Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Если вы в каком то месяце заведете на этот счет денег больше чем сумма ближайшего обязательного платежа
........

В следующем месяце вы вносите на счет сумму, которая меньше суммы обязательного платежа. Но с учетом уже лежащей дельты

Я вас понял.Вообще не тот вариант...
Если я плачу 15 числа больше, чем надо, то вся сумма пересчитвается с учетом излишка...Т.е. этот излишек не накапливается...
И он не может "перехать" на другой месяц, когда будет недоплата...

Ладно...Что-то пари куда то в сторону уходит....Предлагаю уточнить правила, чтобы потом небыло непоняток...А то уж больно хочется всем коньячку))
Вы-что в ануитете можно "....т.е. больше пользоваться заемными деньгами и, соответсвенно, больше платить за их использование..." если платить меньше..
Я утверждал, что и в дифе
Ну не комфортно Вам платить в данный месяц проценты.......... ну НЕ ПЛАТИТЕ!!.... Ну будете Вы в итоге дольше пользоваться заемными деньгами- ну и пусть! Ну заплатите за это, ну и что?
Потом вы сказали, что так банки не дают, ну а я сказал, что я ДЕЛАЛ это-платил меньше чем по графику..
Правильно??

Т.е. пари в том, что в дифе можно взять и НЕ заплатить часть суммы из графика платежа. И будет еще меньше платеж, чем в ануитете в этот месяц... (ессесно, и я об этом сразу писал, что это вызовет затягивание сроков самого кредита и, как следствие, вы будете переплачивать бОльше, чем планировали заранее...)
Отсюда доказательство-график платежей и чек с меньшей суммой...
Могу и распечатку принести-только если есть желание идтисо мной в банк и просить ее ))), но что там вы увидите иное, чем в чеке-факт оплаты дифа меньше, чем положено на данный месяц???
 
L

LedyKsu

Guest
Если я плачу 15 числа больше, чем надо, то вся сумма пересчитвается с учетом излишка...Т.е. этот излишек не накапливается...

А это законно? Просто в договоре написано, что банк имеет право списывать сумму платежа с вашего счета, разве он может списать все деньги с вашего счета 15 числа*
 
L

LedyKsu

Guest
Если грядет кризис, то "потерпеть"...Во-первых денюжка накопится..Во вторых цена опустится....

Мы тут говорим об ипотеке, т. е кредите на покупку недвижимости. Как вы думаете, упадет ли цена на квартиры, если наступит кризис? И сможете ли вы копить с учетом инфляции? И не страшно ли вам хранить деньги, когда цены на недвижимость так быстро растут?
И потом, если человеку негде жить уже сегодня и он снимает квартиру, то процесс "накопления" становится совсем бессмысленным, потому что он платит за аренду жилья, и еще при этом пытается копить.
 
А

алекс99

Guest
И потом, если человеку негде жить уже сегодня и он снимает квартиру, то процесс "накопления" становится совсем бессмысленным, потому что он платит за аренду жилья, и еще при этом пытается копить.
Страшнее если он живёт с родителями. Для женщин это пытка, для мужика позор.:)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Ну раз ты не пьёшь, то коньяк мне по-любому. А по поводу ипотеки я скажу так. (вообще всех кредитов касается). Хочешь качества жизни отличного от того что имеешь, бери кредит, не тянешь, нечего и хотеть.
Саша, ты старая добрая лошадь) Можно я хоть хотеть всё-таки буду?) Тыж всегда гришь, что тот ,кто хочет-сделает....
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
китайская грамота
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ладно...Что-то пари куда то в сторону уходит....Предлагаю уточнить правила, чтобы потом небыло непоняток...А то уж больно хочется всем коньячку))
Вы-что в ануитете можно "....т.е. больше пользоваться заемными деньгами и, соответсвенно, больше платить за их использование..." если платить меньше..
Я утверждал, что и в дифе
Потом вы сказали, что так банки не дают, ну а я сказал, что я ДЕЛАЛ это-платил меньше чем по графику..
Правильно??

Т.е. пари в том, что в дифе можно взять и НЕ заплатить часть суммы из графика платежа. И будет еще меньше платеж, чем в ануитете в этот месяц... (ессесно, и я об этом сразу писал, что это вызовет затягивание сроков самого кредита и, как следствие, вы будете переплачивать бОльше, чем планировали заранее...)
Отсюда доказательство-график платежей и чек с меньшей суммой...
Могу и распечатку принести-только если есть желание идтисо мной в банк и просить ее ))), но что там вы увидите иное, чем в чеке-факт оплаты дифа меньше, чем положено на данный месяц???

Ну, практически правильно суть пари излагаете. Сформулирую более четко:
Я утверждаю, что в данном конкретном случае (ваш конкретный кредит в Сбере) вы не можете в отдельные месяцы заплатить (под словом "заплатить" я подразумеваю "банк спишет со счета") одни только проценты от суммы остатка долга и не вносить какого-либо кусочка в счет погашения основного долга. Т.е не может быть штатной ситуации (штатная - это когда всё в соответствии с условиями договора, не идет речь о просрочках,  реструктуризации долга и т.д.): на начало месяцаX остаток основного долга составляет N рублей, на начало месяцаX+1 остаток основного долга составляет те же самые N рублей и на начало месяцаХ+2 остаток основного долга составляет снова неизменные N рублей.
Вы, соответственно, утверждаете обратное.

Итоговые суммы переплат, сроки кредита и т.п. оставляем за скобками пари.
 
Ф

Федор

Guest
Я утверждаю, что в данном конкретном случае (ваш конкретный кредит в Сбере) вы не можете в отдельные месяцы заплатить (под словом "заплатить" я подразумеваю "банк спишет со счета") одни только проценты от суммы остатка долга и не вносить какого-либо кусочка в счет погашения основного долга. Т.е не может быть штатной ситуации (штатная - это когда всё в соответствии с условиями договора, не идет речь о просрочках, реструктуризации долга и т.д.): на начало месяцаX остаток основного долга составляет N рублей, на начало месяцаX+1 остаток основного долга составляет те же самые N рублей и на начало месяцаХ+2 остаток основного долга составляет снова неизменные N рублей.
Типовой Сберовский кредит с дифференцированными платежами подразумевает гашение кредита в день фактического внесения взноса, т.е. без каких-либо вылеживаний на специальных счетах. При этом (если нет просрочки) сначала происходит полное гашение начисленных на дату взноса процентов, оставшаяся сумма идет на гашение долга.
Может быть штатная ситуация (у меня была неоднократно), когда на
на начало месяцаX остаток основного долга составляет N рублей, на начало месяцаX+1 остаток основного долга составляет те же самые N рублей и на начало месяцаХ+2 остаток основного долга составляет снова неизменные N рублей.
при условии, что сначала я погасил основной долг до уровня, предусмотренного графиком платежей для "месяцаХ+3" и гасил только проценты.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Вы, соответственно, утверждаете обратное.
Нет.
Я утверждаю,что в дифф платеже моего случая (как минимум) можно на месяц Х-1 заплатить сколько положено или чуть больше (но не до пресловутой дельты списывания со счета)..В месяц Х заплатить МЕНЬШЕ-т.е. только проценты..
Про остаток на счете я ничего не говорил...

Я говорил только про факт оплаты-можно заплатить в месяц Х меньше, чем положено по графику...
Основной долг вы должны будете выплатить в любом случае..Иначе ситуация будет такая...Взяли 1000 000..Два раза не заплатили долг и в итоге вернули только 990 000тыс...Абсурдно...
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
при условии, что сначала я погасил основной долг до уровня, предусмотренного графиком платежей для "месяцаХ+3" и гасил только проценты.

Ну, это уже выход за условия сравнения комфортности ануитета и диффа (о чем мы и говорим уже несколько страниц). Мы же говорили что преимущество аннуитета в том, что можно снизить финансовую нагрузку (за счет бОльшего использования заемных денег и, соответственно, большей итоговой платы за них) в первой части жизни кредита, а можно не снижать и полностью имитировать дифф. И ArtemSaratov утверждал, что при диффе можно, если того требуют обстоятельства, какое то время не платить осн долг (внести его заранее - это не равно "не платить") а платить только проценты. Я же утверждаю, что таких условий Сбер предлагать не может.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
И ArtemSaratov утверждал, что при диффе можно, если того требуют обстоятельства, какое то время не платить осн долг (внести его заранее - это не равно "не платить") а платить только проценты. Я же утверждаю, что таких условий Сбер предлагать
Две поправки:
1.Артем Саратов внес ранее уточнение, что за давностью лет точно не помнит, что именно-долг или проценты... Чтобы потом небыло ловли за язык.. Но не важно что именно-потому что любая сумма меньше дифа. Согласны?
2.предлагАТЬ в будущем и какой именно банк-я про это не говорил...Тем более, что счас конкретно сбер вообще не работает с диффом-только аннуитет.Я говорил что я так делаАЛ в рамках дифф платежей....
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Нет.
Я утверждаю,что в дифф платеже моего случая (как минимум) можно на месяц Х-1 заплатить сколько положено или чуть больше (но не до пресловутой дельты списывания со счета)..В месяц Х заплатить МЕНЬШЕ-т.е. только проценты..
Про остаток на счете я ничего не говорил...

Я говорил только про факт оплаты-можно заплатить в месяц Х меньше, чем положено по графику...
Основной долг вы должны будете выплатить в любом случае..Иначе ситуация будет такая...Взяли 1000 000..Два раза не заплатили долг и в итоге вернули только 990 000тыс...Абсурдно...

 Ок, давайте на примере из вышевыложенного файла. Предположим, что до 10 месяца включительно вы гасили дифф ровно положенными суммами (платеж в полном объеме но ничего лишнего). Но в 11 месяце у вас возникло затруднение и вы хотите внести не 13750 а только 9583, а недостающие 4167 внесете в следующем месяце вместе с очередным платежем (т.е в 12 месяц внесете 9542+4167+ещё 4167 за предыдущий месяц). Я правильно понял, что вы утверждаете что это возможно?
 
Ф

Федор

Guest
Ок, давайте на примере из вышевыложенного файла. Предположим, что до 10 месяца включительно вы гасили дифф ровно положенными суммами (платеж в полном объеме но не ничего лишнего). Но в 11 месяце у вас возникло затруднение и вы хотите внести не 13750 а только 9583, а недостающие 4167 внесете в следующем месяце вместе с очередным платежем (т.е в 12 месяц внесете 9542+4167+ещё 4167 за предыдущий месяц). Я правильно понял, что вы утверждаете что это возможно?
В сбере возможно, т.к. сбер (по крайней мере, при дифференцированных платежах) не наказывает за просрочку до 10 дней, т.е. в 12 месяц можно вообще не платить, а заплатить 10 числа 13 месяца. Но платить придется и за 12 месяц, и очередной платеж 13 месяца. Оплата 11 числа 13 месяца - уже вынос на просрочку, штраф, негатив в кредитную историю.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Я правильно понял, что вы утверждаете что это возможно?

ОпятьВы неверно прочитали мои посты...Я делал (а может и не делал-точно не помню..Уж простите!) переплатежи заранее, но ни в коем случае не в тех масштабах, как говорили Вы-чтобы "дельта" на счету накопилась....Да и промежуточного счета там нет...
Ну может 500-900 рублей была переплата в месяц Х-1 при платеже на уровне 5000+3000....4000...

4167 не обязательно вносить в СЛЕДУЮЩЕМ месяце...Именно кучкой брать-и вносить..
Можете их "растятнуть" на весь остаток дней..

В сбере возможно, т.к. сбер (по крайней мере, при дифференцированных платежах) не наказывает за просрочку до 10 дней, т.е. в 12 месяц можно вообще не платить, а заплатить 10 числа 13 месяца. Но платить придется и за 12 месяц, и очередной платеж 13 месяца. Оплата 11 числа 13 месяца - уже вынос на просрочку, штраф, негатив в кредитную историю.

Тихо! не спугни коньяк!
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Две поправки:
 1.Артем Саратов внес ранее уточнение, что за давностью лет точно не помнит, что именно-долг или проценты... Чтобы потом небыло ловли за язык.. Но не важно что именно-потому что любая сумма меньше дифа. Согласны?

Любая сумма меньше диффа и при этом ранее досрочно основной долг вы не уменьшали.

2.предлагАТЬ в будущем и какой именно банк-я про это не говорил...Тем более, что счас конкретно сбер вообще не работает с диффом-только аннуитет.Я говорил что я так делаАЛ в рамках дифф платежей....
Да да, я имел в виду именно тот кредит который у вас был ранее. Если он ещё не погашен можно прям на живом примере, если загашен - то всё равно уточнить в Сбере именно по его условиям.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Ок, давайте на примере из вышевыложенного файла. Предположим, что до 10 месяца включительно вы гасили дифф ровно положенными суммами (платеж в полном объеме но ничего лишнего). Но в 11 месяце у вас возникло затруднение и вы хотите внести не 13750 а только 9583, а недостающие 4167 внесете в следующем месяце вместе с очередным платежем (т.е в 12 месяц внесете 9542+4167+ещё 4167 за предыдущий месяц). Я правильно понял, что вы утверждаете что это возможно?
вот такое как раз возможно. Платеж основного долга у меня до 15-го числа следующего месяца. Соответственно, в текущем месяца я могу заплатить только проценты, а к 15-му числу след. месяца заплатить проценты+основной долг за предыдущий месяц+основной долг за текущий месяц.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
В сбере возможно, т.к. сбер (по крайней мере, при дифференцированных платежах) не наказывает за просрочку до 10 дней, т.е. в 12 месяц можно вообще не платить, а заплатить 10 числа 13 месяца. Но платить придется и за 12 месяц, и очередной платеж 13 месяца. Оплата 11 числа 13 месяца - уже вынос на просрочку, штраф, негатив в кредитную историю.

Ну, это уже частный случай, когда Сбер дает некий "зазор на забывчивость". Т.е просрочка есть (а это уже нарушение) но наказания за него нет. Я же имею в виду ситуацию, когда мы по своему желанию и не нарушая правил можем варьировать в определенной части платежи в неблагоприятных для нас условиях без нарушений условий договора. И, в общем случае, эта неблагоприятная ситуация может продлиться не 1 месяц а несколько. Расширяя предыдущий пример: 10 месяцев платили точно по графику (без переплат и недоплат), а потом полгода решили платить по 10-11тыс (на уровне или меньше аналогичного кредита с ануитетным платежем - ArtemSaratov же утверждает что в этом плане тот дифф что он пользовался был более гибким чем ануитет), покрывая только проценты и совсем маленькую частичку основного долга (меньше чем по графику). Затем восстановили платежи до прежнего уровня (и даже чуть больше, что бы компенсировать то, что вы полгода попользовались чуть большими чужими деньгами чем должны были по графику). Возможно ли такое в Сбере при вашем стандартном договоре с дифференцированными платежами? Я вот утверждаю что нет :)

ОпятьВы неверно прочитали мои посты...Я делал (а может и не делал-точно не помню..Уж простите!) переплатежи заранее, но ни в коем случае не в тех масштабах, как говорили Вы-чтобы "дельта" на счету накопилась....Да и промежуточного счета там нет...
Ну может 500-900 рублей была переплата в месяц Х-1 при платеже на уровне 5000+3000....4000...

4167 не обязательно вносить в СЛЕДУЮЩЕМ месяце...Именно кучкой брать-и вносить..
Можете их "растятнуть" на весь остаток дней..

Ну, в общем все выше написал :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Добавивь от себя "на ходу" пункт, что
ранее досрочно основной долг вы не уменьшали.
В начале этого пункта небыло..

я не плачу кредиты тютелька в тютельку...
Округляю до тысяч...Соответсвенно вполне вероятно, что ранее были месяцы, когда надо было платиьь 8890, а я платил 9000 руб...
 
Верх Низ