Я-дачник

OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Ладно попробую напечатать. Как он сказал, что это метод провокации сорняков. В данную погоду надо неглубоко в землю ( желательно влажную) пройтись культиватором. Получается типа аэрорации ( вот это слово я точно не запомнил). Сорняки начинают давать всходы, я думаю , что наверно не все сорняки взойдут. Потом дождаться заморозков и пройтись плугом, т.е . перевернуть почву не разрыхляя. Возможно я что-то упустил. Но могу его ещё раз расспросить. Правда он сейчас уехал в командировку в Камышин.
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Ну это мы знаем. ))) Для этого каждую осень земля вскапывается крупными валунами. Зимой эти валуны вместе с семенами и ростками промерзают.
Боюсь с камышами такое не пройдет, как мне сказали у них корни до 5м длиной.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
20
Баллы
0
Господа, как от камышей избавиться? Ну за##али они уже!!!:aggressive:

На территории России произрастает около 25 видов камыша. Наиболее известны озёрный и лесной. Первый растет в реках и озерах, часто образует большие заросли, второй заселяет сырые леса и луга, берега водоемов, болота.
Если в огороде растет камыш, то это означает, что земля не освоена. Поэтому первое, что надо сделать, - осушить участок. Для этого необходимо спустить воду через канаву в ближайшую низину или ручей.
Если участок представляет собой котловину и воду спустить некуда, то по его периметру прокопайте канавы, почву переместите в центр, подняв его. Корневища камыша сложите в компостную кучу, где они постепенно перегниют. Можно выкопать на участке водоем и использовать его для разведения рыбы. Почва из него также пойдет на то, чтобы приподнять огород, сделать его более сухим.
Если камыш селится на уже обрабатываемом огороде, это означает, что земля перенасыщена влагой, семена сорняка разносятся с межи, которую надо своевременно выкашивать, не давая камышу осеменяться.
Но скорее все, на Вашем участке поселился не камыш, а осока. Видов ее очень много. У осоки очень мощное корневище, за счет которого она растет не только в сырых местах, но и на возвышенностях. Мне довелось осваивать неокультуренный, заброшенный на 30-40 лет огород, покрытый мхом и осокой. В этом случае надо дождаться ненастья, чтобы размокла глина (осока и мох селятся, как правило, на глине, где долго держится вода), наточить, как следует, лопату и взяться за перекопку. При перекопке внести любой растительный мусор, траву, опилки, полукомпост, мякину, чтобы разрыхлить глину и окультурить почву. После перекопки можно сажать картофель, внося в каждую лунку побольше перегноя.
Вполне возможно, на Вашем участке развелась сныть. Ее заросли, если их не тревожить, настолько мощны и высоки, что новички принимают их за камыш. Чаще всего сныть заносят в огород вместе с лесными растениями - малиной, орешником, калиной, рябиной. Невыбранные корневища быстро дают побеги и постепенно могут заселить большую часть огорода.
Со снытью мне тоже довелось бороться. Наиболее эффективный и менее трудоемкий способ состоит в сплошной перекопке участка без выборки корневищ, что ускоряет работу во много раз. Первый раз я перекопал участок в середине лета, лопата при этом с огромным трудом перерезала толстый дерн. К осени, когда из порезанных дерновинок полезли зеленые побеги, снова перекопал. Весной посадил картошку, во время рыхления и окучивания продолжалось перегнивание оставшейся живой зелени, и к уборке урожая почва была практически освобождена от сорняка.
Второй метод борьбы с осокой и снытью, особенно под кронами деревьев, состоит в том, чтобы закрыть сорняки толстым слоем скошенной травы, разной ботвы, выполотых сорняков. Если осоку и сныть лишить света, то за лето сначала погибнет ее зелень, а потом и корневища, которые не будут получать питания. Хорошо с этой целью использовать также солому, опилки. Надежно устраняет всякую сорную траву в огороде, в том числе и на межах, сваленная куча навоза, которая пролежит тут на протяжении всего лета.
Отсюда
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
О как! У меня видимо озерный камыш.
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
2Мангуст . Сделай вот так:

ЖЖОШЬ!!!! =)))
У меня речка в 20 метрах от дома! И вот это самое пространство, от дома до реки, зарасло камышом! И хочеца мине там облагородить поляну. Врыть столбики небольшие, огородить цепочками чтобы машина не смогла заехать, засеять газон, цветы посадить и всякме разные декоративные деревья. Ну короче чтоб глаз радовался.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Хотел 1,5 сотки заложить тротуарной плиткой. Чего-то думаю может выкопать и сделать опалубку и забетонировать. Вроде дешевле выходит. Вообщем площадка под два бассейна детский надувной и взрослый каркасный. Вопрос : какую толщину бетона делать , чтобы не трескался и сколько надо арматуры на кв. м. для усиления?
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Мне кажется бетонирование надо уже до весны отложить... Ниже 0 опустится температура, бетону конец придет... Не успеет отвердеть как следует до заморозков...
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Мне кажется бетонирование надо уже до весны отложить... Ниже 0 опустится температура, бетону конец придет... Не успеет отвердеть как следует до заморозков...
Так это и на весну. Но знания уже сейчас надо получать. Готовиться. :)
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
А я вот наслаждаюсь перерывом в стройке :)
В планах за зиму трубы заготовить , плоский шифер на забор, но обещали, якобы с мелкими дефектами профнастил по дешёвке, и арматуру в нахаляву на пунктах приёма металла выкупить. Кирпич и цемент само собой.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
В планах за зиму трубы заготовить , плоский шифер на забор, но обещали, якобы с мелкими дефектами профнастил по дешёвке, и арматуру в нахаляву на пунктах приёма металла выкупить. Кирпич и цемент само собой.

Впринципе логично затариваться зимой. ИМХО к следующему сезону цены на строй-материалы будут космос.
 
Shpion

Shpion

Новичок
Регистрация
14.04.2004
Сообщения
667
Реакции
1
Баллы
0
Ну вот я тоже стал дачником :) Это первая МОЯ дача. Я еще правда не понял, что стал владельцем дачного домика и небольшого участка земли. Но надеюсь к весне пойму :)

Причем дача в моем понимании - это не плантации помидор, огурцов и картошки. Идеал моей дачи - это домик, газон, цветы, деревья, беседка. Т.е. место где я бы мог отдохнуть :)
Так что, если будут вопросы, то буду задавать их в этой теме. Надеюсь opelevod не будет в обиде.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Поздравляю. Конечно не против . Мне вот жалко , что летом сообщения за 2 месяца упали. Там столько советов дельных ушло в никуда. Мне бы ещё кто-нибудь наводку кинул. Где эти дендрарии или теплицы какие-то научные , где деревьями торгуют. Хочу декоративные кустарники посадить. Кстати подсмотрел на территории 3-ей советской дизайн клумб одних. Буду весной точно также себе делать.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Спрашивали-отвечаем

Поздравляю. Конечно не против . Мне вот жалко , что летом сообщения за 2 месяца упали. Там столько советов дельных ушло в никуда. Мне бы ещё кто-нибудь наводку кинул. Где эти дендрарии или теплицы какие-то научные , где деревьями торгуют. Хочу декоративные кустарники посадить. Кстати подсмотрел на территории 3-ей советской дизайн клумб одних. Буду весной точно также себе делать.

Лихко.
1)Ботанический Сад на ул Навашина, (район СХИ) вход не помню точно какой. Там не заблудишься. Ориентир:Сенной дорога на Аэропорт-Пугачевский пос ТАНК вверх, до поворота на Аэропорт (он направо, а тебе налево!На ул Навашина Дальше УВИДИШЬ)
2) НИИ Юго-Востока. Дендрарий.
Ориентир: Новая дорога (едем в сторону Ленинск района) - (под Мостом на 1-ю проезжаем Дачную) Заправка Лох-ойл у салона Шевроле и автбазарчика (их проезжаем) Регулируемый Т-образный перекресток-поворот НАПРАВО и метров 300-400 до НИИ Юго-Востока. Там спрашиваешь у сотруднегофф или аборигенов.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Лихко.
1)Ботанический Сад на ул Навашина, (район СХИ) вход не помню точно какой. Там не заблудишься. Ориентир:Сенной дорога на Аэропорт-Пугачевский пос ТАНК вверх, до поворота на Аэропорт (он направо, а тебе налево!На ул Навашина Дальше УВИДИШЬ)
2) НИИ Юго-Востока. Дендрарий.
Ориентир: Новая дорога (едем в сторону Ленинск района) - (под Мостом на 1-ю проезжаем Дачную) Заправка Лох-ойл у салона Шевроле и автбазарчика (их проезжаем) Регулируемый Т-образный перекресток-поворот НАПРАВО и метров 300-400 до НИИ Юго-Востока. Там спрашиваешь у сотруднегофф или аборигенов.
Наконец-то инфу получил. Саша спасибо большое.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Кстати обе организации расположены друк от друка в 5! минутах езды:)
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Лихко.
1)Ботанический Сад на ул Навашина, (район СХИ) вход не помню точно какой. Там не заблудишься. Ориентир:Сенной дорога на Аэропорт-Пугачевский пос ТАНК вверх, до поворота на Аэропорт (он направо, а тебе налево!На ул Навашина Дальше УВИДИШЬ)

По левой стороне сразу после станции скорой помощи и почны (они справа) будет отдел дендрологии (кусты-деревья). А перед конечной 33-го автобуса цветоводы.

2) НИИ Юго-Востока. Дендрарий.
Ориентир: Новая дорога (едем в сторону Ленинск района) - (под Мостом на 1-ю проезжаем Дачную) Заправка Лох-ойл у салона Шевроле и автбазарчика (их проезжаем) Регулируемый Т-образный перекресток-поворот НАПРАВО и метров 300-400 до НИИ Юго-Востока. Там спрашиваешь у сотруднегофф или аборигенов.

Собссна дендрарий располагается за главным корпусом института, которое будет слева и ни с чем его не попутаешь. Прямо за ГК его новая территория. А старая и вход чуть правее за котельной, что за ГК...
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
По левой стороне сразу после станции скорой помощи и почны (они справа) будет отдел дендрологии (кусты-деревья). А перед конечной 33-го автобуса цветоводы.



Собссна дендрарий располагается за главным корпусом института, которое будет слева и ни с чем его не попутаешь. Прямо за ГК его новая территория. А старая и вход чуть правее за котельной, что за ГК...
А можно как-то схемы проезда. Ваш пост меня запутал. Всё-таки я же не местный. :)
 
Верх Низ