Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
я там выкладывал калькулятор в котором это очень всё наглядно демонстрируется.
За калькулятор спасибо-регулярно пользуюсь.
Доработай калькулятор, если можно, чтобы:
а) считал до 35 лет
б) считал оба варианта развития событий. И "срок" и "платеж". Сейчас он только под уменьшение платежа заточен же..

тут как раз возможны 2 варианта:
Какой же из них выгоднее в итоге?? Я так понял, что выгоднее размер уменьшать, чтобы в следующий раз "переплата" была больше. В банке говорят. лучше срок резать....
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
хотя по этому поводу актуальнее частные дома
С домами вообще смешно. Все большее число банков, при кредитовании "на дома", требуют, чтобы дом был "свежей" постройки (встречал требования "не ранее 90ых" ) и, что самое интересное- БЕТОННЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ...
Лично я видел исчезающе очень мало одноэтажных частных домов с бетонными плитами в полах и на потолке. И просто "мало" двух этажных..
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
По заключению договора вылез еще один ОГРОМНЫЙ на мой взгляд минус.
АИЖКшные кредиты подразумевают "кривую" ёлку погашения кредита.

У меня первый взнос по ипотеки это 100 рублей "долга" и "много тысяч процентов"
Последний взнос "много тысяч долга" и 100 руб процентов.
Для сравнения в том же сбере когда брал "просто кредит", то ежемесячно 55% суммы был основной долг, 45% были проценты..
Соотношение процентов и основного долга в аннуитетном платеже зависит только от срока кредита и процентной ставки. Например, если взять кредит (любой, в т.ч. ипотечный) на год, то проценты вообще будут составлять только 1/10 платежа.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Какой же из них выгоднее в итоге?? Я так понял, что выгоднее размер уменьшать, чтобы в следующий раз "переплата" была больше. В банке говорят. лучше срок резать....

Ответ зависит от того, что подразумевать под словом "выгода". Цифра итоговой переплаты по ипотечному кредиту будет выше если уменьшать размер ежемесячного платежа (медленней погашаем основной долг=>больше пользуемся чужими деньгами=>больше за это платим). Но что такое, по сути, понятие "итоговая переплата"? Некая цифра на бумаге? Надо ведь учитывать не только это довольно абстрактное понятие, но и другие факторы, в частности текущую финансовую гибкость. Если бы я взял ипотеку на хороших условиях (т.е. процент не грабительский, от которого надо быстрей освобождаться, а низкий, сопоставимый с депозитом в банке) то я бы брал бы на максимально возможный срок, какой можно получить без изменения (повышения) процентов, и вообще не заморачивался бы с досрочным погашением. Все излишки денег я бы пускал не на погашение кредита а на депозит в банке (ещё раз повторяюсь - при обязательном условии что процент по ипотеке меньше, равен или незначительно превышает процент банковского депозита). При таком подходе излишняя переплата за пользование чужими деньгами (ипотечный процент) компенсировалась бы процентами с депозита. Но, при этом, у меня была бы финансовая гибкость: я мог бы при необходимости (трудная ситуация в жизни или, например, появилась бизнес-идея, требующая денег) спокойно воспользоваться своим деопозитом.

В цифрах: предположим что у меня есть ипотечный кредит на 2млн под 12% (12-чтобы легче считать было) и банковский депозит на 1млн под те-же самые 12%. В месяц я должен заплатить банку 1% (12%годовых/12месяцев) с 2-х млн, т.е. 20тыс. (ну и плюс какой то кусочек в счет погашения основного долга). При этом на депозите я получу 1% от 1млн, т.е. 10тыс. Итого чистыми мой фин расход в месяц составит 20-10=10тыс. 
Если я частично погашу ипотеку на сумму моего депозита, то у меня останется ипотека на 1млн, с которой я должен буду заплатить в месяц 1%, т.е. 10тыс. руб. Очевидно, что мой месячный фин.расход не изменился. НО! В первом варианте у меня, в случае потребности, есть легкий и сверхбыстрый способ получить в пользование 1млн руб под 12% годовых (т.е. сняв деньги с депозита я перестану компенсировать ипотечный процент с 1млн и мой реальный фин расход по кредиту вырастет с 10 тыс до 20). Во втором же случае у меня этого способа нет, а остается способ получить тот же 1млн через какой нибудь потребительский кредит. А этот способ не легкий (попробуйте получить 1млн в качестве потребкредита!), не быстрый и дорогой (ставка по потребкредиту будет явно и существенно выше 12%, да плюс придется заплатить существенные комиссии при получении). Вопрос: какой вариант выгодней?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Цифра итоговой переплаты по ипотечному кредиту будет выше если уменьшать размер ежемесячного платежа (медленней погашаем основной долг=>больше пользуемся чужими деньгами=>больше за это платим

Вот тут можно по-подробнее?
Почему "медленней" погашаем основной долг? Ведь вся сумма "переплаты" и там и тут идет на погашение долга?
В первом случае ты гасишь
1 мес 5000 перплата+10000 платеж(%+долг)
2 мес 5000 переплата+10 000 платеж (%+долг)

во втором случае (если идешь на уменьшение суммы):
1мес 5000 переплата + 10 000 платеж
2 мес 6000 переплата + 9000 платеж (ведь обязательный платеж упал, значит за те же самые 15 000 "в сумме" ты уже смог переплату сделать 5000+1000)

??
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Все излишки денег я бы пускал не на погашение кредита а на депозит в банке (ещё раз повторяюсь - при обязательном условии что процент по ипотеке меньше, равен или незначительно превышает процент банковского депозита)

В этом что-то есть.
Взял Ваш "эксель-калькулятор". Вбил туда срок 30 лет, сумма заема миллион, процент 10,95% (как у меня вышло). Получил "переплату" 1 862 961 рубля.
"Вдруг" у меня есть возможность на второй месяц "вкинуть" полтинник. В этом случае переплата получается 1 770 628.
Допустим я эти 50 000 вкладываю в банк:
http://saratov.rostbank.ru/services/individual/deposits/calculate/3
через 12 месяцев имею вместо 50 000 рублей 55 768 тыс руб. И на 13 месяц кредита вкидываю уже эту сумму (55768) в досрочку. Получается переплата 1 764 951.
Выходит и правда выгоднее годок деньги подержать, а потом уже вложить.
С другой стороны редко бывает 50 000 разово. Скорее бывает 5 000 ежемесячно. А по таким условиям вклада я не нашел ((
Если те же 50 000 за год вкидывать в кредит по 5 000 ежемесячно, то переплата будет 1 772 455.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Госпади....извините за мой возглас, но я фигею с вас господа....
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
НО! В первом варианте у меня, в случае потребности, есть легкий и сверхбыстрый способ получить в пользование 1млн руб под 12% годовых
Тут немного ошибка. Логика верная, но не в наших реалиях.
На данный момент проценты по депозитам, сравнимые со ставками по ипотеке дают только на условиях "положил и год не тронь!".
Т.е. любая бизнесс идея или форс-мажор заставят ждать год до начисления процентов. Иначе проценты "уплывут".

Вопрос: какой вариант выгодней?
Я выбиру первый вариант. И вот почему.
Если я живу в таких условиях, что "вчера" взял ипотеку на 2 000 000, а сегодня у меня "вдруг" появился миллион, то 80% вероятности, что у меня такая работа, что через неделю "вдруг" появится еще миллион. А значит за вчера+сегодня+через неделю я гашу ипотеку полностью если оба эти миллиона вкину в кредит.

Вопрос что делать, если твой платеж по ипотеке 10 000 рублей, а "вдруг" появляется только лишние 5-10 тыс руб? Зато эти "вдруг" каждый месяц случаются.
В банк такой "вклад" не примут (ну только если под 7-8-9%, но никак не под сравнимые с ипотекой проценты). Завести большой вклад и эту мелочь "докидывать"-я пока не нашел таких вкладов....

Но идея интересная. Надо изучить рынок вкладов..
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
то 80% вероятности, что у меня такая работа, что через неделю "вдруг" появится еще миллион.
Неверное утверждение.
А значит за вчера+сегодня+через неделю я гашу ипотеку полностью если оба эти миллиона вкину в кредит.
У меня очень много знакомых бизнесменов сидящих в ипотеке и не гасящих её по причине "низости" процента. Реально невыгодно изымать деньги из оборота.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Реально невыгодно изымать деньги из оборота.
Мне кажется что "вдруг упали" и "блин! опять с оборота вынимать!!!" это же разные моменты. ))
Мне логика тоже подсказывает, что выгоднее платить по-тихоньку и не парится.
Но перспектива пугает.
Сейчас есть депозиты под 11% завтра РРРАЗ и не будет...
Или идея классная в голову придет-а у тебя еще 25 лет платежей.
Да даже просто ОПП и захотел на 15 году досрочно заплатить. А сорри-поезд уже ушел.))
Все проценты отданы банку, смысла вперед идти уже нет...
Я разок в такую игру уже играл :) . Теперь хочу наоборот сделать-вперед идти, не оттягивая..
Вот сижу считаю как выгоднее и на сколько..
сроки\платеж..Платеж\сроки.... Кого резать, господа???
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Вот тут можно по-подробнее?
Почему "медленней" погашаем основной долг? Ведь вся сумма "переплаты" и там и тут идет на погашение долга?
В первом случае ты гасишь
1 мес 5000 перплата+10000 платеж(%+долг)
2 мес 5000 переплата+10 000 платеж (%+долг)

во втором случае (если идешь на уменьшение суммы):
1мес 5000 переплата + 10 000 платеж
2 мес 6000 переплата + 9000 платеж (ведь обязательный платеж упал, значит за те же самые 15 000 "в сумме" ты уже смог переплату сделать 5000+1000)

??

Ничё не понял в приведенных цифрах. Точнее, если правильно понял, то в них ошибка. 
Предположим ануитетный платеж 15 тыс. Из них, на каком то этапе 5000 приходится на проценты (ОД*10,95*30/(365*100)) и 10000 на погашение ОД. Мы сделали досрочное погашение ОД. В следующем месяце процент, соответственно, уменьшится и составит, предположим, не 4900 как он должен был быть если бы досрочного погашения небыло, а 3000. И тут у нас появляется 2 варианта:
1. Можно уменьшить ежемесячный платеж без изменения срока кредита. В следующий месяц мы платим не 15тыс (4900+10100) как мы платили бы без досрочного погашения, а 3000+9000(цифра примерная, по правильному она расчитывается так что бы уменьшить ОД до нуля к заданному сроку)=12000. 
2. Можно уменьшить срок кредита без изменения ежемесячного платежа. В следующий месяц мы платим 3000+12000=15тыс, но при этом мы быстрее гасим ОД=>меньше пользуемся заемными деньгами=>меньше за это платим
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
 
Вопрос что делать, если твой платеж по ипотеке 10 000 рублей, а "вдруг" появляется только лишние 5-10 тыс руб? Зато эти "вдруг" каждый месяц случаются.
И что это меняет?

В банк такой "вклад" не примут (ну только если под 7-8-9%, но никак не под сравнимые с ипотекой проценты). Завести большой вклад и эту мелочь "докидывать"-я пока не нашел таких вкладов....
На счетах в Связном-банке дают 10% при использовании их в качестве расчетных (в любой момент сколько угодно доложил и сколько угодно снял). Дают и больше, но уже на срочных депозитах (т.е. ограничения на срок хранения).
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
захотел на 15 году досрочно заплатить. А сорри-поезд уже ушел.))
Да ты стратег. А ты знаешь что и как будет с тобой и страной и инфляцией и экономикой года через два? Вот нахрена так заморачиваться?
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
ArtemSaratov, мы смотрели без ремонта, ибо наглость людей, обкливших стены самыми дешевыми обоями из Касторамы и плюсующих за это 100 поражала. Нашли именно то, что искали и мы были первые смотревшие, задаток дали через 2 часа практически. А вот свою однушку продавали без ремонта с натяжкой ибо контингент покупашек, проистите, голожопый, это либо импотке, которую отбивать будуь жильцы либо переселенцы из области, у которых "900 и не более". Все зависит от того, какая квартира, для чего она нужна и кто с каким кошельком её покупает:prankster2:
Я тебе год назад про это говорил,но ты воротила нос и говорила что нет такого):prankster2:
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Все посты не прочитал, но хочу найти хороший банк, который даст мне на вкладе 12%. Где такой есть скажите? Есть канечно и под 40% в месяц, но такие не интересуют. Я про МММ.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Но перспектива пугает.
 Сейчас есть депозиты под 11% завтра РРРАЗ и не будет...
Во первых, если ставки по депозитам снизятся, то это означает что экономика стала более стабильной и развитой, соответственно ставки по ипотеке тоже упадут (это же всё взаимозвязано). А раз ставки по ипотеке упали, то имеет прямой смысл "переипотечиться".
Во вторых, если ситуация на рынке резко и нелогично изменилась (разрыв между депозитами и ипотекой стал большим, хотя такую ситуацию я что то не представляю), то что мешает в этот момент погасить ипотеку на сумму накоплений депозита и придти к изначальному первому варианту? Т.е., перефразируя, от второго варианта к первому придти можно в любой момент, а от первого ко второму - нет. Это и есть текущая финансовая гибкость. 

Или идея классная в голову придет-а у тебя еще 25 лет платежей.
Да даже просто ОПП и захотел на 15 году досрочно заплатить. А сорри-поезд уже ушел.))
Ничё не понял... О чем эти слова?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Все посты не прочитал, но хочу найти хороший банк, который даст мне на вкладе 12%. Где такой есть скажите? Есть канечно и под 40% в месяц, но такие не интересуют. Я про МММ.

Зря не прочитали. И даже зря не прочитали тот самый единственный пост, где фигурировала цифра 12%, откуда вы её процитировали. Если бы прочитали, то стало бы понятно, что рядом с цифрой 12 есть оговорка "(12-чтобы легче считать было)", и в посте подразумевался депозитный процент который, цитирую, "(ещё раз повторяюсь - при обязательном условии что процент по ипотеке меньше, равен или незначительно превышает процент банковского депозита)". ArtemSaratov взял ипотеку под 10,95%, депозиты под "больше, равно или незначительно меньше" существуют в банках, у которых в названии отсутствует аббревиатура "МММ"
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Ничё не понял в приведенных цифрах. Точнее, если правильно понял, то в них ошибка.

Предположим ануитетный платеж 15 тыс.
Наоборот. Я расчетвел так.
Ты должен банку 10 000 в месяц. (%+долг)
а у тебя в кармане 15 000 рублей в месяц. Соответсвенно переплата составляет 5 000 ежемесячно.
И так ежемесячно. Что выбрать? Каждый месяц "резать" срок и платить банку 10 000 взноса+ 5000 переплату или "резать платеж" и платить банку 10 000+5000 (переплата)....9000+6000(переплата)....8000+7000(переплата)... ??
Так понятно??

И что это меняет?
В какой банк их сувать??

ты знаешь что и как будет с тобой и страной и инфляцией и экономикой года через два? Вот нахрена так заморачиваться?
Не знаю. В том то и дело. Поэтому и хочу забить раньше, а не "растягивать" удовольствие, пытаясь успокить себя тем, что 10% это халява...А значит не надо торопиться.

На счетах в Связном-банке дают 10%
вот только ипотека у меня получилась 10,95%, а у Далекса аж 12+%... Тут нужен депозит 11 и 13% соответсвенно..
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Ничё не понял... О чем эти слова?
Я вот о чем.
Когда ты сидишь и не гасишь кредит досрочно, думая о том, что 10% это халява, а потом через 15 лет ВДРУГ передумал (ну или идея появилась-захотелось скинуть ярмо), то оказывется что проценты уплачены и "скидывать" уже нечено. Ярмо-проценты- оплачены сполна за первые 15 лет. А то что осталось-это почти в чистую ОД...Его так и так платить. Что сразу, что по месячно. Разницы нет.
поэтому лучше досрочно гасить с первого месяца..
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
соответственно ставки по ипотеке тоже упадут (это же всё взаимозвязано).
Ну щас, разбежался.
то имеет прямой смысл "переипотечиться".
Юра, ты простой как трюльник. Ты представляешь этот геморрой? Я представляю. И не пожелаю никому.
Не знаю. В том то и дело. Поэтому и хочу забить раньше, а не "растягивать" удовольствие, пытаясь успокить себя тем, что 10% это халява...А значит не надо торопиться.
Тогда к чему эти рассуждения про 15 лет и прочие зубодробительные расчёты?
 
Верх Низ