Я-дачник

Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Относительно облепихи.
Купили дачный участок, он неровный, с одной стороны пригорок (достаточно высокий), с него красивый вид на Волгу, забора нет, если забор поставить - весь вид закроется. Поэтому хочу засадить склон с внешней стороны чем-нибудь колюче-непролазным.
Где-то читала что облепиху можно использовать как живую изгородь вместо забора. Да и ягода у нее полезная. Подскажите, где можно раздобыть саженцы, и есть ли какие-нибудь специальные условия для посадки?
Что еще можно использовать для живого забора?
 
OP
I

illych

Guest
Что еще можно использовать для живого забора?
Я бы в сторону ежевики посмотрел. на крайний случай - дикий виноград. Ну нравятся мне вьющаяся изгородь!
Малина опять же. А ещё в деревне растёт плющ. Вот уж чего б не посоветовал никогда. Фиг выведешь, корни всю воду вытягивают
 
OP
I

illych

Guest
:)
Растения для живой изгороди

Обычно используются самшит и тис. Лаванда, розмарин и сантолина быстро растущие растения и их серо-зеленая листва имеет приятный вид.

Для высоких живых изгородей используют граб, вяз, липу, тую;

Для изгородей средней высоты используется граб, боярышник, желтая акация, тутовник, алыча, черемуха антипка, туя, тис ягодный, можжевельник, самшит;

Для низких изгородей - бирючина овальнолистная, ирга, смородина, самшит;

Для изгородей, стрижка которых не производится - спирея, низкорослый барбарис, снежноягодник, дерен (кизил), форзиция.

В живой изгороди могут также использоваться жасмин (чубушник), калина лавролистная, лещина, облепиха, рододендрон, роза морщинистая, сирень, шиповник ржаво-красный.

Отсюда
 
Aнгeл

Aнгeл

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
:)
Растения для живой изгороди

Обычно используются самшит и тис. Лаванда, розмарин и сантолина быстро растущие растения и их серо-зеленая листва имеет приятный вид.

Для высоких живых изгородей используют граб, вяз, липу, тую;

Для изгородей средней высоты используется граб, боярышник, желтая акация, тутовник, алыча, черемуха антипка, туя, тис ягодный, можжевельник, самшит;

Для низких изгородей - бирючина овальнолистная, ирга, смородина, самшит;

Для изгородей, стрижка которых не производится - спирея, низкорослый барбарис, снежноягодник, дерен (кизил), форзиция.

В живой изгороди могут также использоваться жасмин (чубушник), калина лавролистная, лещина, облепиха, рододендрон, роза морщинистая, сирень, шиповник ржаво-красный.

Отсюда

Самшитовая идея тоже сверлит мне мозг, но есть опасения , что наши зимы он не перенесет.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
А мне вот китайская вишня нравится, кусты образуют неплохую изгородь если несколько посадить. Ну и сакура опять же..цветет
У меня на даче климат холодный, не раз замечено что холоднее чем на волге, так она вполне прилично переносит холода, и кое-где тупо из бобков вырасли неплохие кусты.
А у облепихи кстати нужны кусты, что называется самец и самка, чтоб плодоносили.(по мне так горькотень но штука полезная, в настойки добавлял) Хотел и масло сделать, но гемора много, выбрасываем косточки.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Это не войлочная ли случаем???

Вот конкретно не подскажу, из названий запомнилось только что она китайская, листья зеленые размером с фалангу большого пальца, кусты у нас достигали высоты 120-130см, плоды красного цвета(приблизительно как буква Я яндекса) гдето с крыжовник размером, в варенье не особо канает..
 
OP
I

illych

Guest
Вот она.


Листики такие в пушке. Ягодки очень приятные на вкус. В варенье и правда мало канают - нежные очень. Усыпаны ими все стебли
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Из пиалки их горстями прекольно трескать, и в компот добавлять. Ягоды немного в пушке тоже
 
танюша

танюша

Участник
Регистрация
15.01.2009
Сообщения
388
Реакции
3
Баллы
18
елки уже в солнечном.звоните.разбирайте.:148:
 
танюша

танюша

Участник
Регистрация
15.01.2009
Сообщения
388
Реакции
3
Баллы
18
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Начал возведение бюджетного забора на даче. Забор "глухой" длина 73 метра высота 2.4м.. Сегодня сфоткаю этапы возведения. Первоначальные затраты: столбы диаметр 57 толщина 2 всего 63 метра = 4700 р.; брус 20Х50 219 метров = 2400; крепежи бруса к столбу 78 шт. = 608,4 р.; саморезы по дереву и металлу 3 коробки = 530 рублей; 150 европоддонов х 20 р.= 3000 р.; 3 мешка цемента = 540 р. Пока расходов пролучилось 11778,4 рублей. Фотоотчёт будет позже. Хороший должен получиться забор.
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Начал возведение бюджетного забора на даче. Забор "глухой" длина 73 метра высота 2.4м.. Сегодня сфоткаю этапы возведения. Первоначальные затраты: столбы диаметр 57 толщина 2 всего 63 метра = 4700 р.; брус 20Х50 219 метров = 2400; крепежи бруса к столбу 78 шт. = 608,4 р.; саморезы по дереву и металлу 3 коробки = 530 рублей; 150 европоддонов х 20 р.= 3000 р.; 3 мешка цемента = 540 р. Пока расходов пролучилось 11778,4 рублей. Фотоотчёт будет позже. Хороший должен получиться забор.

На такую длину забора столбов маловато, получается расстояние между столбами больше 3 м, придется еще раза 3 по столько же покупать.
А сам забор будет деревянный? опишите, пжлста, технологиб строительства - очень актуально, мы как раз определяемся какой забор делать.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
На такую длину забора столбов маловато, получается расстояние между столбами больше 3 м, придется еще раза 3 по столько же покупать.
А сам забор будет деревянный? опишите, пжлста, технологиб строительства - очень актуально, мы как раз определяемся какой забор делать.

Скорее всего у него 3х метровый брус, к нему будут пришиты доски от европоддонов(если они деревянные как я понимаю) получатся щиты длинной 3 метра и высотой возможно метра полтора. Это прикрепится к столбам которые будут вбетонированы. Остается добавить лишь совет по поводу щебня в цемент, дабы насмерть держало. Обычная технология..забор как забор
 
OP
I

illych

Guest
3 метра между пролётами дюже много. Особенно если забор сплошной. Парусность большая, колбасить его на ветру будет. Так кажется. 2.5 - больше обычно не делают

Где-то мне попадались ссылки по забору из европоддонов. И смотриться симпотно и делать нехлопотно. Единственное но. Забор высотой метр с небольшим. Как раз по длине досок. Только вот раскреплять их - мучение. Там гвозди кручёные.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
3 метра между пролётами дюже много. Особенно если забор сплошной. Парусность большая, колбасить его на ветру будет. Так кажется. 2.5 - больше обычно не делают

Где-то мне попадались ссылки по забору из европоддонов. И смотриться симпотно и делать нехлопотно. Единственное но. Забор высотой метр с небольшим. Как раз по длине досок. Только вот раскреплять их - мучение. Там гвозди кручёные.

Эт да, мы их с помощью гвоздодера и болгарки разбирали, гвоздодером щель расширяли, а болгаркой гвозди разрезали(у нас пальмовые.. гвозди были, если кто в курсе чтое ето такое, на вид как елочка)
 
OP
I

illych

Guest
Во! Нашёл
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=15358&view=findpost&p=273206

Эт да, мы их с помощью говздодера и болгарки разбирали, гвоздедером щель расширяли, а болгаркой гвозди разрезали(у нас пальмовые.. гвозди были, если кто в курсе чтое ето такое, на вид как елочка)
Есть как ёлочка, а есть ещё из кватратного прутка сделанные и закрученные. Вот такие


В европоддонах мне и те и те попадались.
Кстати - отличные гвозди! Потом распрямил и до сих пор пользую иногда. Крученые ещё худо-бедно вынимаются, а вот ёлочкой - увы. Болгарки не было тогда, если такой гвоздь попадался - хана доске.

Кстати, Lenchen, Вот посмотрите на вариант забора живой изогороди с вьющимися растениями
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=15358&view=findpost&p=273795.

Да и вообще вот эта тема очень порядочно может полезного подсказать
 
Верх Низ