Яндекс. Навигатор

  • Автор темы DovoS
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Вопрос конечно интересный, но надо понимать, что все любят халяву. Никто не готов и не хочет покупать "навигацию", в результате, что имеем: на "огрызке" только яндекс, на дроиде соответственно гугл и яндекс, хотя они как-то его не долюбливают. И яндекс, и гугл всегда передают своё местоположение, отключена или не отключена эта функция в теле. В результате пробочный сервис определяется наличием количества айос или дроида.
P.S. Установлен лицензионный прогород - пробки соответствуют гуглу.
P.P.S. Ездить на прогороде по Саратову с учётом пробок, ещё то удовольствие. При пробке по Тракторной он перестраивал маршрут по дворовым территориям... Стоит, чисто, чтобы было видно пробки и всё!
Заблуждения с первых же предложений. Например, про то что на эпплах нет гугла:

B15020E0-DE8F-4CB0-8050-50DAE8BBAECE.jpeg 97CCFE06-2399-4DCB-9216-AD75DE73FABC.jpeg

На Андроиде у меня Яндекс ничего никуда не передаёт, если навигатор не запущен.
 
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
На Андроиде у меня Яндекс ничего никуда не передаёт, если навигатор не запущен.
Так я про то и говорю - я ЯН запускаю исключительно для того, чтобы он передавал данные о моем передвижении для улучшения работы пробочного сервиса. Естественно если ЯН установлен, но не запущен - то и данные не передаются. Вот хочу написать в поддержку ЯН-а, что-бы они сделали небольшой резидентный модуль ЯН-а, который-бы передавал необходимые для пробочного сервиса сведения без запуска основного навигатора и что-бы он запускался, например, только когда подключили смартфон к зарядке в автомобиле.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 393
Реакции
823
Баллы
113
При пробке по Тракторной он перестраивал маршрут по дворовым территориям
Ребят, а у кого Яндекс по дворам прокладывал хоть раз? Если впереди затык, то все, больше никуда маршрут не выдавал.
 
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
Значок скорости достаточно большой. Про камеры проговаривает, если превышаешь. Мне удобно. Тут скорее вопрос привычки, другим я не пользовался.
Насчет большого значка скорости - наверное Вы имеете ввиду когда ЯН ведет по маршруту? Тогда да, там слева (если смартфон боком лежит) достаточно большой значек, а вот если без маршрута, то значак скорости в углу очень маленький.
И то, что про камеры говорит только при превышении - это дико не удобно, хоть и порог превышения настраивается.
И да, согласен, каким навигатором или навигационным ПО пользоваться - это дело привычки.
Ну и напоследок - какой смартфон используете? Вернее на какой платформе - Андроидной или яблочной? Если яблочной - то понятно почему другими навигациями не пользовались - ЯН единственная нормальная навигация для яблочников.
 
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
Заблуждения с первых же предложений. Например, про то что на эпплах нет гугла:
Может Гугл на яблоках и есть - спорить не буду, яблоками много не пользовался, но то что Вы показали на скриншотах - это не полноценная навигационная программа, а только карты с возможностью построения маршрута и отображения движения по нему, а это немного другое - это не полноценная навигация. А из нормально работающих в России бесплатных навигационных программ для яблока ЯН пожалуй единственная. Просто знаю это потому-что летом просили поставить какую-нибудь бесплатную навигацию на яблоко 5с и кроме ЯН я ничего путного в их маркете приложений не нашел.
 
OP
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 013
Реакции
750
Баллы
113
И то, что про камеры говорит только при превышении - это дико не удобно, хоть и порог превышения настраивается.
А зачем тебе знать о камере у Навигатора или на Тракторной, если ты ползешь в пробке со скоростью 10 км\ч? Навигатор предупреждает о камере, только если скорость с которой ты подъезжаешь к нему - больше чем ограничение у камеры.
Удобно, т.к. не отвлекает лишний раз ненужными предупреждениями.
 
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
А зачем тебе знать о камере у Навигатора или на Тракторной, если ты ползешь в пробке со скоростью 10 км\ч?
Так и "Стрелка" молчит при такой скорости.
Навигатор предупреждает о камере, только если скорость с которой ты подъезжаешь к нему - больше чем ограничение у камеры.
И мы весело с песнями приезжаем на штраф ;) Нет уж, я лучше послушаю нудение "Стрелки".
Удобно, т.к. не отвлекает лишний раз ненужными предупреждениями.
Ну меня это не отвлекает.
 
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
Значок скорости достаточно большой.
В догонку пара фотографий. Фоткал смартфоном примерно с уровня расположения моих глаз. Смартфон в темноте не хотел нормально фокусироваться, а если включить свет, то не видно изображения на смартфоне с ЯН-ом:
1. ЯН без проложенного маршрута. Скорость в левом верхнем углу экрана смартфона.
ЯН в Лагуне 1.jpg
2. ЯН с проложенным маршрутом. Скорость слева в середине экрана смартфона.
ЯН в Лагуне 2.jpg
Смартфон слева от руля. У смартфона экран 4,5 дюйма. На обоих фотках видно что скорость очень маленького размера. Кстати поверх ЯН-а видно плавающее окно "Стрелки" - почувствуйте разницу.
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
В догонку пара фотографий. Фоткал смартфоном примерно с уровня расположения моих глаз. Смартфон в темноте не хотел нормально фокусироваться, а если включить свет, то не видно изображения на смартфоне с ЯН-ом:
1. ЯН без проложенного маршрута. Скорость в левом верхнем углу экрана смартфона.
Посмотреть вложение 466495
2. ЯН с проложенным маршрутом. Скорость слева в середине экрана смартфона.
Посмотреть вложение 466496
Смартфон слева от руля. У смартфона экран 4,5 дюйма. На обоих фотках видно что скорость очень маленького размера. Кстати поверх ЯН-а видно плавающее окно "Стрелки" - почувствуйте разницу.

фото такого качества - вообще сложно что-то разглядеть а уж тем более скорость
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
фото такого качества - вообще сложно что-то разглядеть а уж тем более скорость
+1.
У меня iPhone SE, всё просто прекрасно видно. Закреплен в вертикальном положении на центральном дефлекторе.
За полтора года передвижений по Москве и области штрафов нет. Антирадар валяется в багажнике.
 
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
У меня iPhone SE, всё просто прекрасно видно.
В принципе такого ответа я и ожидал - на яблоках все по другому выглядит. Там действительно скорость крупнее.
фото такого качества - вообще сложно что-то разглядеть а уж тем более скорость
Но размер цифр рассмотреть-то можно. А теперь представьте что Вы при движении по нашим замечательным дорогам пытаетесь рассмотреть показания скорости на экране.
 
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
А вообще мы отвлеклись от темы пробочного сервиса ЯН в Саратове. По сути он нормально начнет работать только тогда, когда у нас в Саратове появится центр управления дорожным движением с кучей камер, как в Москве. Ведь в Москве ЯН часть данных о пробках берет из данных этого центра. А оставшуюся часть ЯН берет со смартфонов тех водителей, которые запустили у себя на смартфоне ЯН-ы. Сейчас пробочный сервис ЯН более-менее нормально начинает работать только благодаря Яндекс.Такси. Надеюсь не надо объяснять почему. Т.е. получается замкнутый круг - Вы говорите что в ЯН пробочный сервис плохо работает и перестаете пользоваться ЯН и в результате пробочный сервис начинает еще хуже работать.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 595
Реакции
1 750
Баллы
113
Т.е. получается замкнутый круг - Вы говорите что в ЯН пробочный сервис плохо работает и перестаете пользоваться ЯН и в результате пробочный сервис начинает еще хуже работать.
Это из серии споров "Что появилось раньше: курица или яйцо?".

По теме: бесит, когда Яндекс ведет дворами без асфальта, лишь потому, что так короче на "сто метров", чем по нормальной дороге.
Так было в Хвалынске летом - дороги не знал к парк-отелю и доверился Яндексу.
 
$kyline

$kyline

Новичок
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
4 200
Реакции
18
Баллы
0
Пользуюсь каждый день ян доволен на все 100, бывает иногда конечно что приводит в тупик, но это не часто
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Это из серии споров "Что появилось раньше: курица или яйцо?".

По теме: бесит, когда Яндекс ведет дворами без асфальта, лишь потому, что так короче на "сто метров", чем по нормальной дороге.
Так было в Хвалынске летом - дороги не знал к парк-отелю и доверился Яндексу.

Для меня в Яндексе не хватает двух функций/опций, которые есть в других навигационных системах:
– не строить маршрут по грунтовым дорогам;
– запомнить участок и никогда не строить маршрут через него.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Так было в Хвалынске летом - дороги не знал к парк-отелю и доверился Яндексу.
А зимой там вообще жопа по навигатору ехать. Причём не только ЯН. Навител в Хвалынске начинал косячить прямо на въезде в город: предлагал повернуть не доезжая до основного поворота на абсолютно не чищенный проселок, которого совсем не видно под снегом.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 895
Реакции
2 147
Баллы
113
Для меня в Яндексе не хватает двух функций/опций, которые есть в других навигационных системах:
– не строить маршрут по грунтовым дорогам;
– запомнить участок и никогда не строить маршрут через него.
Такая же фигня.
Летом эта печальная нави программа, в Адлере, меня в такой подъём загнала куда не всякий внедорожник заедет. Пришлось задом метров 150 сдавать без возможности развернуться. С тех пор пользую очень редко.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 007
Реакции
4 349
Баллы
113
Такая же фигня.
Летом эта печальная нави программа, в Адлере, меня в такой подъём загнала куда не всякий внедорожник заедет. Пришлось задом метров 150 сдавать без возможности развернуться. С тех пор пользую очень редко.
Видно очень много внедорожников все же там проехало.
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Для меня в Яндексе не хватает двух функций/опций, которые есть в других навигационных системах:
– не строить маршрут по грунтовым дорогам;
– запомнить участок и никогда не строить маршрут через него.

Что понимается под грунтовой дорогой? Если в городе есть улица, а дороги там как таковой не было никогда то это сложно реализовать думаю. Ибо надо чтобы кто то прошел все дороги и отметил их. Меня навигаторы к дому очень часто ведут через частный сектор, там летом то в гору хрен заедешь, а зимой вообще труба. Вот вторая функция да было бы просто супер.
Гугл кстати очень медленно реагирует на правки карты. Отправил штуки 3 запроса на один и тот же участок в течение полугода, до сих пор как был проезд так и есть.
 
Верх Низ