Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
я в АИЖК половину документов по електронке слал.
В сбере в первый же день попытались сфотографировать мою толи рожу, толи сетчатку глаза..
О_0 жена в осадок выпала, когда узнала. )) Я то же.


Т.е. в Нордеа есть зависимость, аналогичная этой:
http://www.ahml.ru/common/img/uploaded/files/borrower/stavki_standart_01.07.2011.pdf

только не на доход/расход заемщика, а на "не хватает ДОХОДА на ипотеку, но есть ДРУГИЕ активы (которые идут НЕ в залог банка)??"
а где можно эти зависимости узнать?

В АИЖК, да и в сбере, на моменте сдачи анкеты ты так же подаешь (в ней же) сведения о том, какими ништяками обладаешь.
В залог банку они НЕ идут. На вопрос "а если я напишу 10 гаражей, вместо 5-скините процент?" банки отвечали мне "кончено нет"
На вопрос "а если из моих 40 вилл, я заявлю Вам для проверки только три, что будет??" банки сказали "эээ..Не советуем.эээ"

Мозгом я понимаю, что если вдруг я "закосячу" кредит, то на все операции со всем моими ништяками будет наложен арест либо до момента расплаты с кредитом, либо до момента "взаимного интереса банка". Ясен пень, что им проще заранее иметь списко того, что я имею, чтобы быстренько через приставов "запретить операции", чем собирать по своим каналам инфу обо мне.
Про Сбер неудивительно ни разу. Когда попросила личного менеджера там-посмтрели как на собаку с помойки, типа, эээээ, деффачко, иди в сторонку в углу за такое хамство постой....
Про активы, конечно, они не идут в залог и не влияют на ставку, в Нордеу на ставку влияет первоначалка, время фиксации мосс прайма и преобретение 4 продуктов банка ( это только 0,2% максимум). Активы просто приукрашают твою ситуацию, типа, если что-отнимем остальное. Это насколько я поняла их позицию. Офиц. вещи на эту тему у них не читала и не просила даже.
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
хотя вот что я подумала, у нас ведь "активов" ввиде недвижки и машин и т.д. есть на сумму превышающую ипотеку в разы. Может поэтому ещё так всё легко прошло. А если бы ничего не было, возможно и придрались бы. Но я как-то сразу в Нордеа была уверена, не смотря ни на что.
Все твои машины,квартиры...(если ты их не закладывала) то для банка являются канешно страховкой,но очень незначительной, так как если ты решиш их инуть просто продащ все и все... это все не в залоге...
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Ну не в день платежа,а в любой день до него... И что в этом плохого то? Доп. контроль ещё ни к чему плохому ещё не приводил...
по-моему договору только в день завление на перерасчет написать можно было. Я же не ЗПшник Сбера-а там разные условия. Да и причем тут контроль-то, если он мою фамилию вбивают (даже первые три буквы) и всё прекрасно видят:)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Все твои машины,квартиры...(если ты их не закладывала) то для банка являются канешно страховкой,но очень незначительной, так как если ты решиш их инуть просто продащ все и все... это все не в залоге...
ошибаешься, значительной. В законы не полезу. Обоснуют другое-буду признательна.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Активы просто приукрашают твою ситуацию, типа, если что-отнимем остальное.
Это я и называю "нифига не влияют".
Если ты по доходам/расходам проходишь-тебе дадут (всякие ЗЭКобразные проблемы не берем в расчет).
Если не проходишь- Ломбарджиня не поможет.

Если ты закосячишь ЛЮБОЙ кредит (не важно ипотека или нет), то на ВСЕ известные банку твои вещи, которые в собственности банк, через приставов, наложит запрет на юридические операции до момента урегулирования (читай -полной выплаты) твоего косяка. Поэтому банку, конечно, хочется заранее знать что им придется запрещать, но они и по своим каналам прекрасно узнают))
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
по-моему договору только в день завление на перерасчет написать можно было. Я же не ЗПшник Сбера-а там разные условия. Да и причем тут контроль-то, если он мою фамилию вбивают (даже первые три буквы) и всё прекрасно видят:)
Чё они видят то? Что ты должна по кредиту 8 рублей,а у тебя на счету 16 лежит, что они без заявления могут сделать...от настроения плясать типо мож снять ещё 8 мож не снять...мож ты в отпуск уезжаеш и что бы на и положила 18 что бы на след. месяц они их просто списали и все...,а если они спишут 16 в этом месяце саомлично,то в следущем ты все равно 8 будеш должна...разницу чювствуеш?
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
Это я и называю "нифига не влияют".
Если ты по доходам/расходам проходишь-тебе дадут (всякие ЗЭКобразные проблемы не берем в расчет).
Если не проходишь- Ломбарджиня не поможет.

Если ты закосячишь ЛЮБОЙ кредит (не важно ипотека или нет), то на ВСЕ известные банку твои вещи, которые в собственности банк, через приставов, наложит запрет на юридические операции до момента урегулирования (читай -полной выплаты) твоего косяка. Поэтому банку, конечно, хочется заранее знать что им придется запрещать, но они и по своим каналам прекрасно узнают))
Во во,но до момента косяка,ты вправе распоряжаться этим имуществом...
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Это я и называю "нифига не влияют".
Если ты по доходам/расходам проходишь-тебе дадут (всякие ЗЭКобразные проблемы не берем в расчет).
Если не проходишь- Ломбарджиня не поможет.

Если ты закосячишь ЛЮБОЙ кредит (не важно ипотека или нет), то на ВСЕ известные банку твои вещи, которые в собственности банк, через приставов, наложит запрет на юридические операции до момента урегулирования (читай -полной выплаты) твоего косяка. Поэтому банку, конечно, хочется заранее знать что им придется запрещать, но они и по своим каналам прекрасно узнают))
именно. На ставку твои другие ништяки ну никак не вляют. Про каналы Нордеа очень четко сработали. Нашли мои два потреба в 2008 и 9, досрочных, но позвонили и проверили, а что же я покупала. И я ли это покупала вообще. Поржали вместе с инспектором. Но процедура есть процедура.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
ошибаешься, значительной.
Мне эта тема тоже интересна.
Я хотел в сбере просто кредит взять под 12%, вместо ипотеки, но под залог ИМЕЮЩИХСЯ ништяков. На сайте у них заявлена такая фича. В реалиях в Саратове про этот продукт никто не знает.
Что значит "значительная степень". Давайте с этим определимся. Лично для меня-если ништяки влияют на % и сумму (при прочих равных)-это значительно.
Если не влияют-это НЕ значительно.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Чё они видят то? Что ты должна по кредиту 8 рублей,а у тебя на счету 16 лежит, что они без заявления могут сделать...от настроения плясать типо мож снять ещё 8 мож не снять...мож ты в отпуск уезжаеш и что бы на и положила 18 что бы на след. месяц они их просто списали и все...,а если они спишут 16 в этом месяце саомлично,то в следущем ты все равно 8 будеш должна...разницу чювствуеш?
а, ты в этом смысле.

Во во,но до момента косяка,ты вправе распоряжаться этим имуществом...
Ром, можа я как-то неправильно объясняюсь, вроде тоже самое пишу, не?:)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
а если они спишут 16 в этом месяце саомлично,то в следущем ты все равно 8 будеш должна
ВОООООООООООООООТ.
Аб чем я говорил ранее.
В АИЖК, если ты напишешь заявление на тему "должен 8 в месяц, спишите, пожалуйста, 16!"
то потом делаешь приписку, на какие нужды. На "месяцы" или на "платеж".
Если выбрал второе, то в следующий раз уже будешь должен только 7000.
Если НЕ напишешь заявление, то в следующий раз так и будешь должен 8000. И твои 8000 самолично списаны не будут.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Мне эта тема тоже интересна.
Я хотел в сбере просто кредит взять под 12%, вместо ипотеки, но под залог ИМЕЮЩИХСЯ ништяков. На сайте у них заявлена такая фича. В реалиях в Саратове про этот продукт никто не знает.
Что значит "значительная степень". Давайте с этим определимся. Лично для меня-если ништяки влияют на % и сумму (при прочих равных)-это значительно.
Если не влияют-это НЕ значительно.
насколько я поняла своего инспектора (т.е. с её слов) мои фитюльки на ставку не влияют, а на принятие решения-да. А мне нужно было принятия этого решения. Вот и всё. По сему когда по моим следам пошли коллеги в нордеа, сразу сказали там, мол, есть то и то помимо этого и этого и вот такие ЗП. Чтобы им сразу сказали, дадут или не дадут, дабы время не терять, чтобы в случае отказа искать другите варианты купить понравившуюся квартиру. Вот и всё. Я же писала, что ништяки-это инструмент, так сказать, ещё больше понравиться банку. Может и не права я.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Ром, можа я как-то неправильно объясняюсь, вроде тоже самое пишу, не?
именно))

Вот смотри. ТЫ должен 1 000 000 на момент косяка.
четыре варианта:
1. Банк накладывает на АБСОЛЮТНО ВСЕ
2.НИ НА ЧТО
3. Только на те ништяки, которые стоят 1 000 000.
4.Только те ништяки, которые ты задекларировал
Вот 3 пункт это :
ошибаешься, значительной
Для тебя, как заемщика, значительной. Не для банка. ))
1 и 2 пункт, это для тебя "безразличная" или "НЕ значительная страховка".
Ну в самом деле? Разве нам не пофигу что сделает банк при косяках?
АБСОЛЮТНО ВСЁ запретит-"ноль" ты показал или 4 феррари.
В любом случае, сколько бы ты не был должен, что бы ты НЕ написал в анкете-арестуют ВСЁ... :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
насколько я поняла своего инспектора (т.е. с её слов) мои фитюльки на ставку не влияют, а на принятие решения-да.
Мне тоже везде говорили "на ставку не повлияет, а на принятие решения ДА!"
на мой вопрос "а как ИМЕННО? Например, мой доход 20 тыр в месяц, а по кредиту должен платить 10 тыр в месяц. Вы даете же мне кредит? А если 18 000 не даете? А если доход 20 000. платить надо 18000 (типа как банк НЕ дает такое делать), но я заявляю катер на 10 000 000 - дадите?"

мне везде отвечали." ээээ...конечно нет...Но вы пишите-пишите. Это повлияет! Верьте нам!!" :)
Даже по другому могу рассказать.
Друг работает в банке "кредитным давальщиком".
В банк обратился обеспеченый фермер с просьбой дать кредит. Он к нему выехал, собрал "досье" из которого выяснилось:
1.Человек просит "мало", но ежемесячный платеж "чуток не доходит до стандарта банка по соотношению доход/расход".
Заем пытался взять фермер, у него ОЧЕНЬ сезонный доход как по месяцам, так и по годам. Анкета делалась "не в удачный период".
2.У фермера ОЧЕНЬ крепкое хозяйство.
3.ХАммеры для себя и жены-в наличии.
4.Поля/трактора/комбайны в СОБСТВЕННОСТИ.и были куплены НЕ В КРЕДИТ.
5.Само хозяйство выглядит на 5+
6.Опрос работников показал, что люди им довольны на все 100.

Из-за сраного официального "доход/расход". Кредит дать не смогли.
Выехали на место уже со службой безопасности. Безопасники воочию поняли, что мужик "крепкий" и дело в "бумажках".
Уже с двух концов (отдел давания кредитов и отдел безопасности) потрясли Москву на тему "...ля будем, мужику надо ДАТЬ! Не будет косяков!!!"

Москва ответила. "ну блин...Правила, есть правила-пусть поттягивает доход!"
Это при работе с "индивидуальными кредитными продуктами" такая история.
Поэтому в сказки про массовую ипотеку верю еще меньше. :)
Было 4 года назад.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
именно))

Вот смотри. ТЫ должен 1 000 000 на момент косяка.
четыре варианта:
1. Банк накладывает на АБСОЛЮТНО ВСЕ
2.НИ НА ЧТО
3. Только на те ништяки, которые стоят 1 000 000.
4.Только те ништяки, которые ты задекларировал
Вот 3 пункт это :

Для тебя, как заемщика, значительной. Не для банка. ))
1 и 2 пункт, это для тебя "безразличная" или "НЕ значительная страховка".
Ну в самом деле? Разве нам не пофигу что сделает банк при косяках?
АБСОЛЮТНО ВСЁ запретит-"ноль" ты показал или 4 феррари.
В любом случае, сколько бы ты не был должен, что бы ты НЕ написал в анкете-арестуют ВСЁ... :)
вот эти 4 пункта несомненно важны. Но может важнее отдать долг и забыть об этом? Меня сейчас на практике мало интресует ,как будет действать банк на момент косяка, меня волнует как отдать быстрее и снять обременение. Хотя твой подход более грамотный, не спорю. Вооружен-значит предупрежден.

Мне тоже везде говорили "на ставку не повлияет, а на принятие решения ДА!"
на мой вопрос "а как ИМЕННО? Например, мой доход 20 тыр в месяц, а по кредиту должен платить 10 тыр в месяц. Вы даете же мне кредит? А если 18 000 не даете? А если доход 20 000. платить надо 18000 (типа как банк НЕ дает такое делать), но я заявляю катер на 10 000 000 - дадите?"

мне везде отвечали." ээээ...конечно нет...Но вы пишите-пишите. Это повлияет! Верьте нам!!" :)
Даже по другому могу рассказать.
Друг работает в банке "кредитным давальщиком".
В банк обратился обеспеченый фермер с просьбой дать кредит. Он к нему выехал, собрал "досье" из которого выяснилось:
1.Человек просит "мало", но ежемесячный платеж "чуток не доходит до стандарта банка по соотношению доход/расход".
Заем пытался взять фермер, у него ОЧЕНЬ сезонный доход как по месяцам, так и по годам. Анкета делалась "не в удачный период".
2.У фермера ОЧЕНЬ крепкое хозяйство.
3.ХАммеры для себя и жены-в наличии.
4.Поля/трактора/комбайны в СОБСТВЕННОСТИ.и были куплены НЕ В КРЕДИТ.
5.Само хозяйство выглядит на 5+
6.Опрос работников показал, что люди им довольны на все 100.

Из-за сраного официального "доход/расход". Кредит дать не смогли.
Выехали на место уже со службой безопасности. Безопасники воочию поняли, что мужик "крепкий" и дело в "бумажках".
Уже с двух концов (отдел давания кредитов и отдел безопасности) потрясли Москву на тему "...ля будем, мужику надо ДАТЬ! Не будет косяков!!!"

Москва ответила. "ну блин...Правила, есть правила-пусть поттягивает доход!"
Это при работе с "индивидуальными кредитными продуктами" такая история.
Поэтому в сказки про массовую ипотеку верю еще меньше. :)
Было 4 года назад.
работаем только с юриками. Давно уже только индивид. подход. Кризис может повлиял. Практикуем в залог на фирму имущество соучтредителй, диров, бухов и т.д. и т.п. :) Меня вот больше интресует, как урегулируется титул и нафея он нужен на весь срок кредита, а не на 3 года? Банк и Ск так и не смогли внятоно ответить, окромя повышения ставки в остутствие оных вдруг по моей инициативе.
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
именно))Вот смотри. ТЫ должен 1 000 000 на момент косяка. четыре варианта:1. Банк накладывает на АБСОЛЮТНО ВСЕ2.НИ НА ЧТО3. Только на те ништяки, которые стоят 1 000 000.4.Только те ништяки, которые ты задекларировалВот 3 пункт это :Для тебя, как заемщика, значительной. Не для банка. ))1 и 2 пункт, это для тебя "безразличная" или "НЕ значительная страховка".Ну в самом деле? Разве нам не пофигу что сделает банк при косяках?АБСОЛЮТНО ВСЁ запретит-"ноль" ты показал или 4 феррари.В любом случае, сколько бы ты не был должен, что бы ты НЕ написал в анкете-арестуют ВСЁ... :)
Ну да так и есть, поэтому если ты это не закладываеш по бумагам как залог, то при получении ни каких плюсов от этого не получаеш,а если закладываеш....да они тоже не существенны...восновном для юриков интерестно...
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
при получении ни каких плюсов от этого не получаеш
+100500 аб чем и говорю.
Клео настаивает, что существенно. :)

Я сниму титул через 3 года.
А что вообще дает титул?
Я понимаю, что это страховка "вдруг продаван-левый собственник"
но что дает его "снятие"?
Страховка в год мне насчитали 6200 руб (это и титул и стены и еще что-то).
Ну уберешь титул. Ну будет экономия 2000..Но ведь ежемесячный платеж тут же поднимут))
Даже на 200 рублей поднимут, уже за первый год "в минус" уйдешь.
 
Верх Низ