Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Дифф есть сейчас у Газпромбанка, например. Думаю, это отличный маркетинговый ход. Предположу, что реальная доля заемщиков по нему - процентов 10 максимум, у которых сумма ближе к минимальному для ипотеки порогу. В остальных случаях даже самые упертые сторонники идеи "не дать банкам навариться на аннуитетных платежах", предпочтут аннуитет, т.к. для диффа с той же суммой кредита нужен доход на 25-30% выше.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Диф выгоднее в нашей стране, особенно для долгосрочных кредитов. Т.к. никто не знает, что будет с ним и с экономикой завтра. Сегодня ты взял кредит, у тебя все ништяк. Через 3 года ты легко можешь оказаться мягко говоря на обочине жизни. Но при дифе ты уже много денег из основного долга вернул. И платеж меньше или даже квартиру ты можешь продать и у тебя денег останется, чтобы что-то себе купить. А при аннуитете ты выплатишь только одни проценты за эти 3 года и в результате квартиры тебе не видать. А про возможность досрочно платить это утопия. Мало кто так будет делать.
Я не пойму, особо идейным что мешает вносить аннуитент и сверху разницу с дифф?ну или просто любую свободную сумму?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Я не пойму, особо идейным что мешает вносить аннуитент и сверху разницу с дифф?ну или просто любую свободную сумму?
Так неинтересно. Так не получится выступить в роли жертвы бездушной и грабительской политики банка по отношению к заёмщику.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
....... Иначе как объяснить отказ банков от дифф-кредитов?

Как свободу выбора. :)

Если у тебя есть ИКС рублей в месяц - то у тебя есть диф. и....и точка.
Завтра "всёпропало", а ты всё равно должен диф - ищи деньги где хочешь.

Если у тебя есть ИКС рублей в месяц и аннуитет - то хочешь плати вперёд и будет "как диф".
Хочешь - часть из этого ИКС пускай на другие нужды - и сиди на аннуитете.
А если будет "всёпропало", то тебе надо будет "где хочешь" искать куда меньше денег на ежемесячный взнос, чем если бы у тебя был диф.

Иными словами - аннуитет это как диф, только манёвра больше.
А то, что им, этим манёвром, лень пользоваться большинству - так это проблемы большинства.
Большинству и молоко из-под коровы пить лень. :)
Всем тетрапаки подавай "за углом".
Что же теперь - молочные заводы, это способ обмана населения??
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Если мне нужно внести 100000 в досрочную, то в тело долга пойдёт не вся сумма. Сначала вычтут сумму процентов на дату погашения по текущему платежу

Сейчас еще раз покрутил волшебный Юпов эксельник.
1 000 000/12%/240 месяцев.
По аннуитету переплата 1 642 607, по дифу 1 205 000.
т.е. аннуитет это диф+36,5%
В тринадцатый месяц (ну вот мне понравился этот месяц) вкидывается 100 000 в досрочку.
Переплата по аннуитету станет 1489122, по дифу 989500.

В данном случае аннуитет это диф+50,5%.
Опять же, если аннуитет платить теми же ежемесячными суммами, как такой же диф - то с такой досрочкой разовой в сто тысяч на 13 месяце получается, что по переплата по аннуитету 981 500, по дифу 989 500.
На пару тысяч аннуитет выгоднее. :) :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Мда... .... Все расчеты вы можете проверить в калькуляторе, которым чуть выше меня учил пользоваться mea....
Уф, дописал :) Надеюсь, пойдет в прок :)

Учитывая, что одно и тоже спрашивается и отвечается каждые 2...3 года - не пойдёт. :) :)

И всё же - к табличке и к mea.
Повторяю свой вопрос. :)
Я взял аннуитет в сбере в январе.
Мой ежемесячный платеж что-то типа 5976.
Открываю табличку - забиваю.
Потом я в январе внёс 8000 и в феврале внёс 6400 досрочками.
Эти же цифры в первые два месяца вбиваю в эксель.
Так вот, по экселю я в третий месяц (март) должен отдать 5503 (и далее по 5503),
причем в феврале всё еще должен отдать "типовой платеж" 5 716.
Было 5 976, но я же внес досрочку 6400 - вот и стало "по меньше" - 5 716.

А вместо этого мне СБонлайн пишет, что в феврале я должен 357 рублей.
В марте и далее 5 686.
Причем, эти цифры СБонлайн пишет при нажатии на кнопку "график погашения".
На главной странице он пишет еще лучше "за кредит в феврале надо отдать НОЛЬ рублей".

:)

Что за ерунда? Раньше такого не наблюдал в кредитах (но раньше и через СБОНЛАЙН не платил).
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
..
....
Только досрочный платёж это каждый раз волевое решение. А очередной- это привычка......

Да, ты принимаешь на себя большие обязательства на первые годы, но и риски у тебя меньше....

А досрочно погасить это оторвать свободные средства- как у артема не сгонять в отпуск (зависит всего лишь от ценностей)

Артем..... при таком уровне самодисциплины да на падающем уже несколько лет рынке недвижимости зачем вам ипотечный кредит? ...

Ну так тренируйте волю. Чтобы она стала привычкой. :)

Диф - это "принять на себя повышенный риск в первый год".
Аннуитет - это "хочешь принимай, хочешь не принимай. Ты сам хозяин своему решению".
Вам так важно чувствовать себя в стойле с ОБЯЗАННОСТЬЮ?

Не сгонять в отпуск - это вы переврали мои слова.
причем полностью. :) :)
Я вам сказал, что если есть деньги на дифер - платите, как диф. И будет счастье.
Вы сказали "а если в отпуск хочется, а денег нет?".
Я вам сказал - что я или не поеду в отпуск или не возьму кредит. Зависит от того, что я успел сделать раньше.

Вы же сказали, что "извернётесь, но и диф оплатите и в отпуск сгоняете".

После этого я перестал обсуждать - потому что, уж извините, если уж ПОЛУЧИТСЯ извернуться - тот тут любому ежу и пеньку понятно, что начальное ваше условие "денег нет" НЕ ПРИМЕНИМО.
А у вас получается - что если аннуитет с маленькой обязаловкой - то это ужас. Ибо в отпуск не съездить, поскольку денег нет.
А вот если дифер с большой обязаловкой - то в отпуск съездить легко, поскольку дифер обязывает платить больше и "изворачиваться, но находить средства" гораздо легче.
:) :) :)



Потому что он выгоднее, чем отдавать свои деньги.
Имея вторую купленную мной в этой жизни квартиру в ипотеке уже кучу времени (лет 5), у меня получилось остальную недвигу покупать более быстрыми темпами, чем если бы небыло ипотеки.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
.....

Какие риски то меньше?
Блин, Yup, да всё просто.
Если Леди Ксю берёт диф, то банк ЗАСТАВЛЯЕТ ее платить МНОГО.
И в вашем примере она 100% отдаст 150 000 в счет основного долга.
"денег нет, но я ВЫКРУЧУСЬ!"

а если Леди Ксю берёт аннуитет, то банк ЗАСТАВЛЯЕТ ее платить мало.
И ПРЕДЛАГАЕТ платить много, чтобы точно так же за 3 года погасить 150 000 долга.

В чем риск? В том что "денег же нет, а вдруг НЕ ВЫКРУЧУСЬ???"
Вот предложили платить много - а она "пыталась, не смогла".
Вот заставили платить много - и она "пыталась и смогла".

Причем остальные условия не меняются.
Но в случае аннуитета она видит риск "а вдруг не смогу?" :) :)
А в случае дифа - риска нет, потому что "заставили, значит извернусь". :) :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Вот я про это как раз и говорю! Дифф - это когда банк за вас уже сделал выбор что платить погашать основной долг нужно быстрей. ....

+100500!
В дифере банк сделал выбор ЗА ВАС.
В аннуитете банк дал ВЫБОР САМИМ.

Ессесно, нарисовал красивую рекламу "аннуитет - плати меньше (в месяц), живи в квартире так же".

Всё, ужас, кошмар - человек не включил голову, поверил рекламе - и сам себя обманул (ведь так хотелось и платить мало, и переплатить мало :) ).

Только это не банк всех обманул - это реклама всех обманула.
Точно так же всем реклама впаривает "растишишку" втридорога, вместо творога, оцилококцинум вместо лекарств с доказанной эффективностью и молоко из порошка "быстро за углом".

Только вот в еде и лекарствах мы включаем голову и отсеиваем рекламу.
А в кредитах - слушаемся ее и не включаем голову.


Но это лирика.
На самом деле всё просто.
Люди, которые берут ипотеку "на последние" - с приходом аннуитета МОГУТ позволить себе квартиру.
Потому что малый ежемесячный платёж позволяет с их маленьким доходом "пролезть" в одобрение.
А те, кто не берет "на последние" - им что диф платить, что аннуитет с переплатой - всё едино.

Т.о. банк расширил потеницальный круг тех, кто в принципе возьмёт ипотеку.
И стрижёт лишнее бабло с тех, кто МОЖЕТ платить как дифер, но "силы воли не хватает" это делать.

Ну что же - нет желания шевелить пальцем - банк тоже забирает с тебя деньги "за лень". :) :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
.....
Ситуация последнего года ничему не научила?

У нас всех уроки одни и те же, а домашнюю работу все делаем по-разному.
Из ситуации последних лет и я и Юп вынесли одно - у человека хомут должен быть маленький.
Чтобы нести его было как можно легче, если ты заболел.
Тогда, когда ты здоровый, легко тащишь два хомута или три.

А вы сделали вывод - что хомут надо сразу брать огромный.
Потому что здоровый ты или больной, но "как-нибудь выкручусь. Хомут-то большой. Это помогает".

:) :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Диф выгоднее в нашей стране, особенно для долгосрочных кредитов. .... Сегодня ты взял кредит, у тебя все ништяк. ..... А про возможность досрочно платить это утопия. Мало кто так будет делать.

Так я не понял - у вас в примере всё-таки "взял кредит и всё ништяк" или всё-таки "платить досрочно - это утопия??"
Как-то одно с другим не вяжется.

Когда вы поймёте, что одно противоречит другому, тогда поймёте, что аннуитет не хуже дифа.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Yup, я просто восторгаюсь твоему терпению)
Хотел тоже товарищам открыть глаза) Но посмотрев на твои усилия и отсутствие результата передумал)

Всё же признай, что это заговор банков)

Господа, всё верно - банку выгоднее дать вам кредит с аннуитентным платежом - они больше заработают при стандартной схеме. Так это и понятно - сроки пользования заемными средствами больше, процентные платежи выше. Но это при стандартной схеме.
По сути же, при равных процентных ставках диф "лучше" аннуитента только повышенными платежами, вследствие чего и выплаты по процентам ниже. Если есть такие возможности платить повышенный платеж - то почему бы и нет. Но и аннуитент это тоже не запрещает, к тому же при недостатке средств он дает возможность платить усредненный.
Поэтому при равных процентах, я, например, всегда выберу аннуитент.

На ваши реальные условия займа влияет только его процентная ставка и страховки, но никак вид платежа.

В пользу аннуитента могу повторить - дешёвые займы по ипотеке не выгодно отдавать быстрее других или выплачивать её с целью взять авто или потреб. А если ещё и реальную инфляцию учитывать, то совсем торопиться не стоит, если есть возможности крутануть их с прибылью.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Как свободу выбора.
Странная свобода... в банках такую вообще перестали предлагать. Теперь только 1 свобода. Остальное - лайфхаки.
Если у тебя есть ИКС рублей в месяц...
А вот если нет? Такой чел вынужден кормить банк по дефолтному графику.
Завтра "всёпропало", а ты всё равно должен диф - ищи деньги где хочешь.
И как тебе аннуитет поможет? Он же тоже кредит. Ну меньше сумма, да. Но если совсем "всёпропало", то уже не принципиально сколько надо искать.
Иными словами - аннуитет это как диф, только манёвра больше.
А то, что им, этим манёвром, лень пользоваться большинству - так это проблемы большинства.
Угу. Только для тех и только те, у кого есть возможность маневра. Остальные - "денег нет" и "держатся".
Дак вам не только лень запоминать, так еще и лень читать. :)
Страницу-две назад:
это было в том числе и тебе


Учитывая, что одно и тоже спрашивается и отвечается каждые 2...3 года - не пойдёт.
Я, сравнивая дифф и аннуитет, сходил из дефолтных графиков, без каких-либо лайфхаков. Возможно есть такие, которые могут и не додуматься как из аннуитета сделать дифф. Возможно есть такие, которые и не знают даже что раньше был выбор. Ты и автор эксельки и теории рублемесяцев меряете со своей колокольни. У всех своя ситуация и свое мировоззрение и свои возможности. Так что да, вполне возможно, что кому-то и не пойдет.
Далее. Теория рублемесяцев стройна и хороша, когда кредит берется для инвестирования в то, что уже работает/позже начнет работать и продолжит/начнет приносить деньги (такие же как платеж или большие).
У тех же, кто взял ипотеку (вспоминаем название темы) деньги не работают. Этот "ресурс" потрачен на квартиру т.е. он уже отработал. Ипотечникам этот "ресурс" нужно возвращать, и чем быстрее, тем лучше. Потому что денег он не будет приносить (опять же, при допущении, что квартира будет житься ипотечником, а не сдаваться в аренду). Иначе за годы ипотеки "купишь" еще одну, а то и две, таких же квартиры.
И положить под процент ипотечникам обычно нечего т.к. свободных денег поверх "ипотеки + жили/были" есть не у многих. Поэтому и именно поэтому нельзя уравнивать аннуитет+ЧДП с диффом в этой теме. В другой - можно.
Что за ерунда? Раньше такого не наблюдал в кредитах (но раньше и через СБОНЛАЙН не платил).
Чего они там сломали - я хз. В Райффе всё норм - нажал, на следующий день списали и прислали новый график.

К счастью, я со сбером "завязал", рассчитавшись потреб-кредитом с ипотекой (которая за 51 месяц обошлась мне, с учетом вычета с процентов, в 700К). И он, с учетом большего процента, но меньшего срока и тела, обходится мне сейчас гораздо дешевле ипотеки.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Учитывая, что одно и тоже спрашивается и отвечается каждые 2...3 года - не пойдёт. :) :)

И всё же - к табличке и к mea.
Повторяю свой вопрос. :)
Я взял аннуитет в сбере в январе.
Мой ежемесячный платеж что-то типа 5976.
Открываю табличку - забиваю.
Потом я в январе внёс 8000 и в феврале внёс 6400 досрочками.
Эти же цифры в первые два месяца вбиваю в эксель.
Так вот, по экселю я в третий месяц (март) должен отдать 5503 (и далее по 5503),
причем в феврале всё еще должен отдать "типовой платеж" 5 716.
Было 5 976, но я же внес досрочку 6400 - вот и стало "по меньше" - 5 716.

А вместо этого мне СБонлайн пишет, что в феврале я должен 357 рублей.
В марте и далее 5 686.
Причем, эти цифры СБонлайн пишет при нажатии на кнопку "график погашения".
На главной странице он пишет еще лучше "за кредит в феврале надо отдать НОЛЬ рублей".

:)

Что за ерунда? Раньше такого не наблюдал в кредитах (но раньше и через СБОНЛАЙН не платил).

Файл построен на допущении, что досрочка вносится в дату планового платежа.
В реальности проценты считаются на фактическое количество дней в периоде между платежами исходя из ставки 1/365 (366). При внесении досрочки, как я выше уже писала, включается пункт договора об очередности погашения обязательств. Когда нет просрочки, то суммы идут последовательно в погашение процентов, тела и потом только на досрочку. Так как проценты нельзя взять "вперед", то при досрочном погашении между плановыми датами платежей спишется только та часть процентов, которая набежала за количество дней с предыдущего платежа.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
У нас всех уроки одни и те же, а домашнюю работу все делаем по-разному.
Из ситуации последних лет и я и Юп вынесли одно - у человека хомут должен быть маленький.
Чтобы нести его было как можно легче, если ты заболел.
Тогда, когда ты здоровый, легко тащишь два хомута или три.

А вы сделали вывод - что хомут надо сразу брать огромный.
Потому что здоровый ты или больной, но "как-нибудь выкручусь. Хомут-то большой. Это помогает".

:) :)

Артем, вы в какой-то параллельной реальности живете с тем, что я написала. Деньги есть, Ипотека не хомут - как минимум потому что он добровольный.
И да, мне проще платить большие суммы в первые годы) меня жизнь научила тому, что с минимальным платежем по ипотеке и готовой квартирой проще все переиграл, чем со средним) и второй раз я сделаю абсолютно также, хотя технически это сложнее сейчас из-за системы расчетов.
А с твёрдой волей как то странно брать ипотеку, вы так и не ответили на вопрос - а на фига козе боян если такие дисциплинированные?

Как есть деньги так и всегда есть куда их потратить или не потратить)
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Странная свобода... в банках такую вообще перестали предлагать. Теперь только 1 свобода. Остальное - лайфхаки.
Вот представьте что некий автопроизводитель поставляет на рынок автомобиль с 2-мя вариантами двигателей. Первый позволяет ездить с мах скоростью 120 км/час и расходом при этом 10л/100км. Второй позволяет мах скорость 150км/час и расход при этом будет 12л/100км. Но в тоже время на этом двигателе можно ехать и 120км/час с расходом 10л/100км. Больше двигатели ничем не отличаются: ни ценой, ни гиморойностью/стоимостью ремонта, ни долговечностью. И есть еще один нюанс: по каким то причинам производитель первый двигатель может продавать более узкой категории людей чем второй. Ну т.е. 70-ти процентам потребителей можно продавать обе модели, а оставшимся 30-ти процентам только второй. И вот производитель чешет в голове и думает: а нафига мне нести издержки на поддержание линейки из двух двигателей когда второй двигатель полностью перекрывает возможности первого (т.е. может ехать со скоростью и расходом первого), но в то же время имеет доп плюсы в виде бОльшей комфортности в езде за счет запаса мощности (правда менее экономичным будет в этом режиме) и в виде охвата бОльшей аудитории. Производитель выводит первый двигатель из ассортимента и тут некоторые потребители начинают обвинять производителя в мировом сговоре с нефтяными компаниями. Какой он, производитель, нехороший, заставляет людей тратить больше денег на топливо. Ведь очевидно же, что сделано это исключительно в интересах нефтянников, а простых людей, бедненьких, жестоко обманывают. Никакими другими резонами кроме как прибыль нефтянников и желанием нажиться на потребителях объяснить вывод первого двигателя из ассортимента нельзя, правда?
Если у тебя есть ИКС рублей в месяц
А вот если нет? Такой чел вынужден кормить банк по дефолтному графику.
Действительно, вот есть у человека 14тыс в месяц на платеж по дефолтному дифф графику, а 11тыс на дефолтный аннуитетный график и 3тыс сверху на досрочку нету! Как быть в таком сложном случае?
К счастью, я со сбером "завязал", рассчитавшись потреб-кредитом с ипотекой (которая за 51 месяц обошлась мне, с учетом вычета с процентов, в 700К). И он, с учетом большего процента, но меньшего срока и тела, обходится мне сейчас гораздо дешевле ипотеки.
Уважаемый, вам не кажется что вы классно наё обманываете ... сам себя? Анекдоты о бОльшей выгодности перекредитации на бОльшую годовую процентную ставку, безусловно, очень смешны. :a8e6cd7183adb9a51c1
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А с твёрдой волей как то странно брать ипотеку
Мда, женскую логику понять нереально. Ledyksu, откуда такие суждения то? Как воля связана с ипотекой? Расскажите теоретический вариант (на который не хватает только твердой воли и слабовольные для этого повышают свою дисциплину с помощью страшных банков) покупки квартиры для жизни СЕЙЧАС (а не потом, ближе к пенсии) при условии наличия небольшой стартовой суммы (10-20% от стоимости квартиры) и желанием тратить на это из своего дохода не выше определенной суммы в месяц (сопоставимой по размеру с соответствующим ипотечным платежом).
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Вот представьте что некий автопроизводитель поставляет на рынок автомобиль с 2-мя вариантами двигателей. Первый позволяет ездить с мах скоростью 120 км/час и расходом при этом 10л/100км. Второй позволяет мах скорость 150км/час и расход при этом будет 12л/100км. Но в тоже время на этом двигателе можно ехать и 120км/час с расходом 10л/100км. Больше двигатели ничем не отличаются: ни ценой, ни гиморойностью/стоимостью ремонта, ни долговечностью. И есть еще один нюанс: по каким то причинам производитель первый двигатель может продавать более узкой категории людей чем второй. Ну т.е. 70-ти процентам потребителей можно продавать обе модели, а оставшимся 30-ти процентам только второй. И вот производитель чешет в голове и думает: а нафига мне нести издержки на поддержание линейки из двух двигателей когда второй двигатель полностью перекрывает возможности первого (т.е. может ехать со скоростью и расходом первого), но в то же время имеет доп плюсы в виде бОльшей комфортности в езде за счет запаса мощности (правда менее экономичным будет в этом режиме) и в виде охвата бОльшей аудитории. Производитель выводит первый двигатель из ассортимента и тут некоторые потребители начинают обвинять производителя в мировом сговоре с нефтяными компаниями. Какой он, производитель, нехороший, заставляет людей тратить больше денег на топливо. Ведь очевидно же, что сделано это исключительно в интересах нефтянников, а простых людей, бедненьких, жестоко обманывают. Никакими другими резонами кроме как прибыль нефтянников и желанием нажиться на потребителях объяснить вывод первого двигателя из ассортимента нельзя, правда?


Действительно, вот есть у человека 14тыс в месяц на платеж по дефолтному дифф графику, а 11тыс на дефолтный аннуитетный график и 3тыс сверху на досрочку нету! Как быть в таком сложном случае?

Уважаемый, вам не кажется что вы классно наё обманываете ... сам себя? Анекдоты о бОльшей выгодности перекредитации на бОльшую годовую процентную ставку, безусловно, очень смешны. :a8e6cd7183adb9a51c1
Это слишком сложный пример)))
Подпишусь на тему, давно не улыбался на форуме.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Вот представьте что некий автопроизводитель поставляет на рынок автомобиль с 2-мя вариантами двигателей. Первый позволяет ездить с мах скоростью 120 км/час и расходом при этом 10л/100км. Второй позволяет мах скорость 150км/час и расход при этом будет 12л/100км. Но в тоже время на этом двигателе можно ехать и 120км/час с расходом 10л/100км. Больше двигатели ничем не отличаются: ни ценой, ни гиморойностью/стоимостью ремонта, ни долговечностью. И есть еще один нюанс: по каким то причинам производитель первый двигатель может продавать более узкой категории людей чем второй. Ну т.е. 70-ти процентам потребителей можно продавать обе модели, а оставшимся 30-ти процентам только второй. И вот производитель чешет в голове и думает: а нафига мне нести издержки на поддержание линейки из двух двигателей когда второй двигатель полностью перекрывает возможности первого (т.е. может ехать со скоростью и расходом первого), но в то же время имеет доп плюсы в виде бОльшей комфортности в езде за счет запаса мощности (правда менее экономичным будет в этом режиме) и в виде охвата бОльшей аудитории. Производитель выводит первый двигатель из ассортимента и тут некоторые потребители начинают обвинять производителя в мировом сговоре с нефтяными компаниями. Какой он, производитель, нехороший, заставляет людей тратить больше денег на топливо. Ведь очевидно же, что сделано это исключительно в интересах нефтянников, а простых людей, бедненьких, жестоко обманывают. Никакими другими резонами кроме как прибыль нефтянников и желанием нажиться на потребителях объяснить вывод первого двигателя из ассортимента нельзя, правда?


Действительно, вот есть у человека 14тыс в месяц на платеж по дефолтному дифф графику, а 11тыс на дефолтный аннуитетный график и 3тыс сверху на досрочку нету! Как быть в таком сложном случае?

Уважаемый, вам не кажется что вы классно наё обманываете ... сам себя? Анекдоты о бОльшей выгодности перекредитации на бОльшую годовую процентную ставку, безусловно, очень смешны. :a8e6cd7183adb9a51c1
Причем здесь нефтяники? В отношениях заемщик-банк нет третьей стороны. Заемщик винит банк в отсутствии альтернативы. Точно так же покупатель авто будет винить производителя. Впрочем, пофик, продолжим аналогии...
А также на обоих двигателях можно ехать со скоростью 90км/ч и получить расход 7,5л/100км. Но какой процент владельцев будет так делать добровольно? Вот тут и вылазит та психология, про которую пишет Ledyksu. Всем свойственно брать максимум удобства и выгоды для себя и минимизировать свои неудобства и потери (человеку/банку/производителю).
У человека есть 11тыс на дефолтный платеж по аннуитету, а на те необязательные "3тыс сверху" он сможет каждый месяц несколько раз фигачить со скоростью 150км/ч. В переводе - отдаст то что обязан, и будет жить для себя на остальное.
Совсем другое дело, когда этот же чел на авто с мощным двигателем имеет дифф. Он будет вынужден ехать со скоростью 210 или даже 90км/час т.к. в кармане нет лишних 3000р на бензин чтобы фигачить 150км/ч. В переводе - чел будет вынужден отдать 14 тыс дефолтного платежа диффа, что не позволит ему махнуть рукой и сказать: "аааа, пофик, в следующем месяце я 6тыс вкину поверх 11".

Поэтому вывод таков:
какое бы там честное-пречестное слово о ежемесячных сведениях аннуитета к диффу посредством добровольного ЧДП ты себе не давал бы, всегда может случиться минутная слабость или произойти что-то, что не позволит тебе выполнить обещание, данное себе (причем без каких-либо материальных потерь по договору кредита).
Но честное-пречестное слово, aka обязательство взятое на себя перед банком в договоре, ты будешь соблюдать куда охотнее и стабильнее, ибо нарушение этого обязательства обязательно принесет тебе материальные потери по договору кредита.

К чему всё это? К тому, что математически, да, иннуитет+ЧДП может быть как равен, так и выгоднее диффа. Собственно как и дифф+ЧДП будет выгоднее диффа без ЧДП. Но в реальной жизни нельзя наперед утверждать это. Потому что это еще не произошло, нет всей истории выплат. А предполагаемая вами тактика нигде не закреплена.
Глядя же в дефолтные графики платежей того и другого типа можно достаточно уверенно утверждать, что при отсутствии просрочек платежей и санкций за них, дифф обойдется дешевле аннуитета, даже без ЧДП. Всё, это всё что я хочу донести. Вы строите предположения основываясь на том, что может быть в случае соблюдения слова, данного себе. Я же говорю о том, что будет (без форс-мажоров), потому что зафиксировано и защищено договором.

За сим перестаю спорить что же лучше...

Теперь по смайлику под столом.
Аннуитет 1,74М на 15 лет под 13,75%. Это почти 2,38М процентами, если платить строго по графику. Что может получиться с учетом ЧДП - высчитать невозможно по причине необязательности этих самых ЧДП перед банком. (Сегодня я решил мебель обновить, потом я захочу телек побольше, затем надо в отпуск съездить и т.д. это всё может легко исключить возможность сделать ЧДП). Поэтому я не буду гадать на кофейной гуще.
Дифф 1,74М на 15 лет под 13,75%. Это почти 1,8М процентами, если платить строго по графику. Да, возможно, что первое время ни мебели, ни телека, ни отпуска. Но это будет мой выбор, ради экономии 0,5М переплаты процентами. Но мне его не дали сделать т.к. диффа тогда уже не было. Ок, раз уж так сложилось, можно поискать плюсы и записать их в виде наличия мебели, телека, 4х поездок в отпуск за время ипотеки. Ну да ладно.
К цифрам.
Процентами по ипотеке отдано 700К. Общие потери по трем увеличивающимся кредитам (500К/710К/1М, реализовано поглощением остатка предыдущего) 424К. Итого 1,12М. Что пока еще двое экономичнее дефолтного графика.
За два года постепенных преобразований ипотеки в потреб суммарные платежи в оба кредита был на лишь 6...2тыс больше чем в одну дефолтную ипотеку. Не критично.
При этом остаток долга сейчас 400К (реализовано с помощью ЧДП). На каком месяце ипотеки остаток будет соответствовать? На 161ом! Итого - у меня это втрое быстрее дефолтного графика.
Дефолтный платеж за 1М-кредит был 24К, против 22,8К по дефолтному графику ипотеки. Сейчас платеж 11К (что очень способствует проведению ежеквартальных ЧДП). Причем в основной долг потреба падает половина платежа, а не копейки как в ипотеке.

Так в чем же я обманываюсь в настоящий момент? Наверное лишь в том, что не тешу себя теорией потенциально возможных но совершенно необязательных ЧДП при аннуитетной ипотеке, а опираюсь лишь цифры уже свершившихся платежей и ЧДП.
 
Верх Низ