Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
у меня обязательно заверение у нотариуса копии свидетельства о регистрации права..
ПОСЛЕ того, как хата станет моей. Ну как бы пруф для банка, что реально хата куплена, а не пропиты кредитные деньги))
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
ну значитя ошибся в цифрах...Я же написал "пока не знаю".
но какая разница сколько-все равно же этот факт "удорожает" квартиру, а значит кредит..
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
я сомневаюсь, что ты будешь платить "все года".

Предварительно расчитываю за 3-5 лет.. Иначе смысла в этой гопотеке нету...
Но вот точно посчитать пока не могу. Что-то банк озадачил меня тем, что "сокращать срок выгоднее!!"
Может это завязано на график платежей?
Если кредит подразумевает ВНАЧАЛЕ платить долг, а потом проценты (ну типа первый платеж ХХХтыр-это долг, 100 руб это процент, последний платеж это 100 руб долг, ХХХ тыр процент) или ежемесячно 50% суммы долг, а 50% суммы это процент, то выгоднее одно, а когда наоборот-вначале ты платишь проценты, а потом долг, то выгоднее другое??
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
-все равно же этот факт "удорожает" квартиру, а значит кредит..
Я бы не рекомендовал все траты на приобретение "запихивать в кредит" . Некоторые туда умудряются и ремонт запихнуть, а потом рассуждают на тему "удорожания" кредита.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
ну это как-бы правило, расчет ПСК, это банк делает, а не я.
Я об этом в конце узнал.
Получил договор на подпись, а наверху на 1/5 листа А4 в ЧОРНОЙ рамке огромными буквами "ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ 14+%!!!!"
Я аж фигел от такого "последнего китайского". В сбере ПСК давали на последнем листе. Причем не договора, а графика (приложение договора) причем на последней строчке и меелким шрифтом. :)

Вообще я считаю правильно включать ремонт. И вот почему. Покупая квартиру, люди покупают не "запись в госреестре", а некий товар с потребительскими свойствами.
Люстры и унитазы входят в эти свойства, как ни крути. Поэтому или купить "без ремонт" за 1000 000, потом отремотить до уровня 1 500 000 и прыгать от счастья "как я дешево купил" мне кажется неверно.
Если аналогичные квартиры, но с ремонтом на рынке стоят 1 400 000 ))).
Ведь когда тебя друзья спрашивают "ну что! почем машину купил?" ты же не отвечаешь им "как на сайте написано 699 тыс руб". И молчишь, что у тебя двигатель 2 литра, и климат есть и нафигатор и ксенон в фаре. Ты же сразу говоришь ,что миллион, комплектация такая то. Так же и с хатой. Если купил "не комплект" и потом "довёл", значит и хата подорожала в итоге то. Ты же не остался жить на стяжке без штукатурки)) Как купил))
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Вообще я считаю правильно включать ремонт.
Банк даёт кредит на квартиру. Выбрал без ремонта, так она и стоит дешевле.

Люстры и унитазы входят в эти свойства как ни крути.
Не входят, на них кредит не даётся.
Поймите вы правильно. Супер-пупер ремонт не даёт офигительного преимущества в возможной продаже квартиры в случае форс-мажора. Банку совершенно не нужно выдавать кредит на ваши понты.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Банк даёт кредит на квартиру.
+100500. Но ты будешь платить или банку, или банку+ремонтникам. В итоге "для себя" надо учесть, что лучше-платить один раз или два.

Не входят, на них кредит не даётся.
Если они стоят в квартире, то выходит что и на них кредит распространяется.

Супер-пупер ремонт не даёт офигительного преимущества в возможной продаже квартиры в случае форс-мажора.
+100500. Так же как и тунинг машины.
Но мы то не про "форс мажор", а про то, что человеку чтобы жить надо стены+унитаз+плита+холодильник (или лягушка в тазу :) ). Так или иначе, но заемщик ха это заплатит. Или сразу или якобы "потом".

Вообще супер-пупер хорошо помогает в случае форс мажора.
Ведь что такое форс-мажор? Это когда ты купил квартиру за 2000 000, проплатил 100 000, а потом РРРАЗ и нету денег. Соответсвенно, чтобы вернуть банку 1 900 000 и сделать это быстро, лучше продавать квартиру с супер-пупер ремонтом. Чем "голую". Ремонтную схватит первый же покупан. ))
Да еще и рад до задницы будет)) и спасибо скажет.
Я недавно в таком же форсе помогал другу покупать авто у "мажорного" продавана. "Форс" был на столько сильным, что уже и запрет на продажу вынесли приставы.
Пришлось мне бегать по банку "продавца", по его же делам по судам бегать и денег давать продавцу "на время" чтобы как-то обойти арест. Зато авто было "упакованым" (как квартира с ремонтом). Было ради чего бегать. В итоге остались две стороны довольны..
Я думаю, что ЛЮБАЯ хорошая вещь продается БЫСТРЕЕ чем "обычная". Машина, квартира или кошка-не суть. А при форс-мажоре время сильно всегда жмет..
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Если они стоят в квартире, то выходит что и на них кредит распространяется.
Что мешает поставить супер бюджетное? Функционал не изменится.
Вообще супер-пупер хорошо помогает в случае форс мажора.
В случае с недвижкой это минус.
Соответсвенно, чтобы вернуть банку 1 900 000 и сделать это быстро, лучше продавать квартиру с супер-пупер ремонтом. Чем "голую". Ремонтную схватит первый же покупан. ))
Глубочайшее заблуждение.
Зато авто было "упакованым" (как квартира с ремонтом).
Машина и квартира две громадные разницы и абсолютно несравнимые вещи.
Машина, квартира или кошка-не суть.
Вы видимо вообще не сталкивались с продажей квартир. Одна две продажи не в счёт. Ещё какая суть.
Особенно умиляют покупатели квартир с встроенной мебелью, продавцы естественно хотят за неё денег, а вот мы в оценке никогда её не учитывали и не будем учитывать. Это не кредит на мебель, это кредит на жильё.
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
Никакая люстра или золотой унитаз не удорожит стоимость квартиры на 100% стоимости этих кутюрных люстр и благороднометаллических унитазов. :prankster:И эти предметы интерьера являются отделимыми улучшениями.:prankster:(унитаз более неотделим от этого недвижимого имущества):prankster:
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
продавцы естественно хотят за неё денег
отнють!!

Никакая люстра или золотой унитаз не удорожит стоимость квартиры на 100% стоимости этих кутюрных люстр и благороднометаллических унитазов.
А зачем??

Вы видимо вообще не сталкивались с продажей квартир. Одна две продажи не в счёт. Ещё какая суть.
Сталкивался более 5 раз...Разницы не вижу...

Цель форс-мажора-это его разрулить без лишних потерь. О какой "наценке" на встроеные шкафы можно говорить? Но вот из двух квартир та, что со шкафом, продастся гораздо быстрее))

Лично учавствовал в продаже двух квартир у родственников. Обе были "полный ремонт год назад". Причем действительно полный-даже полы снимались\новые делали. Обе продавались с окнами\унитазами\мебелью.
Обе ушли если не первому, то второму "смотрящему".
Квартиры без ремонта же стоят/стоят и стоят. Их смотрят/смотрят и смотрят..
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
ArtemSaratov, мы смотрели без ремонта, ибо наглость людей, обкливших стены самыми дешевыми обоями из Касторамы и плюсующих за это 100 поражала. Нашли именно то, что искали и мы были первые смотревшие, задаток дали через 2 часа практически. А вот свою однушку продавали без ремонта с натяжкой ибо контингент покупашек, проистите, голожопый, это либо импотке, которую отбивать будуь жильцы либо переселенцы из области, у которых "900 и не более". Все зависит от того, какая квартира, для чего она нужна и кто с каким кошельком её покупает:prankster2:
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Все зависит от того, какая квартира, для чего она нужна
ну это было озвучено постов 5 назад.
Продается "форс-мажорная квартира" хозяин которой срочно "попал". Или с ремонтом или без ремонта. Какая уйдет быстрее?

ибо наглость людей, обкливших стены самыми дешевыми обоями из Касторамы и плюсующих за это 100 поражала
У этих продавцов была просрочка по кредиту 3 месяца?
Или у них была цель купить квартиру за 1000, вбить в ремонт 20тыр и продать за 1100?? Это же разные категории продавцов! Одни-"потерпевшие,которые минимизируют убытки", другие "барыги-спекулянты, которые макисмализируют прибыль"..
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 548
Реакции
3
Баллы
38
1.страхуешся. У меня страховка 4500 в год. Со временем "нарастает" ибо я старею. Максимум суммы 7000 (лично у меня). Т.о. за "все года" я отдам примерно 160 000
а страховка обязательна?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Артём, а что именно страховал?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
а страховка обязательна?
В общем смысле нет.
В частном смысле зависит от условий банка.
На практике почти любой банк может дать ипотеку без страховки, но повысит процент.


Артём, а что именно страховал?
Честно-не знаю. )
Банк сказал мне куда идти и сколько платить)) Я сходил и заплатил ))
По-моему там жизнь, стены, титул.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
а страховка обязательна?
Зависит от банка. От потери/порчи предмета ипотеки - скорее всего полюбому обяжут. А вот потеря трудоспособности... как выяснилось уже после оформления кредита в сбере не обязательно, так что со следующего года можно и не страховать, если нет желания. В ВТБ24 как я понял потеря трудоспособности - обязаловка.
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
Продается "форс-мажорная квартира" хозяин которой срочно "попал". Или с ремонтом или без ремонта. Какая уйдет быстрее?У этих продавцов была просрочка по кредиту 3 месяца?.
Не все собственники с просрочками отдают адекватный отчет в своем "попадалове", даже имея просрочку в полгода...Многие неадекваты закладывают в стоимость кредитного жилья при форс-мажоре все свои траты и не хотят ни копейки уступать, тем самым минимизируя свои убытки. Так же и с ремонтом многие продавцы закладывают 100% стоимости материалов и строительных работ в стоимость их недвижимости. Продастся квартира быстрее по адекватной стоимости( нижней границе рыночной стоимости, либо чуть ниже нее), а с ремонтом или без это уже второстепенный фактор.
а страховка обязательна?
нет, но процент по самому кредиту тогда будет выше, чем просто кредит+страховка.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ведь процент насчитывается сразу и на весь оставшийся срок.

Абсолютно не верно! Процент считается ежемесячно на остаток основного долга. Т.е., что бы был понятней, ежемесячно вы платите (10,95*30/365)% от остатка основного долга (Это плата за пользование чужими деньгами. 30 - количество дней в месяце, может меняться, соответственно, от 28 до 31) плюс кусочек в счет уменьшения основного долга. Основной долг тем самым ежемесячно уменьшается. Если платить по ануитетному графику, то уменьшается в начале медленно в конце быстро (та самая "кривая елка"). Досрочные платежи уменьшают, естественно, остаток основного долга. Соответственно, уменьшается начисляемая ежемесячно сумма процентов. И при ануитетном платеже тут как раз возможны 2 варианта: 
- либо сумма платежа не меняется но тогда уменьшается срок - ведь в сумме ежемесячного платежа по сравнению с исходным графиком уменьшается доля платы за пользование чужими деньгами (т.е. сумма процентов) и увеличивается сумма погашения основного долга. Таким образом кредит гасится быстрее.
- либо срок кредита не меняется и тогда уменьшается сумма ежемесячного платежа.

Этот вопрос мы обжевывали с вами много страниц назад в этой самой теме, я там выкладывал калькулятор в котором это очень всё наглядно демонстрируется. Думал, что в прошлый раз всё разъяснил :)
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
По-моему там жизнь, стены, титул.
Есть уже достаточно примеров когда оправдывается всё из этого списка. Ну может быть за исключением стен, хотя по этому поводу актуальнее частные дома. Там реально могут уничтожиться и стены.
 
Верх Низ