Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
ArtemSaratov, не встречала если честно среди знакомых, чтоб банк поднимал ставку ..
Ну значит нам осталось встретиться, выпить чая - и у Вас будет первый такой знакомый. :)

на рыночную, а не оценочную стоимость.
А вот тут, пожалуйста, подробнее..
Я не совсем понимаю что значит "рыночная\оценочная" стоимость.
Я говорю про ситуацию, когда я прихожу в банк и говорю "хочу хату за 2 ляма, 1млн мой, один Ваш". А мне банк отвечает "окей, с вас 11 000 в мес пот 12,5%".

А потом получаю оценку от оценщика, иду в банк и говорю "ой! а тут всего 1600 написано!"...А банк отвечает "окей, тогда с вас 12 тыс руб и 13%"

А уж какая там стоимость-рыночная, оценочная, остаточная, аммортизационная..
Это ХЗ - я не спец..
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Да не занижают, блин! Я уже умучился обьяснять.
Мы это читали и ПОНЯЛИ Ваше объяснение...

Мебель не рассматривается в принципе, ремонт учитывается, но не в тех цифрах которые потрачены на него.
Да, да-вы это объяснили, мы это поняли..
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
ArtemSaratov, например в сбере есть такая схема, что ипотека дается на сумму оценки, а в ДКП могут написать миллион (ну для тех кто меньше 3 лет например). Обратного не встречала, рада что у вас так. у меня опыт противоположный
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
..........Там достаточно ньюансов.

Ну только не делайте вид, что упустили из поля зрения такой нюанс, что под фразой "занижена оценка" мы понимаем именно такую ситуацию:

Я говорю про ситуацию, когда я прихожу в банк и говорю "хочу хату за 2 ляма, 1млн мой, один Ваш". А мне банк отвечает "окей, с вас 11 000 в мес пот 12,5%".
А потом получаю оценку от оценщика, иду в банк и говорю "ой! а тут всего 1600 написано!"...А банк отвечает "окей, тогда с вас 12 тыс руб и 13%"

А не то что оценка правильна и адекватна, а только люди не понимают как оценивать..
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
ArtemSaratov, например в сбере есть такая схема, что ипотека дается на сумму оценки

А еще, на те же условия "просто человек, просто ипотека на 20 лет, 2 млн, 50%/50%" сбер ставку делает 13,25, а не 12,5%. :)
Сбер такой сбер. :)
Ну ладно. Вопросы выбора банка мы уже хорошо освятили.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
А не то что оценка правильна и адекватна, а только люди не понимают как оценивать..
я видимо редкий покупатель, который согласился и одобрил оценку, не смотря на то, что она ниже стоимости была)))
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
я видимо редкий покупатель, который согласился и одобрил оценку, не смотря на то, что она ниже стоимости была)))
ну, если я правильно понимаю, все покупатели одобряют оценку. Куда деваться то? Оценку не переделать. :)
Мне тоже меньше оценили...Я тож согласился..


в сбере есть такая схема, что ипотека дается на сумму оценки, а в ДКП могут написать миллион
Я вот чего не пойму. Человек имеет миллион. Он хочет хату за 2....ОЦеняют в полтора.
Значит человек покупает квартиру за 750 наликом+750 кредит+500 "договорились"=в сумме 2000 тыр.
Но человек ПЛАТИТ всего 750+500=1250!!
А у него всего миллион!! где он берет этот остаток то?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
ну кто где, вопрос то не в этом. а в том, что такие сделки есть
Я не сомневаюсь, что сделки ЕСТЬ....Как факт сам по себе...
(Кто-то и под 35% кредиты берет. И счастлив потом :) )
Я хочу понять в чем выгода такой схемы.
Вопрос в том, что идёт попытка экономии на повышении %..
А если есть изначально "многоденег", то надо и ипотеку брать 1250\700.
Тогда и по соотношению "свои\чужие" процент банка упадёт.
Ну и при заёмной сумме 700 тыр, я думаю, что банку не сильно будет волновать, что оценка с 2000 провалилась на 1500.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Я хочу понять в чем выгода такой схемы.
для покупателя? нужен конкретно этот объект. а не все банки предлагают увеличить ставку под завышеную оценку.
Ну и при заёмной сумме 700 тыр, я думаю, что банку не сильно будет волновать, что оценка с 2000 провалилась на 1500.
сумма может быть 2,3,4 млн, а разница в оценке 500-1000. чем дороже объект, тем он более переоценен и не выгоден в качестве залога (чаще всего).
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Ну пусть ищет за два. Зачем ему полуторная хата?

Когда покупал квартиру, в моем доме продавалось еще несколько похожих квартир. В том числе полностью идентичная на этаже чуть ниже (но это даже не 1-2-3). Все квартиры примерно по одной цене с разбросом в пределах 100-200 т.р в зависимости от площади (площади отличались на столько же, на сколько и цена). НО в объявлении была указана площадь вместе с лоджией. А лоджии в моем доме 20-30 кв. м. При этом оценка делалась по площади квартиры без лоджии.
Что сделал оценщик? Взял стоимость квартир из объявлений, посчитал среднюю стоимость одного метра (исходя из общей площади квартиры с лоджией) и умножил на площадь моей квартиры без лоджии. В итоге получил на ~30% заниженную стоимость в оценке (но меня это вообще не беспокоило, т.к. для банка стоимость квартиры была еще ниже чем оценка). Надеюсь ответил на вопрос зачем такая квартира.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Или рядом хат просто нет.
Так бывает только в очень редких случаях. Но раз ему нужна именно эта, то её стоимость будет полтора, а никак не два ляма. Два, это хотелки продавца и согласие покупателя взять именно эту, но дороже рынка.
В итоге получил на ~30% заниженную стоимость в оценке
Это не заниженная стоимость, это стоимость квартиры в соответствии с документами, а в них балконы и лоджии не присутствуют.
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
На 800 тыр гопотеки и 1800 цены квартиры это было именно так.
Или все поголовно уже давно покупают хаты за 5 милионов и я так сильно отстал от жизни??
Есть и те, кторорые кредит берут больше стоимости твоей квартиры, но таких меньшинство.
Я не совсем понимаю что значит "рыночная\оценочная" стоимость.
Я говорю про ситуацию, когда я прихожу в банк и говорю "хочу хату за 2 ляма, 1млн мой, один Ваш". А мне банк отвечает "окей, с вас 11 000 в мес пот 12,5%".

А потом получаю оценку от оценщика, иду в банк и говорю "ой! а тут всего 1600 написано!"...А банк отвечает "окей, тогда с вас 12 тыс руб и 13%"

А уж какая там стоимость-рыночная, оценочная, остаточная, аммортизационная..
Это ХЗ - я не спец..
Это означает только изменение соотношения сумма кредита/сумма собственных средств относительно оценочной стоимости, если % ставка зависит от размера первоначального взноса. А никак не повышение ставки из-за заниженной оценки.
А еще, на те же условия "просто человек, просто ипотека на 20 лет, 2 млн, 50%/50%" сбер ставку делает 13,25, а не 12,5%. :)
Сбер такой сбер. :)
Ну ладно. Вопросы выбора банка мы уже хорошо освятили.
В какой церкви?

Я не сомневаюсь, что сделки ЕСТЬ....Как факт сам по себе...
(Кто-то и под 35% кредиты берет. И счастлив потом :) )
Я хочу понять в чем выгода такой схемы.
Вопрос в том, что идёт попытка экономии на повышении %..
А если есть изначально "многоденег", то надо и ипотеку брать 1250\700.
Тогда и по соотношению "свои\чужие" процент банка упадёт.
Ну и при заёмной сумме 700 тыр, я думаю, что банку не сильно будет волновать, что оценка с 2000 провалилась на 1500.
Зачем? У людей разные доводы и хотелки могут быть. Не все гоняются за просчитыванием экономии этих копеек.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Это означает только изменение соотношения сумма кредита/сумма собственных средств относительно оценочной стоимости, если % ставка зависит от размера первоначального взноса. А никак не повышение ставки из-за заниженной оценки.

За квартиру просят 2 млн. В банке беру 1 млн по 12,5%,1 млн своих.
Оценили квартиру в 1,5 млн. В банке беру 1 млн по 13%, 1 млн своих..

Объясните, где тут изменение соотношения своих\заемных средств??


Каюсь, бывает..

Но раз ему нужна именно эта, то её стоимость будет полтора, а никак не два ляма. Два, это хотелки продавца и согласие покупателя взять именно эту, но дороже рынка.

В данном случае или отдашь 2 млн руб или останешся без квартиры.
Не зависимо от того хотелка это или не хотелка.

А раз один дурак согласился отдать 2 ляма, другой согласился принять 2 ляма, значит они и сформировали этот "базар".
Ну т.е. "рынок"..

А что значит "дороже рынка", когда нужная квартира (район с точностью до 400 метров, этаж, состояние) а такая одна?
Где этот "рынок"?
Не говорите, что "так не бывает".
Когда покупал квартиру на Стрелке, то листал однотомный труд оценщика.
В каком-то разделе описывались манипуляции вида "примерная оценка соседей".
Для примера брались объявления из рядом стоящих квартир.
У меня это были дома в районе моста на студгородок. :)
Абалденный пример "среднерыночного соседа" - стрелка 100 метров до конца пробки на светафоре, садик\школа во дворе-не надо улицы с машинами переходить - и аж через мост на Вишневой, где авторынок..
Ну вот как бы так-писать что-то надо было. А аналогов в моем районе не нашлось..
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Абалденный пример "среднерыночного соседа" - стрелка 100 метров до конца пробки на светафоре, садик\школа во дворе-не надо улицы с машинами переходить - и аж через мост на Вишневой, где авторынок..
Твою ж дивизию....Сколько тебе раз повторять, что квартира ценится с точки зрения её быстрой продажи в случае форс мажора. Какие садики-школы? Какие пробки нафиг?
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
За квартиру просят 2 млн. В банке беру 1 млн по 12,5%,1 млн своих.
Оценили квартиру в 1,5 млн. В банке беру 1 млн по 13%, 1 млн своих..

Объясните, где тут изменение соотношения своих\заемных средств??
Для банка интересна сумма в отчете об оценке объекта. А за какую сумму в итоге ты купишь этот объект, банку фиолетово. Хоть за 5 лямов. Так вот по оценке 1 млн кредита/1,5млн "оценки" это 66,67%, а покупаешь реально ты за 50% кредитных.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Это не заниженная стоимость, это стоимость квартиры в соответствии с документами, а в них балконы и лоджии не присутствуют.

Относительно рынка - заниженная. Потому что никто не продаст тебе такую квартиру на 30% дешевле.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Относительно рынка - заниженная. Потому что никто не продаст тебе такую квартиру на 30% дешевле.
Может быть. Но попробуй доказать банку, что отсутствие квадратных метров в свидетельстве, это фикция.
 
Верх Низ