Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
блин, да одно то, что нереально найти банк с диффом говорит о многом:derisive: если бы все было одинаково, то почему бы не предоставлять людям выбор? А все далеко не одинаково.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Условия задачи: 1 740 000 на 15 лет под 13,75%
Ответ: аннуитетный кредит дороже дифференцированного на 574 000р
+ сразу контраргумент на аргумент "570К за 15лет - это незаметно"...
это между прочим новая Лада Веста как жоповозка на те же 15лет
(не уверен что протянет, но можно попробовать укатывать ее аж до состояния трухлявого пня раз уж при аннуитете их [570К] банку отдавать)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
...... Ты никогда мочь не будешь:D ....
Если ты готов поставить подпись под договором с дифплатежами, значит ты УВЕРЕН, что будешь платить по 14 000.

В этот момент даёшь заднюю, подписываешь всё то же самое, но аннуитет - и платишь по 14 000 его.
И деньги по итогам те же, и оперативный простор освобождается.

Если смотреть иначе, то весь разговор сводится к:
1. аннуитет плохой - по нему основной долг медленно платится. Диф хороший;
2.Ну да, только при аннуитете ты платишь МАЛО (в месяц), а при дифе - МНОГО (в месяц).
Потому и разница.

3.Это всё так, но зачем платить много, если я буду платить мало и говорить, что диф. хороший и дорогой, а аннуитет плохой и дешевый (в месяц).

Кароче говоря - маленькие раки по 3 рубля, большие по 5.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
само собой))). эта сумма зовется телом кредита. а вот проценты ты выплатишь разные, и математика 5..10 класса тут лажает чота
......

Нет, не лажает. :)
На первой картинке у вас написано "я вношу в месяц 22 000 рублей", а во второй "я вношу 29 000 в месяц".
И вызывает удивление, что переплата +574 000.

Математика 10го класса сама подсказывает "так ты в обоих случаях плати одинакого и посмотри, что с переплатой".
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
сли ты готов поставить подпись под договором с дифплатежами, значит ты УВЕРЕН, что будешь платить по 14 000.
В этот момент даёшь заднюю, подписываешь всё то же самое, но аннуитет - и платишь по 14 000 его.
И деньги по итогам те же, и оперативный простор освобождается.

Если смотреть иначе, то весь разговор сводится к:
1. аннуитет плохой - по нему основной долг медленно платится. Диф хороший;
2.Ну да, только при аннуитете ты платишь МАЛО (в месяц), а при дифе - МНОГО (в месяц).
Потому и разница.

3.Это всё так, но зачем платить много, если я буду платить мало и говорить, что диф. хороший и дорогой, а аннуитет плохой и дешевый (в месяц).
Кароче говоря - маленькие раки по 3 рубля, большие по 5.

Тебе очень верно ответил Тин. Смотря какая у тебя цель - платить долго, но мало. Или выплатить с минимальными издержками для себя. Аннуитет рассчитан на первую схему.

В нашей стране я могу запланировать свою жизнь на 3-5 лет, на 30 нет. И никакой гарантии, что через 20 лет будет нет ни с какой стороны. И как раз каждые 3-5 лет экономические кризисы происходят. Математика как и статистика - отличные вещи на бумаге. В жизни никакая математика тебе не объяснит 2008, 2014 годы. А также не расскажет, что будет через 6 лет (!). Поэтому по статистике и ипотечные кредиты у нас выплачиваются в основном досрочно, а не потому что люди тупые, считать не умеют (хотя ничему не удивлюсь уже:D)

Если это инвестиции, то разговор один. Если единственное жилье - другой. У каждого своя цель, поэтому "плохой-хороший" в вопросах управления собственными финансами мягко говоря странный.

Почему выбора то нет - платить сейчас 14000, или 10000?

Ответ тоже очевиден, потому что банки так зарабатывают, потому что так безопаснее покрывать свои риски. Удивляют люди, которые отсутствие альтернативы воспринимают как благо для себя.


ЗЫ: и уж если перейти на личности, то сейчас о знании математики 5-10 класса рассказывает человек, который подписал кредитный договор и не уточнил порядок досрочного погашения))
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Математика 10го класса сама подсказывает "так ты в обоих случаях плати одинакого и посмотри, что с переплатой".

:girl_haha::spruce_up: опять таки в теории. Взял ты кредит в июне 2014 года платить 22000 рублей, планировал досрочно гасить 29 000, в августе продукты подорожали на 25%, и ты уже не гасишь 22 000, а покупаешь привычную себе колбасу, а при платеже в 29 000 извернешься, но выплатишь. Тоже самое с изменением срока/платежа.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Тебе очень верно ответил Тин. Смотря какая у тебя цель - платить долго, но мало. Или выплатить с минимальными издержками для себя. Аннуитет рассчитан на первую схему.
..

Аннуитет рассчитан на ОБЕ схемы одновременно.
Хочешь - плати "по полной" (т.е. столько, сколько заложил в свои траты) - и аннуитет сравняется с дифом.
Хочешь - "экономь ежемесячные траты" - и аннуитет будет дорогим.

С дифом так не выходит - ты или платишь "по полной" или у тебя просрочка.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
.....
ЗЫ: и уж если перейти на личности, то сейчас о знании математики 5-10 класса рассказывает человек, который подписал кредитный договор и не уточнил порядок досрочного погашения))
Да, не прочитал.
Это риск, но я ленив. :)
Мне устно сказали "при досрочке выбираете или срок или платеж".
Я нажал кнопку "хочу досрочку", у меня появилась ситуация, которую я описал.
Никто ничего не спросил.

Вот я и решил прояснить из-за чего так произошло.
Предыдущие свои кредиты у меня при досрочке всегда уменьшали срок, не трогая сумму.
А если трогали сумму, то все суммы сразу, а не только первую.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
С дифом так не выходит - ты или платишь "по полной" или у тебя просрочка.


Как все у тебя сложно. Ты с закрытыми глазами подписывал договор? график тебе не показывали до последнего. При дифе ты видишь максимальный платеж, также как видишь его при анне. И ты рассчитываешь свой бюджет с учетом этого платежа. И этот платеж постоянно уменьшается. Купил ты новостройку, пока она построится ты уже выплатил самое страшное и можешь ремонтироваться. При анне самодисциплина, с такой логикой можно говорить о том, что вообще ипотека нах - можно накопить за 5 лет, и никакому банку нисколько не платить. Тем более сейчас, когда квартиры в принципе дешевеют, а не дорожают.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Да, не прочитал.
Это риск, но я ленив.
Мне устно сказали "при досрочке выбираете или срок или платеж".
Я нажал кнопку "хочу досрочку", у меня появилась ситуация, которую я описал.
Никто ничего не спросил.

Так если ты ленив, то как ты досрочно планируешь на догосрочной перспективе себя ограничивать на постоянные регулярные досрочки, чтобы у тебя аннуитет стал диффом? Это теория, практика другая. ;)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
:girl_haha::spruce_up: опять таки в теории. Взял ты кредит в июне 2014 года платить 22000 рублей, планировал досрочно гасить 29 000, в августе продукты подорожали на 25%, и ты уже не гасишь 22 000, а покупаешь привычную себе колбасу, а при платеже в 29 000 извернешься, но выплатишь. Тоже самое с изменением срока/платежа.

Для вас есть разница - тебе в договоре прописали чужие люди "ты обязан делать то-то" или вы сами себе дали зарок "буду делать то-то"?

Для меня разница есть - я себя люблю. :)
Поэтому обещания данные себе выполняю более охотно, чем данные 3ей стороне.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Так если ты ленив, то как ты досрочно планируешь на догосрочной перспективе себя ограничивать на постоянные регулярные досрочки, чтобы у тебя аннуитет стал диффом? Это теория, практика другая. ;)
Я не только планирую, но я так ДЕЛАЛ.
мне написали в диф. договоре "ты платишь по 9400".
Я взял аннуитет по 7400 и тупо отдавал девушкам в окошко 9400.

Всё, никаких лишних телодвижений.
Раньше даже доп. бумажек не надо было выписывать.

Сейчас, когда лишнего не списывают автоматом - стало плохо.
Надо кнопки лишний раз жать и девушкам в окошке говорить "да, я действительно хочу отдать 9400, вместо 7400".
"да, я буду переподписывать бумажки"
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Для вас есть разница - тебе в договоре прописали чужие люди "ты обязан делать то-то" или вы сами себе дали зарок "буду делать то-то"?

это философия. Ты опять путаешь реальную жизнь и фантазии. Да, для меня договор с банком важнее договора с собой. Завтра моя ситуация изменится и договоры с собой я быстро поменяю под ситуацию. А обязательства перед банком выполню так или иначе.
Для меня разница есть - я себя люблю.
Поэтому обещания данные себе выполняю более охотно, чем данные 3ей стороне.

молодец, поздравляю тебя:148: То есть я правильно тебя понимаю, что данное себе обещание сгонять в отпуск важнее, чем подписанный в банке договор выплатить кредит? Только если ты не сгоняешь в отпуск, или не будешь кушать любимую колбасу пострадает твое чсв и легкий дискомфорт испытаешь, а в случае с банком ты лишишься недвижимости, получишь испорченную кредитную историю и тд.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Я не только планирую, но я так ДЕЛАЛ.
мне написали в диф. договоре "ты платишь по 9400".
Я взял аннуитет по 7400 и тупо отдавал девушкам в окошко 9400.

Всё, никаких лишних телодвижений.
Раньше даже доп. бумажек не надо было выписывать.

Сейчас, когда лишнего не списывают автоматом - стало плохо.
Надо кнопки лишний раз жать и девушкам в окошке говорить "да, я действительно хочу отдать 9400, вместо 7400".
"да, я буду переподписывать бумажки"
Ты лукавишь.
1. У меня кредит первый 2011 года, тогда надо было писать заявления на досрочку физически и графики на почту присылали после каждой досрочки. Ходить в кассу тоже надо было ножками, а не как сейчас в приложеньке двумя движениями пальцев.
2. Когда я искала где взять его, я ножками обошла 4-5 банков, среди которых сбер, втб, газпром, и везде уже не было диффа.

Сам попробуй ответить на вопрос, на основании чего с твоего счета списывается досрочка? Вот есть у тебя счет, на основании кредитного договора с него списываются деньги ежемесячно по графику. Ты на это договором дал согласие.
И тут ты решил уехать за границу на полгода, положил сумму на 6 платежей, а их списали без твоего разрешения в один день как досрочку? Или ты дал свое согласие списать. Вся банковская деятельность регламентируется документами, и на любое списание должно быть согласие клиента (в случае регулярных платежей это договор и график платежей).
Как ты вообще несколько кредитов взял и не прочитал совсем договоры?:spruce_up:

И про лишние бумажки лукавишь. Сейчас есть программное доказательство твоих платежей в виде банковской выписки через онлайн банки. Если ты девочкам давал деньги, они должны были тебе в замен выдать бумажку, которую ты должен был хранить, потому что девочка может себе в карман положить деньги и через 7 лет ты не найдешь концов почему тебя то или иное, без доказательства проведения операции. У меня огромная кипа бумаг лежит кассовых о платежах с первой ипотеки. А у тебя никаких лишних телодвижений? само хождение в кассу - это лишнее телодвижение.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Я не только планирую, но я так ДЕЛАЛ.

Я также могу сказать, я дифф выплатила:prankster2: вот и поговорили))) каждый со своим опытом.
Блин, а самое главное в ноябре 2011 года только подписали указ о запрете на мораторий на досрочное погашение. Так что у меня есть причины не доверять написанному тобой))

И даже если ситуация как сейчас. Любой досрочный платеж оплачиваешь банку сначала проценты с досрочки, а потом уже платеж. При дифе ты четко платишь основной долг равными частями и все. Рассчитываешь на максимальные платежи и потом они снижаются.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
....То есть я правильно тебя понимаю, что данное себе обещание сгонять в отпуск важнее, чем подписанный в банке договор выплатить кредит? .....

ага.
Только теплое с мягким не путайте.
Если я дал себе обещание ехать в отпуск, то договор с банком уже не подпишу.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48

а вот тут самое интересное.

https://rg.ru/2011/10/21/gk-dok.html

С осени 2011 года банкам запретили устанавливать ограничения и запрет на досрочное погашение. До этого они могли делать что угодно, от минимальной суммы, до штрафа и ограничения периодичности этой досрочки.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
......

Сам попробуй ответить на вопрос, на основании чего с твоего счета списывается досрочка? Вот есть у тебя счет, на основании кредитного договора с него списываются деньги ежемесячно по графику. Ты на это договором дал согласие.
....
Как ты вообще несколько кредитов взял и не прочитал совсем договоры?

И про лишние бумажки лукавишь. .....
Если ты девочкам давал деньги, они должны были тебе в замен выдать бумажку.....
А у тебя никаких лишних телодвижений? само хождение в кассу - это лишнее телодвижение.
На основании договора.
В нем написано "такого-то числа надо внести сумму сумму ИКС или больше".
Даёшь больше - вуаля. Готово дело.

Очень просто - это ваша выдумка, что я совсем не читал все договоры.
Перечитайте еще раз, что именно я написал.

Так они и давали, а я сохранял.
Лишних дополнительных телодвижений.
Т.е. если в обоих случаях идти в кассу, но в одном случае будет одна бумажка, а в другом - несколько, то в первом случае минимум лишних телодвижений.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
а вот тут самое интересное.

https://rg.ru/2011/10/21/gk-dok.html

С осени 2011 года банкам запретили устанавливать ограничения и запрет на досрочное погашение. До этого они могли делать что угодно, от минимальной суммы, до штрафа и ограничения периодичности этой досрочки.

ИИИИИИИ что вы хотите этим сказать????
Что из-за того, что в газетах написано, что они МОГЛИ обязательно все банки обязательно делали???
 
Верх Низ