Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Антонио

Антонио

Участник
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
1 439
Реакции
10
Баллы
38
Народ просветите "темноту".Нехватает до полной суммы на покупку квартиры 300-400 тыс.р.Знакомые говорят нафиг брать такую сумму в ипотеку на 15 лет,берите лучше потребительский,расплатитесь быстрей.Но в потребе 17-19% годовых,а в ипотечном 12-13%.помогите разобраться...что лучше?

была примерно таже ситуация, не хватало на квартиру. мой выбор = ипотека + досрочное погашение.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
нафиг брать такую сумму в ипотеку на 15 лет
Так зачем ее брать на 15 лет, если Вам это не надо? Оформляйте на 3 года, на 5 лет, как средства позволяют, в общем, предварительно сравнив стоимость (именно для Вашего сочетания сумма/срок) потребкредита и ипотеки с учетом всех дополнительных затрат по ним.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Ежемесячная выплата меньше, а потом досрочное погашение рулит.
Выплата-то меньше, а процентов в ней сидит больше. Например, если ты равномерно выплачиваешь пять лет 400 тыс при ставке 11%, то уплатишь 121,8 тыс. рублей в виде процентов, то есть общая сумма выплат за пять лет составит 521,8 тыс. руб. А если ты те же пять лет выплачиваешь кредит, взятый на 15 лет, а потом в конце 5 года его досрочно погашаешь, то выплатишь в итоге 602,8 тыс. рублей, то есть 202,8 отдашь в виде процентов.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
я взял ипотеку на 30 лет.
отдать планирую максимум за год.
что я делаю не так? :)
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Выплата-то меньше, а процентов в ней сидит больше. Например, если ты равномерно выплачиваешь пять лет 400 тыс при ставке 11%, то уплатишь 121,8 тыс. рублей в виде процентов, то есть общая сумма выплат за пять лет составит 521,8 тыс. руб. А если ты те же пять лет выплачиваешь кредит, взятый на 15 лет, а потом в конце 5 года его досрочно погашаешь, то выплатишь в итоге 602,8 тыс. рублей, то есть 202,8 отдашь в виде процентов.
А в процессе этих пяти лет разве нельзя платить досрочно.Но в какой-то месяц может понадобится денег на жизнь больше,вот она и выгада от долгосрочного кредита.Ежемесячные платежи нужно выбирать минимальные.ИХМО.
Уже не один кредит взял.Стараюсь брать на максимально возможный срок.Естественно выплачиваю досрочно.
Вот калькулятор.Считайте.
 
Антонио

Антонио

Участник
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
1 439
Реакции
10
Баллы
38
я взял ипотеку на 30 лет.
отдать планирую максимум за год.
что я делаю не так? :)

аналогично. ипотека на 30 лет. досрочное погашение в течение полугода с продажи старой хаты.
но ежемесячные выплаты у меня 9т.р.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А в процессе этих пяти лет разве нельзя платить досрочно.Но в какойто месяц может понадобится денег на жинь больше,вот она и выгада от долгосрочного кредита.Ежемесячные платижи нужно выбирать минимальные.ИХМО.Уже не один кредит взял.Стараюсь брать на максимально возможный срок.Естественно выплачиваю досрочно.
Ну я как-то не решусь за Ксю определять, сколько ей нужно оставить на текущие расходы, а сколько отдать обязательными платежами. Поэтому и написала, что надо просчитать все возможные варианты по деньгам, а потом уже выбирать оптимальный.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Выплата-то меньше, а процентов в ней сидит больше. Например, если ты равномерно выплачиваешь пять лет 400 тыс при ставке 11%, то уплатишь 121,8 тыс. рублей в виде процентов, то есть общая сумма выплат за пять лет составит 521,8 тыс. руб. А если ты те же пять лет выплачиваешь кредит, взятый на 15 лет, а потом в конце 5 года его досрочно погашаешь, то выплатишь в итоге 602,8 тыс. рублей, то есть 202,8 отдашь в виде процентов.

Переплата будет только при аннуитетных платежах?
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
DAE, могу пожать руку... я не решусь все ни как
к стати сейчас ипотечные квартиры можно здавать в аренду или нет?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Andrey Ford, кто то говорил, что в организациях которые дают возможность приобрести в ипотеку есть договор по которому покупатель не может сдавать жилье в наем...
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Andrey Ford, кто то говорил, что в организациях которые дают возможность приобрести в ипотеку есть договор по которому покупатель не может сдавать жилье в наем...

банки,ИЖК,странно...
хотя сам подумай,кто проверит то..
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
DAE, могу пожать руку... я не решусь все ни как
к стати сейчас ипотечные квартиры можно здавать в аренду или нет?
Единственное обременение накладываемое на ипотечную квартиру - её нельзя продать.
Also большинство людей квартиры сдают вчерную )
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
DAE, продать нет, а если к примеру захочешь большую квартиру или дом то возможность обмена существует или что то там еще?
оценивают по рыночной стоимости или по "ихним коэффициентам" изучал вопрос этот?)
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
DAE, продать нет, а если к примеру захочешь большую квартиру или дом то возможность обмена существует или что то там еще?
оценивают по рыночной стоимости или по "ихним коэффициентам" изучал вопрос этот?)

Когда у меня был вариант обменять ипотечную квартиру на большую,естественно дороже,не беря большую сумму,а оставить все как есть(процент,сумму)мне банк отказал так делать.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Нужно изучать договор с банком, либо сам договор купли-продажи (банк может и в него внести такой пункт). В нем может быть пункт о запрете сдачи в аренду, либо о разрешении на это банка, либо просто об уведомлении об этом банка. Но, как верно говорит Дима, все забивают на это и сдают, никто из банков никуда проверять не приходит.

Насчет обмена на бОльшую квартиру - теоретически никакой банк не откажется получить залог бОльшей стоимости, и вполне возможно, что при достаточной платежеспособности заемщика даже увеличить размер кредита. Но нужно продумать вместе с представителем банка (лучше не просто с девочкой-инспектором, а с руководителем отдела), как это технически лучше выполнить, так как есть определенная сложность в периоде регистрации и документах, то есть возникает период, когда и прежняя квартира должна быть вроде уже выведена из залога и продана, и новая еще не зарегистрирована. Но если в банке гибкие неглупые люди - все решаемо.
 
Верх Низ