Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Ты это точно знаешь? Я вот знаю, что после кризиса в 2008 две конторы, которые писали любые цены, были вынуждены закрыться, ибо количество исков со стороны банков зашкалило.

Выкладывай иски с постановлениями суда. Посмотрим в чем заключается их ответственность.

После кризиза 2008го вообще много контор закрылось, не только оценщики.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Срок действия оценки 6 месяцев.
На недвижимость год. Это первое и второе, легко и сейчас сказать сколько квартира стоила хоть пять лет назад.
Типа скинуть 10% от стоимости рынка и первый покупатель с деньгами твой.
Угу. Только вот писали откровенную хрень, накидывали и 50% к реальной цене.
Выкладывай иски с постановлениями суда. Посмотрим в чем заключается их ответственность.
Я их коллекционирую по твоему? Открой закон РФ об оценочной деятельности или закон о ипотеке и прочитай об их ответственности. Или ты думаешь, что страхование профессиональной ответственности оценщики делают потому что денег девать некуда?
 
Romeros

Romeros

Участник
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
1 971
Реакции
21
Баллы
38
На недвижимость год. Это первое и второе, легко и сейчас сказать сколько квартира стоила хоть пять лет назад.
Угу. Только вот писали откровенную хрень, накидывали и 50% к реальной цене.
Я их коллекционирую по твоему? Открой закон РФ об оценочной деятельности или закон о ипотеке и прочитай об их ответственности. Или ты думаешь, что страхование профессиональной ответственности оценщики делают потому что денег девать некуда?
Думаете есть смысл объяснять? Если они не зная стоят на своем. Так то за такие оценки могут и посадить.
И для судов частенько заказываются отчеты о стоимости квартиры например в 2005 году.
 
Romeros

Romeros

Участник
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
1 971
Реакции
21
Баллы
38
Выкладывай иски с постановлениями суда. Посмотрим в чем заключается их ответственность.

После кризиса 2008го вообще много контор закрылось, не только оценщики.
А вы хоть как то связаны со сферой оценочной деятельности ? Или просто высказываетесь основываясь на своих мыслях?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
А вы хоть как то связаны со сферой оценочной деятельности ? Или просто высказываетесь основываясь на своих мыслях?

У меня факт перед глазами. Квартира с рыночной стоимостью X +/- 3% была оценена в 0.7 * X.

Открой закон РФ об оценочной деятельности или закон о ипотеке и прочитай об их ответственности. Или ты думаешь, что страхование профессиональной ответственности оценщики делают потому что денег девать некуда?

Ну и что же там написано? Особенно интересно в каком случае наступает ответственность оценщика и в каком объеме. Вариант когда нарисовали полную хрень неинтересно рассматривать, здесь факт мошенничества налицо. Больше интересно, когда оценка оказалась на 10-15-20% выше рынка, что оценщику будет за это, как с него что-то получить, как доказать его вину, т.д.
 
Romeros

Romeros

Участник
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
1 971
Реакции
21
Баллы
38
У меня факт перед глазами. Квартира с рыночной стоимостью X +/- 3% была оценена в 0.7 * X.



Ну и что же там написано? Особенно интересно в каком случае наступает ответственность оценщика и в каком объеме. Вариант когда нарисовали полную хрень неинтересно рассматривать, здесь факт мошенничества налицо. Больше интересно, когда оценка оказалась на 10-15-20% выше рынка, что оценщику будет за это, как с него что-то получить, как доказать его вину, т.д.
Экспертиза, суд , выплата по страховке.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Экспертиза, суд , выплата по страховке.

В случае откровенного мошенничества - да. В случае ошибки в оценке на 10-15-20% очень сильно сомневаюсь. Вот поэтому я и прошу показать конкретные пункты законов или иски с постановлениями.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Ну и лесом такие банки, выбор то ого-го!
Я выбрал такой банк - по причине низких процентов, даже после всех накидок (у меня их было две)

Интересовался только сбером, по причине самых низких %.
Я интересовался примерно 12 банками-сбер был далеко не самый низкий.

мож я в какую-то хитрую программу попал, вобщем мне одинаковый % независимо от своего взноса предложили.
А сколько получилось в итоге? Если не секрет?
Какое соотношение и какой процент в итоге получилось?


Ну и если получится, что продаёт ниже, чем оценки от какого-то оценщика (оценщик типа лоханулся), то банк может нагнать этого оценщика из списка аккредитованных.

А как банк это сделает?
Оценщик скажет "да...Эта хата бы ушла за 500 тыр за 3 месяца, но в 2013 году..А сейчас на дворе 2016..Мы так далеко не прогнозируем".
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
..Мы так далеко не прогнозируем".
Совершенно верно. Отчёт действителен по недвижке на год. Вообще при наличиствующем приличном первоначальном взносе оценка не играет большой роли, если конечно человек туда не вкрячивает ремонт или ещё что ещё.
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Это не они. :)
Это ставка рефинансирования в августе-сентябре поднялась. ))
А они к ней привязаны, как Нордеа к МосПрайму..

Однако рост они учинили - ни разу не пропорциональный дельте ставки. :-(
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Это не они. :)
Это ставка рефинансирования в августе-сентябре поднялась. ))
А они к ней привязаны, как Нордеа к МосПрайму..

Однако рост они учинили - ни разу не пропорциональный дельте ставки. :-(
ну для важно то, что в октябре-декабре по аижк у меня получалось где-то под 11.5 процентов, в сбере под 14. а сейчас картина иная, 13,5 аижк, и 12,25 сбер.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
А сколько получилось в итоге? Если не секрет?
Какое соотношение и какой процент в итоге получилось?

12% годовых до свидетельства, 11% годовых после свидетельства. Это на 20 лет, если бы менее, чем на 10 брал, то ставки ниже на 0.2%
Эти проценты они давали на любое соотношение (лишь бы своих денег было 10% и более). То есть в раскладе, который мне предложили, ставка зависела лишь от срока.
Из накладных расходов ещё страховка (отдал 670 руб за первые 13 месяцев).
 
W

welcomeinside

Guest
К концу года просрочка по ипотеке в России грозит вырасти до 30 млрд руб., пишет "Российская газета" со ссылкой на прогнозы коллекторов. Уже в мае она может превысить сумму 28,3 млрд руб. Это на 9,6% больше, чем в мае 2012-го, когда просроченная задолженность по текущим ипотечным кредитам составляла 25,5 млрд руб., подсчитали эксперты одного из крупнейших коллекторских агентств.
Задолженность начала расти с начала 2013 года. Все потому, что в 2012 году многие банки снизили требования к клиентам, покупающим квартиру в долг, - перестали требовать подтверждение дохода отдельной справкой. Если же банкиры будут поднимать процентные ставки, застройщики заламывать цены на жилье, а экономика "просядет", уточняет "РГ".
Правда, пока волноваться нечего, считают эксперты. На фоне бурного роста ипотеки в 2012 году, увеличение "токсичных" кредитов выглядит естественным и незначительным.
"Просрочка, если говорить в относительных цифрах, даже уменьшилась. По рублевой ипотеке она, например, составляет всего 1,5%. Но 98,5% нормально платят. Есть, конечно, определенный сигнал для банкиров, чтобы они более тщательно отбирали заемщиков. Многое будет зависеть от макроэкономической ситуации в стране, в металлургии, например, сейчас ситуация ухудшилась", - рассуждает на страницах "РГ" заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.


rbc.ru
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
2-й месяц пошел,а закладную из банка так и не отдали.Все отмахиваются ,что помнят про нас и ищут :(
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
а у тебя банк и держатель закладной-это одно и то же лицо?
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
вроде да.кредитный специалист сказал,что отправит заявку в архив и через 2 недели пришлют.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
2-й месяц пошел,а закладную из банка так и не отдали.Все отмахиваются ,что помнят про нас и ищут :(

Надо же. Что за банк, если не секрет? Ни разу с подобным не сталкивался, максимум 2-3 недели, а обычно получается быстрее.
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Тин,сбер.
 
Верх Низ