Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 015
Реакции
750
Баллы
113
Что за контора, реклама которой на каждом углу начала появлятся- АИЖК или как-то так называется...
Это государственная компания, которая выдает свои кредиты или покупает ипотечные закладные у других банков.
В Саратове ипотеку от них выдает ИКСО и ещё десяток контор
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
Это что-то около 9,7-9,8% годовых, если выплата аннуитетная.
Если у них просить 1900 000, то получаешь именно 1 900 000?? Нет никаких страховок\платежей\оценок, что в итоге ты на руки получишь только 1 700 000 и это будет уже 11,5% при таких платежах???

Т.е. когда в вы брали ипотеку, у вас была ставка 9,8% первые 4 года, а потом стала 13,8% ????

Что такое "Мос Прайм"-может пояснить этот момент...Первый раз вижу, чтобы кредит начинался с одного процента, а потом потихонечку рос....
Поясню истчо раз::wacko2:кредит брался на 20 лет в ноябре 2011 года с фиксацией процента на уровне 9,8% на первые 4 года(для тех, кто планирует досрочно гасить кредит, но чтоб ежемесячный обязательный платеж был "не в напряг"), в случае, если кредит не погасится за эти 4 года, ставка будет плавающей и рассчитываться исходя из суммы 4,9%+действующая на то время ставка MosPrime.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
L

LedyKsu

Guest
Давно понятно. На тот момент в Сбере было более дешёвое предложение с меньшими рисками.
.

На тот момент, я ходила на консультацию к кредитному специалисту Сбербанка. Сначала по программе 8-8-8, потом по 10-10-10.
В итоге 14. 25 на 5 лет.
Я начала искать альтернативу.

Остановило в первую очередь то, что до введения отмены моратория на досрочное погашение, в сбербанке можно было погашать только раз в месяц и суммой от 30 000 рублей.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
это что за риски такие?:prankster::prankster:

ставка MosPrime - это блуждающая случайная величина, зависящая от кол-ва ликвидности в банковской системе.
Для интереса посмотрите её график в 2008-м году. Де-факто стоимость вашего кредита привязана к цене на нефть...
 

Вложения

  • Ставка моспрайм.JPG
    Ставка моспрайм.JPG
    30,2 КБ · Просмотры: 13
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
ставка MosPrime - это блуждающая случайная величина, зависящая от кол-ва ликвидности в банковской системе.
Для интереса посмотрите её график в 2008-м году. Де-факто стоимость вашего кредита привязана к цене на нефть...
Так никто не собирается по ней платить. Точнее ждать того момента, когда по ней придется платить. Еще раз повторю, что в планах- досрочное погашение в течение 4-х лет.
 
А

алекс99

Guest
ставка MosPrime - это блуждающая случайная величина, зависящая от кол-ва ликвидности в банковской системе.
Для интереса посмотрите её график в 2008-м году. Де-факто стоимость вашего кредита привязана к цене на нефть...

Неизменность платежа на четыре года, не просто так брался этот срок. Я рассчитываю погасить за это время кредит. пол лимона в год это не в напряг.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Так никто не собирается по ней платить. Точнее ждать того момента, когда по ней придется платить. Еще раз повторю, что в планах- досрочное погашение в течение 4-х лет.

Процитирую вас же:

У меня уменьшение платежа, что мне на данный момент выгоднее.
А теперь посчитай ежемесячный платеж на 8 лет даже под 8% годовых. Меня одновременно интересует возможность досрочного погашения и ежемесячный ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ платеж, чтоб не сильно был обременителен для бюджета, потому как доход неравномерен в течение года, существует "сезонность" дохода.
И еще раз для фомыневерующей повторю, что комиссий нет никаких, кредит получен, досрочное погашение частичное было без ограничений по сумме и срокам. Вопросы?

Итак на 8 лет под 8% было неудобно, потому что ... дорого. А за 4 года, ещё дороже отдать легко...:prankster2:

ЗЫ. Начинаю думать, что на форуме два сотрудника Нордеи пытаются заниматься неумелой рекламой)))
 
А

алекс99

Guest
Итак на 8 лет под 8% было неудобно, потому что ... дорого. А за 4 года, ещё дороже отдать легко...:prankster2:

ЗЫ. Начинаю думать, что на форуме два сотрудника Нордеи пытаются заниматься неумелой рекламой)))
В требования Сбера мы непроходили по многим критериям. И посчитай ежемесячный платёж исходя из 8% и на 8 лет. И 10% но на 20 лет. ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ платёж у нас более комфортен.
И самое главное. Где я тебе возьму БЕЛУЮ зарплату для кредита в 2 лимона? Ты представляешь количество налогв с такой белой зарплаты?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
кажется я понял, вместо того чтобы придти в банк, где "всегда дешевый кредит", люди пришли в банк, где "сегодня дешево, но послезавтра ПИПЕЦ дорого"...Для них выгодно, так как завтра же они погасят кредит....

Тут вообще возникает вопрос, нафига брать 2 миллиона на 3 года, если их проще накопить при таком раскладе...
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Нордея даёт без белой зарплаты?...
зы. осталось найти бомжа, чтобы оформить на него пару лямов...:wink:
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Где я тебе возьму БЕЛУЮ зарплату для кредита в 2 лимона?

Коллеге сбер 3 миллиона дает..
Это не так много-это всего около 80-90 тыс дохода в месяц, если брать кредит на пять лет...
Ипатекой еще меньше..
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
В Саратове ипотеку от них выдает ИКСО и ещё десяток контор
а можно придти непосредственно к ним самим-чтобы не платить посреднеческим ИКСО ??
И как у них условия? Я расматривал сбер против ИКСО...Сбер понравился больше....
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Это не так много-это всего около 80-90 тыс дохода в месяц, если брать кредит на пять лет...

Кхм... какая средняя з/п по Саратову...? Где платят 90 тыс? Скажите, я срочно туда пойду устраиваться на работу))
 
А

алекс99

Guest
кажется я понял, вместо того чтобы придти в банк, где "всегда дешевый кредит", люди пришли в банк, где "сегодня дешево, но послезавтра ПИПЕЦ дорого"...Для них выгодно, так как завтра же они погасят кредит....

Тут вообще возникает вопрос, нафига брать 2 миллиона на 3 года, если их проще накопить при таком раскладе...
про накопить я уже высказывался. ; года жить в однушке? Извините , но я себя люблю и свою жизнь ценю больше денег. Это раз. Посчитай сколько ты отдашь денег на налоги если проводить официально зарплату в 90 тыщь.
а можно придти непосредственно к ним самим-чтобы не платить посреднеческим ИКСО ??
И как у них условия? Я расматривал сбер против ИКСО...Сбер понравился больше....
С физическими лицами не работают.
Кхм... какая средняя з/п по Саратову...? Где платят 90 тыс? Скажите, я срочно туда пойду устраиваться на работу))

Ну упёрся человек в сбер. Да ради бога, пусть и дальше упирается, его право.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Ну упёрся человек в сбер.
ну я не простотак упёрся рогом....
Другие, где я был-условия хуже...Сейчас вот по Нордеа интересная информация всплыла...
Когда я в ней про кредиты узнавал, мне этот банк не показался вкусным.
 
L

LedyKsu

Guest
Итак на 8 лет под 8% было неудобно

Еще раз про 8 %. Если у Вас есть 50 % от стоимости недвижимости, то Сбербанк Вам даст 8 % на 8 лет. Все не так просто.

10 % сбербанк даст, если вы желаете купить квартиру в аккредитованном доме. А таких домов было осенью 2 и оба Шелдом.
 
L

LedyKsu

Guest
ЗЫ. Начинаю думать, что на форуме два сотрудника Нордеи пытаются заниматься неумелой рекламой)))

Бред.
Если вы задаете вопрос, Вам отвечают. Вы начинаете спорить, зачем-то. Никто же вас не заставляет брать ипотеку в определенном банке. Можно сходить, посчитать в нескольких банках, сравнить условия и выбрать.
Я думаю нормальные люди так и поступают. Другие же сидят и спорят. Смысл? Возьмите несколько графиков из разных банков и сравните. Вы же не Алексу берете кредит, а себе. И выплачивать его вам.

Я когда выбирала была в ИКСО, Сбере (3 раза), ИТБ и ВТБ24.
Когдаа уже была на грани истерики, прочитала тут про Нордеа. И меня там все устроило, с условием тогО, что процент был ниже чем в перечисленных выше банках.
Условия такие же. 5 лет фиксированные + 8 лет Моспрайм. Просто не надо забывать, что банк рассчитывает вашу возможность выплачивать ежемесячно ипотеку. Это должно быть не более 60 % от совокупного семейного дохода. Вы можете думать, что выплатите за 2 года, а банк думает, что за 10. И кредит вам дадут на 10 лет, и процент будет соответствующий. Поэтому лучше уж плавающая ставка и досрочное погашение.
 
Верх Низ