Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Не поверите, причина одна...Как всегда-практика......Потому что я ДЕЛАЮ ЭТО!!

Если поспорим на ящик коняка-покажу распечатку платежей... :)

Вот с этого надо и начинать..
Сбербанк...
ПредлагаЛИ до 2010-2011 года...Сам этим пользовался...

Усё, после детелизации того, какого банка детализацию мы будем смотреть, я принимаю пари! Сам то коньяк я вобщем то не пью, ну Саше99 отдам, ему для гривы полезно :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
едлагали особо избранным?
у меня кредит в сбере, до 2010 года. Погашение основного долга идет не "елочкой", как вы сказали, а равными частями.
Расскажи плиз, еще раз, как не гасить основной долг.
Елочка не в сбере..Уже писал где елочка...
До 2010 года можно не платить долг, а только проценты... Кислое с мягким перемешалось))


Договор надо читать. Всё достаточно индивидуально.
А я аб чем?? Не важно-аннуитет или диф....Хоть горшком обзови..Важно-конкретное предложение конкретного банка...
Так уже можно посчиать что выгоднее, а что нет...


Что будет, если удвоить сумму платежа
Достаточно просто это усвоить и понять "без экселя" если рассмотреть график платежей...
Вот в нашем файле мы имеем 4167+процент...
Если Вы ежемесячно будете платить "полный платеж"+эту сумму осноного долга, то это как будто Вы взяли и вычеркнули последнюю строчку Вашего платежа, т.е. 42+4 167=4 208.
Если есть 8300 денег, то вычеркивайте две нижних строки...
Ну и так до самого верха....Ясный перец, что намного выгоднее "вычеркивать" верхние строки, ведь они не 4000+40руб, а 4000+9000...Но так полчуается, только если платить сразу и по многу...
В итоге, если дифф кредит расписан "обычной" елочкой-т.е. как в примере...Долг равный, а проценты падают от 9000 до 40 рублей, то в среднем где-то первые две трети срока имеет экономический смысл платить кредит...
А если "обратная"-то уже через год смысла платить особого нету... ))

Посмотрите как распределена переплата в этом примере: Всего переплата по дифу 1 205 тыс. Даже если вы на 100 месяце (даже меньше половины срока!) Вы пёрните, продадите почку\печень свои и жены, но внесете в банк 580 000, переплата все равно составит 880 тыс из этих 1200!!
т.е. за первые 100 месяцев вы "переплатите" 880 тыс, а вторые 140 месяцев всего 440...
Поэтому если и дают кредит на 11 тыс в месяц, брать надо из расчета 6000 в месяц....Чтобы была возможность "быстро забить" и свести переплату к минимуму...
Это для дифа..
 
Ф

Федор

Guest
Если Вы ежемесячно будете платить "полный платеж"+эту сумму осноного долга, то это как будто Вы взяли и вычеркнули последнюю строчку Вашего платежа, т.е. 42+4 167=4 208.
Почему - последнюю? Именно следующую строчку из графика платежей при дифференцированной системе. График платежей является неотъемлемой частью договора и подписывается обеими сторонами. И его должны соблюдать обе стороны (банк не имеет права требовать платежи вперед). Так какого ... вычеркивать строку с последней датой, если остаток долга соответствует (или даже меньше) следующей строчки?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
я принимаю пари!
Сегодня вечером фоткаю распечатку графика платежей...
И где-то к началу следующей (просто раньше не успею архивы перерыть)-фотграфию чека, что в один из месяцев платеж составил только проценты, без долга, т.е. меньше чем по графику.... (Надеюсь не будете кричать и пинать ногами, если я сделаю сейчас оговорку-я точно не помню что платил...Долг или проценты...но в любом случае любая из этих сумм меньше чем аннуиетный платеж..Или придеретесь? )
Если верно помню, будет что-то типа 5-6 платежа из 60 возможных..
Пы.Сы. коньяк тоже не пью... :)
 
L

LedyKsu

Guest
Договор надо читать. Всё достаточно индивидуально.:)


У нас в договоре так. При досрочном погашении погашается сумма основного долга за следующий месяц. При этом пересчитываются проценты и составляется новый график.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
И где-то к началу следующей (просто раньше не успею архивы перерыть)-фотграфию чека, что в один из месяцев платеж составил только проценты, без долга, т.е. меньше чем по графику....
эээ...а эту часть основного долга когда гасите тогда?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Почему - последнюю?
Математический смысл сего действа скрыт от меня....
Да я и не копался никогда... :)
Просто когда встает вопрос "вот если я сейчас внесу ТРОЙНУЮ сумму-что получится?" Я просто брал, вычеркивал нижние три суммы..Получал экономию вида 40+50+60 рублей...И всегда выходило не хуже ... :)
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
И где-то к началу следующей (просто раньше не успею архивы перерыть)-фотграфию чека, что в один из месяцев платеж составил только проценты, без долга, т.е. меньше чем по графику....
эээ...а эту часть основного долга когда гасите тогда?
График платежей является неотъемлемой частью договора и подписывается обеими сторонами. И его должны соблюдать обе стороны (банк не имеет права требовать платежи вперед). Так какого ... вычеркивать строку с последней датой, если остаток долга соответствует (или даже меньше) следующей строчки?
я не подписывала график платежей. У меня есть временные рамки для оплаты - с начала текущего месяца по 15 (кажется) число следующего. Я могу сама платить когда хочу в этих рамках, соответственно сумма на каждый день этого временного интервала - разная.
То есть мой график, хоть и был мне отдан, перестал быть актуальным сразу же, т.к. я в разные числа плачу
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Коньяк с тебя по-любому..........Это уже мой коньяк.
Погоди радоваться..Подождем Юпа...Хватит ему двух фотографий-чека и графика...Или усомнится в них и к присяги меня поведет))
 
L

LedyKsu

Guest
Математический смысл сего действа скрыт от меня....
Да я и не копался никогда... :)
Просто когда встает вопрос "вот если я сейчас внесу ТРОЙНУЮ сумму-что получится?" Я просто брал, вычеркивал нижние три суммы..Получал экономию вида 40+50+60 рублей...И всегда выходило не хуже ... :)


Почему нижнии три? А проценты у вас не на основной долг начисляются разве? Если вы вносите три платежа они идут в счет основного долга? Значит он уменьшается? Значит процент меньше?
 
А

алекс99

Guest
Погоди радоваться..Подождем Юпа...Хватит ему двух фотографий-чека и графика...Или усомнится в них и к присяги меня поведет))
Ну раз ты не пьёшь, то коньяк мне по-любому. А по поводу ипотеки я скажу так. (вообще всех кредитов касается). Хочешь качества жизни отличного от того что имеешь, бери кредит, не тянешь, нечего и хотеть.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Почему нижнии три?
потому что вы развово вносите ТРИ платежа.
не на основной долг начисляются разве
На оснвоной...

Если вы вносите три платежа они идут в счет основного долга?
Идут...
Значит он уменьшается? Значит процент меньше?
Да..Уменьшается..Да процент меньше??
И сколько в РУБЛЯХ это меньше?? Брать калькулятор и пересчитывать??? Мне проще три нижние строки выкинуть....Если вы сделаете так, то в "первое" время вы получите переплату меньше, чем просто сумма нижних трех платежей...
Если в "последнее" время-то получите в точности сумму нижних платежей...
Насколько больше-меньше? Это очень сильно зависит от времени кредита..На 20 лет-"ошибка" будет сильной...Но кредит на 20 лет-ИМХО, не выгодны....А в рамках года-двух-трех такая "прикидка" дает вполне вменяемый результат, который стоит того, чтобы не брать калькулятор и не пересчитывать с точностью до копеек в какую сторону кинется весь основной долг и как это учесть....
Нужна прикидка-вычерните...получите ту цифру "экономии", которая точно вас не обманет, когда вы пересчитаете с калькулятором.... :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Хочешь качества жизни отличного от того что имеешь, бери кредит, не тянешь, нечего и хотеть.
Т.е. "потерпеть и накопить" не рассматривается?
Я не имею ввиду, что надо "терпеть" весь миллион с нуля....Хотя бы тысяч 400 "потерпеть"-потом кредит легче покажется....
Опять же на что брать кредит??
На плазму с майфуном? ИМХО выброшеные деньги....Хотя кому-то они, может быть, и помогут изменить качество жизни))..
Надо брать кредиты на "бизнесс", когда ты точно знаешь, что вот возьму под 10 процентов, а в итоге на них заработаю 40%...
Слово бизнесс-в широком смысле.. Свое дело мутное начинать, ну или хату покупать...Но опять же...Если грядет кризис, то "потерпеть"...Во-первых денюжка накопится..Во вторых цена опустится....
Кредит-это всегда "способ обмана"...Причем банк обманывает нас...)) У него работа такая....
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Я уже приводил пример "ненужного дифа"-это когда идет елочка "наоборот"-не равными долями каждый месяц (в вашем примере по 4167 руб), а наоборот-вначале основной долг 50 рублей-остальное проценты...В конце кредита 9000 долга+50 рублей проценты...
Такой дифф КРАЙНЕ не выгодный...Тоже писал почему...Видимо лень читать?? И это тоже не "классический" диф...Но он есть...А значит надо прать график платежей и смотерть..потом думать....

Вы привели пример классического ануитета (если в начале основной долг 50 + 9000 проценты, а в конце 9000 долг и 50 проценты, т.е в сумме ежемесячный платеж одинаков) или ещё какой нибудь нестандартной схемы (если ежемесячный платеж не одинаков) но никак не пример дифференцированного платежа.
 
Сегодня вечером фоткаю распечатку графика платежей...
И где-то к началу следующей (просто раньше не успею архивы перерыть)-фотграфию чека, что в один из месяцев платеж составил только проценты, без долга, т.е. меньше чем по графику.... (Надеюсь не будете кричать и пинать ногами, если я сделаю сейчас оговорку-я точно не помню что платил...Долг или проценты...но в любом случае любая из этих сумм меньше чем аннуиетный платеж..Или придеретесь? )
Если верно помню, будет что-то типа 5-6 платежа из 60 возможных..
Пы.Сы. коньяк тоже не пью... :)

Я догадываюсь, почему вы заблуждаетесь. Когда вы вносите деньги в банк, то они поступают на специальный счет. Раз в месяц (дата оговаривается в договоре) банк списывает с этого счета сумму обязательного платежа (в неё входят проценты за пользование и кусочек на погашение основного долга). Вы обязаны до наступления даты списания обеспечить наличие на данном счете суммы не менее суммы обязательного платежа. Если вы в каком то месяце заведете на этот счет денег больше чем сумма ближайшего обязательного платежа, то по умолчанию дельта просто останется лежать на этом счете. Лежать без особой пользы, надо заметить. На неё не начисляются проценты как по срочным вкладам, она также не уменьшает остаток основного долга (для того, чтобы в итоге начислилось меньше процентов на этот долг). В следующем месяце вы вносите на счет сумму, которая меньше суммы обязательного платежа. Но с учетом уже лежащей дельты общая сумма получается больше или равна обязательному платежу, и банк её списывает не задавая вопросов. Вам же кажется, что вы заплатили только проценты. Для того, что бы эта дельта не залеживалась бестолково на счете, вам надо при её внесении дополнительно дать банку распоряжение списать её в счет погашения основного долга. При этом изменится график платежей (или уменьшится сумма обязательного взноса без уменьшения срока кредита, либо сократится срок без уменьшения обязательной ежемесячой суммы).
Исходя из вышесказанного, фотки квитанций о внесении денег на счет мне никчему, истинное положение дел показывает выписка по ссудному счету, которую можно запросить в банке (по дороге за ящиком коньяка, например ;))
 
А

алекс99

Guest
Т.е. "потерпеть и накопить" не рассматривается?
.Если грядет кризис, то "потерпеть".
Всю жизнь терпеть? Вам сколько лет, уважаемый? Как-то любят у нас люди временем разбрасываться. Мне только что было двадцать, оглянуться не успел уже двадцать дочери. Да бога ради, терпите, экономьте, ждите, бойтесь. Выбираем жизнь именно мы и живём её так , как хотим. Но не забываем, она одна.:)
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
L

LedyKsu

Guest
По поводу гибкости и выгоды все очень индивидуально.
Кому-то выгоднее платить равными суммами (риски меньше, проценты выше)
Кому-то выгоднее платить больше в начале (риски выше проценты ниже).

И потом я не понимаю, при досрочном погашении график пересчитывается с КАЖДЫМ досрочным платежем, с какой целью вы тогда что-то вычеркиваете снизу, и не считаете сколько вы сэкономите?
 
Верх Низ