Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Может быть. Но попробуй доказать банку, что отсутствие квадратных метров в свидетельстве, это фикция.

Оно мне не надо, у меня проценты одинаковые что со взносом 10% что с 50%. В своем примере я показывал что оценка на 1.5 млн не говорит о том, что рыночная цена квартиры действительно 1.5 м (т.е. то что за ~1.5 м можно купить что-то аналогичное).
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Оно мне не надо, у меня проценты одинаковые что со взносом 10% что с 50%. В своем примере я показывал что оценка на 1.5 млн не говорит о том, что рыночная цена квартиры действительно 1.5 м (т.е. то что за ~1.5 м можно купить что-то аналогичное).
Оценка говорит лишь о том, за какую сумму в течении 3 месяцев эта квартира продастся. Причём обязательно. Я выше уже писал, что ипотечная оценка заточена чуть на другое, чем от неё ожидают участники сделки.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 548
Реакции
3
Баллы
38
алекс99, сколько у вас стоит оценка? в энгельсе делаете?
 
Romeros

Romeros

Участник
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
1 971
Реакции
21
Баллы
38
Да не занижают, блин! Я уже умучился обьяснять. Часто человеку нужна именно эта квартира и никакая другая, которая рядом, а оценка идёт с уклоном на продажу квартиры в случае неуплаты. И заточена оценка на продажу этой квартиры в случае форс-мажора, а вы все рассматриваете оценку с точки зрения покупателя. Очень часто в продажную цену включена мебель и ремонт. Мебель не рассматривается в принципе, ремонт учитывается, но не в тех цифрах которые потрачены на него. Там достаточно ньюансов.
Корректировок если быть точнее. Ремонт учитывается , но между отличным и хорошим разницы не будет. ДА и сейчас редко когда ставиться корректировка на состояние, т.к. рынок насыщен аналогами , любыми.

Твою ж дивизию....Сколько тебе раз повторять, что квартира ценится с точки зрения её быстрой продажи в случае форс мажора. Какие садики-школы? Какие пробки нафиг?
Ну я так понимаю не в случае форс мажора , а не выплаты заемщиком платежей.
 
Romeros

Romeros

Участник
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
1 971
Реакции
21
Баллы
38
алекс99, сколько у вас стоит оценка? в энгельсе делаете?
А для чего вам оценка?Если для банка , то смотря аккредитована ли оценочная организация в именно этом банке. И какой банк?
Для сбера например делают все подрят, а вот ИТБ, номос, Газпром у них ограниченный круг оценщиков.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Для сбера например делают все подрят, а вот ИТБ, номос, Газпром у них ограниченный круг оценщиков.
Угу. Только пока не было ни одного случая, чтоб не взяли.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Я вот чего не пойму. Человек имеет миллион. Он хочет хату за 2....ОЦеняют в полтора.
Значит человек покупает квартиру за 750 наликом+750 кредит+500 "договорились"=в сумме 2000 тыр.
Но человек ПЛАТИТ всего 750+500=1250!!
А у него всего миллион!! где он берет этот остаток то?

Не понял арифметики совсем. Если у чела есть лимон свой и ему надо ещё лимон. Оценка квартиры 1,5. При такой оценке Сбер например влёгкую даст лимон! И в чём проблема то? % У того же Сбера нифига не зависит от суммы собственного взноса (хоть 10% хоть 50% своих - плата за кредит одинакова и зависит она лишь от срока ипотеки). А то что оценщик преднамеренно или непреднамеренно якобы занизил оценку до 1,5... да ну уж, скорее всего у продавана хотелка большая, и он нашёл покупана, которому вот именно эту квартирку вот вынь и выложь! На базаре два дурака, как известно. А оценщик не может нарисовать 2 мио оценки, ибо безбашенные покупаны, готовые сходу купить за эти деньги, не являются среднестатистическим явлением (да и никогда не были и видимо не будут).

Относительно рынка - заниженная. Потому что никто не продаст тебе такую квартиру на 30% дешевле.
Как ни странно барыги умудряются таки покупать и на 30% дешевле... видимо кто-то где-то когда-то всё же продаёт)))

ЗЫ. У меня оценка была выше, чем реальная стоимость сделки.
ЗЗЫ. По поводу стоимости ремонтов сейчас наблюдаю хаотичную совершенно картину, но эта инфа не для сей ветки наверно)))
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Твою ж дивизию....Сколько тебе раз повторять, что квартира ценится с точки зрения её быстрой продажи в случае форс мажора.
Твою ж дивизию..
Если надо оценить квартиру по ценам гарантийной продажи за 3 месяца, то что не взять оценщику пример квартиры в Жасминке?? Зачем берут "ближайший округ"?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Если у чела есть лимон свой и ему надо ещё лимон. Оценка квартиры 1,5. При такой оценке Сбер например влёгкую даст лимон!
Не сбером единым-почти любой банк даст денег при таких условиях. Но под какой процент? Есть банки которые завышают при этом ставки.

И в чём проблема то?
Проблема описана в посте #2883 и ранее:
например если оценочная стоимость квартиры в ипотеку не соответствует договоренностям о цене с продавцом. тогда доплата идет наличкой


У того же Сбера нифига не зависит от суммы собственного взноса (хоть 10% хоть 50% своих - плата за кредит одинакова и зависит она лишь от срока ипотеки)

Эх!
Если бы!
На данный момент - это наши мечты:
взнос Срок кредита
До 10 лет (включ.) От 10 до 20 лет (включ.) От 20 до 30 лет (включ.)
От 50% 12,00% 12,25% 12,50%
От 30 до 50% 12,25% 12,50% 12,75%
От 15* до 30% 12,50% 12,75% 13,00%
Картинка тут:
http://sberbank.ru/saratov/ru/person/credits/home/buying_complete_house/

На базаре два дурака, как известно. А оценщик не может нарисовать 2 мио оценки, ибо безбашенные покупаны.......не являются среднестатистическим явлением (да и никогда не были и видимо не будут).

Давай обратимся к опыту экспертов в этой области:

Был вопрос "за хату просят больше, чем ее оценили".

Это вообще сплошь и рядом бывает.


У них, как видишь, другое мнение...
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Твою ж дивизию..
Если надо оценить квартиру по ценам гарантийной продажи за 3 месяца, то что не взять оценщику пример квартиры в Жасминке?? Зачем берут "ближайший округ"?
Потому что продавать будут именно эту хату, а она в этом округе. Пойми мил человек, ипотечная оценка это баланс интересов заёмщика и риска банка. А как всякий баланс он не может нравиться абсолютно всем.


А не вы ли в втб24 аккредитованы?
Мы. А что?
 
Romeros

Romeros

Участник
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
1 971
Реакции
21
Баллы
38
Потому что продавать будут именно эту хату, а она в этом округе. Пойми мил человек, ипотечная оценка это баланс интересов заёмщика и риска банка. А как всякий баланс он не может нравиться абсолютно всем.


Мы. А что?

Совершенно верно , полностью согласен.


Ничего, для себя вопрос. Связывался как то.
 
Romeros

Romeros

Участник
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
1 971
Реакции
21
Баллы
38
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
а что за популярность такая стала ипотеки именно в ВТБ 24?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Оценка говорит лишь о том, за какую сумму в течении 3 месяцев эта квартира продастся. Причём обязательно. Я выше уже писал, что ипотечная оценка заточена чуть на другое, чем от неё ожидают участники сделки.

Обязательно она продастся и по вдвое более низкой цене. Только это не повод в два раза занижать оценку. А на счет обязательно это все фигня, потому что оценщик никакой ответственности за это не несет.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Не сбером единым-почти любой банк даст денег при таких условиях. Но под какой процент? Есть банки которые завышают при этом ставки.
Ну и лесом такие банки, выбор то ого-го!


Проблема описана в посте #2883 и ранее:
например если оценочная стоимость квартиры в ипотеку не соответствует договоренностям о цене с продавцом. тогда доплата идет наличкой
Вот тут я сдаюсь. Интересовался только сбером, по причине самых низких %. Сейчас созвонился даже со своим кредитным инспектором, он сказал, что сбер безналом переведёт и ему пофиг на цену сделки, главное чтобы соотношение суммы кредита и оценка подходили под их требования. То есть они либо дают денег, либо не дают. Чтобы дать они смотрят две цифры: 1 оценку от оценщика и 2 сколько хочет "ипотечник". Если добро, то дальше смотрится зряплата и всё такое...



Эх!
Если бы!
На данный момент - это наши мечты:

Картинка тут:
http://sberbank.ru/saratov/ru/person/credits/home/buying_complete_house/
Сожалею, видим я отстал от жизни. А мож я в какую-то хитрую программу попал, вобщем мне одинаковый % независимо от своего взноса предложили.


Давай обратимся к опыту экспертов в этой области:
Был вопрос "за хату просят больше, чем ее оценили".

Это вообще сплошь и рядом бывает.
У них, как видишь, другое мнение...

И что криминального? И я буду просить больше, когда буду продавать. Но надо понимать, что цена которую просят это не цена реальной сделки. Просить можно и 100 мио за 1-ку в Заводском! Никто ж не запрещает))) А статистику реальных сделок я к сожалению не имею, но оценщик, предполагаю, эти данные может добыть... и сделать свои выводы)))
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Обязательно она продастся и по вдвое более низкой цене. Только это не повод в два раза занижать оценку. А на счет обязательно это все фигня, потому что оценщик никакой ответственности за это не несет.
Тоже как-то размышлял над этим)) Вроде как выводы такие:
1 Предположим наступают время от времени форс-мажоры и банк отнимает у клиентов квартиры и продаёт. Ну и если получится, что продаёт ниже, чем оценки от какого-то оценщика (оценщик типа лоханулся), то банк может нагнать этого оценщика из списка аккредитованных. И вроде как всё, больше ничего не может. Но, в нормальной экономической ситуации, форс-мажоры единичны и врядли получится у банка негативную статистику по определённому оценщику набрать.
2 Когда реально настанет задница и кризис. То банки не смогут реализовать квартиры по оценочным ценам (в последний кризис ценники на недвижимость завалились до 50%), но это уже вроде как не вина оценщика, это всё жидомасоны))))))
Оба вывода ставят под сомнение целесообразность существования оценщиков вообще)))
Но с другой стороны, если работу оценщиков станут делать сотрудники банков, то хитрожопых фальсификаций с ценами будет гораздо больше (меньше контроля, больше злоупотреблений). Сразу появляется куча схем, как кинуть банк на деньги (с помощью его же сотрудников прежде всего). Как-то так.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
потому что оценщик никакой ответственности за это не несет.
Ты это точно знаешь? Я вот знаю, что после кризиса в 2008 две конторы, которые писали любые цены, были вынуждены закрыться, ибо количество исков со стороны банков зашкалило.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
если получится, что продаёт ниже, чем оценки от какого-то оценщика (оценщик типа лоханулся), то банк может нагнать этого оценщика из списка аккредитованных. И вроде как всё, больше ничего не может.
Срок действия оценки 6 месяцев. Поэтому убрать оценщика из списка аккредитованных по причине того, что квартира не продалась - все равно что просто так.


Оба вывода ставят под сомнение целесообразность существования оценщиков вообще)))
Нее, оценка нужна чтобы откровенного мухлежа не было. К тому же имея на руках оценку банк может принять решение выдавать ли кредит или нет, и на каких условиях.

А вот если надо тупо узнать за какую сумму можно продать объект за три месяца, оценка действительно бесполезна. Риэлторы намного лучше скажут. Типа скинуть 10% от стоимости рынка и первый покупатель с деньгами твой.
 
Верх Низ