Я-дачник

ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Делайте капельное орошение. Массу проблем снимите.
Я вроде уже рассказывал об этом...
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Делайте капельное орошение. Массу проблем снимите.
Я вроде уже рассказывал об этом...

У нас наверное, не получится. Вода всего 2 раза в неделю по 2 часа в сб и вс. В колодце воды нет. Наливаем дополнительно в бочки, что бы можно было полить среди недели, но этого недостаточно (400 л) - только на один полив. надо будет еще бочки докупить.
Я нашла сайт, на котором можно спроектировать систему орошения, но пока еще не было времени внимательно всё изучить. мы дачу только купили, поэтому потихоньку осваиваем.
 
OP
I

illych

Guest
У нас наверное, не получится. Вода всего 2 раза в неделю по 2 часа в сб и вс. В колодце воды нет. Наливаем дополнительно в бочки, что бы можно было полить среди недели, но этого недостаточно (400 л) - только на один полив. надо будет еще бочки докупить.
На полив на неделю при капельном орошении хватит и 200 литров на среднем огородике. Основная часть воды при поливе просто испаряется, минуя корни. При капельном же вода доставляется непосредственно к корням и требуется в гораздо меньшем объёме, посольку испарения с поверхности почвы влаги крайне незначительны.

По поводу бочек попробую узнать. Брал у форумчанина за бесплатно зимой. Как сейчас - не знаю.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
На полив на неделю при капельном орошении хватит и 200 литров на среднем огородике. Основная часть воды при поливе просто испаряется, минуя корни. При капельном же вода доставляется непосредственно к корням и требуется в гораздо меньшем объёме, посольку испарения с поверхности почвы влаги крайне незначительны.

Именно так! У меня не больше расход получается. В грядки вкопаны шланги из пористой резины на 10-15 см и подсоединены обычными шлангами к емкости.
Сверху земля на грядках сухая, а ковырнешь - нормально. Расход воды мизерный по сравнению с обычным поливом.
В емкости приладил клапан с поплавком от унитазного бачка и теперь она еще и сама наполняется, когда воду включают.
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Именно так! У меня не больше расход получается. В грядки вкопаны шланги из пористой резины на 10-15 см и подсоединены обычными шлангами к емкости.
Сверху земля на грядках сухая, а ковырнешь - нормально. Расход воды мизерный по сравнению с обычным поливом.
В емкости приладил клапан с поплавком от унитазного бачка и теперь она еще и сама наполняется, когда воду включают.

где-нибудь можно про это поподробнее прочитать?
 
OP
I

illych

Guest
Лен, ну на том же форуме дача. :) А вообще вроде Игорь тут рассказывал как.
Вот с картинками
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=19639
Вот большая тема
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=65
Но там как-то больше с насосами, фильтрами. ИМХО, вполне можно сделать и самотёком - только диаметр поливных трубочек подобрать и бочку можно повыше поставить, чтобы создавало давление. Но фильтр всё-таки использовать стоит. Течение несильное - если мусоринка какая пробъётся - настанет конец какой-то ветке орошения. Плюс всякие водоросли могут прижиться.
По мне - муторное это дело и не из дешёвых... Хотя попробовать стоит и попробую как-нибудь.
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Лен, ну на том же форуме дача. :) А вообще вроде Игорь тут рассказывал как.
Вот с картинками
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=19639
Вот большая тема
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=65
Но там как-то больше с насосами, фильтрами. ИМХО, вполне можно сделать и самотёком - только диаметр поливных трубочек подобрать и бочку можно повыше поставить, чтобы создавало давление. Но фильтр всё-таки использовать стоит. Течение несильное - если мусоринка какая пробъётся - настанет конец какой-то ветке орошения. Плюс всякие водоросли могут прижиться.
По мне - муторное это дело и не из дешёвых... Хотя попробовать стоит и попробую как-нибудь.


Спасибо за ссылки. Очень хороший ресурс, зарегилась там, изучаю, заодно про лестницу нашла, у нас угол наклона неправильный градусов 70, а должно быть 40 - сложно переделать, потому что расстояние от стены до стены не большое.
Про капельное отдам отцу читать - пусть думает как делать.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Но там как-то больше с насосами, фильтрами. ИМХО, вполне можно сделать и самотёком - только диаметр поливных трубочек подобрать и бочку можно повыше поставить, чтобы создавало давление. Но фильтр всё-таки использовать стоит. Течение несильное - если мусоринка какая пробъётся - настанет конец какой-то ветке орошения. Плюс всякие водоросли могут прижиться.
По мне - муторное это дело и не из дешёвых... Хотя попробовать стоит и попробую как-нибудь.

Для системы со шлангами из пористой резины у меня достаточно того, что емкость поднята на метр над землей.
Проблема мусоринок также не актуальна. Это только для систем с локальными капельницами может быть проблемой.
15 метров шланга стоит 300-350 рублей.
Увлажняет полосу шириной до полуметра.
Примерно такие-же характеристики и у капельниц. Но со шлангом совершенно ничего муторного.
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
шланги из пористой резины - это какие-то специальные шланги?
они сами воду пропускают? они так и называются?
а как Вы прополкой занимаетесь - шланги не повреждаются?

я правильно поняла:
1. бочка ставится на 1 м от земли или выше
2. в нее врезается шланг ( внизу?), на него устанавливается фильтр и кран
3. по грядкам прокладываем пористые шланги, прикапываем их на глубину 15-20 см
4. соединяем врезку в бочку со шлангами, их закольцевываем?
5. поплавок от смывного бачка куда? на кран, из которого наливаем воду в бочку?

еще вопрос: у меня грядки под уклоном идут, получается, что бочку надо устанавливать на самую верхнюю точку огорода, а не вниз?
 
OP
I

illych

Guest
Для системы со шлангами из пористой резины у меня достаточно того, что емкость поднята на метр над землей.
Проблема мусоринок также не актуальна. Это только для систем с локальными капельницами может быть проблемой.
15 метров шланга стоит 300-350 рублей.
Увлажняет полосу шириной до полуметра.
Примерно такие-же характеристики и у капельниц. Но со шлангом совершенно ничего муторного.
У меня пока только в голове вертиться. Даже вопросов правильных не разумею, всё на стадии переваривания. :) Так только - на теоретическом уровне. Плюс немного своих мозгов.

1. бочка ставится на 1 м от земли или выше
Если мне склероз не изменяет - в Синеньких уклон есть. Просто поставить выше по уровню. Или у тебя на участке не так?

2. в нее врезается шланг ( внизу?), на него устанавливается фильтр и кран
Снизу хорошо, но неудобно, ИМХО.

3. по грядкам прокладываем пористые шланги, прикапываем их на глубину 15-20 см
Вот не знаю, что такое пористые шланги. Прикапывать, как мне думается, не обязательно. Я думал пустить поверху и найти что-то типа колышков с центральным каналом, который втыкается в землю и по нему поступает вода до корней.

4. соединяем врезку в бочку со шлангами, их закольцевываем?
Я бы не стал закольцовывать по причине трудности удаления воздуха из шланга.Да и шланг не подразумевает перегиб в 90 градусов. А делать круг - можно конечно, но мне кажется эффективнее сделать отдельные ветки на грядки.

5. поплавок от смывного бачка куда? на кран, из которого наливаем воду в бочку?
Нет. В бочку на приток воды. Как воду дадут - она завсегда будет наполняться. Даже есчли не хватает пары вёдер в бочке. Как дойдёт до отметки - клапан перекроет подачу воды.

еще вопрос: у меня грядки под уклоном идут, получается, что бочку надо устанавливать на самую верхнюю точку огорода, а не вниз?
Точно. Я так и говорил. ;)

Всё вышесказанное моё теоретическое ИМХО. Могу где-то ошибаться
 
OP
I

illych

Guest
Вот не знаю, что такое пористые шланги. Прикапывать, как мне думается, не обязательно. Я думал пустить поверху и найти что-то типа колышков с центральным каналом, который втыкается в землю и по нему поступает вода до корней.
А, понял!!!! http://www.cottage-equipment.ru/shlangi.html
В метро такие видел.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Эти ваши оросительные системы, я прям колхозником чуствую себя блуждая по участку со шлангом))
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
у нас от ремонта водопровода на даче остались трубы, сейчас надо какой-то проект составить: что из металлических труб сделать, что из пористых шлангов, и всю эту систему продумать.
Я с лейкой побегала: полив неравномерный, в промежутках между выходными грядки сухие остаются, без полива, хочешь - не хочешь надо что-то думать по поводу оросительной системы.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Расскажу подробно как у меня сделано.

Во-первых, о шлангах. В приведенной Ильичом ссылке они названы пористыми. Видел уже во многих магазинах.
Размер шланга 1/2 дюйма. Т.е. все причиндалы, предназначенные для полдюймовых, подойдут и к нему.
У продаваемых шлангов с одного конца заглушка, с другого - стандартный коннектор "папа".
Шланг можно резать. В качестве заглушек на отрезанные куски - чопик. С дугой стороны - все, что угодно, в зависимости от того к чему и как предполагается присоединять.
Я их вкапываю в грядки на 10-15 сантиметров, что дает возможность даже мотыжить или работать культиватором, не опасаясь за них.

Дальше...
Емкость поднята на метр над землей. В нижней части кран. От него по участку идет шланг 3/4 до "коллектора" (эдакий "расчетверитель с краниками на каждое ответвление). (С этим можно, конечно, и съэкономить, применяя каскады тройников. У меня была возможность не слишком экономить и я все присоединения реализовал различными коннекторами, переходниками, коллекторами и прочими современными прибамбасами.)
Из края каждой грядки торчит огрызок вкопанного в нее пористого шланга с коннкетором. Вот к нему-то и подходят шланги с соответствующими наконечниками от коллектора.
Все.

Поскольку у меня грядки не "стационарные", то разводка сделана обычными шлангами. Для же размещение грядок определено раз и навсегда, то можно сделать и жесткую разводку металлическими или пластиковыми трубами.

Больших давлений в этой системе нет. Но я бы все же предусмотрел возможность подключения системы и к водопроводу. У меня все шланги армированные, рассчитанные на высокие давления. Ну а современные коннекторы изначально для этого созданы.

Автонаполнение емкости.
От магистрали стоит тройник. Одно плечо со своим краном - полив. Второе также с краном - к емкости. Внутри емкости кусок трубы. На одном конце трубы переходник-коннектор, к которому подсоединяется шланг от магистрали. На другом - клапан с поплавком от сливного бачка. Конструкция размещена и закреплена в емкости таким образом, чтобы при достижении определенного уровня вода перекрывалась.
Все. Если уровень воды в емкости низок, то при появлении воды в магистрали (у нас так же по расписанию) емкость начинает наполняться. Если Воды достаточно, то клапан закрыт и никаких переливов. Естественно, все в этой системе должно обязательно держать магистральное давление.

Со всей этой системой у меня весь сезон постоянно открыт кран на автонаполнение емкости и краны системы капельного орошения.
Теперь полив из шланга - это для меня не обязательная работа, а развлечение, удовольствие. :)

Что еще рассказать, пояснить?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Автонаполнение емкости.

У товарища на даче тоже также сделано, очень удобно. Только у него от емкости труба сначала идёт в гараж, где установлены насос и накопительный нагреватель :)
 
OP
I

illych

Guest
Только у него от емкости труба сначала идёт в гараж, где установлены насос и накопительный нагреватель
Чот я не пойму. А нафига из одной ёмкости перекачивать в другую и там греть??? А нельзя в бочку нагреватель поставить, раз солнцу не доверяет греть воду?
Речь о капельном орошении, а не о горячем водоснабжении дома. ;)

Что еще рассказать, пояснить?
насколько необходимо закапывание труб? Если отбросить фактор вырастания у них ног? Мне кажется лучше проложить по поверхности ПВХ трубы чёрного цвета. Менее гемморойно устанавливатьи убирать. Да и дополнительный нагрев будет. Хотя слишком хорошо - тоже не хорошо, но огурцам понравится. Вот! Нашёл картинку
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
От оно чО, от оно каГ, надо буит сделать в душе то, а то я лазил глазюки пырил
Автонаполнение емкости.
От магистрали стоит тройник. Одно плечо со своим краном - полив. Второе также с краном - к емкости. Внутри емкости кусок трубы. На одном конце трубы переходник-коннектор, к которому подсоединяется шланг от магистрали. На другом - клапан с поплавком от сливного бачка. Конструкция размещена и закреплена в емкости таким образом, чтобы при достижении определенного уровня вода перекрывалась.
Все. Если уровень воды в емкости низок, то при появлении воды в магистрали (у нас так же по расписанию) емкость начинает наполняться. Если Воды достаточно, то клапан закрыт и никаких переливов. Естественно, все в этой системе должно обязательно держать магистральное давление.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Чот я не пойму. А нафига из одной ёмкости перекачивать в другую и там греть??? А нельзя в бочку нагреватель поставить, раз солнцу не доверяет греть воду?
Ты предлагаешь нагреть всю емкость?
 
OP
I

illych

Guest
Ты предлагаешь нагреть всю емкость?
Какая температура воды в ёмкости? Учитываем то, что пока капля дойдёт до места назначения, она ещё нагреется. КМК, дополнительный нагрев при капельном орошении абсолютно излишен.
 
Верх Низ