Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 113
Реакции
4 377
Баллы
113
самый прикол в том, что банк тоже в "сговоре"))) а вообще, ты это к чему? что ты таким путем не пойдешь, мы уже поняли
К тому что, не является ли подобные операции уголовно наказуемыми?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
К тому что, не является ли подобные операции уголовно наказуемыми?

Ну как бы есть независимая оценка
на основании неё банк даёт ипотеку
ечли объект реально стоит тех денег, о которых договорились, то почему нет то
кто—то торгуется на 10—15%, кто—то готов этот торг ещё и бумажками провести
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Вопрос не по ипотеке, но решил спросить тут.
Досрочно гашу частями свежий сберовский кредит.
Ожидал, что вкидываю денег и у меня срок уменьшается.
Так сказать "исчезают" последние платежи.
Ну или, в крайнем случае, число платежей тоже, но каждый из них - на сколько-то рублей меньше.

А вместо этого у меня по какой-то странной математике уменьшается размер ближайшего платежа.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 113
Реакции
4 377
Баллы
113
Ожидал, что вкидываю денег и у меня срок уменьшается.
Неверные ожидания.
Срок не изменится.
Меняется сумма долга.
А сумма ежемесячного платежа пересчитывается каждый день.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Вопрос не по ипотеке, но решил спросить тут.
Досрочно гашу частями свежий сберовский кредит.
Ожидал, что вкидываю денег и у меня срок уменьшается.
Так сказать "исчезают" последние платежи.
Ну или, в крайнем случае, число платежей тоже, но каждый из них - на сколько-то рублей меньше.

А вместо этого у меня по какой-то странной математике уменьшается размер ближайшего платежа.


Посмотрите пункт договора, где расписана очередность погашения обязательств из поступивших средств.
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
и у меня срок уменьшается.
Недавно в ВТБ была, они между делом объясняли, что в отличие от сбера (или каких-то других банков - точно не помню), у них такое возможно, если правильно их поняла) Т.е. возможно выбирать между уменьшением срока кредита и месячного платежа.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Вопрос не по ипотеке, но решил спросить тут.
Досрочно гашу частями свежий сберовский кредит.
Ожидал, что вкидываю денег и у меня срок уменьшается.
Так сказать "исчезают" последние платежи.
Ну или, в крайнем случае, число платежей тоже, но каждый из них - на сколько-то рублей меньше.

А вместо этого у меня по какой-то странной математике уменьшается размер ближайшего платежа.
Не ближайшего, а всех последующих
 
В

Вячеслав1983

Участник
Регистрация
18.07.2010
Сообщения
241
Реакции
0
Баллы
16
Вопрос не по ипотеке, но решил спросить тут.
Досрочно гашу частями свежий сберовский кредит.
Ожидал, что вкидываю денег и у меня срок уменьшается.
Так сказать "исчезают" последние платежи.
Ну или, в крайнем случае, число платежей тоже, но каждый из них - на сколько-то рублей меньше.

А вместо этого у меня по какой-то странной математике уменьшается размер ближайшего платежа.
Это называется дифференцированные платежи. Такое кажется только в сбере есть. И то я думал нет уже. Такие платежи выгоднее, чем аннуететные.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 113
Реакции
4 377
Баллы
113
Это называется дифференцированные платежи. Такое кажется только в сбере есть. И то я думал нет уже. Такие платежи выгоднее, чем аннуететные.
Нет, это другое. Есть стандартный платеж на весь срок. И есть возможность досрочного погашения кредита.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Вопрос не по ипотеке, но решил спросить тут.
Досрочно гашу частями свежий сберовский кредит.
Ожидал, что вкидываю денег и у меня срок уменьшается.
Так сказать "исчезают" последние платежи.
Ну или, в крайнем случае, число платежей тоже, но каждый из них - на сколько-то рублей меньше.

А вместо этого у меня по какой-то странной математике уменьшается размер ближайшего платежа.

Обычно пишут заявление на перерасчет ,на уменьшение суммы ежемесячного платежа или срока платежа.
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
Вопрос не по ипотеке, но решил спросить тут.
Досрочно гашу частями свежий сберовский кредит.
Ожидал, что вкидываю денег и у меня срок уменьшается.
Так сказать "исчезают" последние платежи.
Ну или, в крайнем случае, число платежей тоже, но каждый из них - на сколько-то рублей меньше.

А вместо этого у меня по какой-то странной математике уменьшается размер ближайшего платежа.

У этих упырей легко может оказаться, что если ты не писал никакой объяснительной бумажки, то принесенные сверх обязательного платежа деньги не идут ни на что. Просто они лежат в сбере рядом с твоим счетом, в следующий обязательный платеж они к нему и относятся.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
У этих упырей легко может оказаться, что если ты не писал никакой объяснительной бумажки, то принесенные сверх обязательного платежа деньги не идут ни на что. Просто они лежат в сбере рядом с твоим счетом, в следующий обязательный платеж они к нему и относятся.
Ну это если просто на счет закинуть. Но в личном кабинете же кнопка есть специальная, для частичного досрочного погашения. И с ней есть хитрость - ее нужно нажимать не в день очередного платежа, а накануне вечером. Тогда заявка отработает вместе с очередным платежом, график пересчитается и в следующем месяце будет корректная новая сумма платежа.

зы: чуть больше года назад было так. сейчас может что и перенастроили. рефинансировал сберовскую ипотеку в Райффе. у Райффа досрочный делать удобнее.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Вопрос не по ипотеке, но решил спросить тут.
Досрочно гашу частями свежий сберовский кредит.
Ожидал, что вкидываю денег и у меня срок уменьшается.
Так сказать "исчезают" последние платежи.
Ну или, в крайнем случае, число платежей тоже, но каждый из них - на сколько-то рублей меньше.

А вместо этого у меня по какой-то странной математике уменьшается размер ближайшего платежа.

Сначала гасится текущая задолженность по процентам. Если что-то остается сверху, тогда потом уже гасится основной долг и пересчитывается график платежей. У меня становятся меньше все остальные платежи до конца срока. В этом случае в дату текущего платежа нужно будет погасить только проценты, которые натекут с момента досрочного погашения до даты платежа.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 113
Реакции
4 377
Баллы
113
Обычно пишут заявление на перерасчет
В 2017 году это стало необязательно.
Можно просто просто онлайн погашать кредит.
Но со старыми кредитами эта опция не работает.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Недавно в ВТБ была, они между делом объясняли, что в отличие от сбера (или каких-то других банков - точно не помню), у них такое возможно, если правильно их поняла) Т.е. возможно выбирать между уменьшением срока кредита и месячного платежа.
Верно. При ЧДП уточняют, срок или платеж уменьшить.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Не ближайшего, а всех последующих
Не заметил, но посмотрю внимательнее - возможно, что рубли/копейки меняются.
У меня какой расклад - я в месяц должен что-то около 5900 (сколько точно - забыл).
Внёс 8000 и увидел, что следующий платеж стал 3000 рублей(около).
Не дожидаясь конца месяца внёс еще 6000 рублей - следующий платеж (тот, что с 5900 упал до 3000) стал вообще 300 рублей.
Смотрю все следующие года - да нет. Все платежи по 589хх (т.е. почти 5900, как я и запомнил).
Возможно, что все остальные месяцы по рублю уменьшаются. Проверю.

Это называется дифференцированные платежи. Такое кажется только в сбере есть. И то я думал нет уже. Такие платежи выгоднее, чем аннуететные.

Он аннуитет.
Каждый месяц одна и та же сумма.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Обычно пишут заявление на перерасчет ,на уменьшение суммы ежемесячного платежа или срока платежа.

Я просто в СБонлайн тыкнул кнопку "вкинуть бабло в частичную досрочку" - и всё. :)
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Не заметил, но посмотрю внимательнее - возможно, что рубли/копейки меняются.
У меня какой расклад - я в месяц должен что-то около 5900 (сколько точно - забыл).
Внёс 8000 и увидел, что следующий платеж стал 3000 рублей(около).
Не дожидаясь конца месяца внёс еще 6000 рублей - следующий платеж (тот, что с 5900 упал до 3000) стал вообще 300 рублей.
Потому что надо оформлять заявление на досрочное погашение. Оно один день согласовывается, на следующий день деньги (или какую дату укажешь, не раньше следующего дня) списываются со счета. Это делается отдельной кнопкой в онлайн-банке. Просто так досрочного погашения происходить не будет конечно же.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
В 2017 году это стало необязательно.
Можно просто просто онлайн погашать кредит.
Но со старыми кредитами эта опция не работает.
Может в сбере и не обязательно стало.Спрашивается,а почему ?
В других банках,пока все по старому.
 
Верх Низ