это проверенный факт. А другими навигаторами я пока не пользовался.
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 202
Реакции
521
Баллы
113
У меня ребенок играется гармином, купленным за 7 тыр в 2008-м.

Думаю, и навителу туда же дорога.

Почаще надо карты обновлять. А у кого лучше карты, у того больше пользователей и адекватнее пробки.
 
OP
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 013
Реакции
750
Баллы
113
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
У Яндекса тоже есть такое подразделение.
Но при этом ЯН строит свои карты по спутниковым снимкам - так написано в лекции по Вашей ссылке, а в Навителе есть геодезические бригады, которые именно ездят по этим дорогам и снимают не только ГПС данные, но и делают фото-видео записи и вот на основе этих данных в Навителе и делают карты - http://mobile-review.com/articles/2009/navitel-day.shtml Чувствуете разницу - одни по фотографиям, а другие сами ездят. Вот если-бы они объединились - по спутниковым снимкам быстрее реагировали-бы на изменения в дорогах и развязках, а геодезические бригады-бы проверяли-бы участки дорог под сомнением - грунтовая/проезжая.
 
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
Пока не пробовал.
Да и функция запомнить участок и не прокладывать там маршрут в принципе не является какой-то сверх нужной - там где мы ездим каждый день мы и так знаем эти участки и объезжаем их не зависимо от построенного маршрута, а навигатор при этом автоматически перепрокладывает маршрут. Ведь информация о помеченных участках не передается в общую базу и остается только у Вас на устройстве. Да и по сути другим водителям она не очень нужна, ведь тот участок, который Вы пометили другой водитель может считать лучшим вариантом для прокладки маршрута. Но это мое ИМХО, ведь если хоть в одном навигационном приложении есть такая функция - значит хоть один человек-водитель посчитал что она нужна.
 
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
У меня ребенок играется гармином, купленным за 7 тыр в 2008-м.
Думаю, и навителу туда же дорога.
Про Гармин согласен - у моего отца и брата уже лет 5 дома валяются Гарминовские навигаторы - карты обновлять геморно, да и актуальностью они даже после обновлений не отличаются. А вот про Навител я-бы поспорил - карты они обновляют минимум 2 раза в год. А установленный на смартфон с инетом Навител вполне нормально работает и пробки там отображаются не хуже чем в ЯН-е.
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Пока не пробовал.
Да и функция запомнить участок и не прокладывать там маршрут в принципе не является какой-то сверх нужной - там где мы ездим каждый день мы и так знаем эти участки и объезжаем их не зависимо от построенного маршрута, а навигатор при этом автоматически перепрокладывает маршрут. Ведь информация о помеченных участках не передается в общую базу и остается только у Вас на устройстве. Да и по сути другим водителям она не очень нужна, ведь тот участок, который Вы пометили другой водитель может считать лучшим вариантом для прокладки маршрута. Но это мое ИМХО, ведь если хоть в одном навигационном приложении есть такая функция - значит хоть один человек-водитель посчитал что она нужна.
Не всё так просто. Прогород всегда просчитывал маршруты на своих серверах естественно при наличии инета. При активном соединении он всегда учитывал предпочтения пользователей и соответственно каждый день выходило/выходит "обновление", ещё раз подчеркну нужен инет. Да, сейчас есть проблемы с обновлениями карт, никто не хочет/собирается присылать треки. Но тем не менее свежие карты: https://www.pro-gorod.ru/download/redirect/progorod_maps_99_MC_2.0.070.20171119.zip
Про Гармин согласен - у моего отца и брата уже лет 5 дома валяются Гарминовские навигаторы - карты обновлять геморно, да и актуальностью они даже после обновлений не отличаются. А вот про Навител я-бы поспорил - карты они обновляют минимум 2 раза в год. А установленный на смартфон с инетом Навител вполне нормально работает и пробки там отображаются не хуже чем в ЯН-е.
С Гармином тоже не всё просто, да обновить карты проблематично. Но по покрытию с ним ни одна программа и рядом не стояла, за исключением особенно специфических.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Но при этом ЯН строит свои карты по спутниковым снимкам
Вы и правда считаете, что в ЯК настолько тупые, что не додумались записывать GPS-треки при панорамных съемках? И что они не обрабатывают координаты тысяч юзверей, когда собирают анонимную инфу для ЯПробок?

Вот если-бы они объединились - по спутниковым снимкам быстрее реагировали
Ващще не быстрее. Дорога новая уже есть, а спутник отснять не может из-за облачности например... Возможно, что новая дорога из Народной Карты быстрее доберется до релиза в ЯК. НО! Навител, вот, принимает треки от юзверей, и новые дороги в их дорожном графе появляются явно быстрее. Однако релизы карт раз в полгода - сводят на нет все старания энтузиастов.
 
OP
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 013
Реакции
750
Баллы
113
Но при этом ЯН строит свои карты по спутниковым снимкам - так написано в лекции по Вашей ссылке, а в Навителе есть геодезические бригады, которые именно ездят по этим дорогам и снимают не только ГПС данные, но и делают фото-видео записи и вот на основе этих данных в Навителе и делают карты - http://mobile-review.com/articles/2009/navitel-day.shtml Чувствуете разницу - одни по фотографиям, а другие сами ездят. Вот если-бы они объединились - по спутниковым снимкам быстрее реагировали-бы на изменения в дорогах и развязках, а геодезические бригады-бы проверяли-бы участки дорог под сомнением - грунтовая/проезжая.
Давай ради интереса посмотрим, когда в Навителе или любой другой программе (Гугл, Про-город, ОСМ и т.п.) появиться вот эта новая дорога? https://yandex.ru/maps/-/CBeAA8T0SC


И да, она сейчас на Яндексе нарисована по ГПС-трекам, а не по спутниковым снимкам. Т.к. пользователи с Картама/Навигатором тут уже проехали.
 
Верх Низ