Я-дачник

A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Узнал по медоносам. Самый лучший вариант - фацелия. Цветет весь июнь, пчела с нее мед прет за милую душу, а если высевать в три приема - то на все лето хватит. Еще хвалят эспарцет, но его мои знакомые не пробовали.
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Точнее уже некуда. :)
На углу Шелковичной и Рахова стоит 14-этажная "свечка", в которой внизу Ташир. А в середине соседнего дома, что по Шелковичной на правой стороне, если двигаться к Ильинской площади, как раз есть магазин "Дачник".
А пористый шланг еще есть за 420 рублей в магазине "Ваш инструмент", что у Интека на Астраханской/Посадского.

Спасибо за наводку на "Дачник" :)
Вчера получилось добраться туда, купила последний экземпляр с витрины
немножко потрепаный и с трещинами, ну и комплектация немного не совпадала с указанной (на заводе ошиблись похоже, хотя может и в описалове) - ну да ничего, опробовать хватит, будем пробовать в выходные :)
 
OP
I

illych

Guest
Узнал по медоносам. Самый лучший вариант - фацелия. Цветет весь июнь, пчела с нее мед прет за милую душу, а если высевать в три приема - то на все лето хватит. Еще хвалят эспарцет, но его мои знакомые не пробовали.

Спасибо огромное!!! Буду пробовать!
 
OP
I

illych

Guest
А фацелия к тому же и сама по себе красивая!
В Саратове где такое купить можно? Надо килограмм 10. Или только на заказ? На пчеловодческом форуме (каюсь - сначала туда надо было). Советуют её ещё с донником смешивать.

2Anthrax - с меня банка мёда. ;)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
На Сенном продают семена. Только как определить, что они хорошие?
 
OP
I

illych

Guest
На пчеловодческом форуме 85 р/кГ стоит. Ну и плюс доставка. Кроме фацелии ещё много чего. Если кому интересно ТЫНЦ
Сам полагаю у него взять. Конкретно насчёт фацелии ответил мне - всхожесть с руки около 30%, из под сеялки 75%.
В любом случае - если дачу украшать их нада бы рассадой высаживать. Посмотрите - если что, можно скооперироваться и купить, чтобы одной посылкой прислал
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Почсмотрев здесь понял , что тротуарная плитка отдыхает. Буду думать над дорожками из природного камня.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
ГАЗОНУ НУЖНА КОСА!!!

у кого-нить просто коса точеная есть?
можно неточеную. можно и навсегда :)

П.С. мне косилку ради 15 кв.м. - это слишком.

У тебя где дача то, ежели близко ккк трассе кроссовой у еремевки, могу на времячко одолжить косу или серп
А вопще на сенном не проблема купить косу, ток зажим нормальный для полотна подобрать, не клин который там предлагают, а лучше кольцо с приваренной гайкой(к плоскости стенки кольца, той стенке, что некогда была стеной трубы) прижимается полотно болтом. Конструкция нехитрая и сделать легко самомому. Правд свое кольцо похерил и обошелся шведскими хомутами.
Топор в руках дилетанта способен на грубое, в руках опытных на красивое.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Спасибо Zonner за тему "купить". Буду изучать предложение в хоз.магазинах.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Есть 3-4 "лишних" плодоносящих куста красной смородины. Есть также несколько кустов белой смородины.
Что с плодами делать - ума не приложу! Есть мы её не особо любим... Компот... но её больше, чем компота.
Может кто чего посоветует?
Или заберите лишнее на свою дачу.
 
Aнгeл

Aнгeл

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Есть 3-4 "лишних" плодоносящих куста красной смородины. Есть также несколько кустов белой смородины.
Что с плодами делать - ума не приложу! Есть мы её не особо любим... Компот... но её больше, чем компота.
Может кто чего посоветует?
Или заберите лишнее на свою дачу.

Нам надо!!!
 
OP
I

illych

Guest
Выбор мотоблока

Граждане, чота я совсем загнался по облегчению своего труда на приусадебном участке. Исходные данные. Уасток около 2 Га (это деревня - так что нормально всё). Отец, кроме как с пчёлками общается, садит картошку, я тама всякими помадорчиками-перчиком балуюсь, жена цветочками и капусту себе цветную выращивает, дитё горох себе садит и всякую вкусную ерунду типа кукурузы. Вобщем, все счастливы, ооболиво если учесть, что отец пенсионер - с весны до осени там, жена училка - два месяца там, дитё школьник - каникулы, ну а я на выходных там от городского шума-пыли-суеты отдыхаю. ТО есть работы на земле никого особо не напрягают

Теперь задумываюсь о выборе мотоблока. Вот... Участок большой, отец не ждёт пока я смогу приехать и перекопать, да и лопатой он побыстрее меня копает. Но вот на спину жалуется. :-( Ему ж в этом году 70 будет! Собственно вопрос.
1. Поскольку сажаем картошку, то глубина вспашки должна быть не менее 25 см. Ширина захвата не столь критична. Возможность окучки не столь сильно важна. Равно как и газонокосилка и прочее. Практически ТОЛЬКО вспашка. Один раз в год. Ну, может ещё у тёщи на даче, но ей легче денег дать, чтоб там наняла, чем везти.
2. Необходимо, чтобы мотоблок в разобранном состоянии помещался в логан.
3. Ну и прослужил хотя бы лет 5.
4. Сумма - до 15.
5. Являюсь приверженцем идеи золотой середины между ценой и качеством, выбираю себе по потребностям. О них выше сказал. Но могу и переплатить, если что-то "зацепит"...

Прочие данные - расход, вес практически некритичны. Земля В Базарно-Карабалукском районе. Не глина, скорее чернозём.

Требуется совет по выбору. Хотя бы производителя.
 
OP
I

illych

Guest
Вот что-то так вот... Цепная передача, двигатель над фрезами, мощный двиг. Осталось узнать по продукции Craftsman. Уж больно как-то мощно и солидно за такие деньги. Аналоги на 5-7 дороже... Чувствую подвох, но не пойму где..
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Я тут тоже для облегчения труда газонокосилку прикупил....:pleasantry:
 

Вложения

  • DSC00360.jpg
    DSC00360.jpg
    517,7 КБ · Просмотры: 27
  • DSC00364.jpg
    DSC00364.jpg
    150,8 КБ · Просмотры: 18
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
у соседа иностранная машинка(мотоблок) к сожалению модели непомню, фича там в том, что от движка момент на фрезы передается сцеплением похожим по сути на две вложенные друг в друга тарелки между которыми лежит ремень генератора девятый(оч похож но не он, для принципа объясняю) удобно, легкий пуск иностранца очень приятен. но ремень любит стираца и найти не везде(как я думаю и к другим впрочем....) можно(сосед жаловался.
Сам же я эксплуатирую российский продукт, хоть временами мне кажеца шо ета железяка пытаеца эксплуатировать меня, и истощать мой запас слов. Но у моего ЛУЧа грунт глубже копается, плюс плуг можно прицепить при желании. 2 передачи, прет как танк. 5л.с. 3.7 кВт. передача ременная(натянул колесо натянулся и ремень на шкиве) с железом проблем нету. бывал капризен, но выкинул свечи финвал, вкрутил старую энгельсскую и снова в бой. бывало 5 участков за день Г вопрос.
вот к сожалению цен щас на них незнаю, раньше мой около 20ти стоил. но он здоровый, реально его лучше в 2м подымать.
так что мобильность мотоблока смотрите и в эксплуатации каков.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Я тут тоже для облегчения труда газонокосилку прикупил....:pleasantry:

Прекольная вещь, а она только ровный газон стрижет? я имею ввиду неровности грунта как пройдет? К забору как близко можно притереца?
и вот еще что, защита от заклинивания ножей есть? знакомый убил свою когда незаметил поплотнее корешка в маленьком пригорке земли. Движек мухой сгорел. (электрическая была)
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
И вот еще что, на своем горбу знаю что када загоняешь ету технику к примеру в угол по мягкой земле, тащить её на себе обратно интересное занятие. У меня ето решено за счет шкивов и ремней, раз и поехал назад, удобно. и иногда когда земля одеревенела(сухая к примеру, пройти лучше сначала на 1й передаче лучше, а потом вспушить на 2й. но эт на моем динозавре 2. щас то оно вон как развилось все.
соседский мотоблок похож на тот что размещен ссылкой в сообщении illychа
 
OP
W

welcomeinside

Guest
коса точеная без крепления стоит 500 р!!! я в шоке!!!
 
Верх Низ