Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Где таких работников берут ИКСО???
вы посмотрите кто там эрзацгендиректор!
ИКСО - это ОАОшка, с 100% капиталом (уставным) Саратовской обл в лице комитета по им-ву обл., то есть по сути чиньвничья конторка, вот и подход такой:
1) у них свои риэлторы, в свяли с чем они уже у договорившихся риэлторов, в наглую отбивают клиентов, раньше назывались сумму (причем не процентные, а просто сумма) 30 000 рублей за оформление (это неофиц сумма), сейчас называют уже 60 000 р.
2) то же самое - у них "своя" оценочная компания, причем "своя" не всмысле дружественная, а всмысле фактической принадлежности ряду аффилированных лиц.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
ну клево, что. :)
я когда прорабатывал ипотеку 6% с тольятинским ипотечным агентсвом, так они за ВОЗМОЖНОСТЬ получить свои эти самые "посреднеческие" 16 000 руб
мне не то что честно рассказывали об квартирах (ну там типа "обои примерно 3 года назад меняли, но в ванной полюбому раковину менять. Крыша весной начала подтекать, но ТСЖ уже выехала с куском рубероида-до 20 мая должны починить и т.п.), но даже фотографии давали по електронке!!
мне ни один риелтор не предложил посмотреть фотки!!!!!!!! даже когда просил "чтобы меньше ездить"-все в ступор попадали!!
А уж о том, что "хорошее состояние"-это на деле "мамай недавно был. Прошел через нас-стало хорошо!"
про это и так все знают.

по-моему в сбере до 5 созаемов можно..
причем прикол есть-если у ЛЮБОГО созаема есть зарплатная карточка (покажите пенсионера, у которого ее НЕТ :) )то ВСЯ группа проходит на льготных условиях.
У меня родственники берут в сбере-спецом бабушку напрягли, чтобы сбер скосил пару процентов.
Это штука в месяц!
 
W

welcomeinside

Guest
так они за ВОЗМОЖНОСТЬ получить свои эти самые "посреднеческие" 16 000 руб
в банке у липок;) :

- 2% от суммы кредита берут за выдачу.
- не менее 30% пнв (первоначальный взнос).
- ндфл2 онли.

тогда 11,4%...


если не по аижк, т.е. общая гопотека, читай 13-14-и т.д. %, то велкам с серыми зарплатами и прочими косяками...
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Вспомнил еще прикол по разным банкам, в том числе по разным диллерам АИЖК.
Это "досрочное погашение".
Конкретно стандарт АИЖК-это любая сумма (хоть 10 рублей), вносится в "очередной" день оплаты и она идет либо на сокращение срока или на сокращение размера ежемесячного платежа.
1. прикол, что разные банки ставят доп условия не только на последнее условие (об этом писал выше), но и на сумму. Кто-то вводит условие "досрочная сумма выше 15 000 руб", кто-то ставит условие "Важ ежемесячный платеж ПЛЮС сумма, чтобы добить до 15 тыс .Выше-как хотите". Кто-то ставит условие типа "досрочная сумма это сумма выше 10 тыс руб, но кратная 5000". В общем разные варианты есть. Будте бдительны. :)

2.Порадывал сбер. Осенью у них было "любая сумма, выше 10 000", зимой "кратная 5000", весной стала "любая сумма в принципе".
Интрересно, так сильно менялись условия только для "новичков" или те, кто уже взял кредит-у них тоже постоянно прыгали условия??
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
возможно ты прав. я просто задал вопрос:
"что входит в стоимость оплаты услуг риелтора, даже если я его не заказывал?"
мне ответили, что подготовят весь пакет докуметов. сопоставил свои временные затраты, и стоимость услуг риелтора. подумалось, риелтор мне будет выгоднее. был только в регпалате и оценщика привез на место.
пользуясь случаем, еще раз выражаю благодарность и признательность представителям организаций: Агентство недвижимости "Адвокат-Риэлт" и Потребительское общество «Областная коллегия оценщиков» (ПО «ОКО»).
Оценщики оттуда же. И на продаже Витальки Витабара жена всё сделала. А на покупке "Веста-риэлт" вроде, но мы там знаем хозяина, хотя это выяснилось только на задатке.

Отлично. Сейчас есть где жить?
Ну или там "существовать" ??
10 тыр есть в кармане?
Бери ипотеку. если ВДРУГ не станет этих денег-беребирайся обратно, где "существовал", пускай квартирантов, решай проблемы, возвращайся назад.
Кстати! пускать квартирантов, я по своему поыту могу сказать, АФИГЕНСКИЙ проебизнесс может быть. )) Если учесть все затраты на решение всех проблем, которые могут возникнуть.
Если только не по-суточно.


ну просто ставка 12% в АИЖК это для тех, у кого первый взнос менее 20% своих денег. Все остальные так или иначе пролазят в 10+ или в 11%

Для тех кому "вааще вааще негде жить, но ОЧЕНЬ хочется и денег нет"-надо брать АИЖК под 6% и не ломать голову
вы конечно может какойт оособый случай, но нам с 60 % взноса и белыми хорошими ЗП никто 6, 9 и даже 10 не предлагал. Это нереально ИМХО.

нифига подобного. часа два назад считали просто какую сумму дадут по НДФЛ-2 при существующем белом доходе. при довольно существенном ПНВ.



кто бы дал. меньше 13% не подходи.
вот именно. Остальное-сказки венского леса.

То нехер засматриваться на достаточно дорогие обьекты, а брать квартиру по средствам.
а кто меня на набережной тогда ругал в две симпатичные морды?:prankster2:
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
вы конечно может какойт оособый случай, но нам с 60 % взноса и белыми хорошими ЗП никто 6, 9 и даже 10 не предлагал. Это нереально ИМХО.
Ждем моего договора, как пруфа. У меня 50/50 и 10%+ в итоге должно быть.
Было бы меньше, если бы не "подстава" с оценками ((

Мне 6% тоже НЕ предлагали!!!!!.
Но!!! Может быть вы "не так спрашивали"?

Зайдте еще раз к диллеру и попросите разъяснить конкретно ЭТО предложение АИЖК:
[/QUOTA]Ипотечный кредит предоставляется для приобретения квартир, комнат и жилых домов с земельным участком, принадлежащих АИЖК, при этом ставка кредитования составляет всего 3/4 ставки рефинансирования, установленной Банком России (при условии заключения заемщиком договора личного страхования).

На сегодняшний день при действующей ставке рефинансирования (Указание Банка России от 29.04.2011 № 2618-У «О размере ставки рефинансирования Банка России») ставка Агентства составляет 6% годовых, что является уникальным предложением для рынка ипотеки России. [/QUOTA]

Я делал по другому, я звонил а АИЖК, спрашивал "где ТОЧНО есть 6%??" мне называли диллеров, я звонил подтверждал у них информацию (гы!!! гы!! а куда же им деваться, когда звонит человек и говорит "я точно знаю, что у вас есть под 6%!!!!"), заказывал фотки квартир по электронке-даже ходить никуда не надо!
http://www.ahml.ru/ru/borrower/ipProg/mortgage/

Ни в коем случае не отрицаю, что я "особый случай". Потому что, когда звонил в Нордеу там мне заломили 13%+ и 47000 чистой ЗП, при тех же "вводных", на каких в АИЖК давали 10%+, в сбере 14%- и ЗП всего 26 000.
Толи девушки по-разонму работают то-ли еще что. До момента "подписания", как понимаете, я не доходил. Устно узнавал ответы на вопросы и на основании этого делаю выводы.
Причем про одинковые вводные, но РАЗНЫЕ итоги в ИКСО уже рассказывал.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
а с какой суммы начинается хорошая белая зп. для банка? и влияет ли сумма первоначального взноса на процент кредита?
сумма "хорошей белой" начинается с вопроса "а сколько Вам надо?"
Я с "усредненным вопросом" обходил банки.
На "запрос" 900 тыс руб на "семью из трех человек" в сбере сказали, надо 26500 ЗП
в Газпроме чуток больше-точно не помню.
в АИЖК сказали 26000 "должно хватить, еслу у жены будет хоть сто рублей" по 2 НДФЛ". Обратите внимание, что если жена/муж в ДЕКРЕТЕ и т.п., то 2НДФЛ могут не дать! И эта ситуация в чем-то хуже ситуации, когда 2 НДФЛ есть, но в ней нули!
а Нордеа запросили 45000 или 47000 или около того.

На проценты влияет (конкретно в АИЖК)
1.Размер Взноса первого (от 10%+ до 13%+ будет плавать)
2.Размер платежа от МАКСИМАЛЬНО возможного. Например. Вы может по вашим доходам/расходам взять кредит на 3 000 000. Ежемесячный платеж будет (условно) 25 000 руб. Но вы берете всего лишь 500 000 и под 5 000 руб в месяц.
Так вот, ставка для человека, который берет 500 000 "из последних сил" и ставка для человека, который берет 500 000 "но может много больше" будет отличатся.
Плавает в диапазоне +/- 1..2%
3.Как оказалось, влияет оценка. Об этом узнаете постфактум :) Когда оценка сделана. (конкртено у меня уплыла на 150 руб в месяц, это около 0,хх% в год)
4.Это при условии РАВНЫХ сроков. Ясен пень, что на разные сроки и процент сильно плавает.

Вот таблица АИЖК разных процентов на разные возможности и желания:
http://www.ahml.ru/common/img/uploaded/files/borrower/stavki_standart_01.07.2011.pdf
Это "классика". На всякие там "новостройки/переменные ставки" и прочие изыски таблицы другие.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Ждем моего договора, как пруфа. У меня 50/50 и 10%+ в итоге должно быть.
Было бы меньше, если бы не "подстава" с оценками ((

Мне 6% тоже НЕ предлагали!!!!!.
Но!!! Может быть вы "не так спрашивали"?

Зайдте еще раз к диллеру и попросите разъяснить конкретно ЭТО предложение АИЖК:
[/QUOTA]Ипотечный кредит предоставляется для приобретения квартир, комнат и жилых домов с земельным участком, принадлежащих АИЖК, при этом ставка кредитования составляет всего 3/4 ставки рефинансирования, установленной Банком России (при условии заключения заемщиком договора личного страхования).

На сегодняшний день при действующей ставке рефинансирования (Указание Банка России от 29.04.2011 № 2618-У «О размере ставки рефинансирования Банка России») ставка Агентства составляет 6% годовых, что является уникальным предложением для рынка ипотеки России. [/QUOTA]

Я делал по другому, я звонил а АИЖК, спрашивал "где ТОЧНО есть 6%??" мне называли диллеров, я звонил подтверждал у них информацию (гы!!! гы!! а куда же им деваться, когда звонит человек и говорит "я точно знаю, что у вас есть под 6%!!!!"), заказывал фотки квартир по электронке-даже ходить никуда не надо!
http://www.ahml.ru/ru/borrower/ipProg/mortgage/

Ни в коем случае не отрицаю, что я "особый случай". Потому что, когда звонил в Нордеу там мне заломили 13%+ и 47000 чистой ЗП, при тех же "вводных", на каких в АИЖК давали 10%+, в сбере 14%- и ЗП всего 26 000.
Толи девушки по-разонму работают то-ли еще что. До момента "подписания", как понимаете, я не доходил. Устно узнавал ответы на вопросы и на основании этого делаю выводы.
Причем про одинковые вводные, но РАЗНЫЕ итоги в ИКСО уже рассказывал.
всё мы так спрашивали и не через одно лицо и узнавали за ИКСО через бывших диров и людей, которые имеют там ипотеку. Нет, нет и нет. 10% нам дал и бы и Нордеа и Саратов. Сбер вообще на рассматривали, ибо сразу 13,5.

а с какой суммы начинается хорошая белая зп. для банка? и влияет ли сумма первоначального взноса на процент кредита?
это зависит от самого банка. Влияет. и ещё много что влияет. Нужно ездить и разговаривать с каждым банком. :)
 
Л

Луна

Guest
ArtemSaratov, спасибо за подробный отчет...
Хорошо, а если допустим берешь большую сумму с первоначальным взносом 20% и планируешь еще 60% погасить в течение полугода или их вообще не волнует через какое время погасишь бОльшую часть кредита?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
всё мы так спрашивали и не через одно лицо и узнавали за ИКСО
После полутра месяцев беготни, могу заявить свое ИМХО
АИЖК не равно ИКСО!!

Обойдите любых других трех диллеров АИЖК, кроме ИКСО (я обошел пять. В самом АИЖК мне выдали и попросили на бумажку выписать (тиап чтобы я не попался на крючок первому попавшимся посредникам) и обойти штук 15, наверное.) и потом уже говорите, что АИЖК не дает под 6-10%
ИКСО не дает под 6-10% это да.Это я Вам верю.
Но на ИКСО дело не заканчивается. И даже не начинается.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
ArtemSaratov, спасибо за подробный отчет...
Хорошо, а если допустим берешь большую сумму с первоначальным взносом 20% и планируешь еще 60% погасить в течение полугода или их вообще не волнует через какое время погасишь бОльшую часть кредита?
для примера, мои коллеги берут ипотеку в Нордеа под 10% на 20 лет, первоначалка 20%, после продажи первой квартиры гасят ещё примерно 55-60%. Банк в курсе, ипотека на стадии подписания кредитного и купли-продажи. Так что всё реально.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
После полутра месяцев беготни, могу заявить свое ИМХО
АИЖК не равно ИКСО!!

Обойдите любых других трех диллеров АИЖК, кроме ИКСО (я обошел пять. В самом АИЖК мне выдали и попросили на бумажку выписать (тиап чтобы я не попался на крючок первому попавшимся посредникам) и обойти штук 15, наверное.) и потом уже говорите, что АИЖК не дает под 6-10%
ИКСО не дает под 6-10% это да.Это я Вам верю.
Но на ИКСО дело не заканчивается. И даже не начинается.
мне уже поздно бегать. Возьмете под 6-примите сердечные поздравления. Но поварившись в этой кухне, к сожалению, я в это не верю. Я про именно про практику. Нам ещё была важна оперативность, у нас собственник - гражданка Германии. А на бумаге мы и на сертификат претендовали. А на практике нет. :)
 
Верх Низ