Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
алекс99, а в договорах эти пункты описываются? я имею ввиду что при каких раскладах может пойти имущество в залог?
страховка по моему сейчас объязательная
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
удивлен не много а зачем банку моя недвижимость в залог? если сама ипотека это подразумевает?

Так я же отвечал на вопрос "если уже есть недвижимость"))))) То есть я так понял, ты имел в виду именно под нее, на какие-то другие нужды, а не на покупку другой квартиры, к примеру, на то же строительство.

А если хочешь брать обычную ипотеку под покупаемую квартиру, то не имеет значения, есть у тебя недвижимость или нет.
Вернее, это может иметь значение при принятии решения банком о тебе как о заемщике (при оценке твоей платежеспособности), и может иметь значение - отрицательное - если будешь оформлять какие-либо льготы по гос программам (типа "молодой семьи" и пр.)
Ну и, как сказал Саша, в принципе возможно и как дополнительное обеспечение.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
страховка ничего не покрывает, потому и была признана необязательной. А если недвижка обесценится? тогда и пригодится ещё одна.
У меня страховка была на сумму кредита,обязательная.В случае смерти,болезни,потери работоспособности,предъявлении прав третьих лиц.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Usher, во во...

Тин, как на твой взгляд имеет смысл взять в ипотеку квартиру сдавая ее потом в аренду... если есть лишние средства (но не хватает чтобы целиком ее купить)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Тин, как на твой взгляд имеет смысл взять в ипотеку квартиру сдавая ее потом в аренду... если есть лишние средства (но не хватает чтобы целиком ее купить)

А тут банально математика))) Узнай в банке точную сумму ежемесячных взносов, приплюсуй страховку, прикинь стоимость аренды, не забудь о коммунальных платежах, расходах на неизбежный, хотя бы минимальный, ремонт и делай выводы))) Если нет возможности с помощью имеющейся в наличии суммы получить более быстрые доходы, то почему бы и нет в принципе?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 079
Реакции
2 422
Баллы
113
Забыл написать...оформил еще "социалку". Возвращается каждый месяц 70% от моих процентов (11,75%). получается 3,525% у меня проценты по ипотеке, как то так)))
А можно поподробнее?
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Crew, знакомый сейчас оформляет что то типо того... если получиться расскажу что и как у него
ежемесячный платеж у него 15 000р а должно возвращаться государством 12000 ему на счет как то так
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
А можно поподробнее?
Это надо оформлять типо Молодая семья, 8% платит государство, но там очереди и не факт, что попадешь когда тебе надо. Если у тебя есть квартира уже, то не дадут. Должны признать тебя малоимущим без собственного жилья.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Котедж это хорошо,а где жить-то пока строится и отделка идет?
Да и не угодаешь сколько денег нужно будет вложить в котедж.И не надо говорить что можно все просчитать до рубля.
Ну мой ответ был для Foma, он озвучил сумму 5-6 лямов.
1-1,5 ляма на землю, 2 ляма на коробку, 2 ляма на ремонт. Я думаю хватит с лихвой. Без мрамора и золота конечно. Но хороший коттедж построить получится. Годик можно и квартирку поснимать если уж такое затеял. 20 000 3х комнатная с евроремонтом будет стоить.
мало того, за ним потом надо смотреть (обслуживать) это не квартира в которой крыша всегда есть и ничего с ней не случиться за исключением некоторых моментов. т.е. растраты на содержание могут быть выше запланированных. опять таки имхо.
Ну на самом деле даже интереснее.
Оплата коммунальных еще меньше чем в квартире.
Когда ты можешь вкинуть 5-6 лямов, не думаю что, 20-30 тыс на обслуживание дома в месяц, проблема
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ну мой ответ был для Foma, он озвучил сумму 5-6 лямов.
1-1,5 ляма на землю...

Очень мало ты на землю заложил.
Тин, как на твой взгляд имеет смысл взять в ипотеку квартиру сдавая ее потом в аренду..
Тоже мусолю эту тему...
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Тоже мусолю эту тему...
У некоторых банков есть условие когда получаешь кредит на ипотеку - запрещается её сдавать в аренду. Как совет лучше заранее поинтересоваться у банка по этому вопросу, просто один из пунктов договора заключается в том, что в любой момент времени работник банка вправе проверить ваше проживание в данной квартире. Называть банк не буду.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
с коммуникациями?
и да и нет, смотря как повезет. С коммуникациями за 1500 000 можно найти ближе к развязке, там застройка справа, уже со всем полностью 1 500 000 стоит - газ, вода, канализация.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Россия оказалась на пороге ипотечного бума
За 2010 год рынок ипотечного кредитования увеличился в 2,5 раза, а ипотечные ставки в ряде случаев упали ниже докризисного уровня. Но эксперты не рады: мировая экономика уже не сможет отработать набранных кредитов, а происходящее в Ливии, Египте и Греции – только репетиция в локальном масштабе будущих глобальных событий.

Рынок ипотечного кредитования в 2010 году увеличился в 2.5 раза и составил 378,9 млрд. рублей. Уровень ставок по ипотечным кредитам в рублях, выданным в течение месяца, в декабре 2010 года, по сравнению с октябрем 2010 г., значительно снизился: с 13,2% до 12,5%. Таким образом, это значение ниже докризисных показателей — средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов в рублях за январь-октябрь 2008 года составляла 12,7%, — говорится в аналитической записке Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию.

Общая сумма задолженности по ипотечным кредитам достигла рекордных 1,1 трлн рублей что даже выше докризисного уровня. Аналитики говорят о признаках ипотечного бума.

С точки зрения аналитиков АИЖК, на увеличение объема выдачи кредитов в конце 2010 года повлияла сезонность, присущая рынку кредитования. Заемщики получили годовые бонусы, это позволило одним расплатиться по текущим кредитам, а другим – внести залог по новым кредитам.

Выросла и цена покупок. Средняя сумма, взятая в кредит, увеличилась на 7,7% и сейчас составляет 1,26 млн рублей. Средневзвешенная ставка кредита составила 13,1% по итогам года.

«Дальнейшая динамика ипотечных ставок, будет зависеть, прежде всего, от уровня инфляции и действий Банка России в области монетарной политики. В случае, если инфляцию в 2011 году удастся удержать в пределах 8-9% ставки по ипотечным кредитам в России будут, возможно, самыми низкими за всю историю ипотечного кредитования в РФ», — отмечается в отчете агентства.

Жадность банкиров все больше побеждает страх. Ставки по ипотеке снижаются, самые отчаянные снова кредитуют население с серыми доходами.

«За два года настроение людей изменилось, они перестали бояться безработицы, снижения доходов. Да и жилищная проблема никуда не делась, где-то жить нужно. Поэтому объем выдачи кредитов растет», — отмечает Марианна Белькова, руководитель ипотечного направления ООО «Бикор». По ее словам, Ханты-Мансийский банк предлагает ипотеку с нулевым первым взносом, а Сбербанк, остающийся флагманом рынка, еще летом снизил первый взнос до 10%. Такие же условия предоставляет ипотека от АИЖК, тогда как целом по рынку в качестве первого взноса нужно оплатить не менее 20% стоимости квартиры.

Другим фактором, работающим на приближение ипотечного бума, является то, что банки вернулись к кредитованию строителей.

Аналитики говорят, что эти события напоминают дурной сон. Все происходит по сценарию 2007 года. «Надо понимать, что эти долги покрываются почти бесконтрольным печатанием денег. Мировая экономика уже не в состоянии отработать эти заимствования никогда. Раньше кредиты выдавались в расчете на открытие новых рынков. Сейчас понятно, что их нет и не будет. Но и другого алгоритма развития экономики тоже нет», — отмечает Иван Лимбах, финансовый консультант, совладелец ООО «Агровит».

По словам эксперта, «обнулить счетчики» мирным путем не получится. Банки и предприятия, которые неизбежно окажутся банкротами, начнут взыскивать долги с заемщиков, простых людей, а это вызовет социальный взрыв. «Ливия и Египет – отнюдь не бедные страны. Там, насколько я помню, доходы от нефти составляют $13 тыс. на душу населения, В то время как реально располагаемый доход – $ 2 в день. В Греции то и дело происходят волнения. Это не что иное, как пролетарская революция, восстание бедноты за социальную справедливость. То же самое ждет и Европу, и США. Ресурс мировой экономики – не более десяти лет», — отмечает эксперт.
http://news.mail.ru/economics/5396308/?frommail=1
 
A

Akkurat

Участник
Регистрация
19.04.2009
Сообщения
577
Реакции
1
Баллы
18
Забыл написать...оформил еще "социалку". Возвращается каждый месяц 70% от моих процентов (11,75%). получается 3,525% у меня проценты по ипотеке, как то так)))
Оформляли всё сами или через ИКСО ? Реально самому всё сделать или заплатить кому нужно и не мучиться ?
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Народ просветите "темноту".Нехватает до полной суммы на покупку квартиры 300-400 тыс.р.Знакомые говорят нафиг брать такую сумму в ипотеку на 15 лет,берите лучше потребительский,расплатитесь быстрей.Но в потребе 17-19% годовых,а в ипотечном 12-13%.помогите разобраться...что лучше?
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 188
Реакции
4
Баллы
38
Ксю,
Ипотека + досрочное погашение. Плюсов потребительского вообще не вижу, ну разве что бумаг меньше и страховаться не надо (надо учесть при сравнении стоимостей кредитов).
 
Верх Низ