Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Не заметил, но посмотрю внимательнее - возможно, что рубли/копейки меняются.
У меня какой расклад - я в месяц должен что-то около 5900 (сколько точно - забыл).
Внёс 8000 и увидел, что следующий платеж стал 3000 рублей(около).
Не дожидаясь конца месяца внёс еще 6000 рублей - следующий платеж (тот, что с 5900 упал до 3000) стал вообще 300 рублей.
Смотрю все следующие года - да нет. Все платежи по 589хх (т.е. почти 5900, как я и запомнил).
Возможно, что все остальные месяцы по рублю уменьшаются. Проверю.



Он аннуитет.
Каждый месяц одна и та же сумма.

Все логично: первые 8000 пошли на:
1) погашение процентов за пользование кредитом за количество дней с даты планового платежа до даты досрочного платежа.
2) погашение тела кредита в составе следующего планового платежа.
3) на досрочное погашение тела кредита.
Вторые 6000 пошли на:
1) погашение процентов за пользование кредитом за количество дней с даты предыдущего досрочного платежа до даты нового досрочного платежа.
2) на досрочное погашение тела кредита.
Таким образом на дату планового платежа осталось погасить проценты, набежавшие на уменьшенное тело с даты последнего досрочного платежа до даты планового платежа.
Сумма последующих платежей должна снизиться, но незначительно. Возможно, обновление графика происходит не мгновенно у сбера просто.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Это называется дифференцированные платежи. Такое кажется только в сбере есть. И то я думал нет уже. Такие платежи выгоднее, чем аннуететные.
Это чем же дифф выгодней аннуитетных? Что вы под выгодой подразумеваете?
 
E

Enduro

Участник
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
239
Реакции
9
Баллы
18
Это чем же дифф выгодней аннуитетных? Что вы под выгодой подразумеваете?
Меньше переплата банку по процентам. Но тяжелее платить, вначале высокие ежемесячные платежи. На любом кредитном калькуляторе можно разницу посчитать.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Меньше переплата банку по процентам. Но тяжелее платить, вначале высокие ежемесячные платежи. На любом кредитном калькуляторе можно разницу посчитать.
Меньше переплата но и меньше пользуетесь заемными деньгами. И в чем здесь выгода?
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Неверные ожидания.
Срок не изменится.
Меняется сумма долга.
А сумма ежемесячного платежа пересчитывается каждый день.

Все это зависит от банка. У меня первый раз последний платеж уменьшался, соответственно пересчитывались проценты и изменялась общая сумма платежа - был дифф.

Сейчас есть возможность выбора - уменьшается срок или процент. При чем меня очень удивило - любой досрочный платеж сначала списывают процент, а в день очередного платежа основной долг на эту же сумму.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Меньше переплата но и меньше пользуетесь заемными деньгами. И в чем здесь выгода?

При любой опе, у тебя сумма основного долга уменьшается при диффе быстрее. При аннуитете сначала платишь проценты банку, и многие люди с удивлением замечают, что выплатили копейки через несколько лет ипотеки - а это суть аннуитета. Поэтому он выгоднее банкам, и поэтому его нет нигде уже, мне не встречался с момента моей первой ипотеки больше.

Я вот до посинения спорила, что уменьшение срока никак не отличается в плане выплаты от снижения платежа. А потом поняла суть этого спора. При уменьшении срока ты увеличиваешь долю основного долга в следующих платежах, соответственно экономишь на процентах. И при любой непонятной ситуации рефинансирование/реструкторизация идет с суммы основного долга.
Не выгоднее при прочих равных одинаково, также как с изменением сроков/платежей все одинаково при одинаковых условиях - суммы/срок и тд. А по факту, условия одинаковыми никогда не бывают.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
У этих упырей легко может оказаться, что если ты не писал никакой объяснительной бумажки, то принесенные сверх обязательного платежа деньги не идут ни на что. Просто они лежат в сбере рядом с твоим счетом, в следующий обязательный платеж они к нему и относятся.

Так не только у этих упырей. На основании чего банк должен списать деньги? есть график, по нему есть согласие на списание денежных средств, и есть доп платеж, на который тоже пишется заявление. Сейчас сб это можно через онлайн банк делать. Но без заявления клиента они не могут ничего списать сверх обязательных платежей.

Недавно в ВТБ была, они между делом объясняли, что в отличие от сбера (или каких-то других банков - точно не помню), у них такое возможно, если правильно их поняла) Т.е. возможно выбирать между уменьшением срока кредита и месячного платежа.

Верно. В моей первой ипотеке такой опции не было - все досрочки уменьшали платеж, а не срок. В итоге срок уменьшился после полной выплаты.

Может в сбере и не обязательно стало.Спрашивается,а почему ?
В других банках,пока все по старому.

Потому что заявление это онлайн оформляется теперь. Чтобы удобнее было - не ехать никуда, а через онлайн его подать за день до досрочки. Просто так со счета никто ничего не снимет - мало ли зачем ты положил туда деньги.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Меньше переплата но и меньше пользуетесь заемными деньгами. И в чем здесь выгода?

При любой опе, у тебя сумма основного долга уменьшается при диффе быстрее. При аннуитете сначала платишь проценты банку, и многие люди с удивлением замечают, что выплатили копейки через несколько лет ипотеки - а это суть аннуитета. Поэтому он выгоднее банкам, и поэтому его нет нигде уже, мне не встречался с момента моей первой ипотеки больше.

Я вот до посинения спорила, что уменьшение срока никак не отличается в плане выплаты от снижения платежа. А потом поняла суть этого спора. При уменьшении срока ты увеличиваешь долю основного долга в следующих платежах, соответственно экономишь на процентах. И при любой непонятной ситуации рефинансирование/реструкторизация идет с суммы основного долга.

Это смотря какая общая задача)) Если главная цель - как можно скорее выплатить весь кредит и успокоиться - тогда, конечно, выгоднее дифф с минимальной переплатой)) А если задача - как можно дольше попользоваться дешевыми ипотечными деньгами, тогда в дифф нет смысла, проще и выгоднее обычный аннуитетный платеж.

А то встречал людей, которые, напрягаясь по максимуму и отказывая себе во всем, старались как можно быстрее погасить ипотеку, а после ее погашения брали на какую-то покупку другой кредит, потребительский или авто, под более высокий процент. И чувствовали себя морально более спокойно, типа, ура, нет ипотеки)) Хотя на самом деле в этом случае смысла досрочно гасить дешевый ипотечный кредит нет совершенно.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
При аннуитете сначала платишь проценты банку, и многие люди с удивлением замечают, что выплатили копейки через несколько лет ипотеки - а это суть аннуитета.
Это как это? Это вы буквально или образно? И про "суть аннуитета" - это как то уж радикально заявлено, и если воспринимать написанное буквально а не как аллегорию - то не правильно.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Это как это? Это вы буквально или образно? И про "суть аннуитета" - это как то уж радикально заявлено, и если воспринимать написанное буквально а не как аллегорию - то не правильно.
Ни разу не брал кредитов или невнимательно смотрел в график платежей? Сравни колонки C/D/E
Capture.JPG
Всё правильно написано, это именно суть аннуитета. Завуалированная как выгода для кредитующегося под видом "равных и ненапряжных платежей".

зы: этот эксельник тут уже не раз выкладывали
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Это как это? Это вы буквально или образно? И про "суть аннуитета" - это как то уж радикально заявлено, и если воспринимать написанное буквально а не как аллегорию - то не правильно.

Буквально. Графики посмотрите и поймете как. При аннуитете без досрочек основной долг гасится ооочень медленно в первые годы. При дифф равными платежами. Меньше основной долг - меньше процентов, плюс сейчас очень рефинансирование распространено. Рефинансируют также основной долг. И может так оказаться, что одному банку выплатил проценты, рефинансируешь и другому выплатил проценты а основной долг и ныне там. Все в цифрах и графиках - любым калькулятором воспользуйся для понимания.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
И чувствовали себя морально более спокойно, типа, ура, нет ипотеки))

И это понятно, если это единственное жилье. Автокредиты, телефоны в кредиты, кредитные карты - это все туфта уже по сравнению с ипотечным. Я знаю людей, которые в кризисы потреб брали, чтобы ипотеку погасить - потому что залог у банка, а при потребе у банка ничего. У моих знакомых это хорошо закончилось сб;)

А наша экономика не предполагает оптимизма.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
При любой опе, у тебя сумма основного долга уменьшается при диффе быстрее. При аннуитете сначала платишь проценты банку, и многие люди с удивлением замечают, что выплатили копейки через несколько лет ипотеки - а это суть аннуитета. Поэтому он выгоднее банкам, и поэтому его нет нигде уже, мне не встречался с момента моей первой ипотеки больше.

Я вот до посинения спорила........ А потом поняла суть этого спора. .

Извините, но во-первых вы проспорили.
Во-вторых вы не поняли сути. :) :)

Объясняю популярно.
Всю ту высокую материю про "сначала проценты, а потом долг, а тут наоборот" выше в теме описали более-менее верно.
НО!

....многие люди с удивлением замечают, что выплатили копейки через несколько лет ипотеки - а это суть аннуитета.

Призываем логику 5го класса школы и математику класса 10.

И выясняем, что если у нас аннуитет, то каждый месяц мы платим по 10 000 рублей в месяц.
И через "много лет отдали копейки".

Если у нас дифер, то мы платим в первый месяц 14000, во второй 13990, в третий 13980 и так далее до 10 000.
И через "много лет отдали нормально".

Так вот, логика 5го класса школы нам в данном случае расскажет, что
если мы берем аннуитет по 10 000 в месяц.
А платим его как такой же дифер по 14000 тыс в месяц, то через "много лет" сумма выплаченого долга будет РАВНАЯ!!!!

иными словами если ты подписался на дифер - то ты обязан порвать семейный бюджет, но выдавать на горА по 14 000 в месяц.
А если подписался на тот же кредит, но аннуитет - то ОБЯЗАН ты платить только 10 000. Но если МОЖЕШЬ платить, как дифер - то для тебя никаких финансовых минусов не будет, а оперативный простор будет шире.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 633
Реакции
5 035
Баллы
113
А то встречал людей, которые, напрягаясь по максимуму и отказывая себе во всем, старались как можно быстрее погасить ипотеку, а после ее погашения брали на какую-то покупку другой кредит, потребительский или авто, под более высокий процент. И чувствовали себя морально более спокойно, типа, ура, нет ипотеки)) Хотя на самом деле в этом случае смысла досрочно гасить дешевый ипотечный кредит нет совершенно.
лучше машина в залоге, чем единственное жилье ;)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
.....
Потому что заявление это онлайн оформляется теперь. Чтобы удобнее было - не ехать никуда, а через онлайн его подать за день до досрочки. Просто так со счета никто ничего не снимет - мало ли зачем ты положил туда деньги.

У меня деньги со сбонлайна ушли через час-другой, с момента нажатия кнопки.
Не каждый раз ждать сутки.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Ни разу не брал кредитов или невнимательно смотрел в график платежей? Сравни колонки C/D/E
Посмотреть вложение 468865
Всё правильно написано, это именно суть аннуитета. Завуалированная как выгода для кредитующегося под видом "равных и ненапряжных платежей".

зы: этот эксельник тут уже не раз выкладывали

YUP автор этого эксельника )))))))))))))))))))))))
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Извините, но во-первых вы проспорили.

ни фига. Я цели спора тогда не понимала. В идеальных условиях - когда ты гасишь одинаковыми платежами досрочно, то не важно как - сумму снижаешь или срок. Но этих идеальных условий практически не бывает в жини.
А если подписался на тот же кредит, но аннуитет - то ОБЯЗАН ты платить только 10 000. Но если МОЖЕШЬ платить, как дифер - то для тебя никаких финансовых минусов не будет, а оперативный простор будет шире.

Вот-вот, в этом и логика срок сокращать, а не платеж. Ты никогда мочь не будешь:D Чисто теоретически я видела расчеты как люди налик накапливали на квартиру, откладывая. А чисто практически это очень проблематично осуществит, потому что ситуации, когда ты можешь десятки тысяч откладывать складываются редко - расходы растут быстрее доходов. И тут ситуация вынужденного аврала срабатывает, когда ты можешь/не можешь а все равно заплатишь :derisive: зато если ты реально не сможешь, ты пойдешь и рефинансирование или рестукторизацию сделаешь и будешь любимым клиентом другого банка.

У меня в 2014 была ситуация, когда после дифа с досрочкой процент по ипотеке был меньше инфляции и меньше банковского вклада, при чем сам платеж был настолько незаметен для моего бюджета, что даже в случае глобального колапса я смогла бы платить его несколько лет. Если бы это был аннуитет и я ждала бы у моря погоды, то справится было бы не просто.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
не дай бог в ипотеку ввязаться...
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
не дай бог в ипотеку ввязаться...

да ладно, второй раз уже не страшно.
У чувака на работе 4я, абсолютно комфортно себя ощущают:D А вот с первой люди дергаются реально.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
то через "много лет" сумма выплаченого долга будет РАВНАЯ!!!!
само собой))). эта сумма зовется телом кредита. а вот проценты ты выплатишь разные, и математика 5..10 класса тут лажает чота

Аннуитетный калькулятор
Дифференцированный калькулятор

Условия задачи: 1 740 000 на 15 лет под 13,75%
Ответ: аннуитетный кредит дороже дифференцированного на 574 000р
ann.JPG vs diff.JPG


НО. Это справедливо только для длинных кредитов. При коротких разница не так заметна.
 
Верх Низ