Я-дачник

Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 649
Реакции
2 506
Баллы
113
1. на какую глубину укладывать?
2. какую трубу лучше брать? где? цена?
3. старые полусгнившие деревяшки подойдут как что-нибудь твердое? я так поняла, что задача - прикрыть, что бы уберечь от внешних механических воздействий?
1. Глубоко не надо, на штык я думаю можно. Надо предусмотреть наклон, чтобы осенью можно было воду слить.
2. Можно полдюйма, можно 3/4, от бюджета. Где лучше уже порекомедовали.
3. Лучше наверное проложить их по дорожкам. Прикрыть на случай что забудешь о трубе (все бывает в нашей жизни).
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
1. Глубоко не надо, на штык я думаю можно. Надо предусмотреть наклон, чтобы осенью можно было воду слить.
2. Можно полдюйма, можно 3/4, от бюджета. Где лучше уже порекомедовали.
3. Лучше наверное проложить их по дорожкам. Прикрыть на случай что забудешь о трубе (все бывает в нашей жизни).
А если не закапывать,хуже будет?
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Знакомое словО! Я их тож так называю!!!

Но у меня икто не напал. На паутинного клеща не похоже - он бы сетку оставил. На белу. пятнистость тоже.

Я слышала это слово с разных источников, в том числе и отсюда, если потребуется, буду ставить копирайт, но язык не поворачивается теперь называть растюшки как-то по-другому :)

А вот по поводу сухих пятен нарыла темку на форуме ( к сожалению, чтобы посмотреть фото, зарегиться надо) http://www.forumhouse.ru/forum83/thread5060-20.html - если коротенько, говорят, калия не хватает...
 
OP
I

illych

Guest
1. Глубоко не надо, на штык я думаю можно. Надо предусмотреть наклон, чтобы осенью можно было воду слить.

Я бы сказал на полметра. Идеал - ниже глубины промерзания. Но это у нас полтора метра. употеешь копать. Уклон для подвода воды вот не слышал. На канализацию делается 2 сантиметра на метр длины.
Ничего не сказали по поводу подкладывания. Ложить трубы обязательно на песчаную подушку. Причём хорошо утрамбованную. Она будет зимой компенсировать пучинистость.
Сливать по осени из труб обяязательно. Если пластик (или металлопластик), то только под землёй вести. Если трубы железные, то можно и воздушку. Так думаю.

А если не закапывать,хуже будет?
Подозрение, что выгорят они на солнце и будут хрупкими.

Я слышала это слово с разных источников, в том числе и отсюда, если потребуется, буду ставить копирайт, но язык не поворачивается теперь называть растюшки как-то по-другому
Да ладно тебе. :)

А вот по поводу сухих пятен нарыла темку на форуме ( к сожалению, чтобы посмотреть фото, зарегиться надо) http://www.forumhouse.ru/forum83/thread5060-20.html - если коротенько, говорят, калия не хватает...
Светкин, вот оно!!!! А я уж совсем перепугался! Спасибо огроменное!
Я там зареген. ;)
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
+1 к Ильичу, закапывали пластик(главно не перепахать его мотокультиватором) очевидный плюс пластика в монтаже.
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Кто-нибудь может меня сориентировать по цене - сколько стоит вскопать 1,5 сотки целины вручную и трактором? на этом месте последний раз был огород лет 7 назад, сейчас полно травы.
Чем можно уничтожить все эти сорняки и можно ли будет после обработки сажать овощи на этом месте?
кто-нибудь пользовался Раундапом?
 
OP
I

illych

Guest
Чем можно уничтожить все эти сорняки и можно ли будет после обработки сажать овощи на этом месте?
кто-нибудь пользовался Раундапом?
Я бы посоветовал граблями выбирать после культиватора. Не люблю всякую химию. Особенно если потом всякие помидоры на этом месте высаживать. В деревне вскапывал целину. Там лет 15 ничего не росло и не высаживали. Земля сплошной комок корней пырея и прочей радости. После вспахивания культиватором перед зимой и разделкой граблями (а ещё лучше проборонить, дабы корешки наружу вывалить) этой весной уже мало что проросло. А что и проросло запросто руками выдёргивается. Земля-то как пух. Лопатой сложнее копать - комки оставляет. Да и много чего остаётся в земле
Вот по ценам не подскажу. Но сориентировать могу - 500-700 культиватор за сотку. Трактором не советую тоже. Потом от волн замучаешься избавляться. Вобщем, культиватор рулит.

Если терпит с месяц, то могу свой предоставить в распоряжение. Но вот управиться с ним только мужчине под силу. Тяжеловат он

А ещё вот темка для работ, не требующих IQ выше 80 http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=62696
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Светкин, вот оно!!!! А я уж совсем перепугался! Спасибо огроменное!
Я там зареген. ;)

Рада если получилось помочь
Я кстати свои огурцы разглядела - тоже страдают малявочки, семядольные на некоторых уже совсем пожухли :( либо поскорее прикармливать надо, либо срочно вывозить в грунт высаживать...
 
OP
I

illych

Guest
либо срочно вывозить в грунт высаживать...
Тут я прогноз посмотрел. На след неделе похолодание обещают. До 3-ёх градусов, хоть и выше нуля. Баклажаны не любят холод очень. Помидорам, перцам и капусте - пофих. Так что, если и высаживать, то под плёнку или лутрасил.
После сегодняшней ночи у моих баклажанчиков на балконе некоторые листочки поникли
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Вобщем, культиватор рулит.

Если терпит с месяц, то могу свой предоставить в распоряжение. Но вот управиться с ним только мужчине под силу. Тяжеловат он


Мне сказали, что культиватор там не возьмет, будет отскакивать от земли, надо сначала пахать трактором.
 

Вложения

  • Копия HPIM3925.JPG
    Копия HPIM3925.JPG
    740,1 КБ · Просмотры: 44
OP
I

illych

Guest
Мне сказали, что культиватор там не возьмет, будет отскакивать от земли, надо сначала пахать трактором.
У меня целина похуже была. А кто сказал? Случайно не владелец трактора? ;) Культивтор отскакивает только от чего-нибудь железного и деревянного. В землю, даже пусть сплошь заросшую корнями пырея, без проблем вгрызается, если фрезы острые. Ну или культиватор лёгкий. У меня вес 49 кг.
Только вот траву, конечно, надо бы скосить. Либо поскашивать по границам и сжечь
и пусть <ИГОРЬ> меня поправит, если я не прав
 
OP
I

illych

Guest
И что, сразу культиватором по целине?
По осени. Отец скосил траву, но корни-то остались. Пырей там. Сплошной комок корней. Запросто вспахал. Подпрыгивал только на корнях деревьев. По весне в другом месте - сухостой только убрал.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Кто-нибудь может меня сориентировать по цене - сколько стоит вскопать 1,5 сотки целины вручную и трактором? на этом месте последний раз был огород лет 7 назад, сейчас полно травы.
Чем можно уничтожить все эти сорняки и можно ли будет после обработки сажать овощи на этом месте?
кто-нибудь пользовался Раундапом?

в этой же теме полно отзывов о Раундапе, поиск рулит
а полторы сотки... работы на 1 день, у нас 6 соток такого пырея было, и ничего. нормально лопатами вскопалось. дольше обсуждать и искать культиватор/трактор:)
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
в этой же теме полно отзывов о Раундапе, поиск рулит
а полторы сотки... работы на 1 день, у нас 6 соток такого пырея было, и ничего. нормально лопатами вскопалось. дольше обсуждать и искать культиватор/трактор:)

Ну 6 соток для культиватора гдето на ~1,5 часа работы не торопясь. А если земля жесткая то можно газку убавить и потихоньку, в любом случае за тобой еще и корни успеют убрать. Я так приноровился пахать что и борновать после пахоты не нужно.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Ну 6 соток для культиватора гдето на ~1,5 часа работы не торопясь. А если земля жесткая то можно газку убавить и потихоньку, в любом случае за тобой еще и корни успеют убрать. Я так приноровился пахать что и борновать после пахоты не нужно.

да, но у автора проблемы нет культиватора
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Трактором не советую тоже. Потом от волн замучаешься избавляться. Вобщем, культиватор рулит.

Неправда, у родителей в деревне ежегодно 2 огорода вспахиваются, естественно не промышленно-колхозными плугами, которые на "Кировец" вешают, а "огородный", 4-лемешной, на "Беларусь". Никаких волн, по весне только граблями проходим, чтоб крупные куски разбить.
 
OP
I

illych

Guest
Неправда, у родителей в деревне ежегодно 2 огорода вспахиваются, естественно не промышленно-колхозными плугами, которые на "Кировец" вешают, а "огородный", 4-лемешной, на "Беларусь". Никаких волн, по весне только граблями проходим, чтоб крупные куски разбить.
Смотря какой тракторист. Но полторы сотки трактором, где ему и развернуться-то негде... Точно наделает волн. Да и лопатой недолго. Вот только корни оббивать.
Вон у соседки трактор на задворке таких валунов навертел, чтотнуево нафих. Осенью разбивали, щас страшно посмотреть. А там метров 25 ширины.
Полторы сотки культиватором целины где-то часа 2. 6 соток пахотной земли - да, где-то часа полтора по верхам. Если поглубже, то и времени подольше

Это, конечно не целина. Целины как таковой не осталось уже... Но всё же...
Никак не приноровлюсь к нему сзади, чтоб земле не топтать. :)

http://www.youtube.com/watch?v=NisJMa1yeq8
http://www.youtube.com/watch?v=WyyPPunGS70

И вот ещё сообщение с Форума Дача
Вот небольшое видео, как я культивирую фрезами под картошку http://video.mail.ru/mail/elektronik_t/1/1.html. Обратите внимание на скорость вращения фрез, и получаемую структуру земли(комковатость), с моей точки зрения она оптимальна.
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
на видео близко целины нет.
там очень даже аккуратненький огородик :good:
в субботу попробуем вскопать сами.
Сегодня читала про Раундап - мнения диаметрально противоположные, поэтому решила, в крайнем случае, воспользоваться им осенью, всё-таки помидорки сажать после него страшно.
 
Верх Низ