Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Ну как сказать...При маленьком сроке больше платёж и при погашении кредита за 3-4 года, ты меньше переплачиваешь.

Насколько я понимаю, kitty интересовал вопрос о разнице в размере расчетного ежемесячного платежа и я имел в виду то же.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Не нашел ваших расчетов, если только это не посты за лето где выводится итого где взяли
вопрос переплат и выгоды обсжудался до лета-где-то зимой, осенью...Подробности там.
Если кратко. Ставка 11%. Берем на 10 лет. Это 13 900 в месяц. ЗА 120 месяцев переплата 645 000 рублей.
То же самое. Берем на 360 месяцев. Ежемесячный платеж 9 500. Платим всё равно 14 000. Итого за 117 месяцев переплата будет 636 503 тыс рублей..
Бонусом идёт афигенная мобильность. Хочешь 14 тыр плати, хочешь 9000.
Но вообще это общий случай, каждую сумму кредита и каждую процентную ставку надо просчитывать отдельно. Стоит то того или не стоит..
Например, если брать под % менее 10 в год, то смысла платить вперед нет. ЛУчше "переплату" класть на депозит (11-12% годовых), а когда на них "прирастет навар", тогда уже гасить - так выходит выгоднее..
Расчеты и примеры там же-страниц 40 назад...
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
объясните всё-таки мне, тупенькому, почему вы "переплату" считаете без учета инфляции, ну почему???

Просто мы тупенькие очень сильно - не хватат знаний сделать РАСЧЕТ с учетом инфляции - не просвятишь?? Как это сделать?? Мы будем благодарны)
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
где такие щас есть?
Фиг знает...В гугле??
Вклады — 646 предложений
6 месяцев 0,01 — 11,25% годовых рубли
1 год 0,01 — 12,4% годовых рубли
2 года 0,01 — 12,5% годовых рубли

И вообще переплату я считаю от 50-100 тыщ за раз.
Аналогично...Пересчитать переплату с 5 тыс на 50 тыс не составит труда )))
 
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
вопрос переплат и выгоды обсжудался до лета-где-то зимой, осенью...Подробности там.
Если кратко. Ставка 11%. Берем на 10 лет. Это 13 900 в месяц. ЗА 120 месяцев переплата 645 000 рублей.
То же самое. Берем на 360 месяцев. Ежемесячный платеж 9 500. Платим всё равно 14 000. Итого за 117 месяцев переплата будет 636 503 тыс рублей..
Бонусом идёт афигенная мобильность. Хочешь 14 тыр плати, хочешь 9000.
Но вообще это общий случай, каждую сумму кредита и каждую процентную ставку надо просчитывать отдельно. Стоит то того или не стоит..
Например, если брать под % менее 10 в год, то смысла платить вперед нет. ЛУчше "переплату" класть на депозит (11-12% годовых), а когда на них "прирастет навар", тогда уже гасить - так выходит выгоднее..
Расчеты и примеры там же-страниц 40 назад...
Какая то сложная арифметика. Поясни, что здесь понимается под переплатой, что такое 117 месяцев. И почему кредитная ставка не меняется для 10 и 30-ти лет?
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Не нашел ваших расчетов, если только это не посты за лето где выводится итого где взяли. Почему выгоднее брать на такой большой срок, ведь получается гигантская переплата.
Какая переплата?Я не собираюсь платить все 20 лет,мне интересен минимальнейший ежемесячный платеж.Есть определенная сумма,которая меня не так сильно по карману будит бить,которую я всегда смогу заплатить без напряга семейного бюджета.И по мне как бы 10000 тысяч лучше чем 20-30 тысяч в месяц платить.
Будут "лишние" деньги,буду платить больше и пересчитывать сумму в меньшую сторону.

.
Если хотите "нормального" диллера-очень рекомендую банк "Рост".
.
В росте получилось 11600.(12,45%)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
В росте получилось 11600.(12,45%)
а на сколько лет фиксировал процент?
а в ИКСО сколько насчитали? По идеи цифры должны совпасть коейка-в-копейку. На практике,сколько ни я ни знакомые не пробывали, ИКСО считает больше.
Еще учти размеры "доп оплат". У меня в РОСТе страховка была 4500 в год, оценка около 2000-2500 (респект Алексу99). Страховка тут очень важна. Она "растет" все время, ибо люди стареют с каждым годом кредита. Если у меня старт 4500 в год и "финиш" под 20 000 рублей, представляешь во сколько бы мне обошелся сбербанк, где "старт" страховки был 9500 ??
В иксо тоже около 7-9 тыс зарядили..
Ну и плюс очереди и невозможность заплатить без комиссии..
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
Страховка тут очень важна. Она "растет" все время, ибо люди стареют с каждым годом кредита. Если у меня старт 4500 в год и "финиш" под 20 000 рублей.
Ты зачем эту ерунду пишешь? Страховка считается на остаток долга. После трех лет титул вообще не страхуется, даже если до этого страховал, и ежегодно остаток ссудной задолженности меньше, отсюда и страховая премия уменьшается.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
а на сколько лет фиксировал процент?
а в ИКСО сколько насчитали? По идеи цифры должны совпасть коейка-в-копейку. На практике,сколько ни я ни знакомые не пробывали, ИКСО считает больше.
Еще учти размеры "доп оплат". У меня в РОСТе страховка была 4500 в год, оценка около 2000-2500 (респект Алексу99). Страховка тут очень важна. Она "растет" все время, ибо люди стареют с каждым годом кредита. Если у меня старт 4500 в год и "финиш" под 20 000 рублей, представляешь во сколько бы мне обошелся сбербанк, где "старт" страховки был 9500 ??
В иксо тоже около 7-9 тыс зарядили..
Ну и плюс очереди и невозможность заплатить без комиссии..
Считал тут.
ИКСО я даже и считать не буду,наслышан ихним отношением к клиентам.Жена риэлтор,так когда сделка с иксо,капец полный,суммы нереальные считают.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Страховка считается на остаток долга
но при этом учитывается еще возраст заемщика.
Поэтому вначале страховка растет (где-то лет до 20-23 по ипоетеке или к "человеческим" 50-55 годам, точно не помню). Старение человека превалирует, а потом немного опускается (ибо долга уже почти не осталось).
У меня так..
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
Просто мы тупенькие очень сильно - не хватат знаний сделать РАСЧЕТ с учетом инфляции - не просвятишь?? Как это сделать?? Мы будем благодарны)
это уже другой вопрос, как правильно делать расчет
я говорю о том, что сейчас вообще никакой коэффициент не применяют при выкладке "переплаты", будто бы через 20 лет покупательная способность рубля будет такая же, что и сегодня
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
сейчас вообще никакой коэффициент не применяют
а толку то об этом говорить?? Ну скажу я тебе-через 20 лет ты на 100 рублей купишь 0,5 банки сгущенки...И что? кто-нибудь побежит брать ипотеку?? а если скажу - 100 банок сгущенки?? Побегут??

Ипотека дело подневольное..Процентов 99 людей не хотят ее брать, но НАДО..Независимо от того сколько хлеба ты купишь на 1000 рублей через 15 лет...
Смотри какие проблемы у многих в этой ветке-как бы справок в банк не таскать, как бы доход насчитали "по-больше" на работе.
Где бы процент найти по ниже, когда 10% своих, 90 в кредит..Т.е. люди еле-еле пролазиют в существующие условия. И не могут пролезть.
Что для них даст сокровенное знание уровня инфляции? Если что так, что эдак, а "злой банк не дает"..)))
Практически нет вопросов "как платить ежемесячный взнос"..Значит это никому не интересно)
У большиства вопрос "как бы сделать так, чтоб ДАЛИ".
Да и сам коэфициент-что он дает нового?
Вот ты посчитал "без коэфициента". Способ номер 1 дает тебе переплату 500 тыс, способ номер 2 дает тебе переплату 600 тыс..
А потом ты взял и "учёл" коэфициент..И что? возможна такая ситуация когда переплата 600 тыс станет "выгоднее" чем 500?? сами цифры изменятся..а их соотношение??
Если только четко в кризисные года не попадать-то врят ли ))
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
но при этом учитывается еще возраст заемщика.
Поэтому вначале страховка растет (где-то лет до 20-23 по ипоетеке или к "человеческим" 50-55 годам, точно не помню). Старение человека превалирует, а потом немного опускается (ибо долга уже почти не осталось).
У меня так..
Ну я согласилась бы на то, что премия будет от возраста и остатка задолженности держаться на одном уровне, но чтоб еще и выросла больше, чем в 4 раза.:wacko2:
Клёва, рассуди нас!
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
но чтоб еще и выросла больше, чем в 4 раза.
скан моего расчета сейчас сделать не могу)))
В твоем что написано??
(это приложение-последний лист к договору со страховой, а не с банком)

Во! Вспомнил! там за весь срок что-то около 320-360 тыр набегает суммарных страховок..
Можно поделить))
 
E

Enduro

Участник
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
239
Реакции
9
Баллы
18
Что-то не догоняю. Сейчас все кредиты возвращаются равными платежами. При выдаче кредита называют сумму, которую надо вернуть. Когда ее вернуть(раньше или по графику)-разницы нет. Но при сроке 10 лет отдашь почти 2 суммы, а при 30 отдашь 4 суммы. Я к тому, что максимальный срок кредита наименее выгоден.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Что-то не догоняю. Сейчас все кредиты возвращаются равными платежами. При выдаче кредита называют сумму, которую надо вернуть. Когда ее вернуть(раньше или по графику)-разницы нет. Но при сроке 10 лет отдашь почти 2 суммы, а при 30 отдашь 4 суммы. Я к тому, что максимальный срок кредита наименее выгоден.

Интересно, откуда берутся такие глубочайшие заблуждения? Ведь в банке такую чушь сказать не могут 100%. Сами придумывают? Зачем?
При выдаче кредита называют процент годовых, срок и способ погашения: ануитетные или диф платежи. Также дают график платежей, который показывает сколько нужно платить ежемесячно если СТРОГО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ графика. И цифра итоговой переплаты в этом графике - тоже исходя из того, что вы будете платить строго по графику. Эта цифра - справочная, но никак не условие вашего договора с банком типа "При выдаче кредита называют сумму, которую надо вернуть".
Принцип расчета платежей по абсолютно всем кредитам, которые дают массово у нас банки, один - ежемесячно вы должны заплатить набежавшие за этот месяц проценты (из расчета оговоренного в условиях процента годовых) за пользование непогашенной частью основного долга плюс заплатить какой то кусочек в счет погашения этого основного долга. Если вы в какой то месяц заплатили больше чем должны были по графику, то сумма переплаты уменьшает на соответствующее значение остаток основного долга, и в последующих месяцах сумма процентов за пользование непогашенной частью основного долга будет, естественно, меньше чем она была прописана в графике. И тут возможны 2 варианта:
1. вы дальше продолжаете платить ежемесячные взносы в том общем размере, в котором они указаны в графике. Т.к. сумма процентов за пользование непогашенной частью основного долга уменьшилась по сравнению с графиком, то получается что увеличивается та часть платежа, которая идет на погашение основного долга. В итоге вы свой кредит погасите быстрее, за меньшее количество месяцев.
2. банк по вашей просьбе пересчитывает график платежей и вы платите в течении всего изначального срока кредита, но при этом ежемесячные платежи будут меньше чем в изначальном графике.

Я ранее выкладывал калькулятор платежей по кредитам в Екселе, в нем вы можете наглядно посмотреть то, о чем я писал выше в этом посте.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Когда ее вернуть(раньше или по графику)-разницы нет
Разница ОГРОМНА!
Рассуждай так. Я беру чужие деньги. И я должен их отдать (именно ту сумму, какую взял), но паралельно каждый день "держания" чужих денег в руках, ты платишь за это "арендную плату"..
Чем меньше срок-тем меньше арендной платы.
Если ты берешь на 10 лет, ты платишь 500 руб своего долга и 19 500 "арендной платы" в месяц
Если ты бершь на 30 лет, ты платишь 500 руб долга и 9 500 "арендной платы". Но червонец то у тебя в кармане еще остался (в первом случае ты платил 20 ведь).
Вот этот червонец ты и пускаешь..Он уходит чисто на основной долг (10 000\500=20 месяцев вперёд ты проплатил).
Но это в общем. Конкретику надо каждый раз считать, цифры могут "перекинуться" исходя из начальных условий и конкертных цифр - Yup не зря уже 3 раз свой калькулятор суёт.

Также дают график платежей
Кстати, вопрос. Когда я брал, мне в банке сказали, что по закону об ипотеке правительство обязало банки выдавать так, что человек имеет право платить когда угодно, списываются они ровно 30 или 31 числа.
Т.е. по закону, как они мне объяснили, если в графике стоит 15 числа, а ты платишь 31 в 19.59 (для банков с продленным операционным днём), то просрочкой это не является. Причем сразу объяснили, чтобы я так не делал, ибо возникает колизия-плачу то я в банке, а деньги уходят в АИЖК..Если я плачу 31, то АИЖК их получит 1-2 числа. Что уже просрочка, но поскольку меня за это привлечь нельзя, то банк становится в раскоряку перед АИЖК сам, в одиночку..
Причем если я заплатил на почте, а она вообще неделю будет пересылать, то то же ко мне претензий нет..
Ну и пояснили, что хоть и судить меня не будут, санкций не приложат, но начиная с 29 числа мне будут ненавязчиво звонить с просьбой положить денюжку.
У меня даже график платежей выглядит так:
Номер платежа = 6
срок="не позднее последнего числа месяца"
Сумма=100.
У всех так? где в этом законе прописывают сроки платежей?
 
Ф

Федор

Guest
Если ты берешь на 10 лет, ты платишь 500 руб своего долга и 19 500 "арендной платы" в месяц
Если ты бершь на 30 лет, ты платишь 500 руб долга и 9 500 "арендной платы". Но червонец то у тебя в кармане еще остался (в первом случае ты платил 20 ведь)
с точностью до "наоборот".
"арендная плата", т.е. проценты по кредиту, начисляется исходя из остатка долга и процентной ставки.
При одинаковой ставке проценты будут одинаковые независимо от срока, различаться будут суммы выплаты долга: чем короче срок, тем быстрее надо выплачивать. Стоит учесть, что банки обычно увеличивают ставку для длительных сроков.
 
Верх Низ